В.Высоцкий-личность,поэзия,театр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2014 в 05:39, реферат

Краткое описание

В своей работе я хочу рассказать о жизни и творчестве Владимира Семёновича Высоцкого. В. С. Высоцкий – русский поэт, актёр, автор и исполнитель песен.
Мне очень близка его поэзия. Близка она своей жизненной правдой, идеями, темами, которые поднимал в своих стихах В.Высоцкий.
В детстве я удивлялась, тому, что взрослые слушают этот хриплый, надрывный голос с затёртых, старых магнитофонных лент. Став старше, я поняла почему. Ведь в стихах В.Высоцкого затронуты все стороны жизни человека: характер, моральные качества, чувства, переживания, человеческие взаимоотношения. Все его произведения очень искренни, идут из сердца поэта, из глубины его души.

Содержание

1. Введение.
2. Жизнь В.С. Высоцкого.
3. Творческая жизнь В.Высоцкого..
4. Высоцкий-актер.
5. Заключение.
6. Литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Высоцкий.doc

— 70.00 Кб (Скачать документ)

 

 

В.Высоцкий-личность,поэзия,театр.

 

 

 

 

1. Введение.

2. Жизнь В.С. Высоцкого.

3. Творческая жизнь В.Высоцкого..

4. Высоцкий-актер.

5. Заключение.

6. Литература.

 
 
 
 

Ушёл певец, но песнь его сильней

Его слова набатом будят чувство,

И будут помнить поколения людей

Неповторимое искусство.

А. Вознесенский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

В своей работе  я хочу рассказать о жизни и творчестве Владимира  Семёновича  Высоцкого. В. С. Высоцкий – русский поэт, актёр, автор  и исполнитель песен.           

Мне очень близка его поэзия. Близка она своей жизненной правдой, идеями, темами, которые  поднимал в своих стихах В.Высоцкий.

В детстве я удивлялась, тому, что взрослые слушают этот хриплый, надрывный голос с затёртых, старых магнитофонных  лент. Став старше, я поняла  почему.  Ведь в стихах В.Высоцкого затронуты все стороны жизни человека: характер, моральные качества, чувства, переживания, человеческие взаимоотношения. Все его произведения очень искренни, идут из сердца поэта, из глубины его души.

В. Высоцкий сам исполнял свои произведения, ведь в эпоху застоя его творчество было крамольным, его стихи и песни практически не издавались. Поэт «горел» на сцене. Людям, сидящим в зале, казалось, что на таком нервном накале невозможно даже дышать, не то, что петь! А он дышал, он пел.

У В.Высоцкого есть стихи, по которым можно было писать сценарии, ставить спектакли, конечно не в те годы, а чуть позже. Но он торопился, не хотел ждать. Он играл эти спектакли, исполнял роли сейчас и немедленно, сам был и режиссёром.

Не смотря на то, что официально В.Высоцкий почти не издавался, его стихи и песни знал весь Советский Союз. Произведения В.Высоцкого заучивали наизусть, переписывали друг у друга, пели в тесном дружеском кругу.

Владимир Высоцкий был бунтарь-одиночка, он сознавал свою обречённость, но не допускал мысли о капитуляции. Его обострённое чувство справедливости, твердые жизненные принципы, неприятие подлости и фальши в людях, его смелость и дерзость высоко оценили простые люди, подарили поэту поистине народную любовь.

 
Жизнь Владимира  Семёновича  Высоцкого. 

