Характеристика Андрея Соколова по рассказу «Судьба человека» (Шолохов М. А.)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2013 в 20:05, сочинение

Краткое описание

Какими чертами характера должен обладать человек, чтобы достойно выдержать испытания, посланные судьбой? Такой вопрос задает читателям в своем рассказе «Судьба человека» Михаил Шолохов.
В людях ценились: честность, верность, трудолюбие, стойкость, великодушие, патриотизм, самоотверженность и умение любить. Всеми этими качествами обладает главный герой произведения Андрей Соколов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

А.Соколов.docx

— 47.00 Кб (Скачать документ)

Характеристика  Андрея Соколова по рассказу

«Судьба человека» (Шолохов М. А.)

 

  Если человек тверд, решителен,

прост и несловоохотлив,

то он уже близок к человечности.

Конфуций

 

                                                   Какими чертами характера должен обладать человек, чтобы достойно выдержать испытания, посланные судьбой? Такой вопрос задает читателям в своем рассказе «Судьба человека» Михаил Шолохов. 

В людях ценились: честность, верность, трудолюбие, стойкость, великодушие, патриотизм, самоотверженность и умение любить. Всеми этими качествами обладает главный герой произведения Андрей Соколов. Доказательством является  его жизнь.

Жизнь Андрея Соколова постоянно  требовала от него волевых усилий. Ему приходилось даже батрачить. В первый раз он остался один, когда вся семья погибла от голода. А он воевал и очень хотел  выжить не ради себя, а ради семьи. Андрей Соколов является частичкой своего народа. Вот как описывается лагерный эпизод: «Попрощался я с товарищами, все они знали, что на смерть иду, вздохнул и пошел. Иду по лагерному  двору, на звезды поглядываю, прощаюсь с ними, думаю: «Вот и отмучился  ты, Андрей Соколов, а по-лагерному - номер триста тридцать первый». Что-то жалко стало Иринку и детишек, а потом жаль эта утихла, и стал я собираться духом, чтобы глянуть в дырку пистолета бесстрашно, как и подобает солдату, чтобы враги не увидели в последнюю мою минуту, что мне с жизнью расставаться все-таки трудно…»  

 Миллионы людей погибли  во время войны в концлагерях.  Шолохов обращает внимание на  солидарность пленных, когда у  церкви немцы отбирали «вредных  им людей». Из двухсот с лишним  человек никто не выдал командиров  и коммунистов.

      Соколов - отважный человек, не теряющий самообладания. Нравственно он переигрывает противника. При первой встрече раненого Андрея с немцами он с издевкой протягивает мародеру вслед за сапогами и портянку. 

     Шолохов рисует Соколова необыкновенным человеком, благородным и человечным. Такая же черта характера и у его сына. О его природной математической одаренности писали даже в центральной газете. 

 Человечность Соколова  проявилась и в усыновлении  сироты Ванюши.  

Ведь и после гражданской  войны Андрей женится на сироте, воспитанной в детском доме. Убитый горем при известии о гибели семьи, Соколов, получив весточку от сына, мечтает женить сына и жить при  молодых, плотничать да внучат нянчить.

      В рассказе М. Шолохова освещены два аспекта войны: горе солдата, лишившегося крова и семьи, и мужество солдата в немецком плену. Испытания не сломили Соколова. Оптимизм героя рассказа оставляет глубокий след в душе читателя на всю жизнь и служит нравственным примером. Перед нами проходит жизнь обыкновенного человека, русского солдата Андрея Соколова. Он с детства узнал, «что такое жизнь», сражался в Гражданскую войну. Скромный труженик, отец семейства, он был по-своему счастлив. Война поломала жизнь этого человека, оторвала его от дома, от семьи. Андрей Соколов уходит на фронт. С начала войны, в первые же ее месяцы он был дважды ранен, контужен. Но самое страшное ждало героя впереди – он попадает в фашистский плен.

