Формирование выразительной речи младших школьников на уроках чтения в начальных классах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2014 в 15:55, курсовая работа

Краткое описание

Новый образовательный стандарт ориентирован на формирование у выпускника начальной школы умения высказывать свое мнение, овладение техникой чтения вслух. Поэтому одна из важнейших задач начальной школы – формирование у детей навыка чтения, являющегося фундаментом всего последующего образования. Сформированный навык чтения включает в себя как минимум два основных компонента:
- технику чтения (правильное и быстрое восприятие и озвучивание слов, основанное на связи между их зрительными образами, с одной стороны, и акустическими и речедвигательными, - с другой),

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I. Теоретические основы выразительной речи у младших школьников………………………………………………………………………5
1.1. Понятие выразительности речи…………………………………………......5
1.2. Особенности выразительной речи у младших школьников………………8
Глава II. Методика работы над выразительностью речи младших школьников на уроках чтения……………………………………………….12
2.1. Методы и приемы работы над выразительностью речи у младших школьников на уроках чтения…………………………………………………..12
2.2. Методика работы над выразительным исполнением отдельных жанров……………………………………………………………………….........15
Заключение……………………………………………………………………...19
Библиографический список…………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

KR_Pikaleva_provereno.doc

— 122.50 Кб (Скачать документ)

Государственное образовательное  автономное учреждение

среднего профессионального  образования Ярославской области

Рыбинский педагогический колледж

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по детской литературе

 

специальность 050709 Преподавание в начальных классах

Формирование выразительной речи младших школьников на уроках чтения в начальных классах

 

 

 

 

Студентки 409 Н группы

Пикалевой Алины Анатольевны

Научный руководитель:

преподаватель детской  литературы

Наумова Наталия Николаевна

 

 

 

 

 

Рыбинск

2013

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава I. Теоретические основы выразительной речи у младших школьников………………………………………………………………………5

1.1. Понятие выразительности речи…………………………………………......5

1.2. Особенности выразительной речи у младших школьников………………8

Глава II. Методика работы над выразительностью речи младших школьников на уроках чтения……………………………………………….12

2.1. Методы и приемы  работы над выразительностью  речи у младших школьников  на уроках чтения…………………………………………………..12

2.2. Методика работы над выразительным исполнением отдельных жанров……………………………………………………………………….........15

Заключение……………………………………………………………………...19

Библиографический список…………………………………………………..21

Приложение……………………………………………………………………..23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

         Научить детей правильному, беглому, осознанному, выразительному чтению – одна из задач начального образования. И эта задача чрезвычайно актуальна, так как чтение играет огромную роль в образовании, воспитании и развитии человека. Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самого себя. Чтение – это и то, чему обучают младших школьников, посредствам чего их воспитывают и развивают. Умения и навыки чтения формируются не только как важнейший вид речевой и умственной деятельности, но и как сложный комплекс умений и навыков, имеющий обучающий характер, используемый учениками при изучении всех учебных предметов, во всех случаях внеклассной и внешкольной жизни. Следовательно, необходима, систематическая, целенаправленная работа над развитием и совершенствованием навыков беглого, осознанного чтения от класса к классу.

Новый образовательный  стандарт ориентирован на формирование у выпускника начальной школы  умения высказывать свое мнение, овладение  техникой чтения вслух. Поэтому одна из важнейших задач начальной  школы – формирование у детей навыка чтения, являющегося фундаментом всего последующего образования. Сформированный навык чтения включает в себя как минимум два основных компонента:

- технику чтения (правильное и быстрое восприятие и озвучивание слов, основанное на связи между их зрительными образами, с одной стороны, и акустическими и речедвигательными, - с другой),

б) понимание текста (извлечение его смысла, содержания). Хорошо известно, что оба эти компонента тесно  взаимосвязаны и опираются друг на друга: так, усовершенствование техники чтения облегчает понимание читаемого, а легкий для понимания текст лучше и точнее воспринимается. При этом на первых этапах формирования навыка чтения большее значение придается его технике, на последующих – пониманию текста.

Работа над выразительностью речи на уроках чтения в начальных классах является важным этапом становления речи детей. Выразительное чтение точно сохраняет текст произведения, что и подчеркивается словом «чтение».

Проблема исследования: как формировать выразительность речи у младших школьников на уроках чтения в начальных классах?

