А. Пушкин и А. Кунанбаев о назначении поэта и поэзии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2015 в 18:58, дипломная работа

Краткое описание

О с н о в н а я ц е л ь р а б о т ы – выявить, как раскрывается место и роль поэзии и поэта в творчестве А. Пушкина и А. Кунанбаева, то есть показать:
– выражение собственных принципов и взглядов поэтов на жизнь;
– проследить какими путями авторы шли к раскрытию проблемы;
– раскрыть художественно-изобразительные средства художников слова, тесную связь творчества русского и казахского поэтов.

Содержание

І. В B E Д Е Н И Е 3


ІІ. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Выражение поэтами собственных принципов
и взглядов на жизнь и общественные процессы 7

ГЛABA 2. Значение поэзии и поэта в раскрытии
общественных проблем 33


ІІІ. 3АКЛЮЧЕНИЕ 54


IV. БИБЛИОГРАФИЯ 57

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дип.-А.Кунанбаев-и-А.Пушкин.doc

— 257.50 Кб (Скачать документ)

Ф-ОБ-001/033

Ф-ОБ-001/033

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КАЗАХСКО-ТУРЕЦКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.ЯСАВИ

ШЫМКЕНТСКИЙ ИНСТИТУТ

 

 

 

Филологический факультет

 

Кафедра русского языка и мировой литературы

 

 

 

 

Ахмаханова Айдинкуль

 

Д И П Л О М Н А Я    Р А Б О Т А

 

 

А. Пушкин   и   А. Кунанбаев

 о   назначении  поэта  и  поэзии

 

 

 

    

                                                    Научный руководитель

                                                    к.ф.н., доцент

                                                             ____________ Абдыханов У.К.              

 

 

 

                 “Допущена к защите»

Завкафедрой __________ доц. Сандыбаева Н.А.

« ___ » __________  2008 г.  (протокол № ___ )

 

 

 

 

 

 

Шымкент – 2008

 


Содержание

 

 

І. В B E Д Е Н И Е                                                                                  3

 

 

ІІ.  ОСНОВНАЯ  ЧАСТЬ

 

ГЛАВА  1. Выражение поэтами собственных принципов

 и взглядов на жизнь  и  общественные процессы                              7

 

ГЛABA  2. Значение поэзии и поэта в раскрытии

                     общественных проблем                                                   33

 

 

ІІІ. 3АКЛЮЧЕНИЕ                                                                               54

 

 

IV. БИБЛИОГРАФИЯ                                                                          57

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Литература и искусство раскрывают душу человека. Через них он непрерывно открывает для себя новый мир. Русская и казахская поэзии отражают великие изменения в мире и их отзвук в душе человека. У каждого народа есть по-особому светлые личности. Таковыми являются А. Пушкин и  А. Кунанбаев. Чем дальше уходит то время, в которое жили поэты, тем ближе и сильнее чувствуешь их присутствие. Они творили в другой эпохе, в атмосфере удушья, борясь "один против тысячи", но, вооружённые вдохновением, творили для будущего.

А. Пушкин и А. Кунанбаев создали поэзию глубокую по содержанию, прекрасную по форме, идейно-направленную, выражающую дух времени. Постановка ряда актуальных задач расширяет тематику и проблематику литературы. А. Кунанбаев выдвигает на первый план разработку проблем, связанных с воспитанием людей с высокими гражданскими и нравственными качествами. Поэтизация труда, просвещения преследовала ту же цель – обновление жизни в степи.

А. Кунанбаев подверг  острой и всесторонней критике недостатки своего времени, высказал мысль о коренной перестройке степной жизни на началах более тесного сближения с Россией.

О с н о в н а я   ц е л ь     р а б о т ы  –  выявить, как раскрывается место и роль поэзии и поэта в творчестве  А. Пушкина и А. Кунанбаева, то есть показать:

– выражение собственных принципов и взглядов поэтов на жизнь;

– проследить какими путями авторы шли к раскрытию проблемы;

– раскрыть художественно-изобразительные средства художников слова, тесную связь творчества русского и казахского поэтов.

– о влиянии поэзии и поэта в развитии и разрешении общественных проблем.

Ос н о в н а я з а д а ч а  дипломной работы – проследить разрешение           А. Пушкиным и А. Кунанбаевым проблемы назначения поэта и поэзии в их творчестве.

А к т у а л ь н о с т ь т е м ы. Проблема назначения поэта и поэзии – одна из самых важных проблем в литературе и обществе. Предназначение поэта  и поэзии Пушкин и А. Кунанбаев видели в служении народу, оно связано с духовной жизнью человека, его нравственностью. Поднятые темы актуальны и в наше время, когда создаётся новое, Казахстан стал независимым государством: кто же не как поэты и писатели должны принимать самое активное участие в становлении нового государства, укреплении дружбы  между народами.