        Герою пришлось испытать нечеловеческие муки, тяготы, терзания. Два года Андрей Соколов стойко переносил ужасы фашистского плена. Он пытается бежать, но неудачно, расправляется с трусом, предателем, который готов, спасая свою шкуру, выдать командира. С большой наглядностью чувство собственного достоинства, огромная сила духа и выдержка раскрылись в нравственном поединке Соколова с комендантом концлагеря. Измученный, истощенный, обессиленный, узник готов встретить смерть с таким мужеством и выдержкой, что это поражает даже потерявшего человеческий облик фашиста.

        Андрею все же удается бежать, и он снова становится солдатом. Не раз смерть настигает его, но он до конца оставался человеком. И все же самые серьезные испытания выпали на долю героя, когда он вернулся домой. Вернувшись  войны победителем, Андрей Соколов потерял все, что у него было в жизни. На месте, где стоял дом, построенный его руками, зияла черная дыра. Погибли все члены его семьи. Он говорит своему случайному собеседнику: «Иной раз не спишь ночью, глядишь в темноту пустыми глазами и думаешь: «За что же ты, жизнь, меня так покалечила?» Нету мне ответа ни в темноте, ни при ясном солнышке…»

         После всего, что пережил этот человек, он, казалось бы, должен был озлобиться, ожесточиться. Однако жизнь не смогла сломить Андрея Соколова, она изранила, но не убила в нем живую душу. Всю теплоту своей души герой отдает усыновленному им сироте Ванюше. И то, что он усыновляет Ваню, подтверждает нравственную силу Андрея Соколова, сумевшего после стольких потерь начать жизнь сначала. Этот человек побеждает горе, продолжает жить. «И хотелось бы думать, – пишет Шолохов, – что этот русский человек, человек несгибаемой воли,выдержит, и около отцовского плеча вырастет тот, который, повзрослев, сможет все выдержать, все преодолеть на своем пути, если к этому позовет его Родина».

Рассказ Михаила Шолохова «Судьба человека» проникнут  глубокой, светлой верой в человека, в его нравственную силу.

     Название рассказа  поднимает не просто судьбу солдата Андрея Соколова, а рассказ о судьбе русского человека, простого солдата, вынесшего на себе все тяготы войны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Андрей, успев помыкаться по белу свету, в конце концов, осел в Воронеже, женился на любимой девушке Ирине. Жила молодая семья счастливо  и дружно. От большой любви на свет появились дети, которые всегда радовали своих родителей. Старший  сын Анатолий оказался очень способным  к математике, про него даже в  газете писали. Герой видит настоящее  счастье в простых, но очень важных вещах: дом, мир в семье, здоровые дети, любящая и понимающая жена. В его жизни царит гармония, и будущее представляется ясно, определенно. Но внезапно в этот бережно построенный  мир врывается война. Рушится  все, что было создано с такой  любовью. Свой рассказ-исповедь Андрей Соколов начинает с воспоминаний о довоенной жизни, потому что  со временем то, что казалось простым  и обыкновенным, стало еще дороже. 

Сцена прощания героя со своей семьей очень трогательная. Она раскрывает читателю любящую  и чуткую душу Соколова. Своих дочерей  он зовет ласково: «Настенька и Олюшка». Свою любовь и верность единственной жене Андрей Соколов доказывает даже после ее смерти. Ведь прошло уже несколько лет, а он по-прежнему одинок. Андрей с горечью вспоминает недовольство, которое он проявил когда-то по отношению к жене. 

Тяжело складывалась судьба Андрея на фронте. Повоевать ему  пришлось недолго. В мае 1942 года Андрей попал в плен к фашистам под  Лоховеньками. Он готов был мужественно встретить смерть, но его не расстреляли, а забрали в плен. Но даже в плену Соколов демонстрирует лучшие человеческие качества: бесстрашие, отзывчивость, искренность. 

В сцене допроса Андрея у Мюллера особенно ярко показан  характер героя. Он открыто высказался жестокому коменданту лагеря о невыносимых  условиях жизни пленных. Андрей вел  себя очень достойно, хотя его жизнь  полностью зависела в тот момент от коменданта. Последний оценил мужество пленного, назвал его «настоящим русским  солдатом». А уважение врага многого  стоит. Андрей, несмотря на свою усталость  и голод, держится очень храбро и  сохраняет свою честь. 