Объект исследования: процесс формирования выразительности речи у младших школьников на уроках чтения в начальных классах.

Предмет исследования: работа над выразительностью речи на уроках чтения в начальных классах.

Цель исследования: изучить методику работы над выразительностью речи на уроках чтения.

Задачи исследования:

  1. рассмотреть понятие выразительности речи;
  2. изучить особенности выразительной речи у младших школьников;
  3. изучить методы и приемы работы над выразительностью речи у младших школьников.

Теоретическая основа исследования:  работы П.С. Мухиной, Т. Завадской, З. Агейкиной,  М. Омороковой об особенностях развития речи  младших школьников; труды Л.А. Горбушиной, А.А. Бондаренко, М.Л. Каленчук о формировании выразительности речи у младших школьников

Для решения данных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы.

 

 

Глава I. Теоретические основы выразительной речи у младших школьников

 

    1. Понятие выразительности речи

 

         Живое слово совершает чудеса. Слово может заставить людей  радоваться и горевать, пробудить  любовь и ненависть, причинить  страдание и окрылить надеждой, может пробудить в человеке  высокие стремления и светлые идеалы, проникнуть в глубочайшие тайники души, вызвать к жизни до сих пор дремавшие чувства и мысли.

Выразительностью  речи называются такие особенности ее структуры, которые поддерживают внимание и интерес у слушателя или читателя; соответственно речь, обладающая этими особенностями, и будет называться выразительной. «Основания выразительности речи:

- Одно из оснований  — ситуация общения. Выразительность  речи педагога, очевидно, не совпадает  с выразительностью речи политического  оратора 

- Второе основание, более четкое, — структурные области языка: может быть выразительность произносительная, выразительность акцентологическая, лексическая и словообразовательная Качество выразительности может сообщаться речи средствами языка, входящими в разные области языковой структуры» [4, с.37].

Устная речь имеет  следующие интонационные средства выразительности:

- основной тон высказывания  или окраска голоса;

- громкость речи;

- темп речи (или темпо  - ритм речи).

Названные средства выразительности  чтения и рассказывания определяются главным образом содержанием и основной мыслью речевого произведения, авторскими оценками, настроением говорящего. Умелому применению основных средств выразительности  можно и нужно учить детей младшего школьного возраста [11]. Для этого можно использовать  уроки  чтения и литературы,  внеклассного чтения, русского языка, уроки развития речи и экспериментальный курс «Речь и культура общения» (авторы – составители: Т.А. Ладыженская, Г.И. Сорокина, Р.И. Никольская и другие).

 

          Выразительность речи зависит от техники речи. Под техникой речи понимают совокупность умений и навыков, посредством которых реализуется язык в конкретной обстановке общения. Компонентами техники речи являются дыхание, голос, дикция.

Дыхание – основа внешней (звучащей) речи.

Правильное дыхание  заключается в экономном, равномерном  расходовании воздуха. Правильный тип  дыхания – смешанное реберно  – диафрагматическое дыхание. Правильное дыхание в процессе речи заключается  не только в экономном расходовании воздуха, но и в своевременном и незаметном пополнении его запаса в легких (во время остановок - пауз). Во время чтения вслух плечи неподвижны, грудь слегка приподнята, низ живота подтянут. Выработка правильного произвольного дыхания требует тренировки дыхательного аппарата, установления правильного режима. Для этого требуются специальные упражнения, которые лучше проводить под руководством опытного чтеца или специалиста – преподавателя [5]. При известном самоконтроле можно работать над своим дыханием самому (Прил.1).

Голос – основа внешней (звучащей) речи.

Голос должен быть достаточной  силы (звучности) и чистоты (благозвучности). Голос необходимо беречь, соблюдая определенный режим: не перенапрягать  голосовые связки; разгоряченным  не выходить на холод, стараться меньше разговаривать на улице в морозную погоду.

Голос имеет следующие  свойства: силу, высоту, длительность (темп), полетность, качество (тембр). Эти свойства голоса, собственно, и являются условием выразительности. Следует различать  силу звука и громкость. «Сила звука – это объективная величина, характеризующая энергию звука…Громкость – отражение в нашем сознании этой реальной силы звука, т.е. понятие субъективное… Разгадка несоответствия силы и громкости звуков – в неодинаковой чувствительности нашего слуха к тонам различной высоты, хотя и равной силы» [8, с.40].

