Эссе по зарубежному произведению: Бернс. Стихотворения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2012 в 17:28, творческая работа

Краткое описание

Признаюсь, поначалу я был несильно впечатлен творчеством Бернса, но чем глубже я погружался в его творчество, тем больше понимал, что оно, будто дорогой парфюм, первые ноты которого, кажутся резкими, а настоящая красота аромата раскрывается в средней ноте. Мне импонирует, что он пишет буквально обо всем: про мышь, дом которой разрушил его плуг или же «Элегия на смерть моей овцы, которую звали Мэйли». Также в каждом стихотворении Бернса присутствует колоссальное чувство любви к своему народу, да и ко всему живому в целом.Также примечательно, что его творчество наполнено юмором. Так, например, я не мог без улыбки читать стихотворение «Счастливый вдовец».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Зарубежное произведение.docx

— 18.24 Кб (Скачать документ)

Эссе по зарубежному произведению: Бернс. Стихотворения.

 

Роберт Бернс (1759 – 1796) - британский (шотландский) поэт – фольклорист.

 

 Признаюсь, поначалу я был несильно впечатлен творчеством Бернса, но чем глубже я погружался в его творчество, тем больше понимал, что оно, будто дорогой парфюм, первые ноты которого, кажутся резкими, а настоящая красота аромата раскрывается в средней ноте. Мне импонирует, что он пишет буквально обо всем: про мышь, дом которой разрушил его плуг или же «Элегия на смерть моей овцы, которую звали Мэйли». Также в каждом стихотворении Бернса присутствует колоссальное чувство любви к своему народу, да и ко всему живому в целом. Также примечательно, что его творчество наполнено юмором. Так, например, я не мог без улыбки читать стихотворение «Счастливый вдовец».

Тяжело дать общую характеристику всему творчеству Бернса, однако у меня сложилось впечатление, что он довольно несчастный человек. И еще один момент: мне очень интересно, люди, о которых он  писал, существовали ли на самом деле? Я не говорю, например, про Пэга Никольсона, смерти которого он посвятил стихотворение, сравнив его с лошадью священника. Я имею в виду Мэри, Финдлей, Джимми – люди, без фамилии, присутствующие в его стихотворениях. Я уверен, что у каждого из них есть прототип, и, скорее всего, имена соответствуют действительности.

У меня сложилось впечатление, что Бернс, скажем так, не планировал войти в историю, а скорее наоборот, писал для сравнительно узких кругов. Хотя, ознакомившись с его биографией, невозможно было не заметить, что своим духом патриотизма он буквально заряжал шотландский народ.

Я никогда не был знаком с творчеством поэта, который  настолько не боялся писать о мелочах, как о чем-то действительно важном, например «Ода шотландскому пудингу "Хаггис"». Само выражение «Ода пудингу» уже вызывает смешанные чувства, но Бернс, повторюсь, не боялся писать.

 Тема любви к родным  местам, требует отдельного рассмотрения, где бы он не был, сердце его польется на родину, к синим горам и зеленым лугам. Поэзия его близка к народному творчеству. В ней ощущается мечтательная и вдумчивая мелодия родного края художника. В мире всегда были и бедные, и богатые, как существует тьма и свет. Несмотря на бедность, люди не теряют своего достоинства, чести, совести. Среди богатых были и такие, кто имел все, но не имел главнейшего в жизни - счастья. Может, еще и потому, что доброта и чуткость, стремление делать что-то полезное не стало смыслом их жизни и милосердие никогда не задевало их сердца. Наверное, сама жизнь мстила таким людям, лишая их преданных друзей, крепкой семьи, а иногда и здоровья, король был всемогущим: у него были деньги, власть, много слуг, которые готовы были выполнить все, что властитель им прикажет. Но разве был он счастливый от того, что слуги не отваживались возражать, даже если приказ властителя был бессмысленным? Они, конечно, не могли не слушаться, так как от этого зависели и их благосостояние и даже сама жизнь. И все же

Можно сделать своего слугу  послушной куклой. Но если он в трудную  минуту забудет об обязанности, о  своем хозяине, а будет спасать  свою шкуру? Принимая на любую должность  человека, король не задумывается над  человеческими чертами подчиненных, а может, он и сам понимает, что  невозможно ни за какие деньги сделать  добрым мальчиком прохиндея, мошенника, сделать умным. А может, король всерьез считает, что люди должны слепо подчиняться и что его сан является гарантией от всяких неурядиц? Он ошибается, так как если в подчиненных короля нет ни совести, ни достоинства, нет доброты и гуманности, то его ничто не спасет.

В заключение хочу сказать, что, на мой взгляд, его лучшие стихотворения – это «Мышь, дом которой разрушил мой плуг» и «Честная бедность». Эти произведения способны буквально перевернуть мировоззрение.

И я очень надеюсь, что  мечта Роберта Бернса исполнится. А он мечтал вот о чем:

 

При всем при том,

При всем при том

Могу вам предсказать  я,

Что будет день,

Когда кругом

Все люди станут братья!


Информация о работе Эссе по зарубежному произведению: Бернс. Стихотворения