Я вышел ростом и лицом –

Спасибо матери с отцом,

С людьми в ладу –

Не понукал, не помыкал,

Спины не гнул – прямым ходил,

И в ус не дул, и жил как жил…

В. С. Высоцкий

Владимир Семёнович Высоцкий родился 25 января  1938 года в Москве. Первые  годы своего детства  жил с матерью – Ниной Максимовной  в коммунальной квартире с множеством соседей. Затем была война. Два года В.Высоцкий жил с матерью в эвакуации в тяжёлых условиях, впрочем, как и многие в то время. Родители В.Высоцкого разошлись сразу после войны , и с 1947 года он стал жить с отцом.  Со второй женой отца у Владимира сразу сложились хорошие отношения, они очень полюбили друг друга. Именно эта женщина занималась воспитанием и образованием В.Высоцкого, часто потакала ему, проявляла много внимания и заботы. В детстве Высоцкий был очень непоседливым, бесстрашным заводилой и проказником, но при этом он был очень добрым и щедрым, с уважением относился к старшим, был преданным и верным другом, всегда тактичным и воспитанным. С детства не терпел несправедливости, равнодушия или когда обижают слабого. Довольно рано В.Высоцкий пристрастился к чтению и музыке. В старших классах у него проявилась тяга к творчеству, к сочинительству, он начал посещать драмкружок. Родители хотели, чтобы сын стал инженером, и он, поддавшись родительскому влиянию, поступил в Московский инженерно-строительный институт. Проучившись полгода, В.Высоцкий бросил институт и поступил в Школу-студию МХАТа  имени В.И.Немировича-Данченко на актёрское отделение. В 1960 году он закончил студию и поступил в Московский  Драматический Театр имени А.С.Пушкина, начал сниматься в кино, исполнять свои первые песни. В 1964 году В.Высоцкий начал работать в Театре драмы и комедии на Таганке, где и  проработал до конца жизни. В 1968 году  вышла его первая пластинка с песнями из кинофильма «Вертикаль», а в 1973-1976 годах вышли ещё четыре авторских диска, записанных во Франции.

В.С. Высоцкий был несколько раз женат. Во втором браке у него родились сыновья – Аркадий и Никита, они тоже стали людьми творческих профессий.

Умер В.Высоцкий 25 июля 1980 года и похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве. Его могила  круглый год усыпана живыми цветами. О нём много пишут, о нём делают кинофильмы и телепередачи, выходят в свет его стихи и песни. Садоводы называют его именем лучшие сорта цветов, альпинисты – труднодоступные горные перевалы. Поэты, художники, композиторы посвящают В.Высоцкому свои произведения. Слова его песен высекают на мраморе обелисков в честь погибших на фронтах Великой Отечественной Войны. Он продолжает жить в песнях, стихах, названиях улиц. Его именем названа малая планета. 

В 1987 году наконец пришло и официальное признание творчества В.С.Высоцкого. Ему посмертно вручена Государственная премия СССР.

 

Творческая жизнь В.Высоцкого.

 

Творческая жизнь В.Высоцкого была очень многогранна. Он и поэт, и актёр, и исполнитель песен. Чем бы он ни занимался, ко всему подходил серьёзно, творчески, основательно готовился и отдавал всего себя. В.Высоцкий был целеустремлённым человеком, к себе относился очень требовательно, работал на износ. Он часто спал по четыре часа в сутки, сочинял по ночам, а днём и вечером он работал в театре, снимался в кино, выступал с концертами. В.Высоцкий серьёзно увлекался искусством, готовясь к ролям много читал , слушал музыку, занимался боксом, верховой ездой, фехтованием. Всё это делало его роли и стихи правдивыми, искренними.

В своих стихах и песнях комического жанра В.Высоцкий с легкостью менял социальные маски, добиваясь абсолютной узнаваемости гротескных «зарисовок с натуры». В серьёзных песнях и драматических ролях наружу пробивалась бурлящая, глубинная сила, рвущая душу тоска по справедливости.

Рвусь из сил- и из всех сухожилий,

Но сегодня- опять как вчера:

Обложили меня, обложили-

Гонят весело на номера!

Наши ноги и челюсти быстры,-

Почему же вожак,- дай ответ-

Мы затравленно мчимся на выстрел

И не пробуем- через запрет?!

Я из повиновения вышел –

За флажки, - жажда жизни сильней!

Только сзади я радостно слышал

Удивлённые крики людей.

«Охота на волков»

Поэт примерял на себя характеры и судьбы других людей, реальных и выдуманных, смешных и серьёзных. Он влезал в их заботы, проблемы, профессии и жизненные принципы, демонстрировал их способ мыслить и манеру говорить. В.Высоцкий много импровизировал, увлекался, преувеличивал, был дерзок и насмешлив, дразнил и разоблачал, одобрял и поддерживал, причём всегда убедительно и талантливо.

В.Высоцкий сыграл более 20-ти    ролей в театре (Хлопуша – «Пугачёв» по С.А.Есенину, Гамлет – «Гамлет» У.Шекспира, Лопахин – «Вишнёвый сад» А.П.Чехова и др.). Он снялся в 30-ти кинокартинах и телефильмах («Вертикаль», «Короткие встречи», «Место встречи изменить нельзя», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил» и т. д.), играл в 8-ми радиоспектаклях, и конечно же стихи и песни, их более шестисот. Его стихи о людях и для людей.

Много стихов В.Высоцкий написал о дружбе, посвящал  их своим верным настоящим друзьям.

