Арт-менеджмент в сфере исполнительского искусства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2013 в 15:13, дипломная работа

Краткое описание

Арт-менеджмент сегодня рассматривается как один из функционально-ролевых видов деятельности, связанный с про​цессами отбора, хранения, производства и распространения куль​турных ценностей. Исходя из того, что арт- менеджмент – это еще и процесс управления произ​водством продукта рынка культурных услуг, включающий все структурные элементы управления (планирование, организацию, мотивацию, контроль) организацией людей, занятых этим произ​водством, можно утверждать, что арт-менеджмент представляет собой совокуп​ность управленческих приемов (планирование, организация, мо​тивация, контроль), характерных для классического менеджмен​та, и особый вид управленческой деятельности в сфере искусства, который включает процесс создания и распространения художе​ственной продукции.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ГЛАВА. Концептуальные основы арт-менеджмента
как вида управленческой деятельности в сфере искусства и культуры 6
1.1 Арт-менеджмент как вид управленческой деятельности 6
1.2 Арт-менеджмент в структуре социокультурного менеджмента 17
1.3 Арт-менеджмент как вид проектной деятельности
в сфере культуры и искусства 26
2 ГЛАВА. Эмпирическое исследование управления детским
фольклорным ансамблем в театре эстрады 35
2.1. Антреприза как формат предпринимательской
деятельности в сфере театрального искусства 35
2.2. Задачи арт-менеджмента в сохранении
самобытности детского фольклорного ансамбля в театре эстрады 52
2.3. Апробация результатов исследования 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 72

Прикрепленные файлы: 1 файл

Арт-менеджмент в сфере исполнительского искусства.doc

— 339.00 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Арт-менеджмент сегодня рассматривается как один из функционально-ролевых видов деятельности, связанный с процессами отбора, хранения, производства и распространения культурных ценностей. Исходя из того, что арт- менеджмент – это еще и процесс управления производством продукта рынка культурных услуг, включающий все структурные элементы управления (планирование, организацию, мотивацию, контроль) организацией людей, занятых этим производством, можно утверждать, что арт-менеджмент представляет собой совокупность управленческих приемов (планирование, организация, мотивация, контроль), характерных для классического менеджмента, и особый вид управленческой деятельности в сфере искусства, который включает процесс создания и распространения художественной продукции.

Что же касается деятельности арт-менеджера в современной социокультурной сфере – то это самостоятельная профессия с собственными профессионально-специфическими инструментами и навыками, явно отличающимися от других профессий. Деятельность арт-менеджера следует рассматривать, основываясь на значении термина «функция»: деятельность, обязанность, работа, внешнее проявление свойств, роль, задача.

Самое непосредственное применение технологий арт-менеджмента выявляется в деятельности субъектов культуры, обеспечивающих массовую культурную деятельность: клубы, развлекательные учреждения, детские учреждения, СМИ, кино, видео, прокат, музеи, библиотеки, парки, учебные заведения и субъекты искусства: концертные залы, театры, цирк, галереи и выставочные залы, киностудии, народные художественные промыслы и ремесла, художественные коллективы.

Творческая  деятельность художника в искусстве  раскрывается при его непосредственном взаимодействии со зрителем, слушателем – потребителем такого необыкновенного  продукта, каковым является спектакль, кинофильм, концерт классической музыки, цирковая программа, эстрадное шоу-представление, вернисаж произведений изобразительного искусства и др. Для того, чтобы сделать это взаимодействие более приятным как для исполнителя, так и для зрителя, наиболее целесообразно существует профессионал особого рода.

В профессиональные обязанности арт-менеджера входит поиск и сложнейшая работа по созданию «звезды» эстрады, кино, театра, оперного искусства. Он должен уметь найти  подходящего режиссера-постановщика готовящегося зрелища, составить с  ним грамотный контакт, нанять художника-постановщика, звукорежиссера, костюмера, рабочих сцены, определить какую театральную технику необходимо арендовать или купить, составить расписание репетиций. Этот специалист должен владеть нормативно-правовыми основами деятельности в сфере искусства, тонкостями составления бизнес-плана, простой сметы, умениями поиска спонсоров, вкладывающих финансовые средства в развитие отдельного исполнителя или коллектива.

