Биография И.Г. Фихте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 13:47, реферат

Краткое описание

Ио́ганн Го́тлиб Фи́хте (нем. Johann Gottlieb Fichte, 19 мая 1762, Бишофсверда, Верхняя Лужица — 27 января 1814, Берлин) — немецкий философ. Один из представителей немецкой классической философии и основателей группы направлений в философии, известной как субъективный идеализм, которая развилась из теоретических и этических работ Иммануила Канта. Фихте часто воспринимается как фигура, чьи философские идеи послужили мостом между идеями Канта и германского идеалиста Георга Вильгельма Фридриха Гегеля

Содержание

Введение………………………………………………………………….....2
Глава 1. Биография И.Г. Фихте………………………………………..…..3
Глава 2. Учение И.Г. Фихте……………………………………………..…6
2.1 Социальная философия………………….………………….…...9
2.2 Философия права……………………………………………….21
Заключение ……………………………………………………………….26
Список используемой литературы…………………………………….....28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Фихте.docx

— 60.09 Кб (Скачать документ)

 

 

Заключение

В своем «Наукоучении» И. Фихте отводит большое место проблеме свободы и необходимости, их взаимосвязи, диалектике. Свободу человеческого «Я» он связывает с целеполагающей деятельностью, которая базируется на практическом и теоретическом полагании, на свободе мышления. Он распространяет целеполагание на всю действительность, а не только на сферу нравственности и искусства, как это у И. Канта. Человек, по Фихте, и в природе действует целеполагающе свободно. Свободу он понимает с точки зрения долженствования, выражающего независимость «Я» от внешнего давления необходимости. Свободный человек подчиняется голосу совести. «Создавай сознание твоей самости! Не будь никогда в отношении твоих определений воли в противоречии с самим собой! Ты должен, следовательно можешь!» – подчеркивает И. Фихте. «Человек – разумное существо; именно обладание разумом возвышает его над другими природными существами и дает ему свободу; в деятельности с помощью разума он овладевает любого рода данностью».

В природе, по Фихте, механические причины – только необходимость. В ней нет еще возможности  свободы. Живая природа есть возможность  свободы, но не сама свобода. Только человек  как разумное и духовное существо есть носитель свободы и сама свобода. Поэтому подлинная свобода выражается, во-первых, в воздействии на мир (необходимость) со знанием дела. Он подчиняет себе природу. Во-вторых, «Я присваивает  себе нечто как продукт своей  собственной свободной деятельности и постольку оно полагает себя, по меньшей мере косвенно, как свободное». В-третьих, «Я» становится свободным лишь тогда, когда оно действует сознательно. Наконец, «Я» свободно тогда, когда сама свобода становится необходимостью для познающего и практически действующего субъекта.

Таким образом, И. Фихте в  своем «Наукоучении» создает свою систему философии о всеполагающем «Я», раскрывает и философски осмысливает и деятельностную сторону человеческого «Я», обращая внимание на те проблемы, которые оставались в тени у предыдущих мыслителей.

Центральное место занимает проблема свободы человека. Свобода  – априорное моральное самоопределение, проявляется в деятельности человека. Свобода совпадает с абсолютной разумностью. Мы осознаем мир как  реально существующий, и в этом смысле он продукт нашего разума. «Я»  опровергает вещи. И это – основа нашей свободы, как следования долгу, нравственным правилам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

  1. Булгаков. С. Н. Экскурс о Фихте. Соч. в 2 т. -т. 1., -м., 1993г
  2. Вышеславцев Б. П. Этика Фихте. Основы права и нравственности в системе трансцендентальной философии. М., 1914
  3. Гайденко П. П. Философия Фихте и современность. — М.: Мысль, 1979.
  4. Кембаев Ж.М. Политические и правовые воззрения Иоганна Готлиба Фихте относительно объединения государств Европы и мира // История государства и права. 2011. № 16.
  5. Коплстон Ф. От Фихте до Ницше / Пер. с англ., вступ. ст. и примеч. д. ф. н. В. В. Васильева. — М.: Республика, 2004
  6. Кузнецов. В. Н. Немецкая классическая философия второй половины 18-начала 19 века. -М., 1989г
  7. Немецкая классическая философия. Гулыга А.В. (2001, 2-е изд)
  8. Ойзерман Т. И. Философия Фихте. — М.: Знание, 1962
  9. Учебник Философия.  Спиркин А.Г. 2-е изд. - М.: Гардарики, 2006
  10. Фихте. Наукоучение в его общих чертах. Соч.: в 2 т. -т. 2. -Спб, 1993
  11. Фихте. Назначение человека.. Соч.: в 2 т. -т. 2. -Спб, 1993.
  12. http://ru.wikipedia.org/  безопасный режим/17.05.12/20:42

 


Информация о работе Биография И.Г. Фихте