Гонение сталинским руководством научной и художественной интеллигенции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2015 в 16:25, реферат

Краткое описание

Гонение научной и художественной интеллигенции сталинским руководством имеет большое историческое значение для современной России, так как в результате него возникло значительное отставание в некоторых областях науки, а так же однотипность и шаблонность в культурных областях советского периода.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по истапроьмапм.doc

— 100.00 Кб (Скачать документ)

I. Введение

Гонение научной и художественной интеллигенции сталинским руководством имеет большое историческое значение для современной  России, так как в результате него возникло значительное отставание в некоторых областях науки, а так же однотипность и шаблонность в культурных областях советского периода.

 

1. Цель: проанализировать  гонение сталинским руководством научной и художественной интеллигенции.

 

2. Задачи:

1) Суть репрессий сталинской  власти;

2) Повышенное внимание к науке  и культуре со стороны государственного руководства;

3) Наука (отношение власти к научной  интеллигенции);

4) Культура (отношение власти к  художественной интеллигенции);

5) Второстепенные причины гонения  интеллигенции:

    • Национальная;
    • Партийная (гонение представителей других политических партий вплоть до физического уничтожения);
    • Антисемитизм;

6) Способы гонений:

    • Слежка;
    • Заключения (тюремные и лагерные);
    • Ссылки;
    • Ложные обвинения;
    • Депортация;
    • Физическое уничтожение.

 

II. Основная часть

 

1. Суть репрессий  сталинской власти.

 

И. В. Сталин придерживался такого способа контроля над государством и обществом, как политика страха.

Суть данной формы контроля — эмоциональное давление на каждого человека в отдельности посредством запугивания всего общества в целом, способствующего безоговорочному подчинению большинства граждан и выявлению и дальнейшему устранению «опасных единиц».

С укреплением личной власти Иосифа Виссарионовича Сталина репрессии приобрели массовый характер, что поддерживало искусственно создаваемую атмосферу напряженности.

Чем ближе государство было к созданию социалистического общества, тем меньше становилось противников социализма, и тем стабильнее становилось положение правящей партии. По велению Сталина трактовался этот факт совершенно противоположным образом: все больше возникало из ниоткуда шпионов и «врагов народа», которые на самом деле были, чаще всего, совершенно непричастные лица, большинство — представители того самого Народа. Брали даже за самые мелкие проступки.

«Булатная сталь 58-й статьи, опробованная в 1927, сразу после отковки, омоченная во всех потоках следующего десятилетия, - с полным свистом и размахом была применена в атаке Закона на Народ в 1937-38 годах.»

(А. Солженицын, «Архипелаг ГУЛАГ», глава 2)

Люди, не знающие правды и верившие в уловки власти, находились в страхе перед невидимым врагом, постоянно обнаруживающим себя. Те же, чьих близких или знакомых коснулась работа карательных органов, боялись за свои семьи и за себя, так как часто вина передавалась как болезнь (через рукопожатие, разговор или другое взаимодействие с взятым).

 

Вывод: репрессивные методы контроля над государством и обществом рассматривались сталинским руководством как наиболее эффективный способ поддержания порядка в стране и укрепления власти советского руководства и Сталина лично.

 

2.  Повышенное  внимание к науке и культуре  со стороны государственного  руководства.

 

Наука и культура играют важную роль в развитии общества, особенно в новом государстве, не успевшем еще сформироваться и окрепнуть окончательно. На поднятие значения научной и культурной информации повлияла программа  ликвидации безграмотности («ликбез»), проведенная в Советской России.

Ее начало положил декрет Совнаркома «О ликвидации безграмотности в РСФСР» от 26 декабря 1919 года, согласно которому все население Советской России в возрасте от 8 до 50 лет, не умевшее читать или писать, было обязано обучиться грамоте на родном или на русском языке (по желанию).

Повышение грамотности населения способствовало большому шагу в разноплановом развитии  интересов общества.

Само перекраивание общества на новый лад по марксистской теории сопровождалось большими потоками новой информации, что так же вызывало у людей неподдельный интерес к происходящим переменам, главными источниками сведений о которых были всевозможные появляющиеся печатные издания.