Если друг оказался вдруг

И не друг, и не враг, а так;

Если сразу не разберёшь,

Плох он или хорош, -

Парня в горы тяни – рискни! –

Не бросай одного его:

Пусть он в связке одной  с тобой –

Там поймёшь кто такой.< …>

…Если ж он не скулил, не ныл,

Пусть он хмур был и зол, но шёл,

А когда ты упал со скал,

Он стонал, но держал;

Если шёл он с тобой как в бой,

На вершине стоял – хмельной, -

Значит, как на себя самого

Положись на него!

«Песня о друге»

Памяти Василия Макаровича Шукшина :

Ещё – ни холодов, ни льдин,

Земля тепла, красна калина,-

А в землю лёг ещё один

На Новодевичьем мужчина.

Должно быть, он примет не знал,-

Народец праздный суесловит.-

Смерть тех из нас всех прежде ловит,

Кто понарошку умирал.

Коль так, Макарыч, - не спеши,

Спусти колки, ослабь зажимы,

Пересними, перепиши,

Переиграй, - останься живым!

Другу Леониду Енгибарову, умершему на сцене цирка:

…Не за славу, не за плату,

А на свой необычный манер

Он по жизни шагал над помостом

По канату, натянутому как нерв!

Он  ценил дружбу и сам умел дружить верно и преданно.

А ещё  В.Высоцкий был настоящим патриотом. Да, в своих стихах и песнях он критиковал существовавший тогда строй,  погрязший в равнодушии, чинопочитание, косности, чванстве и бюрократизме, но не смотря ни на что, Родину в обиду не давал никому, хотя часто при выезде за границу от него ждали и добивались того, что он начнёт публично критиковать свою страну. В этом случае Высоцкий начинал говорить жёстко и однозначно, о своей Родине говорил только хорошее, а ведь поводов для критики некоторых «официальных» лиц у него было предостаточно. Вот несколько строк из стихотворения В.Высоцкого «Нет меня – я покинул Рассею»:

…Кто-то вякнул в трамвае на Пресне:

«Нет его – умотал наконец!

Вот и пусть свои чуждые песни

Пишет там про Версальский дворец»

…Я смеюсь, умираю со смеха:

Кто поверил этому бреду?! –

Не волнуйтесь – я не уехал,

И не надейтесь – я не уеду!

Находясь даже в самых экзотических странах В.Высоцкий скучал по дому, по друзьям, по Родине.

Много стихов , особенно комедийных, поэт посвятил спорту. Эти, казалось бы весёлые и юмористические строки, полны скрытого смысла.

Что случилось, почему кричат?

Почему мой тренер завопил? 

Просто – восемь сорок результат, -

Правда за черту переступил.

Что же делать мне, как быть, кого винить –

Если мне черта совсем не по нутру?

Видно, негру мне придётся уступить

Титул человека-кенгуру.

Посоветуйте, вы все, ну как мне быть?

Так и есть, что негр титул мой забрал.

Если б ту черту да к чёрту отменить –

Я б Америку догнал и перегнал!...

«Песенка про прыгуна в длину» 1971г.

 

…Не страшны дурные вести –

Мы в ответ бежим на месте, -

В выигрыше даже начинающий.

Красота – среди бегущих

Первых нет и отстающих!

Бег на месте общепримиряющий.

«Утренняя гимнастика» 1968г.

И конечно же любовь. В.Высоцкий в полной мере испытал это чувство, и об этом свидетельствуют его стихи.

«Баллада о любви»

Когда вода Всемирного потопа

Вернулась вновь в границы берегов,

Из пены уходящего потока

На сушу тихо выбралась Любовь –

И растворилась в воздухе до срока,

А срока было сорок сороков…

Я поля влюблённым постелю –

Пусть поют во сне и наяву!..

Я дышу, и значит – я люблю!

Я люблю, и значит – я живу!

И много будет странствий и скитаний:

Страна Любви – великая страна!

И с рыцарей своих – для испытаний –

Всё строже станет спрашивать она:

Потребует разлук и расстояний,

Лишит покоя, отдыха и сна…< …>

Но многих захлебнувшихся любовью

Не докричишься – сколько ни зови, -

Им счёт ведут молва и пустословье,

Но этот счёт замешан на крови.

А мы поставим свечи в изголовье

Погибших от невиданной любви…

И душам их дано бродить в цветах,

Их голосам дано сливаться в такт,

И вечностью дышать в одно дыханье,

И встретиться – со вздохом на устах –

На хрупких переправах мирозданья.

