В.Высоцкий-личность,поэзия,театр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2014 в 05:39, реферат

Краткое описание

В своей работе я хочу рассказать о жизни и творчестве Владимира Семёновича Высоцкого. В. С. Высоцкий – русский поэт, актёр, автор и исполнитель песен.
Мне очень близка его поэзия. Близка она своей жизненной правдой, идеями, темами, которые поднимал в своих стихах В.Высоцкий.
В детстве я удивлялась, тому, что взрослые слушают этот хриплый, надрывный голос с затёртых, старых магнитофонных лент. Став старше, я поняла почему. Ведь в стихах В.Высоцкого затронуты все стороны жизни человека: характер, моральные качества, чувства, переживания, человеческие взаимоотношения. Все его произведения очень искренни, идут из сердца поэта, из глубины его души.

Содержание

1. Введение.
2. Жизнь В.С. Высоцкого.
3. Творческая жизнь В.Высоцкого..
4. Высоцкий-актер.
5. Заключение.
6. Литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Высоцкий.doc

— 70.00 Кб (Скачать документ)

творчеством Булата Окуджавы, которого Владимир Семёнович считал учителем.

Позже он напишет «Песню о Правде и Лжи» посвященную Окуджаве.

...Некий чудак  и поныне за Правду воюет, -

 Правда, в речах его правды - на ломаный грош:

 "Чистая Правда со временем восторжествует, -

 Если проделает то же, что явная Ложь!"

 

  Свои первые стихи и песни в стиле «дворовой романтики» Высоцкий начал писать в начале 60-х годов, Они не воспринимались ни самим автором, ни их первыми слушателями всерьёз, однако принесли Высоцкому первый успех среди таких же молодых актёров, как и он сам. В это время он работает сначала в театре им. А.С.Пушкина, затем в театре миниатюр. Радости от игры он не получал.   

В 1964 году Владимир Высоцкий приходит в Театр на Таганке, который по выражению самого Высоцкого, стал для него «своим театром». «Ко мне в театр пришёл наниматься молодой человек. Когда я спросил его, что он хочет прочитать, он ответил: «Я несколько своих песен написал,

послушайте?». Я согласился послушать одну песню, то есть фактически, наша встреча должна была продлиться не более пяти минут. Но, я слушал, не отрываясь полтора часа», - вспоминает Юрий Любимов, первый режиссёр Театра на Таганке.

Юрий  Любимов  отбирал,  воспитывал и всячески  поддерживал актеров, способных к синтетическому искусству.  Умеешь петь -  прекрасно, играешь на гитаре  - вот тебе гитара.  Кроме того,  надо  научиться акробатике, пантомиме,  чтению стихов,  психологическим этюдам - все это пригодится, из всего этого будет строиться спектакль.  И он строился  -  по особым, сочетающим правду психологии эксцентрикой,  цирком,  балаганом.

Интересно описывает свою первую встречу с Высоцким – актёром его будущая жена Марина Влади в своей книге «Владимир или прерванный полёт».

 « На сцене неистово кричит и бьется полураздетый человек. От пояса до плеч он обмотан цепями. Ощущение страшное. Сцена наклонена под углом к полу, и цепи, которые держат четыре человека, не только сковывают пленника, но и не дают ему упасть. Это 1967 год, я в Москве и меня пригласили посмотреть репетицию«Пугачёва», пообещав, что я увижу одного из самых удивительных исполнителей – некоего Владимира Высоцкого. Как и весь зал, я потрясена силой, отчаянием,

необыкновенным голосом актёра. Он играет так, что остальные действующие лица постепенно растворяются в тени.»

Театр на Таганке всегда существовал в атмосфере творческого взрыва. Актёры не только играли в спектаклях, но и творили сами. В репертуаре театра на Tаганке, где работал Высоцкий и с которым была связана вся его жизнь,  несколько спектаклей,  в которых у него  главные роли. Некоторые из них "на него" поставлены, без него могли не состояться.  Он играет Шекспира,  Брехта,  Чехова,  Есенина... В "Жизни Галилея" Брехта  он  восходил  к вершинам озарения и свергался в  бездны страха, открывал великую истину и отрекался от нее:  был богом и рабом одновременно.  Он  играл  свирепую диалектику силы и слабости  -  цену, которую платят первые за то, чтобы первыми быть. Он играл Галилео Галилея.       

В коронной роли мирового драматического репертуара Высоцкий  предстал как  актер психологический.  Ролью Гамлета он обнаружил  умение  играть добро, точнее, силу, которая нужна добру, чтобы не стать злом.

На  шекспировском  фестивале в Белграде,  где участвовало  более  ста театров со  всех концов света,  в том числе и английские,  Высоцкий  за исполнение роли  Гамлета получил главный приз.  А  во  время гастролей театра в Париже его назвали лучшим Гамлетом.

Для меня было откровением узнать о том,что в творчестве Высотского,есть книга ...Роман «Черная свеча», написанный в соавторстве Владимиром Высоцким и Леонидом Мончинским, который повествует о проблеме выживания заключенных в зоне,об их сложных взаимоотношениях.  
Книга написана потрясающе, однако очень впечатлительным лучше воздержаться от прочтения. 
Печатая первый вариант книги, машинистка (она проживает в Иркутске) получила сильное нервное потрясение, работу продолжила ее мама. Вероятно, прорыв сознания, прикосновение к другой, страшной жизни способны многое порушить в неподготовленном человеке. Каково же было тем, кто проживал эту жизнь?  
Владимир Высоцкий начал работать над романом 'Черная свеча' вместе с Леонидом Мончинским в 1976 году после продолжительной поездки по Сибири. Посещение знаменитой старательской артели 'Лена', которой руководил известный организатор старательского дела в стране Вадим Иванович Туманов. Он мечтал написать роман 'Черная Свеча', создать фильм по роману и сыграть роль героя. Он ушел из жизни, когда первая часть книги была почти закончена: Леонид Мончинский - журналист, старатель, писатель. Смерть Владимира Высоцкого не остановила работу над 'Черной Свечей'. Она была закончена в 1984 году, но увидела свет только в 1992 году. 