Гостинец, который Андрей получил от коменданта, он честно разделил на всех военнопленных. Этот поступок характеризует его, как человека доброго и щедрого. 

Сбежав из плена, Андрей Соколов  мечтает вернуться к семье  в Воронеж, но узнает страшную весть  о трагической смерти самых дорогих  ему людей. 

Жизнь героя потеряла смысл  после утраты родных. Лучик надежды на возрождение семьи мелькнул в душе Андрея, когда он получил весточку от сына. Но и эта надежда была разрушена. Сын погиб в День Победы... 

Человек, попавший в такую  ситуацию, может озлобиться и возненавидеть  всех вокруг. Но этого не происходит с Андреем Соколовым. Несчастья  и лишения не ожесточили его. Он продолжает жить и работать, хотя ему это  дается непросто. Однажды Андрей случайно встретил Ванюшу, мальчика-сироту, к  которому очень быстро привязался и  вскоре усыновил. У героя хватило  душевной теплоты, чтобы обогреть сироту и сделать мальчика счастливее. Взамен он обрел смысл жизни, он понял, что  она продолжается, несмотря ни на что. В этом проявляется небывалая  сила его характера. 
 
Взято сhttp://www.kritika24.ru/page.php?id=3478

Рассказ М. Шолохова «Судьба человека» – это рассказ  о простом человеке на войне. Русский  человек вынес все ужасы войны  и ценой личных утрат завоевал победу, независимость своей родины. Лучшие черты русского характера, благодаря  силе которого была одержана победа в  Великой Отечественной войне, М. Шолохов воплотил в главном герое рассказа – Андрее Соколове. Это такие черты, как стойкость, терпение, скромность, чувство человеческого достоинства.

В начале рассказа автор спокойно повествует о приметах первой послевоенной весны, он как бы подготавливает нас к встрече с главным героем, Андреем Соколовым, глаза которого «словно присыпанные пеплом, наполненные неизбывной смертной тоской». Шолоховский герой вспоминает о прошлом сдержанно, устало, перед исповедью он «сгорбился», положил на колени большие, темные руки. Все это дает нам почувствовать, насколько трагична судьба этого человека.

Писатель показывает, какой огромной ценой была завоевана победа в Великой Отечественной войне и кто был настоящим героем этой войны. Образ Андрея Соколова вселяет в нас глубокую веру в нравственную силу русского человека.

0000000

Имя М. А. Шолохова известно всему  человечеству. Его выдающейся роли в мировой литературе XX века не могут отрицать даже противники социализма. Произведения М. А. Шолохова уподобляются эпохальным фрескам. Проникновенность - таково определение таланта Шолохова. Во время Великой Отечественной войны перед писателем встала задача: разить своим полным жгучей ненависти словом врага, укреплять любовь к Родине у советских людей. Ранней весной 1946 года, т. е. в первую послевоенную весну, встретил случайно М. А. Шолохов на дороге неизвестного человека и услышал его рассказ-исповедь. Десять лет вынашивал писатель замысел произведения, события уходили в прошлое, а потребность высказаться все увеличивалась. И вот в 1956 году за несколько дней был завершен рассказ-эпопея «Судьба человека». Это рассказ о великих страданиях и великой стойкости простого советского человека. В главном герое, Андрее Соколове, с любовью воплощены черты русского характера, обогащенные советским образом жизни: стойкость, терпение, скромность, чувство человеческого достоинства, слившееся с чувством советского патриотизма, с великой отзывчивостью на чужую беду.