Свежий ветер избранных пьянил,

С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -

Потому что если не любил –

Значит, и не жил, и не дышал!

1975г.

Есть у В.Высоцкого целая серия стихов, посвящённых людям разных профессий: археологам, физикам, альпинистам, аквалангистам, мореплавателям и многим другим. Эти стихи очень интересны и остроумны.

…В жизни всё без изменений,

А в кино: то бог – то вор, -

Много взлётов и падений

Испытал киноактёр.<… >

Сколько версий, сколько спора

Возникает тут и там!

Знают про киноактёра

Даже больше, чем он сам…

«Песенка киноактёра» 1970г.

 

…И нефть пошла! Мы, по болотам рыская,

Не на пол-литра выиграли спор –

Тюмень, Сибирь, земля хантымансийская

Сквозила нефтью из открытых пор.

И бил фонтан и рассыпался искрами,

При свете их я Бога увидал:

По пояс голый, он с двумя канистрами

Холодный душ из нефти принимал.

«Тюменская нефть»1972г.

 

Товарищи учёные, доценты с кандидатами!

Замучились вы с иксами, запутались в нулях,

Сидите, разлагаете молекулы на атомы,

Забыв, что разлагается картофель на полях.

…Так приезжайте, милые, - рядами и колоннами!

Хотя вы все там химики и нет на вас креста,

Но вы ж все там задохнетесь за синхрофазотронами, -

А тут места отличные – воздушные места!

«Товарищи учёные»1972г.

 

 

 Самое интересное, что В.Высоцкий использовал в своих стихах и сказочный стиль. Это сатирические сказки для взрослых, в которых автор весело и задорно  поднимает всё те же, волнующие его темы.

Лукоморья больше нет,

От дубов простыл и след, -

Дуб годиться на паркет –

Так ведь нет:

Выходили из избы

Здоровенные жлобы –

Порубили все дубы на гробы.

Ты уймись, уймись, тоска,

У меня в груди!

Это- только присказка,

Сказка – впереди.

Тридцать три богатыря

Порешили, что зазря

Берегли они царя и моря, -

Кажный взял себе надел –

Кур завёл и в нём сидел,

Охраняя свой удел не у дел.

И невиданных зверей,

Дичи всякой – нету ей:

Понаехало за ей егерей…

В общем, значит, не секрет:

Лукоморья больше нет, -

Всё, про что писал поэт, это – бред.

"Лукоморья  больше нет "

1967г.

В заповеднике (вот в каком забыл)

Жил да был Козёл – роги длинные, -

Хоть с волками жил – не по-волчьи выл –

Блеял песенки всё козлиные.

Жил на выпасе, возле озерка,

Не вторгаясь в чужие владения, -

Но заметили скромного Козлика

И избрали в козлы отпущения!

Не противился он, серенький, насилию со злом,

А сносил побои весело и гордо.

Сам Медведь сказал: «робяты, я горжусь Козлом –

Героическая личность, козья морда!

Пока хищники меж собой дрались,

В заповеднике крепло мнение,

Что дороже всех медведей и лис –

Дорогой козёл отпущения!

…В заповеднике (вот в каком забыл)

Правит бал Козёл не по-прежнему:

Он с волками жил – и по-волчьи взвыл, -

И рычит теперь по-медвежьему.

«Песенка про козла отпущения»1973г.

Наверное, у каждого человека, который знаком с творчеством В.Высоцкого, есть « свой собственный Высоцкий», его стихи и песни, которые нравятся больше других, потому что они чем-то роднее и ближе. Есть такое стихотворение и у меня.

«Я не люблю»

Я не люблю фатального исхода,

От жизни никогда не устаю.

Я не люблю любое время года,

В которое болею или пью.

Я не люблю холодного цинизма,

В восторженность не верю, и ещё –

Когда чужой читает мои письма,

Заглядывая мне через плечо.

Я не люблю уверенности сытой,

Уж лучше пусть откажут тормоза.

Досадно мне, коль слово честь забыто

И коль в чести наветы за глаза.

Когда я вижу сломанные крылья –

Нет жалости во мне, и неспроста.

Я не люблю насилья и бессилья.

Вот только жаль распятого Христа.

1969г.

 

Высоцкий - актёр

 

Он поступил в Школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТе.

Интерес к авторской песне у Высоцкого пробудился после знакомства с

Информация о работе В.Высоцкий-личность,поэзия,театр