Виртуальное пространство как адаптивная социокультурная среда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 07:45, курсовая работа

Краткое описание

Постоянно развивающийся характер культуры общества требует постоянного повышения квалификации, обновления знаний, освоения новых видов деятельности. В этой связи большую важность приобретает идея непрерывного образования, обучения в течение всей жизни. Это касается не только совершенствования профессиональных навыков, но и расширения общего культурного диапазона личности. Развитие технических средств и появление новых информационных технологий, в частности Интернета, создает условия для распространения культурных ценностей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовик_Цыгановой.doc

— 285.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Новосибирский Государственный Технический Университет

Факультет Гуманитарного Образования

Кафедра Социальной работы и Социальной антропологии

 

 

 

 

 

Курсовая работа по теме:

Виртуальное пространство как адаптивная социокультурная среда

 

 

 

Выполнила:

Цыганова Е.С.

Группа: Сан-62

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск, 2008 г.

Введение:

Актуальность темы: Постоянно развивающийся характер культуры общества требует постоянного повышения квалификации, обновления знаний, освоения новых видов деятельности. В этой связи большую важность приобретает идея непрерывного образования, обучения в течение всей жизни. Это касается не только совершенствования профессиональных навыков, но и расширения общего культурного диапазона личности. Развитие технических средств и появление новых информационных технологий, в частности Интернета, создает условия для распространения культурных ценностей. Глобальная информационная сеть также является средством распространения и псевдоценностей массовой культуры, ориентированных на невзыскательного потребителя, главные интересы которого лежат в сфере развлечений, при этом и сам процесс «блуждания» по Интернету для него зачастую не более чем просто игра. Поэтому многие исследователи отмечают, что интенсивное общение с компьютером сказывается не только на стиле и способе человеческого мышления, но и на характере культуры в целом. Интернет представляет собой огромное пространство для исследований, он охватывает практически все области знаний.

Благодаря техническому развитию, современная культура также вынуждена изменятся и подстраиваться под новую реальность, формировать новые духовные ценности, нормы жизни и правила морали. Кроме того, быстрый темп роста объема информации способствует более динамичному развитию социокультурных процессов, требует ускоренной адаптации человека к информационному потоку, умения ориентироваться в нем.

Распространение интернета во второй половине 1990-ых годов в большинстве стран мира создало условия для организации на новом пространстве принципиально новых способов коммуникации. Понимание интернета исключительно как технического средства коммуникации или совокупности компьютеров и проводов представляется нам устаревшим, и мешающим обществу в осознании и использовании возможностей интернет-пространства.  Возможно и понимание интернета как прообраза новой действительности.

В наше время виртуальное пространство интернета все чаще воспринимается как социокультурное пространство. Дети буквально со школьного возраста проводят в Интернете львиную долю свободного времени. Ведь сегодня Интернет не только помогает быстро и легко найти требуемую информацию, но и позволяет улучшать свои навыки общения, узнавать  новое об окружающем мире. Адаптация в социокультурном пространстве интернета обычно проходит легко и психологически безболезненно для большинства молодых людей, что позволяет им в дальнейшем применить освоенные навыки в адаптации в социокультурной среде всего общества. Интернет-пространство доступно практически каждому человеку. Оно включает в себя огромное количество информации, возможность общаться с интересными для тебя людьми. Но самое главное, адаптация в интернет-пространстве происходит по желанию человека. В реальном мире, в обществе, рано или поздно, человек с детства испытывает на себе некое психологическое давление от общества. Он всегда стоит между желаемым для себя и предлагаемым от общества. Для успешной жизни и нормального общения, он обязан социализироваться и адаптироваться к окружающему его миру. В виртуальном же пространстве интернета это необязательно. Там можно быть кем угодно, общаться как угодно и искать нужную информацию вообще никак не контактируя с другими обывателями этой среды. Именно эта «необязательность» привлекает молодых людей. И поэтому адаптация в виртуальном пространстве интернета проходит так легко и быстро, а главное с эмоциональном удовлетворением.