Рассказ состоит из трех частей: авторской экспозиции, повествования героя и авторской концовки. Уже в экспозиции намечаются две основные темы рассказа - войны и весны, жизни и смерти. Авторспокойно рассказывает о приметах первой послевоенной весны, он как бы подготавливает нас к встрече с главным героем, Андреем Соколовым, глаза которого, «словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной смертной тоской, что в них трудно смотреть». Эпический авторский зачин сменяется драматически перенасыщенным повествованием, «рассказом в рассказе». Соколов вспоминает о прошлом сдержанно, устало, перед исповедью он «сгорбился», положил на колени большие, «черствые» руки. За два часа рассказа перед нами проносится целая жизнь, а сжатость повествования лишь усиливает драматизм. И действительно, судьба Соколова полна таких тяжких испытаний, таких страшных потерь, что кажется, невозможно человеку вынести все это и не сломиться, не пасть духом. Не случайно поэтому этот человек взят и показан в предельном напряжении душевных сил. Перед нами проходит вся жизнь героя. Он - ровесник века. С детства узнал, почем фунт лиха, в гражданскую войну сражался против врагов советской власти. Затем он уезжает из родной воронежской деревни на Кубань. Возвращается домой, работает плотником, слесарем, шофером, создает семью.

Война сломала все надежды  и мечты. Он уходит на фронт. В начале войны, в первые ее месяцы, он был дважды ранен, контужен и, наконец, самое страшное - попал в плен. Герою пришлось испытать нечеловеческие физические и душевные муки, тяготы, терзания. Два года испытывал Соколов ужасы фашистского плена. Но герой не сломлен. Он пытается бежать, хоть и неудачно, расправляется с трусом, предателем, который готов, спасая свою шкуру, выдать командира. С большой наглядностью чувство собственного достоинства, огромная сила духа и выдержка раскрылись в нравственном поединке Соколова с Мюллером. Измученный, истощенный, обессиленный узник готов встретить смерть с таким мужеством и выдержкой, что это поражает даже потерявшего человеческий облик коменданта концлагеря. Андрею все же удается бежать, он снова становится солдатом. Но беды по-прежнему преследуют его: разрушен родной дом, от фашистской бомбы погибли жена и дочь. Одним словом, живет теперь Соколов лишь надеждой на встречу с сыном. И встреча эта состоялась.

В последний раз стоит  герой у могилы сына, погибшего  в последние дни войны. Казалось бы, все кончено, однако жизнь «исказнила» человека, но не смогла сломить и убить в нем живую душу. Послевоенная судьба Соколова нелегка, но он стойко и мужественно преодолевает свое горе, одиночество, несмотря на то что душа полна постоянным ощущением горя. Эта внутренняя трагедиятребует большого напряжения сил и воли героя. Соколов ведет непрерывную борьбу с собой и выходит из нее победителем, он дает радость маленькому человеку, усыновляя такого же, как он, сироту, Ванюшу, мальчишку со «светлыми, как небушко, глазами». Найден смысл жизни, побеждено горе, торжествует жизнь. «И хотелось бы думать, - пишет М. А. Шолохов, - что этот русский человек, человек несгибаемой воли, выдюжит, и около отцовского плеча вырастет тот, который, повзрослев, сможет все выдержать, все преодолеть на своем пути, если к этому позовет его Родина». Концовка рассказа - описание душевного состояния автора, «тяжелой грусти», охватившей его под влиянием услышанного. 

 По рассказу Шолохова  режиссером С. Бондарчуком (он  же и исполнитель главной роли) был поставлен прекрасный фильм.

 

Ясное, убедительное своей  простотой и суровой правдой произведение М.Шолохова до сих пор заставляет читателя негодовать и содрогаться, горячо любить и остро ненавидеть.

Перед нами незабываемый образ рядового советского солдата - Андрея Соколова. Человека, все вытерпевшего, все преодолевшего… Велико шолоховское искусство портретной лепки: оно свежо, до предела сжато и выразительно. Из двух-трех фраз, оброненных автором как бы мимоходом, мы узнаем, что Соколов «высокий, сутуловатый», что рука у него «большая, черствая», а говорит он «приглушенным басом». И только после того, как рассказчик произнес первую фразу своего повествования: «Ну, и мне там пришлось, браток, хлебнуть горюшка по ноздри и выше», - перед нами тотчас же возникает его портрет, нарисованный одной-двумя незабываемыми чертами.

Информация о работе Характеристика Андрея Соколова по рассказу «Судьба человека» (Шолохов М. А.)