Влияние интернета на современную культуру и образование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2014 в 19:31, реферат

Краткое описание

цель реферата – изучение влияния интернета на современную культуру и образование.
Для реализации данной цели мы поставили следующие задачи:
Изучить литературу по данной тематике.
Рассмотреть влияние интернета на современную культуру.
Рассмотреть влияние интернета на образование.

Содержание

Введение 3
1. Интернет и культура. 4
2. Интернет и образование. 11
Заключение 15
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

влияние интернета на современную культуру и образование.docx

— 36.68 Кб (Скачать документ)

 

 В свою очередь, они  же становятся и субъектами  процесса распространения образцов  «высокой» культуры, так как выступают  в качестве ретрансляторов несущих  полученные и осмысленные «культурные  заряды» в свои референтные группы. При этом с одной стороны происходит упрощение культурной информации, но с другой стороны осуществляется ее адаптация к особенностям и возможностям восприятия каждой конкретной группы. Понимание этого принципиально важно, так как позволяет уже при формировании соответствующего интернет-ресурса заложить в него такие механизмы (например, форумы), которые должны будут стимулировать расширение воздействия за счет его децентрализации.

 При этом воздействие  на различные аудитории будет  тем продуктивнее, чем в большей  степени оно ориентировано на  конкретный сегмент потребителей. Это требует увеличения разнообразия  ресурсов несущих «высокую» культуру  через интернет и их специализации  для различных сегментов потребителей.

 При этом необходимо учитывать, что для полноценного восприятия «высокой» культуры нужна предварительная подготовка (и это, прежде всего, касается молодых людей), что также требует увеличения разнообразия создаваемых ресурсов с градацией их по сложности восприятия, а также создания специальных материалов подводящих к пониманию явлений «высокой» культуры, разъясняющих в ненавязчивой форме их язык, особенности, достоинства.

Многократно умножив степени свободы, информационное общество должно решать проблему новой информационной культуры, проблему правовой, моральной ответственности личности. Глобализация культурной и социальной жизни тысячекратно увеличивает долю этой ответственности. Интегрировав человека в целостность мировой культуры, Интернет оставляет его наедине с собой.

 

 

  1. Интернет и образование

На сегодняшний день интернет занял прочные позиции во многих сферах жизни людей. Это обуславливается огромным количеством информации в нем, которая помогает людям как в учебе и работе, так и в проведении свободного времени. По состоянию на конец 2011 года, интернетом регулярно пользуются около 2,3 млрд человек. В данной статье мы остановимся именно на его роли в современном образовании.

Роль интернет технологий в образовании проявляется в тех возможностях, которые ускоряют процесс получения научного знания, его доступности, скорости обработки информации, возможности хранения больших объемов массивов знания и так далее.

Возможности интернет технологий в образовании позволяют сделать процесс обучения более доступным и быстрым для любого пользователя сети. На каждом этапе обучения эти возможности дают разный результат в зависимости от поставленной цели пользователя. Эти возможности создают людям условия, при которых любой человек, независимо от географического места положения, материального уровня, уровня образования может получить необходимые ему знания в требуемом объеме и широте.

Одна из проблем современного образования является необходимость соблюдения баланса между пониманием самого процесса обучения и методами традиционного обучения. Ключом к решению этой проблемы являются интернет технологии в образовании, которые подразумевают интеграцию новых вычислительных устройств, глобальное распределение веб-услуг и мощное программное обеспечение. Такая интеграция обеспечивает неограниченные возможности обучения в любом месте в любое время.

Интернет технологии расширяют постоянно возможности обучения, предоставляют практический опыт их внедрения в среду обучения.

 

Система современного обучения представляет собой определенную инфраструктуру, включающую в себя программное обеспечение, необходимое оборудование, наличие Интернета и людей, которые должны обладать знаниями и определенным практическим опытом.

Приобретение интернет - технологий является первым шагом в использовании этих технологий для усовершенствования процессов обучения. Все это приводит в конечном счете к созданию новых, более высоких уровней обучения, к реализации новых возможностей человека в процессе обучения в высших учебных заведениях. Для студентов информационные технологии становятся инструментом обучения, для преподавателей – это источник возможности непрерывного усовершенствования учебного процесса.

В настоящее время многие студенты, только что переступившие порог ВУЗа, уже обладают знаниями в области интернет технологий. Каждый студент по-разному осваивает новые знания, поэтому раньше преподавателям нужно было найти индивидуальный подход к каждому студенту. Сейчас, при использовании интернет - технологий в образовании, преподаватели могут выдавать новую информацию так, чтобы удовлетворить по возможности все индивидуальные запросы студента.

Интернет технологии в образовании дают возможность проводить процесс обучения более интересно, предоставлять нужную информацию в нужное время, участвовать в исследовательских проектах, используются для связи студентов между собой и с преподавателями.

Интернет технологии в образовании отвечают реалиям сегодняшнего дня. Внедрение интернет технологии в процесс образования определяется знаниями, которые были получены ранее и получаемыми сегодня результатами, которые формируют процесс обучения. Мощное программное обеспечение, его полное интегрирование с Интернетом дает студентам возможность обмениваться информацией, полученной во время освоения новых знаний.