Существует мнение, что после адаптации в интернет-пространстве человек как правило испытывает меньше трудностей с адаптацией в социокультурной среде общества, процесс проходит с наименьшими затратами, более быстро и успешно. Именно поэтому в последние годы возрастает необходимость исследовать адаптивную сущность виртуального пространства интернета. Возникает потребность выяснить как именно влияет адаптация в виртуальном пространстве интернета на последующую адаптацию человек в социокультурной среде общества.

 

Научно-теоретическая степень разработанности проблемы:

В последние годы наблюдается рост интереса к адаптивной сущности виртуального пространства, и виртуального пространства интернета в частности. Данная проблематика стала предметом интердисциплинарного знания:  она находит свое отражение в целом ряде культурологических, социологических, социально-философских, психологических и педагогических исследований. В этой связи следует отметить, что исследователи в своих подходах к рассмотрению данной темы ориентируются на различные основания.

Важными для курсовой работы являются труды исследователей виртуального пространства, состоящего из взаимодействий, коммуникаций, включающего интеллектуальные ресурсы и специфические правила поведения (Дж. Барлоу, Т. Фридман, Э. Маклюэн, Дж. Гэбэй,  Р. Райх, М. Паэтау,  Н.Н. Моисеев).  Появляются работы, в которых информационная среда рассматривается с точки зрения изменений в сознании человека, участвующего в коммуникативном акте. Например, М. Маклюэн, А. Моль и отчасти О. Тоффлер, чтобы понять развитие элементов культуры во взаимосвязи с эволюцией средств общения, видели свою задачу в исследовании роли средств массовой коммуникации, а Н. Луман   – в исследовании процессов коммуникаций как социальных структур.

Cвой вклад в изучение связи между информатизацией общества и трансформацией общественных отношений внесли такие отечественные ученые, как В.В. Зотов, Е.П. Белинская, Д.В. Иванов, М.М. Назаров, Н.Л. Полякова, А.Д. Еляков, А.А. Носов, С.В. Бондаренко и др.

В современном мире велика роль информации и большинство ученых считает, что важным является не столько увеличение ее количества, сколько то, что она выступает как основной фактор, влияющий на современную жизнь и деятельность людей. В последние годы широко обсуждается положительная сторона влияния виртуального пространства Интернета на создание социального капитала в виртуальных сообществах и отрицательная, заключающаяся в отсутствии доверия и сотрудничества, повышенной мобильности и неустойчивости в них. Свой вклад в развитие представлений об виртуальных сообществах внесли Т. Фридман, Дж. Гэбэй, Дж. Нейсбит.

В целях выработки собственной позиции были проанализированы труды, посвященные изучению виртуального реальности и витруального пространства интернета в частности. Это работы как российских авторов - И.А. Арямова, И.С. Кона, Т.А. Кудрина, К.Б. Соколова, В.Н. Шубкина и др., так и зарубежных авторов – М. Абрамса, Ш. Айзенштадта, К. Берта, Э. Гидденса, Д. Доунса, С. Коэна, Р. Мертона, Т. Парсонса, и др.

 

Научная проблема:

Интернет – это прежде всего обилие непроверенной информации и, в большинстве своем, без какой-либо цензуры и ограничений. А информация может, как приносить пользу, так и стать настоящим оружием, которое каждый может использовать в своих целях. Доступность опасной информации может стать причиной неправильной адаптации личности в обществе или ее ориентированности на вредные социокультурные группы. Интернет позволяет не только правильно адаптироваться в социокультурной среде. В некоторых случаях, он искажает информацию, увеличивая таким образом количество вредных для общества социокультурных групп и субкультур, попадание в которые чревато психическими заболевания и даже может вести к смерти индивида (например клуб самоубийц).

Одной из основных проблем, связанных с виртуальным пространством является неограниченность информации, свобода доступа на любые сайты, к любой информации, возможность создать себе виртуальный образ, а также более легкое и ни к чему не обязывающее общение в интернете – очень привлекательны для многих людей.

В последние годы интернет стал иметь огромное влияние на младших школьников и подростков. Как фактор социализации он имеет как положительное, так и отрицательное влияние на подрастающие умы.

