Английский театр в XX веке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 23:49, лекция

Краткое описание

С целью пропаганды значительных драматических произведений передовые деятели Английского театра учредили в 1899 году "Сценическое общество", закрытые спектакли которого миновали цензурные запреты. Многие театры реалистического направления, просуществовав несколько сезонов, как правило, закрывались из-за отсутствия материальной поддержки. Наряду с театрами реалистического направления в Англии появились театры и театральные деятели, утверждавшие модернистские тенденции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

АНГЛИЙСКИЙ ТЕАТР В XX ВЕКЕ.docx

— 23.45 Кб (Скачать документ)

АНГЛИЙСКИЙ  ТЕАТР В XX ВЕКЕ

С целью  пропаганды значительных драматических  произведений передовые деятели  Английского театра учредили в 1899 году "Сценическое общество", закрытые спектакли которого миновали цензурные  запреты. Многие театры реалистического  направления, просуществовав несколько сезонов, как правило, закрывались из-за отсутствия материальной поддержки. Наряду с театрами реалистического направления в Англии появились театры и театральные деятели, утверждавшие модернистские тенденции.

Принципы  символизма в Английском театре с  наибольшей полнотой выразил режиссер Г. Крэг. Модернистские течения оказали заметное влияние также на деятельность "Кембриджского фестивального театра" (1926-33), отказавшегося от рампы и занавеса, прибегавшего к условному декоративному оформлению конструктивистского типа. В 20-е гг. 20 в. распространение получили пьесы английских драматургов - Дж. Барри, У. С. Моэма, Н. Коуарда; в 30-е гг. в число наиболее репертуарных драматургов в Англии выдвигается также Дж. Б. Пристли. Наряду с театрами, стремящимися поддерживать высокий литературный уровень пьес и принципы реализма в сценическом искусстве, создаются театры и ансамбли, специализирующиеся на постановке детективов, развлекательных, порою пошлых, комедий и фарсов, музыкальных ревю.

Несмотря  на то, что с начала 20 в. в Англии ведется борьба за создание национального  театра, государственных театров  в стране не существует. Во главе большинства театров стоят антрепренеры, арендующие театральные помещения для показа той или иной пьесы. Они привлекают режиссеров, набирают труппу, приглашая на главные роли популярных артистов. После 2-3 недель репетиционной подготовки начинается ежевечерний показ спектакля. Когда сборы падают, труппа расформировывается. Такая система пагубно отражается на сценическом искусстве и судьбе актеров. Наряду с этими недолговечными театральными предприятиями в Англии существует и несколько стационарных - так называемых репертуарных театров, продолжающих лучшие традиции Английского театра. Ведущее положение среди них занимает лондонский "Олд Вик", называемый за его ориентацию на драматургию У. Шекспира "Домом Шекспира", но включающий в свой репертуар и классические произведения других авторов ("Тартюф", "Мария Стюарт"; "Ченчи" П.Б. Шелли, "Привидения" и др.). В этом театре неоднократно выступали многие выдающиеся актеры Англии: С. Торндайк, Э. Эванс, Дж. Гилгуд, Л. Оливье, В. Ли, М. Редгрев).

Среди молодых актеров - Дж. Невилл, П. Роджерс. Второй шекспировский театр Англии - "Мемориальный театр" в Стратфорде-он-Эйвон (основан в 1860 г.). Этот театр имеет стационарное помещение и постоянное руководство, но состав труппы периодически меняется. Здесь выступают лучшие английские актеры. В 1958-1959 годах в "Мемориальном театре" играли Дж. Гилгуд, М. Редгрев, Д. Тъютин, в сезоне 195-1960 гг. - Л. Оливье и П. Робсон (США).

Некоторые спектакли этого театра носят  реалистический характер ("Гамлет", "Ромео и Джульетта", 1958, "Отелло", 1959), другие - модернистский ("Король Лир", 1955). К стационарным театрам Англии относятся и "репертуарные" театры Бирмингема и Ливерпуля. В 1959 году в лондонском Сити организован новый стационарный театр "Мермейд" (под рук. Б. Майлса). Недостаточное количество постоянных трупп принуждает актеров порою переходить в развлекательные театры Вест-Энда (р-н Лондона); в 1959-1960 гг. здесь работали П. Скофилд, В. Ли, до этого с выдающимся успехом выступавшие в различных театрах и театральных компаниях в пьесах У. Шекспира, в значительных произведениях английских и зарубежных драматургов. После 2-й мировой войны продолжают широко ставиться пьесы С. Моэма и Дж.Б. Пристли, Д. Брайди, Т. Реттигена, К. Фрая; появляются пьесы П. Устинова, Р. Макдугалла, Ю. Маккола, Б. Биэна, Ш. Дилэни и других.