С приходом к власти Сталина была ужесточена цензура.  Цензура в СССР носила в первую очередь идеологический характер. Система всеобщей политической цензуры включала различные формы и методы идеологического и политического контроля — наряду с прямыми (запрет публикации, цензорское вмешательство, отклонение рукописей) применялись самые разнообразные косвенные методы, относящиеся к кадровой, издательской, гонорарной политике.

Функции цензурного контроля были возложены на специальные государственные учреждения. Цензура контролировала все внутренние официальные каналы распространения информации: книги, периодические издания, радио, телевидение, кино, театр и так далее, информацию, поступающую извне (глушение зарубежных радиостанций, вещающих на языках народов СССР, скрупулёзный контроль печатной продукции зарубежных СМИ на предмет «антисоветчины»).

Интеллигенция — одна из социальных групп, ставшая жертвой Большого террора. Сложившись как вполне определенная социальная группа, русская интеллигенция с середины XIX столетия всегда была в центре сопротивления деспотизму и насилию. Естественно, она подверглась «чистке» в первую очередь и в особенности жестоко.

 

Вывод: наука и культура имеют большое влияние на народные массы, поэтому сталинское руководство всеми способами старалось не допустить до общественности информацию, в которой были хотя бы антисталинские или антисоветские нотки, устанавливало рамки, что вызывало у интеллигенции, старающейся свободно развивать науку и культуру в разных направлениях, протесты и возмущения, которые в свою очередь побуждали власть к ответным действиям. По цепной реакции шло нарастание напряжения между советским правительством и интеллигенцией, пока не переросло в войну, в лагерях которой сгинуло множество светлых умов.

 

3. Наука (отношение  власти к научной интеллигенции)

 

Фундаментальные и прикладные науки постоянно подвергались административному контролю, выливающемуся в кампании репрессий, в ходе которых некоторые научные направления были объявлены «буржуазными» и «идеалистическими», а их приверженцы подвергались гонениям и репрессиям, вплоть до физического уничтожения.

    • Был нанесен жесточайший удар по отрасли биологии — генетике. Она была публично признана «фашистской наукой» и запрещена полностью, а ученых, занимающихся генетическими разработками ждала жестокая расправа. Политическая кампания по преследованию группы генетиков при участии самого Сталина была названа «Лысенковщина» (от фамилии Т. Д. Лысенко, ставшего символом компании). Исследования в этой области начали возобновляться только в середине 1960-х годов и так еще и не достигли прежнего уровня.

 

*Т. Д. Лысенко (1898—1976)— агроном. Создатель псевдонаучного «мичуринского учения» в биологии. Отрицал классическую генетику как «идеалистическую» и «буржуазную». В результате «монополизма» Лысенко и его сторонников были разгромлены научные школы в генетике.

 

*Никола́й Ива́нович Вави́лов (13 ноября 1887, Москва, Российская империя — 26 января 1943, Саратов, СССР) — российский и советский учёный-генетик, ботаник, селекционер, географ, академик АН СССР, АН УССР и ВАСХНИЛ. Президент (1929—1935), вице-президент (1935—1940) ВАСХНИЛ, президент Всесоюзного географического общества (1931—1940), основатель (1920) и бессменный до момента ареста директор Всесоюзного института растениеводства (1930—1940), директор Института генетики АН СССР (1930—1940), член Экспедиционной комиссии АН СССР, член коллегии Наркомзема СССР, член президиума Всесоюзной ассоциации востоковедения. В 1926—1935 годах член Центрального исполнительного комитета СССР, в 1927—1929 — член Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, член Императорского Православного Палестинского Общества.

Организатор и участник ботанико-агрономических экспедиций, охвативших большинство континентов (кроме Австралии и Антарктиды), в ходе которых выявил древние очаги формообразования культурных растений. Создал учение о мировых центрах происхождения культурных растений. Обосновал учение обиммунитете растений, открыл закон гомологических рядов в наследственной изменчивости организмов[4]. Внёс существенный вклад в разработку учения обиологическом виде. Под руководством Вавилова была создана крупнейшая в мире коллекция семян культурных растений. Он заложил основы системы государственных испытаний сортов полевых культур. Сформулировал принципы деятельности главного научного центра страны по аграрным наукам, создал сеть научных учреждений в этой области.

Погиб в годы талинских репрессий. На основании сфабрикованных обвинений был арестован в 1940 году, в 1941 году — осуждён и приговорён к расстрелу, который впоследствии был заменён 20-летним сроком заключения. Умер в тюрьме. В 1955 году посмертно реабилитирован.