И з у ч е н н о с т ь   т е м ы.  Проблема назначения поэта и поэзии в творчестве А. Пушкина и А. Кунанбаева рассматривались исследователями у каждого поэта отдельно. В трудах  Антокольского П. [1], Ахматовой А. [2], Бурсова Б. [3], Благого Д.Д. [4], Татаркевич [10], Белинского В.Г. [13], Чернышевского Н.Г. [33], Коровина В. [43], и других раскрыты идейно-художественные особенности лирики А. Пушкина, его философские, этические взгляды. Бродский Н.[6], Фридман[7], Гессмен[8], Лотманн Ю, [28],  Мейлях И. [29], Томашевский Б. [31] показали отношение поэта к жизни, его  роль на развитие искусства и литературы.

В исследованиях Калмурзаева А. [15], Габдулина Б. [17], Базарбаева У. [18], Шалабаева Б. [19], Джумалиева Х. [35], Ауэзова М.О. [36], Бейсембиева К. [38] Есенжанова Д. [40], Жургенова Т. [42] показаны мастерство, идейная направленность, общечеловеческие мотивы и темы творчества А. Кунанбаева. Также литературоведы раскрыли  изобразительные средства и переводческую деятельность казахского поэта и влияние на его творчество европейских писателей. Тем не менее  до сих пор место и роль поэта и поэзии в творчестве А. Пушкина и А. Кунанбаева не рассматривались во взаимосвязи специально, также не раскрыта их точка зрения о влиянии  поэта на ход развития общественных проблем и процессов того или иного периода.

Н а у ч н а я  н о в и з н а  работы – рассмотреть некоторые важнейшие стороны этой проблемы, идею А. Пушкина и А. Кунанбаева служения  художника народу.

О б ъ е к т о м  анализа стали лирика и поэмы А. Пушкина и                          А. Кунанбаева, «Слова назидания» казахского мыслителя.

П р е д м е т о м  анализа явилось раскрытие проблемы назначения поэта и поэзии в творчестве русского и казахского поэтов, их мастерство в раскрытии данной проблемы.

П р а к т и ч е с к а я  з н а ч и м о с т ь  исследования. Данная работа может стать основой углублённого изучения вопросов назначения поэта и поэзии в творчестве А. Пушкина и А. Кунанбаева, потому она может служить  пособием студентам, учителям средних учебных заведений.

М е т о д   и с с л е д о в а н и я  – метод анализа произведений и критической литературы, их сравнение и сопоставление.

С т р у к т у р а р а б о т ы.  Дипломная работа состоит из введения, основной части, заключения и библиографии.

В о  в в е д е н и и  исследования обосновывается актуальность темы, освещается степень её изученности, определены цели и задачи, научная новизна  и практическая ценность работы, методы исследования.

О с н о в н а я  ч а с т ь   работы состоит из двух глав.

Глава 1. “Выражение поэтами собственных принципов и взглядов на жизнь и  общественные процессы”.

Глава 2. “Значение поэзии и поэта в раскрытии общественных проблем”.

В заключении подведены итоги, сделаны выводы. Творчества А. Пушкин и А. Кунанбаев тесно связаны. Пушкин в своё время интересовался казахским народом. А Абай – русским. Великий казахский поэт видел в Пушкине идеал и образец поэта-патриота и гражданина. Его стихи на тему о поэтическом слове и поэте, об их роли в общественной жизни созвучно с пушкинским пониманием назначения литературы.

Творчества А. Пушкина и А. Кунанбаева тесно связаны. Их произведения  раскрывают духовное богатство, неисчерпаемую энергию, трудолюбие народа, его положение в обществе. Поэты поставили перед поэзией задачу служения народу, реального отражения явлений действительности.

Поэзия А. Пушкин и Абай была народной. Они были зеркалом казахской и русской жизни, писали для народа. А. Кунанбаев боролся за счастье, за свободу казахского народа. Поэт открыл  обнажённую душу казаха. Он открыл глаза своему народу. В борьбе за справедливость проходят многие годы жизни поэта-борца.

В библиографию включены 45 источников художественных текстов, монографий и критической литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА  1.

Выражение поэтами собственных принципов и взглядов на жизнь и

общественные процессы

Под бурей рока – твердый камень,

В волненьи страсти – легкий лист.

Вяземский

А. Пушкина рано стали интересовать вопросы о предназначении поэта, об опасностях избранного пути и преодолении этих опасностей. В первом из появившихся в печати стихотворении – "К другу стихотворцу" (1814) он так говорит о судьбах писателей:

Катится мимо них Фортуны колесо;

Родился наг и наг ступает в гроб Руссо;

Камоэнс с нищими постелю разделяет;

Костров на чердаке безвестно умирает,

Руками чуждыми могиле предан он:

Их жизнь – ряд  горестей, гремяща слава –  сон.

