Всесторонне развитие личности как главный фактор самореализации обучающихся

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2014 в 16:00, доклад

Краткое описание

Если мы посмотрим на цели государственной политики в области образования, то увидим, что главным требованием государства к воспитанию подростков является их всестороннее развитие. Таким образом, всестороннее развитие учащихся является государственным заказом .Разностороннее же развитие возможно только в том случае, если созданы все условия для самореализации ребенка. Однако, как создать эти условия не всегда понятно

Содержание

1. Вступление.
2. Всестороннее развитие личности.
2.1. Ученик – патриот и гражданин.
2.2. Ученик и его интеллектуальные возможности
2.3. Ученик и его здоровье.
3. Заключение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

доклад.doc

— 98.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

«Всесторонне развитие личности как главный фактор самореализации обучающихся»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План.

 

 

    1. Вступление.

 

    1. Всестороннее развитие личности.

2.1.  Ученик  – патриот и гражданин.

2.2. Ученик  и его интеллектуальные возможности

2.3. Ученик  и его здоровье.

 

    1. Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Вступление.

 

Если мы посмотрим на цели государственной политики в области образования, то увидим, что главным требованием государства к воспитанию подростков является  их всестороннее развитие. Таким образом, всестороннее развитие учащихся является государственным заказом .Разностороннее же развитие возможно только в том случае, если созданы все условия для самореализации ребенка. Однако, как создать эти условия не всегда понятно. В своем докладе я буду говорить об опыте работы моей школы в данном направлении. Так как я являюсь классным руководителем в 7 классе, то и буду опираться на работу в данном коллективе.

Однако сначала необходимо представить класс, о котором пойдет речь.

 Следует отметить, что класс обычный. Дети в нем разноуровневые как по интеллекту, так и по воспитанию. Все они из разных по уровню жизни и по уровню бытовой культуры семей.

Однако у класса есть свое, общее для коллектива лицо, характер, индивидуальность. Я бы назвала такой тип коллектива – Тимуры и Квакины. Как вы помните, герои книги А. Гайдара - Тимур и хулиган Квакин. Один стал лидером положительной команды, другой не нашел применение себе в полезной деятельности и стал лидером асоциальной группы дачных хулиганов. Но при этом, оба они, буйные и умные, активные подростки с лидерскими качествами.  Тимуры они до тех пор, пока педагог может занять их интересным, трудновыполнимым делом. Тогда класс активен, самостоятелен, любознателен, любит докапываться до истины, обожает трудные задачи, хочет, чтобы учитель общался с ним на равных. Но, если работа их не увлекает, если им кажется, что учитель их не уважает, то они моментально превращаются в Квакиных. Данный тип характера коллектива накладывает определенную сложность на работу педагогов. Любая деятельность, предложенная ребятам, должна быть им интересна и личностно значима. При этом они должны быть свободны в выборе деятельности.

 

 

  1. Всестороннее развитие личности.

 

Работа в классе ведется одновременно по нескольким направлениям:

Ученик – патриот и гражданин.

Ученик и его интеллектуальные возможности.

Ученик и его здоровье.

Наша задача заключается в том, чтобы ребятам было интересно заниматься по каждому направлению. Не менее важно и то, чтобы подобная работа приносила пользу. Поэтому любое мероприятие, любая деятельность ориентируется на интересы обучающихся. Чтобы понять, как это происходит, попробуем более близко познакомиться с работой в классе по каждому направлению.

 

 

2.1.  Ученик – патриот и гражданин.

 

В 7-8 классе учащиеся нуждаются в серьезном и целенаправленном правовом и патриотическом воспитании.

Сегодня много говорится о патриотизме. Однако нельзя заставить детей любить свою Родину, если они не видят своей связи с нею. Связи же эти кроются в единстве истории большой и малой Родины,  истории страны и истории собственной семьи. К сожалению, в наши дни молодое поколение очень часто не знает ни только историю своего края, но и историю своей семьи.

Привить любовь к своей малой родине можно через осознание собственных корней, историю своего рода. Именно поэтому обучающиеся данного класса практически в полном составе посещают занятия в кружке «Краеведение».

