Языческое наследие в духовной культуре современной Беларуси: обычаи, обряды, суеверия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2014 в 00:43, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение языческого наследия в духовной культуре современной Беларуси.
Объект: духовная культура современной Беларуси
Предмет: влияние язычества на духовную культуру Беларуси

Содержание

Введение…………………………………………………………… 3
Глава I. Языческое наследие в культуре Беларуси….…………....5
1.1. Духовная культура и её роль в развитии общества……….....5
1.2. Истоки языческих традиций в Беларуси …………………….11
Глава 2. Особенности влияния язычества на духовную культуру
современной Беларуси……………………………………………..21
2.1 Языческие обычаи, обряды и суеверия в современной
Беларуси…………………………………………………………….21
2.2. Современное языческое возрождение в Беларуси…………..30
Заключение…………………………………………………………37
Список использованной источников.….………………………….38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия Копия курсовая1.doc

— 239.50 Кб (Скачать документ)

В условиях существующего конкордата между нынешним правительством белорусского государства и православной церковью, говорить о государственном признании сторонников этнической религии в Беларуси пока явно не приходится. Рассмотрим преамбулу к последней редакции закона «О свободе совести и религиозных организациях»: «Настоящий Закон регулирует правоотношения в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, а также определяет правовые основы создания и деятельности религиозных организаций исходя из:  признания определяющей роли Православной церкви в историческом становлении и развитии духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа» Несмотря на упоминание роли католического костела, евангельско-лютеранской церкви, иудаизма и ислама на территории Беларуси, главенствующую голь занимает Правосланая церковь.

Но даже в этих условиях существование язычества не только возможно, но возможно в разных формах. Во-первых, это «философское» язычество, определенный тип мышления, рефлексии и антологичной ориентации.

Возможно, наиболее ярким «языческим» философом в Беларуси является один из основателей Центра этнокосмологии «Крыуя» - Сергей Санько, известный своими штудиями белорусской мифо-поэтической картины мира, а также как теоретик кривского традиционализма. Среди прочего, в ряде последних работ на основе классической европейской антологии (прежде всего античной) им были критически осмыслены и «деконструктированны» идеи и некоторых «модных» сейчас постмодернистских авторов.

Движение, связанное с возрождением традиционных народных обрядов, музыки и песен, ремесел, празднованием согласно исконным обычаям, военной реконструкцией, краеведением, и охраной исторических и природных памятников, культивированием и пропагандой традиционной народной культуры назовем "'этнографическим" язычеством. В основном этим занимаются студенческие, молодежные сообщества и товарищества, отдельные энтузиасты, то есть люди, небезразличные к судьбе древнего культурного наследия нашего народа. Наиболее многочисленные «этнографические» объединения существуют в Минске, Полоцке, Гомеле, Бресте, Пинске. Большинство из них управляется либо вдохновляется людьми, которые не скрывают своей приверженности к язычеству.

Но наиболее заметно «художественное» язычество. В литературе с ним связывают имена Максима Богдановича, Владимира Короткевича, Рыгора Бородулина, Анатолия Сыса, Алеся Рязанова, Антонины Хатенко, Ольги Ипатовой, в искусстве - Язепа Дроздовича, Тодара Кашкуревича, Татьяны Сиплевич, Сергея Тимохова.

Однако наиболее сильным средством трансляции языческого содержания является музыка. Наиболее очевидно это в традиционной этнической (фольклорной) музыке, имеющей прочный дохристианский стержень. В Беларуси существует ряд коллективов, исполняющих или интерпретирующих произведения аутентичной народной музыки. Хорошо известна любителям архаичных песен группа «Guda». Основу репертуара коллектива составляют обрядовые песни - наиболее древний пласт традиционной народной культуры. Как убеждены участницы группы, «песни, приуроченные к древним праздникам – осколки старого мира, лежащие глубоко в сознании каждого, кто ведет свою родословную с этой земли». Верное подтверждение того, что древние архетиповые песни в исполнении 
«Gudy» действительно «резонируют» с сознанием белорусов и вызывают наиживейший интерес - большое количество слушателей, посещающих их концертные выступления.

Настоящим открытием стала группа «Essa», впервые выступившая перед минской аудиторией на международном фестивале «Crivia Aetema», который прошел 29 марта 2008г. Сильное эмоциональное впечатление вместе с необычным имиджем и проникновенным исполнением музыкантов не оставил никого равнодушным. Творчество группы основывается на народной музыке одного этнокультурного региона; северной Беларуси (Кривия, Нальшаны) и восточной Литвы (Аукштайтия, Дзуюя). Но «Essa» - это не фольклорный коллектив в привычном понимании, принципиальным для него является стремление к традиционной манере исполнения, но не с целью точного копирования аутентичных шаблонов. Коллектив предлагает собственную интерпретацию и понимание сакральной 
музыкальной традиции [20].

Языческая эстетика нашла себе приют и приют в тяжелом металлическом роке. Эта музыка, как ни странно, стала наиболее значимой причиной массового распространения проязыческих настроений, особенно среди молодежи.Возникло целое направление коллективов, соединяющих в своих произведениях жесткое, агрессивное звучание металла с элементами 
фольклорной музыки. В текстах этих групп рядом с восхищением древними культами и верованиями преобладают темы, связанные с сопротивлением христианской религии, воинственный героизм и национал-романтический эпос. Наиболее известными командами этого направления у нас являются «Gods Tower», «Oyhra», «Znich», «Кгик», «Камаедзща» и прочие.

