Характеристика Андрея Соколова по рассказу «Судьба человека» (Шолохов М. А.)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2013 в 20:05, сочинение

Краткое описание

Какими чертами характера должен обладать человек, чтобы достойно выдержать испытания, посланные судьбой? Такой вопрос задает читателям в своем рассказе «Судьба человека» Михаил Шолохов.
В людях ценились: честность, верность, трудолюбие, стойкость, великодушие, патриотизм, самоотверженность и умение любить. Всеми этими качествами обладает главный герой произведения Андрей Соколов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

А.Соколов.docx

— 47.00 Кб (Скачать документ)

Когда нужно было отвезти  боеприпасы батарее, оказавшейся без  снарядов под вражеским огнем, командир автороты спросил: «Проскочишь Соколов?»  Но для него этот вопрос изначально был решенный: «А тут и спрашивать нечего было. Там товарищи мои, может погибают, а я тут чухаться буду?» ради товарищей он, не задумывался, готов подвергнуть себя любой опасности, даже пожертвовать собой: «какая же тут может быть осторожность, когда там ребята с пустыми руками воюют, когда дорога вся артогнём простреливается». И в его машину попал снаряд, и Соколов оказался пленником. Много боли, тягостей, унижений претерпел он в плену, но в любой ситуации он сохранял свое человеческое достоинство. Когда немец велел снять ему сапоги, то он протянул тому и портянки, чем поставил фашиста в глупое положение в глазах товарищей. И враги смеялись не над унижением русского солдата, а над своим же.

Это качество Соколова проявилось и в сцене в церкви, когда  он услышал, что один из солдат угрожал  молодому командиру его выдать. Соколову противна мысль, что русский человек способен на такое гнусное предательство. Андрей задушил негодяя, и ему стало так отвратительно, «будто он не человека, а какого-то гада душил». Соколов пытался бежать из плена, он во что бы то ни стало хотел вернуться к своим». Однако в первый раз ему это не удалось, его нашли с собаками, избили, истерзали и посадили в карцер на месяц. Но это его не сломило, мечта о побеге у него осталась. Его поддерживала мысль о том, что на Родине его ждут, и должны дождаться. В плену он переживал «нелюдские муки», как и тысячи других русских военнопленных. Их жестоко избивали, морили голодом, кормили так, что - бы только могли держаться на ногах, давили непосильной работой. Добивали и новости о немецких победах. Но и это не сломило несгибаемый дух русского солдата, вырвались из груди Соколова горькие слова протеста: «Им по четыре кубометра выработки надо, а на могилу каждому из нас и одного кубометра через глаза хватит». И какой-то подлец донес командиру лагеря об этом. Вызвали Соколова к лагерфюреру, а это означало растрел. Андрей шел и прощался с окружающим миром, но не себя жалел он в эти минуты, а жену Ирину и детей, однако прежде всего он думал о том, чтобы собраться с духом и бесстрашно глядеть в лицо смерти, не уронить чести русского солдата перед врагами.

Но впереди его еще  ожидала испытание. Немец перед  расстрелом предложил Андрею выпить за победу немецкого оружия и дал  кусочек хлеба с салом. Это  было серьезным испытанием для изголодавшегося  до смерти человека. Но у Соколова была несгибаемая и поразительной  силы патриотизм. Даже перед смертью, доведенный до физического истощения, он не поступился своим принципам, не стал пить за победу врагов, он выпил за свою погибель, он не стал закусывать и после первого, и после второго стакана и лишь после третьего откусил маленький кусочек. Даже немцы, не считавшие русских пленных за людей, были поражены удивительной стойкостью и чувством высочайшего человеческого достоинства русского солдата. Его мужество спасло ему жизнь, его даже наградили хлебом и салом, которое он честно разделил с товарищами.

В конце концов, Соколову удалось сбежать, но и тут он думал  о долге перед Родиной и  привез с собой немецкого инженера с ценной информацией. Андрей Соколов  тем самым является образцом патриотизма, присущего русскому народу.

 

 

 

 

 

 

2222222

Сочинение за рассказом Шолохова «Судьба человека».  «Судьба человека» справедливо считается наилучшим рассказом Шолохова. Трагическая история жизни главного героя связана в произведении с трудными испытаниями в жизни народа. Из жизненной истории Андрея Соколова автор избирает только то, что дает возможность осознать человеческую судьбу в связи с трагической сущностью эпохи. Шолохов изображает невозможность сосуществования мирного мира и мира фашизма, который послужил причиной войны. В произведении «Судьба человека» Шолохов сумел соединить трагизм человеческой судьбы и веру в человека, в ее лучшие черты характера, в душевность и доброжелательность в отношении к другим.

Много страниц рассказа посвящены рассказу главного героя о своей жизни. Пронизаны авторским сочувствием строки о физических страданиях, которые пришлось износить Андрею,  пока он смог убежать из плена. Сколько раз его били почти до смерти, сколько лет он работал у немцев с утра до ночи, но он выдержал все, так как перед глазами у него всегда стоял отчий дом, жена Ирина и дети - две дочурки и сын. Он вышел победителем из всех испытаний, а самое сложное было впереди. Весть о гибели семьи во время войны подкосила его. Днем Андрей не плакал, но слезы были в его сердце, поэтому утром он просыпался на влажной подушке.

Когда Андрей Соколов получил весть от сыне Анатолии, его будто солнечный луч осиял. Анатолий не просто выжил во время войны, но и стал капитаном, командовал батальоном. Увидеться им не судилось. Андрей очень гордился сыном, а встреча их состоялась уже во время похорон. Похоронил отец свой последнего родного ребенка. Но и после такой потери человечность не оставила главного героя. Увидев в магазине шестилетнего мальчика, Андрей Соколов назвался его отцом и забрал с собой. Малый Иван очень обрадовался встрече с «отцом», ведь он так долго ждал ее. И теперь уже вместе пошли они блуждать светом в поисках счастья, два обездоленных человека, которые нашли один в другом поддержку.

Идея непобедимости человечности красной лентой проходит через рассказ Шолохова «Судьба человека». В судьбе Андрея Соколова нашло свое отображение не только страшное зло войны, а и вера в добро, которое есть в человеке, ожидание на лучше будущее.


Информация о работе Характеристика Андрея Соколова по рассказу «Судьба человека» (Шолохов М. А.)