В раннем творчестве А. Пушкина преобладали мотивы мечтательного уединения, беспечных любовных наслаждений, мягкой грусти. Свободолюбие поэта выражалось тогда преимущественно в форме самого общего противопоставления "правды" –  "неправде", "благородства" –  продажности и лицемерию, круга "друзей", чуждых "этикету", презирающих суету "столиц", забот и грома" –  кругу вельмож и прислуживающих им "высоко, тонко и хитро", придворных философов. Но в эти же годы обозначились темы гражданско-патриотические, пока еще зачаточные, того совмещения истории и современности, которое затем, у зрелого поэта, станет одной из особенностей его поэзии. Знаменитые "Воспоминания в Царском Селе" (1814) в этом отношении весьма показательны: в отличие от привычных в военно-одической поэзии того времени общих формул здесь сплавлены воедино одическое восхваление военной истории России и лирическое повествование о том, как "зарделась грозная заря" – началась война с Наполеоном, а далее широкая панорама военных лет в контексте переживаний поэта.

В этот же начальный период исканий начинается и другая линия пушкинского творчества, связанная с высоким идеалом человека-гражданина, врага деспотизма и рабства, человека чистых помыслов, преданного свободе.

Таков замысел стихотворения «Лицинию» (1815). В нём те же слова-сигналы, применяемые к действительности александровской России, и осуждение самовластия ("деспот", "рабство", "свобода" и др.), которые станут столь частыми в вольнолюбивой лирике А. Пушкина и декабристской поэзии, здесь эти слова-сигналы отнесены к Древнему Риму. В стихотворении обличался деспотизм, порядок, при котором "всё на откупе: законы, правота". Но здесь уже звучат призывы последовать примеру "друга истины", который ненавидит рабство и "развратный город", призывы устраниться от "безумных мудрецов" с тем, чтобы вдали от этого мира описывать "нравы сих веков".

Противоречия жизни и мировоззрения А. Пушкина отразились в его взглядах на сущность искусства и назначение поэта.

Поэзия А. Пушкина – подлинно народная поэзия. Под народностью начинают понимать совокупность нескольких метафизических признаков, которыми должен обладать писатель, чтобы творчество его признали народным. В. Белинский это давно понял, и его доказательство народности и национальности пушкинского гения остается до сих пор в силе.

Поэзия А. Пушкина свободна от давления официального, казённого взгляда на вещи. Она независимо от желания самодержавного правительства изображала картину нравов русской  действительности, рисовала людей не в том виде, как это хотелось реакционному дворянскому обществу, а как это вытекало из собственных побуждений поэта и его понимания истины.                  А. Пушкин осознанно создавал искусство, доступное всем, обращённое к народу. Он не отрицал общественной направленности поэзии. Пушкин взывает:

Где ты, где ты, гроза царей,

свободы гордая  певица.

Муза свободы нуждается в толпах, которые внимали бы ей, которые воодушевлялись бы её словами и шли бы в дело вослед её призывам.

Поэзия А. Пушкина не была так последовательна в своих политических тенденциях, как, например, поэзия Рылеева, но она лучше, чем какое бы то ни было другое явление идеологической жизни в России того времени, отразила дух свободолюбия, независимости и протеста, проснувшийся уже в лучшей части русских людей и искавший себе внешнего выражения. А. Пушкин стремился к простоте в сознательном противопоставлении её направленности, напыщенности и искусственности современной ему литературы. В набросках статьи о Баратынском А. Пушкин вновь жалуется, что «верность ума, чувства, точность выражения, вкус, ясность и стройность менее действуют на толпу, чем преувеличение ложной поэзии». Как видно из приведённого высказывания,        А. Пушкин относился отрицательно не только к безжизненной условности классицизма, но и к естественному напряжению эффектов романтизма. Поэт сформулировал необходимость строгой простоты в искусстве [Антокольский  1960, 8-9].

А. Пушкин высмеивал подобные "успехи" литературы, новаторство подобного рода. “Есть высшая смелость, –  писал он. – Смелость изображения, создания – такова смелость Шекспира, Данте, Мильтона, Гёте в "Фаусте", Мольера в "Тартюфе".

Поэт призывал своих друзей разить варваров кровавыми стихами.                 А. Пушкин скорбел о том, что в поэзии нет достаточной гражданской силы:

О, если б голос мой умел сердца тревожить!

Информация о работе А. Пушкин и А. Кунанбаев о назначении поэта и поэзии