Безусловно, все перечисленные явления не являются обособленными, они перевешиваются и влияют друг на друга. Время покажет, принесёт ли это свой результат. Однако стоит помнить, что настоящее возрождение этнической религии белорусов произойдет не тогда, когда в лесу поставят деревянные идолов и кто-то будет перед ними произносить пылкие речи, а тогда, когда по всей стране снова запылают сотни и тысячи купальских костров, при которых литургией зазвучат аутентичные обрядовые песни, а молодежь до самого рассвета будет играть и танцевать под чарующие мелодии белорусской дуды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  Заключение

За свою многовековую историю белорусский народ создал уникальную самобытную культуру. Традиционные народные праздник и обряды сочетаются с христианами традициями, образуя неповторимый гармоничный синтез.

Культура нашей страны представляет собой, пожалуй, наиболее хорошо сохранившийся среди восточноевропейских славян набор древних языческих обычаев и традиций. Даже, несмотря на многовековое господство христианства, как православного, так и католического, в Беларуси сохранились отголоски множества древних ритуалов.

  Язычество присутствует в жизни современного общества: кто не смотрит в зеркало, когда возвращается за забытыми вещами, кто не подумает несколько раз, стоит ли продолжать путешествие, встретив черного кота. Таким образом, язычество - это результат жизненной деятельности и мировоззрения людей, отражение их нужд. Введение христианства не отменило полностью языческих представлений и культуры.

В наследство от предков мы получили духовное богатство, которым можем гордиться теперь перед всем миром, которое, чтобы сохранить свою самобытность в культурном мире, должны сберечь и передать будущим поколениям. Богатство это – народные традиции, обряды, обычаи, суеверия, приметы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       

 

                        Список использованных источников:

1. Абдзіраловіч, I. Адвечным шляхам: Дасьледзіны беларускага сьветагляду / І. Абзіраловіч - Мінск, 1993. - 216 с.

2. Васильев, М.А. Неоязычество на постсоветском пространстве. Рецензия на сборник статей «Неоязычество на просторах Евразии» // Славяноведение. - 2002. - № 4. - 103-120 с.

3. Зайкоўскі, Э. Касмалгічныя ўяўленні старажытнага насельніцтва Беларусі // Гістарычна-археалагічны зборнік памяці Міхася Ткачова. У 2-х ч. Ч. 1. - Мінск, 1993. - 179 с.

4. Клейн, Л.С. Воскрешение Перуна. К реконструкции восточнославянского язычества. – СПб., 2004. - 123 с.

5. Клименко, А.В. Обществознание: Учеб. / А.В.Клименко, В.В.Румынина. - М.: Дрофа, - 2004. - 112 с.

Б. Конан, У. Валхвец беларускага фундаменталізму // Крыніца - 1994. - № 8. -23 - 45 с.

7. Конан, У. Хрысціянства у гістарычным лесе Беларусі // Беларуская думка XX ст.: Філасофія, рэлігія, культура (анталогія) /Укл. Ю. Гарбніцкі. - 1998.- 569 с.

8. Коскелло, А. Современные языческие религии Евразии: крайности глобализма и антиглобализма // Религия и глобализация на просторах Евразии. - М., 2005. - 400 с.

9. Ластоускі, В. Часы былі трывожныя // Ластоускі В. Выбраныя творы. - Мн, 1999. - 150 с.

10. Лобач, У. Да пытання аб хрышчэнні Полацкай Kpыві / Беларусь у сістэме трансеўрапейскіх сувязей у I тыс. н. э: Тэзісы дакладаў i паведамленняў міжнароднай канферэнцыі, Мінск. 12-15 сакавіка 1996. - Мінск, - 1998. – 120 с.

11. Найджел, П., Пруденс, Дж. История языческой Европы. - СПб., 2000. -

253 с.

12. Одэрборн, П. Праўдзівы i грунтоўны аповед пра веру русау // Беларусь.  Гістарычны агляд. - Мінск, 2005. - 287 с.

13. Санько, С. Канстытутыўныя элемэнты антычнага космасу як эталеннага для стараэўрапейскай тэсматычнай культуры. // Мінск, 1994. - № 1. –

108-119 с.

14. Седов, В. В. Восточные славяне в VI-XIII вв. / В.В. Седов - М.: Просвещение, 1990. - 187 с.

15. Топоров, В.Н. Языки культура: об одном слове-символе (к 1000-летию христианства на Руси и 800-летию его в Литве) // Балто-славянское исследования. - М., - 1988. - 193 с.

16. Топоров, В.Н. К реконструкции древнейшего состояния праславянского // Славянское языкознание. X Международный съезд славистов: Доклады советской делегации. Сборник докладов. - М., - 1988. - 317 с.

17. Библиотека Гумер - гуманитарные науки [Электронный ресурс] / Васильев М. Язычество восточных славян накануне крещения Руси - Режим доступа -   http://www.gumer.info/bibliotek_BuksJPravojKlim/04 - Дата доступа: 17.11.2012

18. Проект Цитадель [Электронный ресурс] / Этническая религия в Беларуси - Режим досутпа: http://cytadel.org/artidesAradicionnaja-etnicheskaja-religija-v-belamsi - Дата доступа : 20.12.2012

19. Этнаграфія Беларусі [Элекстронный ресурс] / Святы и абрады Беларусі - Режим доступа - http://ethno.by/svyata - Дата доступа: 20.12.1012

20. Тузін Гітоў. Слушны музычны партал [Электронный ресурс] / Каляды ў вялікім горадзе - Режим доступа - http://tuzin.fm/article/66397  - Дата доступа: 20.12.2012

21. Вікіпедыя. Свабодная энцыклапедыя [Электронный ресурс] / Guda - Режим доступа - http://be.wikipedia.org/wiki/Guda - Дата доступа: 22.12.2012

 

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Языческое наследие в духовной культуре современной Беларуси: обычаи, обряды, суеверия