В 1956 году театральным  коллективом "Инглиш Стейдж Компани" поставлена пьеса Дж. Осборна "Оглянись во гневе", воспринятая как "манифест" литературной группы, получившей в Англии название "рассерженной молодежи". Деятельность этой группы характеризуется бурным, но абстрактным протестом против всей современной действительности. Борьба между реализмом и декадентскими, модернистскими направлениями, прогрессивной и консервативной идеологиями, обострившаяся в 20 в. в английском искусстве, проявилась и в области театра. Многие значительные пьесы не находят пути на сцену, и их постановка осуществляются в "закрытых" театрах (например, в "Артс театр" Театрального клуба). Прогрессивное, демократическое направление в Английском театре развивают лондонские театры "Уоркшоп" ("Театральная мастерская") под руководством Дж. Литлвуд и "Юнити" под руководством Ю. Маккола. Театр "Уоркшоп" уделяет большое внимание современной тематике и экспериментам в области сценической формы. "Юнити" (имеющий филиал в Ливерпуле и свыше 30 разъездных бригад, обслуживающих различные районы Англии) ориентируется на соврменную английскую и зарубежную драматургию.

Драматургия Б. Шоу, с исходившим от неё яростным протестом против обыденности и настойчивым стремлением разбудить, расшевелить зрительный зал, при всех своих неоспоримых достоинствах не стала определяющей в английском театре между двумя мировыми войнами. Это двадцатилетие на сцене Англии можно было бы назвать "странным". С одной стороны, появилось и достигло расцвета целое созвездие изумительных актёров, навсегда ставших символом театра XX в.: Лоренс Оливье (1907-1989), Джон Гилгуд (1904-2000), Ральф Ричардсон (1902-1984), Майкл Редгрейв (1908-1985), Вивьен Ли (1913-1967), Эдит Эванс (1888-1976), Пегги Эшкрофт (1907-1991), уже упоминавшаяся Сибил Торндайк.

Список  можно было бы продолжить. Но, с другой стороны, их самые яркие актёрские удачи связаны преимущественно с классическим (в первую очередь шекспировским) репертуаром. Среди драматургов «межсезонья» можно назвать Ноэла Пирса Кауарда (1899-1973), Теренса Рэттигена (1911 -1977), Уильяма Сомерсета Моэма (1874-1965) были легкомысленными, иногда обаятельными, но далёкими от реальности. На их достаточно однообразном, несмотря на всю внешнюю изобретательность, фоне выделялась лишь драматургия Джона Бойнтона Пристли (1894-1984). Это своеобразное "межсезонье" продлилось на целое десятилетие и после Второй мировой войны. Событие, обозначившее начало принципиально нового этапа, оказалось связанным с театром "Ройял Корт". Именно здесь 8 мая 1956 г. труппой "Инглиш Стейдж компани", руководимой Джорджем Девином (1910- 1966), была сыграна пьеса Джона Осборна "Оглянись во гневе". Вместе с пьесой, с целой плеядой молодых актёров, режиссёров, драматургов, критиков в театр Англии вновь ворвалась жизнь, шокирующе живая, не приглаженная, непричёсанная. Было сметено всё: фальшивые традиции (настоящие сохранились), придуманные сюжеты, не существующие в реальности герои. Новые таланты отвергли салонную манеру игры, ставшую отличительным признаком "хорошо сделанной пьесы". Цинизм, внешняя грубость, постоянная озлобленность сочетаются в Джимми Портере - герое пьесы "Оглянись во гневе" со щемящей чистотой и незащищённостью. Выброшенный из жизни, в свои двадцать с небольшим лет уже никому не нужный, безмерно страдающий от сознания собственной нереализованности, он мечтает создать книгу "высотой в милю", книгу, написанную "огнём и кровью". Драматурги "осборновского призыва", получившие почти сразу звучное название молодые рассерженные (это направление вновь, как и в начале XX в., нарекли новой драмой), на много лет вперёд определили лицо английского театра. У каждого из них оказался собственный путь, своя тема, своя интонация: подчёркнутая прозаичность Арнольда Уэскера (родился в 1932 г.), интерес к истории Джона Ардена (родился в 1930 г.) и Роберта Болта (1924-1995) и лиризм Шейлы Дилени (родилась в 1939 г.).

Первым, кто соединил в театре новую и  старую драматургии был великий актер Лоренс Оливье. Не случайно, наверное, именно Лоренсу Оливье наконец удалось то, о чём на протяжении нескольких столетий мечтали выдающиеся мастера английского театра в 1963 театра "Олд Вик" открылся первый в истории Англии Национальный театр. В XX в. Генри Ирвинг первым среди английских актёров был возведён в рыцарское звание. Незадолго до своей кончины Лоренс Оливье стал первым актёром, удостоенным титула лорда и пэра Англии. Это была не только высокая оценка личных заслуг, но и признание профессии. Английский театр XX в. - театр режиссёрский; одним из выдающихся представителей этой профессии является Питер Брук (родился в 1925 г.). Брук не любит и не ставит пьес своих английских сверстников. Современность мышления, театрального языка, ощущения жизни П. Брука воплощается через произведения У. Шекспира. Среди его знаменитых постановок - "Гамлет" (1955 г.) и "Король Лир" (1962 г.); в обеих главные роли сыграл один из самых значительных актёров послевоенного мирового театра - Пол Скофилд. Широко известна также постановка "Сон в летнюю ночь" (1971 г.). Творческий путь режиссёра чётко делится на два периода: английский, в основном связанный с Королевским Шекспировским театром, и второй, парижский. Он начался в 1974 году, когда П. Брук создал в столице Франции Международный центр театральных исследований - интернациональную труппу лабораторию.

Информация о работе Английский театр в XX веке