Виды искусства. архитектура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2013 в 17:29, доклад

Краткое описание

Архитектура — это система зданий и сооружений; формирующих пространственную среду, удобную для жизни и деятельности людей. Эти отдельные здания и их ансамбли, площади и проспекты, парки и стадионы, поселки и целые города. Архитектура — это и особое искусство создавать, строить здания и сооружения по законам красоты (греческое слово «архитектор» означает «строитель»).

Прикрепленные файлы: 1 файл

пароход.doc

— 394.00 Кб (Скачать документ)


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя общеобразовательная  школа № 11»

 

 

 

 

 

 

Д О К Л  А Д

 

 

На тему: Виды искусства. Архитектура.

 

 

 

 

Выполнила: ученица 5 «Г» класса

Жукова А.А.

Проверил:_____________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Сергиев Посад, 2013 г. 

Введение.  

 

Искусство — особая подсистема духовной сферы жизни общества, представляющая собой творческое воспроизведение действительности в художественных образах. Первоначально искусством называли высокую степень мастерства в каком-либо деле.

Предметом искусства являются мир и человек в совокупности их отношений друг с другом.

Искусство также  использует особые средства для воспроизведения реальной действительности: для литературы это слово, для музыки — звук, для изобразительного искусства — цвет, для скульптуры — объем.

Цель искусства двойственна: для творца — это художественное самовыражение, для зрителя — наслаждение красотой.

Строительство относится к наиболее древним  видам человеческой деятельности, а  это значит, что уже много тысячелетий  тому назад закладывались основы всего дальнейшего развития архитектуры. Приезжая в любой город мы видим дворцы, ратуши, частные коттеджи, построенные в самых различных архитектурных стилях. И именно по этим стилям мы и определяем эпоху их строительства, социально-экономический уровень страны, нравы, традиции и обычаи того или иного народа, его культуру, историю, национальную и духовную наследственность, даже темпераменты и характеры людей этой страны. Архитектура, или зодчество, формирует пространственную среду для жизни и деятельности людей. Отдельные здания и их ансамбли, площади и проспекты, парки и стадионы, поселки и целые города - их красота способна вызывать у зрителей определенные чувства и настроения. Лучшие по архитектуре здания и ансамбли запоминаются как символы стран и городов. Всему миру известны древний Акрополь в Афинах, Великая Китайская стена, собор Святого Петра в Риме, Эйфелева башня в Париже. Искусство архитектуры – воистину общественное искусство. Поскольку у каждой страны – России, Франции, Германии, Италии, Испании, Греции, Дании, Польши, Украины, Индии, Японии, Китая, Египта – свое лицо, свой внутренне-национальный колорит, свои традиции и обычаи. Все это так впечатляюще, так ярко и так неповторимо отображается в архитектуре каждой страны, непосредственно в ее собственной истории. Да и сама архитектура – это своеобразная «визитная карточка» города, государства, и эпохи в целом.

 

Что же такое «архитектура»?

 

 

 Архитектура — это система зданий и сооружений; формирующих пространственную среду, удобную для жизни и деятельности людей. Эти отдельные здания и их ансамбли, площади и проспекты, парки и стадионы, поселки и целые города. Архитектура — это и особое искусство создавать, строить здания и сооружения по законам красоты (греческое слово «архитектор» означает «строитель»). Архитектор должен соединять в своих проектах воедино пользу, прочность, красоту. Здания заводов, фабрик, электростанций — промышленная архитектура. Жилые дома, школы, больницы, театры — гражданская архитектура. Внешний облик зданий и сооружений зависит от их назначения. Считается, что искусство архитектуры находится в непосредственной связи с развитием науки. Ведь возведение архитектурных сооружений начинается с чисто технического этапа проектирования - выполнение необходимых расчетов и чертежей. Архитектура неразрывно связана с развитием строительной техники. 

Архитектура разных стран и народов.

 

 

Архитектура разных стран  и народов имеет национальные особенности, но очень часто она  развивается во взаимном влиянии, появляются формы, общие для группы народов. В крупных рабовладельческих деспотиях монументальные дворцы и храмы утверждали незыблемость и могущество божества и владык (пирамиды Египта, зиккураты Ассирии). Также, в эпоху рабовладения началось строительство и крупнейшего в мире фортификационного сооружения — Великой китайской стены. Строительство грандиозных построек, подавляющих массивностью конструкций, основывалось на громадных затратах примитивного физического труда. В Древней Греции строили города-государства с прямоугольными зданиями, улицами и площадями.

В феодальную эпоху архитектура  развивается на основе более дифференцированного  разделения труда. Труд рабов сменяется  деятельностью ремесленников-профессионалов. При феодализме область распространения  монументальной архитектуры значительно расширяется. Феодальные войны вынуждали к широкому развитию фортификационных сооружений, защищавших города и резиденции феодалов (замки и дворцы Франции, Германии, Испании и других европейских стран, Средней Азии и Закавказья; русские кремли и монастыри-крепости). Идеологическое господство религии дало толчок широкому строительству культовых зданий. Новой задачей, решавшейся в архитектуре Византии, было формирование внутреннего пространства христианских храмов, способных вместить тысячные толпы, и создание в них особой среды, отвлечённой от мира. Наряду с унаследованными от Рима типами базилики и центрического купольного здания формировались купольные базилики и крестово-купольные храмы. Сферические купола сочетались с прямоугольной в плане системой опор (храм Софии в Константинополе). Конструкция получала ясное выражение в архитектурной форме крестово-купольных храмов.