На занятиях мы не только знакомимся с историей Тайшетского района, но и пытаемся узнать историю каждой семьи обучающегося. Ребята составляют родословное древо, ведут семейные исследования. Поиски своей родословной это еще и путь к самопознанию: кто мы? Откуда мы родом? Уже на данном этапе ребята узнали, что в каждой из их семей оказались достойные люди, с чьими именами связаны те или иные знаменательные события в истории государства. Фамильное древо, интерес к своему роду – это ветви большого дерева, имя которому патриотизм.

На возрождение патриотизма направлено и посещение краеведческих музеев, как городского Бирюсинского, так и музеев Тайшетского района. Ребята побывали в музеях Тайшета, Шиткино. Посещали они музеи и в других городах нашей страны. Следует отметить также и то, что такие посещения не сводятся только к ознакомлению с экспозициями музея. Сотрудники Бирюсинского краеведческого музея систематически организуют разнообразные мероприятия, связанные с различными сторонами жизни нашего края на разных этапах его развития. Мы стремимся к тому, чтобы учащиеся класса были активными участниками таких мероприятий.

Многие из них вместе с учителем географии нашей школы    Васильевой Л.Д. посетили: Иркутск, Ангарск, Нижнеудинск, Красноярск, Дивногорск, Братск, Киров, Великий Устюг, Москву, Петербург. А также побывали и за рубежом: в Харбине. Париже, Берлине и т. д.). Где обязательно посещали музеи. По приезду домой на классных часах они  рассказывали о поездках, показывали фотографии.

Все это помогает им осознать связь своей семьи, себя лично  с историей огромной страны. Ориентирует на то, что Россия – это не только огромная территория, не только государство, в котором они родились, но и судьбы родителей, бабушек, дедушек, их самих. Связывая историю своей семьи с историей государства, они гордятся и любят не только близких родственников, но и всю свою страну.

В этом возрасте еще не сложились взрослые способы действия, предполагающие сознательную дисциплину. Именно в этот период особо необходимо уделить внимание атмосфере в детском коллективе. Для этого учащиеся постоянно тестируются. Тем самым выявляются положительные и негативные стороны личностей. Перед вами итоги некоторых тестирований: Затем, опираясь на итоги тестирования, выбираются темы и формы классных часов.

 Преобладание общения, как ведущей деятельности, приводит к тому, что обучающихся часто привлекает риск в совершении противоправных действий, они совершают необдуманные поступки, не задумываясь о последствиях. Поэтому семиклассники посещают занятия в школьном кружке «Граждановедение. Общая профилактика правонарушений». Здесь ребята не только узнают о мерах  ответственности  подростка за совершенные правонарушения, но и знакомятся с тем, как избежать попадания в преступную группу, а также, как юридически грамотно пользоваться своими правами и свободами. На данных занятиях постоянно выполняют разнообразные тесты, помогающие понять, относятся ли они к группам риска, легко ли поддаются влиянию других людей, являются ли они в силу различных причин потенциальными жертвами преступников.

Все это в совокупности помогает адаптироваться в современном мире, учит как избежать неприятности, а также заставляет уже сейчас оценивать свои поступки с точки зрения как личной опасности, так и с позиции сознательного правового поведения.

 

 

2.2. Ученик и его интеллектуальные возможности.

 

 

Формирование интеллекта происходит не только на уроках, но и в интеллектуально направленном общении и внеклассных видах деятельности.

В 7 классе интерес к учебе падает. Зачастую проблема кроется в отсутствии учебных навыков. Это сказывается на учебных достижениях. В этом возрасте интеллектуальная сфера развивается не столько вглубь, сколько вширь. Учащиеся должны иметь возможность максимально попробовать себя в различных видах интеллектуального творчества: сочинении стихов и рассказов, песен и музыки техническое творчество. Им важно чтобы каждый их успех был замечен и оценен. Поэтому школа старается каждому из ребят дать возможность попробовать себя в разнообразных видах интеллектуального творчества.

Одним из таких направлений, мы считаем, необходимость для ребят  занятости в системе дополнительного образования.

 

Музыкальная школа

Художественная школа

Танцевальный кружок

Районный интеллектуальный клуб «Что? Где? Когда?»

