Воззрения древних римлян

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2012 в 06:44, реферат

Краткое описание

Начать разговор о культуре Древнего Рима мне хотелось бы с его мифологии, так как она, на мой взгляд, дает нам наиболее четкое представление о духовном мире человека того времени. Также она связана с развитием многих направлений искусства (литературой, архитектурой и т. д.). Кроме того, она напрямую связана с религиозными верованиями людей, а влияние религии на развитие государства и его общества неоспоримо.
На начальном этапе верования римлян выражались в соблюдении традиций и обрядов. В легендах и сказания навеки закреплен обряд основания Рима. Позднее традиционные верования заменяет древнейшая римская религия.

Содержание

Введение
1.Во что верили римляне?
2.Культ мёртвых и домашних божеств.
3.Общая характеристика Богов древних римлян.
Заключение.
Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 51.45 Кб (Скачать документ)

     Несмотря  на все усилия Юлиана, ему не удалось  возродить язычество. Валентиниан возвратился к политике Константина, вновь провозгласив свободу совести. Ни в чем не стесняя языческие культы, он не соглашался даровать им права, отнял у них имущество, возвращенное им Юлианом, и присоединил его к императорской казне; он восстановил законы против тайных гадателей и прочих шарлатанов, но не коснулся гаруспиков; уничтожив ночные церемонии, он оставил неприкосновенными елевсинские мистерии. Сын его, Грациан, эдиктом 382 г. объявил, что государство не берет на себя издержек по совершению жертвоприношений и религиозных церемоний и по содержанию жрецов. Он приказал вынести из сената статую Победы, несмотря на двукратные просьбы Симмаха, явившегося представителем языческой партии и сената. Одновременно с этим на Востоке Феодосий издал в 381 и 385 гг. эдикты, запрещавшие совершать жертвоприношения с целью предугадывать будущее. Этим были нанесены последние удары умирающему язычеству.

     Античное  христианство сумело заместить этот культ потому, что не было связано  с различием между гражданами и негражданами. Это произошло тогда, когда в правах были уравнены все жители империи.

     Появление раннего христианства было обусловлено  тем, что Рим постепенно захлестывала волна всевозможных сектантских  учений, философских школ, мистических  культов, идущих с Востока. И тенденция  установления единобожия была очень  сильна. На единую, общую для всей империи религию надеялись как на средство сохранить империю, предотвратить ее распад. Однако было уже поздно, и даже установление единой религии не спасло бы раздираемое противоречиями государство.

 

Список  использованной литературы

 
  1. Балла О. Мифология  мифа // Знание – сила.- 1999.-№9/10.- с.36-39,42.
  2. Боринская С.А. Мифы далёкого прошлого //Химия и жизнь.- 2006.-№3.- с.45-47.
  3. Герман Н. Ю. и др. Очерки культуры Древнего Рима. М.: «Просвещение», 1990.- 154 с.
  4. Мертлик Р. Античные легенды и сказания.- М.: «Высшая школа», 1992.- 364 с.
  5. Мифологический словарь.- Л.: «Учпедгиз», 1959.- 226 с.
  6. Мифы народов мира. В 2-х т. Т.2: энциклопедия.- М.: «Советская энциклопедия», 1982.- с.380-382.
  7. Парандовский Я. Мифология. М.: «Советский писатель», 1971.- 271 с.

Информация о работе Воззрения древних римлян