После полувекового перерыва в архитектурном развитии (1240—90-е  гг.), вызванного монголо-татарским  нашествием, главными архитектурными центрами становятся Новгород, Псков, Москва, своеобразно развивающие древнерусские традиции. С объединением русских земель под властью Москвы складывается единая русская архитектурная школа.

В архитектуре  Китая регулярность планировки городов  дополнялась строгой симметрией организации пространства здании, оси  которых получали ориентировку по странам  света. Геометрическая правильность тонко  сочеталась с использованием природных  особенностей места. Лёгкость жилищ контрастировала с монументальностью дворцовых, культовых и фортификационных сооружений («Запретный город» и «Храм неба» в Пекине).

Важный этап развития архитектуры связан с культурой  Возрождения, возникшей в начале 15 в. в городах Тосканы (Италия) и развивавшейся в 15—16 вв. во многих странах Западной и Центральной Европы.

В конце 16—18 вв. основными заказчиками архитектора  становятся церковь и дворянство, требовавшие ярко эмоционального обрамления пышных, театрализованных церемоний  — культовых и светских. Логичность композиций архитектуры

Во Франции 17 в. торжество абсолютизма, развитие промышленности и торговли, рост городов  создали предпосылки для возникновения  архитектуры классицизма.

Преобразования Петра I вызвали строительство новых по своему характеру общественных и административных зданий, производственных сооружений, портов. Строились загородные дворцы, парки. Постройки того времени отличают простота и рациональность. В середине 18 в. нарастают тенденции барокко. Для русского барокко (Троице-Сергиева Лавра)  характерно сочетание богатого пластического и цветового убранства фасадов с ясностью планов и объёмной композиции. В последней трети 18 в. барокко уступило место классицизму. В конце XVIII— начале XIX в. создаются городские ансамбли в центрах Петербурга, Москвы, Ярославля, Костромы и других городов. Для архитектуры этого периода характерны широкий размах пространственных композиций и торжественная парадность художественных образов, отразивших патриотические идеи времени. Уже в 20-х гг. создавались жилые дома и общественные здания новых типов, отвечающие вновь возникшим социальным функциям (дворцы культуры, рабочие клубы, фабрики-кухни, детские сады и ясли). Строились жилые дома с обобществленным бытовым обслуживанием. Индустриализация страны в годы первых пятилеток вызвала массовое строительство крупных промышленных комплексов, жилых массивов и целых городов (Магнитогорск, Комсомольск-на-Амуре, Запорожье и др.). Во 2-й половине 30-х гг. использование традиционных конструкций в массовом строительстве привело к временному отходу от новаторских приёмов, формообразования, и обращению к архитектурным традициям прошлого. В архитектуре возникли тенденции парадности, подчас идущие в ущерб решению современных социальных задач. Однако этот период был отмечен развитием принципиально важных градостроительных идей, осознанием города как целостной пространственной. Его достижениями были генеральные планы реконструкции Москвы (1935) и Ленинграда (1935—40). Широкое развитие получило строительство административных, транспортных, культурно-бытовых, санаторно-курортных и других общественных сооружений; строились Московский метрополитен, канал Москва — Волга, крупные здания и комплексы. В послевоенные годы решались грандиозные задачи восстановления разрушенных населенных мест и их реконструкции. В сооружениях прошлых эпох можно читать историю. 

 

Заключение.

 

 

На архитектуру, на облик и тип зданий и сооружений влияют не только строительная техника, но и социально-исторические условия, идеология и устремления народов, создающих ее, их государственный строй. Архитектура городов-республик Древней Греции отличается от архитектуры деспотического, военизированного Древнего Рима и обожествлявших фараонов древних египтян, хотя строительная техника у них была почти одинаковая. Конечно, различия географические и климатические также влияют на архитектуру. Здания северной Руси многоцветны и ярки, а для зданий южного, залитого солнцем Среднего Востока достаточно и белой краски — игра света и тени усилит красоту их архитектуры. Итак, архитектура всегда была тесно связана с историей общества, с развитием науки и техники, природно-климатическими условиями, мировоззрением и мировосприятием человеком окружающей среды. Находилась архитектура также в тесной связи с другими видами искусства, в частности со скульптурой, живописью, декоративным искусством. Как ни один другой вид искусства, архитектура постоянно воздействует своими художественными и монументальными формами на сознание массы людей. Она открывает своеобразие окружающей природы. Города, подобно людям, имеют неповторимое лицо, характер, жизнь, историю. Они повествуют о современной жизни, об истории ушедших поколений. Искусство архитектуры теоретически понятное и доступное каждому гражданину или сельскому жителю. Именно способность изображения и отличает художественную архитектуру как искусство от простого строительства. Множество определений архитектуры построено на ее сходстве и различиях с другими видами изобразительных искусств. Б.Р. Виппер подчеркивает, что «архитектор не показывает себя, не открывается зрителю в такой мере, как это привыкли делать живописец, поэт или музыкант: в каждой, самой случайной, самой произвольной игре фантазии архитектура отражает дух того общества, того коллектива, которому служит архитектор. В этом же смысле можно сказать, что архитектура гораздо более созвучна эпохе искусство, чем скульптура или живопись... Ни в одном искусстве заказчик, не играет такой важной роли, как в архитектуре». 

 

Список литературы

 

 

Зарождение  зодчества. // В. Глазычев - Москва, 1983 г.

Об архитектуре. // А. Буров - Москва, 1960 г.

Очерки истории  архитектурных стилей. // И.А. Бартенев, В.Н. Батажкова – Москва, 1983

Статьи об искусстве. // Б. Р. Виппер - Москва, 1970 г.,




Информация о работе Виды искусства. архитектура