 

Объект исследования:

Виртуальное пространство

 

Предмет исследования:

Адаптивная сущность виртуального пространства

 

Цели исследования:

Интерпретировать виртуальное пространство как адаптивную социокультурную среду.

 

Задачи:

  1. Выявить степень влияния интернета на социализацию личности.
  2. Проанализировать положительное и отрицательное влияние виртуального пространства интернета на человека.
  3. Выявить зависимость адаптации в социокультурной среде общества от адаптации в социокультурном пространстве интернета.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Интернет-пространство

1.1. Определение понятия интернет-пространства. Распространение интернета во второй половине 1990-ых годов в большинстве стран мира создало условия для организации на новом пространстве принципиально новых способов коммуникации, равно приложимых в бизнесе, политике, науке, повседневном общении и развлечении. Интернет стал сильнейшим раздражителем для традиционных структур, обеспечивающих воспроизводство вышеперечисленных сфер. Начав с микроуровней политического, интернет очень быстро стал важным фактором мировой политики, средством создания глобального общества, раздражителем и объектом мировой политики.

В многообразии форм, связывающих интернет и мировую политику, принципиальную роль играют характеристики контекста, в котором проходит эволюция последних. Очевидно, что сегодня мы наблюдаем лишь первые проявления будущего общества с характеристиками современности, совершенно отличными от сегодняшних.

В начале своего существования интернет был прежде всего технологией, способом и типом коммуникации. Со времени внедрения интернета в повседневную жизнь прошло менее десяти лет, а принципиальные изменения в его структуре, продолжающие повышать эффективность и скорость коммуникации в любом масштабе измерения продолжают происходить быстрее, чем это отслеживают аналитики. Интернет «революционирует» быстрее, чем становится возможным любой теоретический анализ, так как меняется суть самого понятийного аппарата.

Для анализа интернета, как представляется, невозможно использовать традиционные средства подачи и обработки материала, даже если они мультимедийные и дистанционные. Феномен требует адекватных методов и методик. Специфика интернета требует абсолютной включенности исследователя в процесс познания новой формы реальности. Восприятие возможно лишь при получении «непосредственного» опыта, опыта общения «один-один».

Интернет является сложным феноменом, несводимым к любому одному определению. У него множество граней, включающих в себя технические, социальные и политические характеристики явления. Здесь и далее под термином «интернет-пространство», «интернет» мы будем понимать совокупность сетевых отношений, модифицированных социальных институтов, технологий и технических средств, связанных внутри себя и друг с другом посредством компьютерно-опосредованных линий, и характеризуемая единым временем и пространством с особыми характеристиками.1

В таком расширенном толковании интернет включает в себя социальную действительность, претендуя не только на виртуальность, но и на часть традиционно понимаемом «реальности». Как только тот или иной социальный или политический институт, или технология, задействуют внутри себя сетевой принцип коммуникации на основе технологий, которые включают ее, эту организацию, в общемировое пространство с едиными законами времени и пространства, и сетевое существование становится основой деятельности организации, она включается в интернет-пространство, или интернет. Понимание интернета исключительно как технического средства коммуникации или совокупности компьютеров и проводов представляется нам устаревшим, и мешающим обществу в осознании и использовании возможностей интернет-пространства. 

«Интернет - феномен культуры, конституировавшийся в последней трети 20 в. на технологической основе общемировой системы компьютерных сетей. Функциональные возможности Интернета практически безграничны (мгновенный обмен сообщениями по электронной почте в мировом масштабе, распространение информации и серверы новостей, образование и электронные научные конференции, реклама и торговля, бизнес и банковские операции, доступ к культурным ценностям посредством своего рода "виртуальных музейных туров" и индустрия развлечений, возможности индивидуального самовыражения посредством создания собственных Web-страниц и общение посредством Интернета, а также многое другое), в силу чего спектр пользователей Интернета предельно широк в абсолютном выражении (сеть связывает между собой миллионы компьютеров и сотни миллионов людей во всем мире) и постоянно возрастает».2

Информация о работе Виртуальное пространство как адаптивная социокультурная среда