 

    • В СССР теория резонанса в органической химии была объявлена «идеалистической» — и поэтому неприемлемой.

В июне1951 года прошла «Всесоюзная конференция по состоянию теории химического состава органической химии», на которой резонансная теория была объявлена буржуазной лженаукой, а соответствующий доклад был направлен Сталину.

Гонения на теорию резонанса в органической химии получили негативную оценку в мировой научной среде.

    • Астрономия потеряла плодотворную компанию перспективных ученых. Русское общество любителей мироведения (РОЛМ), несмотря на проводимую большую и должным образом документально оформленную практическую работу, результаты которой регулярно публиковались, имело характер европейского клуба по интересам, прекратило свое существование из-за репрессий в 1930-х годах. Поводом к этому послужил попавший в ОГПУ дневник ученого секретаря РОЛМ В. А. Казицина, в котором нашла отражение критика советской власти.

В 1931 году, по результатам проведенного следствия, охранительными органами было принято решение о существовании в руководстве Общества «контр-революционной группировки» и виновности ряда его членов в преступлениях, предусмотренных ст. 58-11 Уголовного кодекса. После этого дело было передано на коллегию ОГПУ для внесудебного разбирательства. В результате ряд членов РОЛМ был направлен в концлагеря, другие пошли в ссылку или же подверглись административным преследованиям. В дальнейшем, в годы Большого террора членство в обществе стало поводом для физического уничтожения. Так 20 января 1938 года был расстрелян Дмитрий Иванович Еропкин, учёный секретарь комиссии по исследованию Солнца.

Многие из осуждённых были реабилитированы лишь в годы Перестройки посмертно. Судьба значительной их части неизвестна. Общество решением административного отдела Ленгубисполкома в 1932 году было закрыто.

    • Литературоведение переживало репрессии (так, в 1929 году был сослан и до 1963 года не печатался Михаил Бахтин, тюрьмы и ссылки прошёл Борис Ярхо, чьи основные труды были напечатаны лишь в 2006 г., во время борьбы с космополитизмом был арестован и умер в тюрьме Григорий Гуковский; литературовед Яков Эльсберг был известен доносами на коллег в НКВД). Юбилейное собрание сочинений Пушкина 1937—1949 гг. по прямому указанию Сталина вышло без комментариев, кроме текстологических.

 

*Н. Я. Марр (1864—1934) —востоковед и  лингвист. Выдвинул научно не  обоснованную « яфетическую теорию» («Новое учение о языке»).

 

    • Вскоре после Октябрьской революции философия как наука в Советской России была ограничена марксистским учением, которое теоретически считалось основой поиска философской истины. После смерти В. И. Ленина понятием, обозначающим идейные основы советской философии, стал марксизм-ленинизм. В течение 1920-х и 1930-х годов все другие течения русской философии были подвержены репрессиям, многие мыслители эмигрировали.

Под волну репрессий попали в эти годы также научные круги, не имеющие прямого отношения к политике, идеологии, экономике или обороне. Самые большие авторитеты в аэронавтике, такие, как авиаконструктор Туполев или стоявший у истоков первой советской программы по освоению космического пространства Королев, были арестованы и сосланы в одну из спецчастей НКВД, описанную Солженицыным в романе В круге первом. Также почти полностью были арестованы астрономы Пулковской обсерватории, почти все ученые, занимающиеся статистикой в Центральном статистическом управлении, так как они осмелились отказаться от публикации сфальсифицированных результатов Всесоюзной переписи населения и тем самым осуществили к январю 1937 года «глубокое нарушение элементарных основ статистической науки и правил управления».

Среди наиболее известных жертв — директор Института генетики профессор Левит, директор Института зерна Тулайков, ботаник Яната и президент Сельскохозяйственной академии имени Ленина.

 

 

Вывод: сталинское руководство пыталось загнать науки в строгие рамки. По их мнению, все науки должны были быть обобщенными, без намеков на идеологию, без буржуазной вычурности. Науки, не подходящие под эти каноны властью не признавались. Запретам и цензуре подвергались целые направления в таких науках, как ядерная физика, психология, социология, кибернетика, биология, генетика.

Информация о работе Гонение сталинским руководством научной и художественной интеллигенции