Громкость надо понимать как полнозвучность голоса. Смена  силы голоса используется как одно из выразительных средств [5]. Говорить можно громко, средне и тихо, в зависимости от содержания читаемого. Чтение только громкое или только тихое вызывает впечатление однообразия     (Прил. 2).

Дикция – чистота произношения звуков родного языка.

Каждое слово учителя  должно быть произнесено ясно, отчетливо. Ясность произношения зависит от устройства речевого аппарата и его правильной работы. «К органам произношения относятся: губы, язык, челюсти, зубы, твердое и мягкое небо, маленький язычок, гортань, глотка, голосовые связки. Произношение слов и звуков – это результат сокращения мускулов соответствующих частей речевого аппарата (артикуляции). По указанию определенных участков центральной нервной системы говорящий произносит звуки, слова, предложения» [12, с. 58].

Ясность и чистота  произношения достигается правильностью  артикуляции, т.е. правильностью работы речевого аппарата. Чтобы этого достичь, надо развивать гибкость и подвижность языка, губ, нижней челюсти и заднего неба, одновременно с этим устранять некоторые дефекты речи, правильно произносить звуки.

Изучением артикуляции  звуков речи обычно занимаются на уроках русского языка в связи с работой по разделу фонетики [5]. Первые, начальные упражнения желательно проводить под руководством опытного преподавателя (Прил.3).

Развитию дикции способствует артикуляционная гимнастика – работа по развитию органов речевого аппарата [3]. Приведем пример комплекса артикуляционной гимнастики (Прил. 5).

Таким образом,  выразительностью речи называются такие особенности ее структуры, которые поддерживают внимание и интерес у слушателя или читателя; соответственно речь, обладающая этими особенностями, и будет называться выразительной. Выразительность речи зависит от техники речи.

 

1.2. Особенности  выразительной речи у младших школьников

 

Обучающиеся начальных классов – это «дети, начиная с 6-7 и до 9-10 летнего возраста, который определяется важнейшим внешним обстоятельством – поступлением в школу» [9, с.249]. Начальная школа – это особый этап в жизни ребёнка. Л.И. Божович в своих работах указывает, что  «поступление ребенка в школу означает для детей переход к новому образу жизни, новой ведущей деятельности; это решительно сказывается на формировании всей личности ребенка» [2, c.23]. А это значит, что учёт возрастных особенностей детей необходим в процессе проведения воспитательной работы.

Младший школьный возраст  – это перестройка всей системы отношений ребенка с действительностью. «Став школьником, ребёнок занимает новое место в системе отношений людей, меняется социальная ситуация развития, ведущая деятельность, появляются новые новообразования» [9, с.249]. Теперь он имеет свою важную общественную обязанность – обязанность хорошо учиться, свой учебный коллектив, свою жизнь в нем, полную серьезных отношений. Школа становится центром жизни ребёнка, а учение – его ведущей деятельностью [2].

Поступивший в школу  ребенок автоматически занимает совершенно новое место в системе отношений людей: у него появляются постоянные обязанности, связанные с учебной деятельностью. Учебная деятельность требует от ребенка новых достижений в развитии речи, внимании, памяти, воображения и мышления; создает новые условия для личностного развития ребенка.

 К моменту поступления  в школу словарный запас ребенка  увеличивается настолько, что  он может свободно объясниться  с другим человеком по любому  поводу, касающемуся обыденной жизни  и входящему в сферу его интересов.

Словарь ребенка в  начальных классах состоит из существительных, глаголов, местоимений, прилагательных, числительных и соединительных союзов.

Развитие речи идет не только за счет тех лингвистических  способностей, которые выражаются в чутье самого ребенка по отношению к языку. Ребенок прислушивается к звучанию слова и дает оценку этого звучания.

В этом возрасте ребенок  достаточно хорошо понимает, какими словами  принято пользоваться, а какие  настолько плохи, что их стыдно произносить.

Ребенок, если ему объяснить  некоторые закономерности речи, с  легкостью обратит свою активность на познание речи с новой для него стороны и, играя, будет производить  анализ.

Усвоение языка определяется чрезвычайной активностью самого ребенка  по отношению к языку. Эта активность выражается в словообразованиях, в умении подобрать нужное слово в соответствии с заданным условием.

Информация о работе Формирование выразительной речи младших школьников на уроках чтения в начальных классах