Влияние интернета на образование очень велико, поскольку интернет является с одной стороны местом скопления знаний и с другой стороны каналом их распространения.

Влияние интернета на образование, прежде всего, связано с процессами и процедурами сбора, обработки и хранения информации в виде определенных массивов знаний различных предметных областей. Это влияние зависит так же от субъективного подхода человека к оценке полезности и ценности той или иной информации определенной области знания.

Интернет представляет большие возможности для самообразования. В сеть выложено в достаточном количество текстовых, а также видео- и аудиоматериалов.

Нетрудно догадаться, что сейчас школьники и студенты используют интернет для поиска учебных материалов, рефератов, курсовых работ. Если раньше для этого требовалось штудировать книги из библиотеки, то сейчас достаточно набрать соответствующий запрос в поисковых системах. В результатах поиска будут представлены все наиболее подходящие запросу материалы со всех просторов сети. Для примера можно привести казахстанскую социальную сеть: в ней находится большая коллекция рефератов и статей по образовательной тематике. Но есть и обратная сторона такой доступности информации – учащийся находит то, что ему нужно, при этом, особо не углубляясь в подробности искомой темы. С библиотекой дело обстояло бы иначе.

Роль интернет технологий в образовании определяется не только скоростью обработки данных, но возможностью организации прямого неличного общения, обратной связи. При этом одновременно можно организовать общение неограниченного числа пользователей в одном обсуждении на конкретном чате.

Влияние интернета на образование приводит к развитию неличных форм общения на уровне обмена научными знаниями. Что в свою очередь очень тесно связано с развитием компьютерной техники, сетей, средств телекоммуникаций и связи. Прежде всего, это относится к средствам визуализации информации и ее передачи.

Многие высшие учебные заведения и колледжи имеют официальные сайты, на которых можно подробно ознакомиться со списками специальностей, условиями поступления, преподавательским составом и т. д., что может помочь выпускникам определиться с местом дальнейшего обучения.

Также интернет помогает учащимся контактировать с одноклассниками, одногруппниками, преподавателями или родителями, если студенты учатся за границей. Обмен информацией и общение может осуществляться как через специальные программы, так и через электронную почту и сообщения в социальных сетях.

Еще одним преимуществом интернета является возможность получения набирающего популярность во всем мире дистанционного образования.  И неудивительно, ведь вы можете получить полноценный диплом, несмотря на то, что университет находится на другой стороне земного шара! Дистанционное обучение позволяет получать знания посредством компьютера в режиме онлайн и предусматривает индивидуальный план занятий для учащегося.

Интернет за короткий промежуток времени стал незаменимым спутником современного образованного человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Обобщая вышеизложенное, Интернет - это не просто один из найденных человечеством способов хранения и трансляции культурного опыта, это такой способ организации культурного содержания, который вносит существенное изменение в архитектонику самой культуры. По масштабу своего воздействия на мировую культуру феномен Интернет сопоставим с изобретением письменности и книгопечатания.

Важной составляющей системы образования России является организация системы образования в течение всей жизни, т.е. непрерывного образования независимо от специализированной подготовки специалистов в рамках традиционных учебных заведений. Бурное развитие современных компьютерных и телекоммуникационных технологий открывает новые возможности и перспективы для самообучения с помощью технологий дистанционного обучения. При этом информатизация выступает не только и не столько как процесс овладения информационно-коммуникационными технологиями или его результат, но и как фактор изменения системных качеств системы непрерывного образования, как одна из ценностей современного общества и его перспективного развития, как необходимая составляющая совершенствования системы образования России. Особенно возросла роль информатизации для произвольного обучения, поскольку современные информационные средства и СМИ стали играть значительную роль в жизни современного человека. Глобальная сеть Интернет практически проникла как в производственные, учебные заведения, так и в повседневный быт человека и вызывает особый интерес у подрастающего поколения. А ведь именно благодаря произвольному обучению человек в течение своей жизни приобретает наибольшую часть знаний и навыков. Таким путем он осваивает родной язык, основные культурные ценности, общие установки и модели поведения, передаваемые через семью, общественные организации, средства массовой информации, музеи, игры и все другие культурные институты общества. Бурное развитие и в рост влияния современных средств массовой информации, особенно, таких как телевидение и Интернет, имеющих широкие возможности воздействия на процессы становления личности, становятся ощутимыми в процессах произвольного и непрерывного образования личности. Необходимо взять эти процессы под контроль педагогической науки и по возможности заняться их координацией для более целевого создания информационных культурно-образовательных ресурсов и их эффективного использования при формировании процессов становления и развития личности современного информационного общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

  1. Разинов Ю.А. Интернет как событие культуры. Всероссийская научно-практическая конференция. http://www.conf.sstu.ru
  2. Жожиков А.В. Проблемы и пути повышения культурно-образовательного уровня личности в условиях использования глобальной сети Интернет. http://www.elvek.ru
  3. Малов С. Учитель с указкой против Творцов Виртуальных Миров http://www.expert.ru
  4. Усольцева Э.М. Методическая копилка учителя информатики. www.metod-kopilka.ru

 


Информация о работе Влияние интернета на современную культуру и образование