«Удивительное ШОУ»

5 человек

6 человек

6 человек.

10 человек

1 человек


 

Все эти ребята не только посещают занятия, но и принимают участие в районных, городских и школьных выставках, концертах, демонстрируют свои успехи перед классом.

Кроме того, ребята постоянно принимают участие (и занимают призовые места) в конкурсах стихов собственного сочинения, в литературных состязаниях, в подготовке и проведении различных праздников и мероприятий.

Так же, все обучающиеся  в 5 классе посещали факультативный курс  «Основы православной культуры». Они не только изучали теоретический материал, но и встречались с отцом Николаем, посещали церковь, многие из них приняли участие в  паломничестве по святым местам Иркутской области под руководством учителя математики школы Войтюк Нины Аркадьевны.

Экскурсии в другие города и страны, о которых мы уже говорили выше, оказывают также влияние на интеллектуальное развитие обучающихся.  Расширяет их кругозор и знакомит с жизнью и обычаями народов России и мира.

Третий год обучающиеся данного класса принимают участие в районной интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». В прошлом году они заняли 5 место из 10 команд. Работа в этом направлении продолжается и в этом году.

Следует отметить и то, что все обучающиеся класса являются активными читателями. Это означает, что каждый из них не реже 1 раза в 10 дней посещает школьную библиотеку. Причем ребята интересуются не только учебной и энциклопедической литературой, но и художественной. Кроме того, 18 человек посещают городскую детскую библиотеку. Раз в четверть учитель литературы класса Егорова В.М. посещает эту библиотеку и проверяет круг чтения ребят по их карточкам. Те из них, кто мало читает, берутся на контроль и с ними проводится дополнительная работа: даются списки рекомендуемой дополнительной литературы, а впоследствии – проверяется: прочитаны ли  указанные книги. Кроме того, в библиотеках города мы проводим часть классных часов (обычно в каникулярное время) по разнообразной тематике (Знакомство с миром профессий, государственная символика).

Огромное внимание уделяется и предметным олимпиадам и марафонам. Так, в ноябре 2008 года в школе проводился интеллектуальный марафон. По итогам его проведения все призовые места по параллели 7-х классов заняли обучающиеся данного класса.

Следует отметить и высокую активность учащихся на уроках. Они не только в своей массе добросовестно относятся к учебному процессу, но и с удовольствием выполняют творческие виды работ по учебным предметам

Данная работа способствует еще и формированию учебных навыков. Они учатся систематизировать, анализировать информацию, писать доклады и исследовательские работы. На данный момент 2 ученика класса готовят исследовательские работы по истории Тайшетского района.. 

Все это в конечном итоге сказывается и на успеваемости:

 


 

2.3. Ученик и его здоровье.

Для подростков характерно  желание заниматься спортом. Но такие занятия требуют определенных усилий, на что  не всегда хватает воли и характера. Поэтому одной из главных задач работы школы по  данному направлению мы видим в необходимости привлечения к занятиям в спортивных секциях. На сегодняшний момент часть ребят занимаются при школе в секции «Футзал». Многие посещают занятия в спорткомплексе «Альфа». Перед вами таблица постоянной занятости учащихся 7 «А» класса в спортивных секциях.

«Футзал»

«Лыжи»

«Бассейн»

«Аэробика»

Спортзал

3

1

7

7

3


 

Учитывая, что некоторые ребята посещают сразу 2 секции, общая занятость класса спортом составляет на данный момент примерно 52%. Мы считаем, что это недостаточно. Поэтому по выходным дням совместно с ребятами ходим в бассейн или на городской каток. Нам удалось договориться с их администрациями о льготной оплате коллективных посещений. На сегодняшний день плата за посещение бассейна или катка для десятой школы составляет 10 рублей. Такая цена позволяет ребятам даже из малоимущих семей участвовать в таких  оздоровительных мероприятиях. Но это  не только способствуют физическому оздоровлению ребят, но и формируют их отношение к систематическим занятиям спортом. Кроме того, такая работа сказывается и на спортивных достижениях класса.

Итоги за 1 полугодие текущего учебного года.

Информация о работе Всесторонне развитие личности как главный фактор самореализации обучающихся