В 2011г на экраны вышел фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой» — российский фильм режиссёра Петра Буслова о Владимире Высоцком. Сценарий фильма написал сын Владимира Высоцкого Никита.В фильме показаны моменты из биографии Владимира Высоцкого в 1979 году, когда во время концерта он пережил клиническую смерть.

 

 

 Заключение.

 

Так кем же всё-таки был В.Высоцкий? Поэтом? Певцом? Актёром? Неизвестно. Но он был яркой личностью, явлением, и этот факт  не нуждается в доказательствах.

Стихи и песни В.Высоцкого и сейчас интересны и актуальны, они «живут» в народе. Произведения поэта можно услышать не только из окон квартир, машин, в клубах и в походах у костра, но и за полярным кругом, в кабине самолёта и даже в космосе. Его песня «О друге» - любимая песня многих российских космонавтов.

Лучшие стихи и песни В.Высоцкого – для жизни. Они помогают людям пережить трудные времена. В его произведениях неистощимая сила, не показная  нежность и размах души человеческой, а ещё в них есть память, память пройденных дорог и промчавшихся лет, наша память и история.

Как многие великие В.Высоцкий  молодым ушёл из жизни, на пике своего  творчества. Он горел, освещал, согревал в ущерб своему здоровью, растрачивая жизненные силы.

Изучив жизненный путь и творчество В.Высоцкого, мне почему-то пришло на память стихотворение М. Ю. Лермонтова «Смерть поэта», посвящённое А. С. Пушкину. Мне кажется, в какой-то мере его можно отнести  и к В. Высоцкому:

…Не вы ль сперва так злобно гнали

Его свободный, смелый дар?…

Угас, как светоч, дивный гений,

Увял торжественный венок…

По моему мнению, признай власть творчество В. Высоцкого  при жизни поэта,  он прожил бы дольше. А вот были бы при этом его стихи и песни  также глубоки и интересны?

Прочитав предсмертное стихотворение В. Высоцкого, я ещё раз вспомнила А. С. Пушкина:

 

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,

К нему не зарастёт народная тропа,

Вознёсся выше он главою непокорной

Александрийского столпа.

Нет, весь я не умру - душа в заветной лире

Мой прах переживёт и тленья убежит –

И славен буду я, доколь в подлунном мире

Жив будет хоть один пиит.

Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой,

И назовёт меня всяк сущий в ней язык,

И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой

Тунгус, и друг степей калмык.

И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал,

Что в мой жестокий век восславил я Свободу

И милость к падшим призывал…

 

А теперь та же тема у В. Высоцкого:

Спасибо друг, что посетил

Последний мой приют.

Постой один среди могил,

Почувствуй бег минут.

Ты помнишь, как я петь любил,

Как распирало грудь!!!

Теперь ни голоса, ни сил,

Чтоб губы разомкнуть.

И воскресают словно сон

Былые времена

И в хриплый мой магнитофон

Влюбляется страна.

Я пел, и грезил, и творил:

Я многое успел

Какую женщину любил!!!

Каких друзей имел!!!

Прощай Таганка и кино,

Прощай зелёный мир!

В могиле страшно и темно,

Вода течет из дыр.

Спасибо друг, что посетил

Приют печальный мой

Мы все здесь узники могил,

А ты один - живой.

За всё, чем дышишь и живёшь

Зубами, брат, держись

Когда умрёшь, тогда поймёшь,

Какая штука жизнь.

Прощай! (Себя я пережил

В кассете…!)

И песни, что для вас сложил-

Переживут века.

 

Два русских поэта. Они жили в разные эпохи, но оба восславляли свободу, добрые чувства, любили Родину и служили своему народу, любили красивых женщин и имели верных друзей. Каждый по-своему они несли в души людей светлое, доброе, вечное.

Наверное, это слишком смелое сравнение, но я уверена, что творчество В. Высоцкого никого не оставит равнодушным, а это значит, что и к его «нерукотворному памятнику» не зарастёт народная тропа.

 

 

 

 

 

 
Литература.

1.Большая энциклопедия  Кирилла и Мефодия, М.: Эликтан, 2005.

2.С.В.Высоцкий, А.Е.Крылова. Владимир Высоцкий Сочинение в двух томах.-М.: Художественная литература, 1991.

3.Высоцкий В.С. Нерв.- М.: Современник. 1981.

4.Высоцкий В. С. Кони  привередливые. -М.: Правда. 1987.

5.Высоцкий В. С.  Я, конечно вернусь….- М.: Книга. 1988.

6.Высоцкий В. С. Четыре  четверти пути.- М.: Физкультура и  спорт. 1988.

7.Высоцкий В. С. Стихи  и песни.- М.: Искусство. 1988.

8.Высоцкий В. С. Не вернулся  из боя. Воронеж. Книжное издательство.1988.

9.Высоцкий В. С. Поэзия  и проза.- М.:  Книжная палата. 1989.

 


Информация о работе В.Высоцкий-личность,поэзия,театр