Как показывает практика развития социокультурной сферы в нашей стране и анализ немногочисленных теоретических источников (монографий, учебников и учебных пособий отечественных специалистов по вопросам арт-менеджмента и менеджмента в сфере культуры и искусства (Тульчинский Г.Л. «Менеджмент в сфере культуры»; Михеева Н.А., Галенская Л.Н. «Менеджмент в социокультурной сфере»; Т.Г. Киселева и Ю.Д. Красильников «Социально-культурная деятельность»; Г.Н.Новикова «Технологии арт-менеджмента» и других), заимствование западного опыта и перенесение его на отечественную почву оказывается мало продуктивным без существенной корректировки и учета исторических и культурных традиций.

 Вместе с тем, арт-менеджер как субъект социокультурных процессов призван выполнять огромную роль в деятельности профессиональных и самодеятельных культуроформирующих, творческих и культуросохраняющих организаций и учреждений.

В связи с  этим, целью дипломного исследования является рассмотрение специфики менеджмента  детского фольклорного ансамбля в театре эстрады.

Исходя из темы, решаются следующие задачи:

1. Концептуальные основы арт-менеджмента как вида управленческой деятельности в сфере искусства и культуры.

2. Эмпирическое  исследование управления детским  фольклорным ансамблем в театре  эстрады

Объектом исследования является Уральский государственный  театр эстрады, детский фольклорный ансамбль "Звонцы".

Предмет исследования – методика исследования специфики  менеджмента детского фольклорного ансамбля в театре эстрады.

При решении  конкретных проблем использовались методы сравнительного анализа, построение классификаций.

В процессе работы над дипломной работой были использованы как теоретические (диалектический, логический, функциональный), так и исследовательские (системный, анализа и синтеза) методы исследования.

Структура и  объем работы. Работа полностью соответствует стандартам написания дипломных работ и состоит из введения, двух частей, заключения и списка использованной литературы.

 

1. ГЛАВА. Концептуальные основы арт-менеджмента как вида управленческой деятельности в сфере искусства и культуры

1.1 Арт-менеджмент как вид управленческой деятельности

 

С появлением Международной  ассоциации менеджмента культуры и  искусств (AIMAC), пятая конференция  которой прошла недавно в Хельсинки, в мировом культурном сообществе был поставлен вопрос о возникновении  нового дисциплинарного направления. Действительно, результаты этой конференции могут рассматриваться как знак того, что арт-менеджмент уже заявил о своей независимости от экономики культуры. Издаваемый с конца 1998 года первый международный журнал, посвященный арт-менеджменту (IJAM), внес большой вклад в развитие этого направления, так как стал ещё одним стимулом к развитию арт-менеджмента, качественно улучшил его стандарты и позволил свободно распространяться информации. В то же время, наличие своего печатного органа «узаконило» арт-менеджмент как с практической (управленческой), так и с научной точек зрения.

 Что же  представляет собой менеджмент  в сфере культуры и искусств? Рассмотрим несколько пунктов,  касающихся этой стороны общественной  жизни, социальных отношений и ближайших областей соприкосновения с другими дисциплинами.

С точки зрения философии эстетики, существует проблема терминологического определения искусства, связанная прежде всего с современным  искусством, предмет которого представляется весьма спорным.

 Исторически  сложилось три типа определений  искусства: 

 Первое –  по классической традиции, искусство  соотносят с красотой; критерии, характеризующие предмет (произведение) искусства, могут быть основаны  на подражании природе (как,  например, в традиционной проекции Платона) или на техническом мастерстве в художественных ремеслах.

 Две другие  концепции искусства основаны  на понятии субъективности и  были развиты в эпоху Возрождения,  когда появилось различие двух  субъектов – художника и, так  сказать, потребителя.

 Сначала  провели различие между мастером  и ремесленником, причем приоритетный  статус мастера по отношению  к его работе был сформулирован  в период Романтизма и развит  в эпоху современности. Ценность  искусства стала основываться  на субъективной интерпретации художника или на его представлении о мире. Надо заметить, что с этим связана не меньшая проблема – определить, кто такой художник, гений.

 Третье определение  иногда рассматривается как вытекающее  из эпистимологического «прорыва»,  материализованного в работе таких мастеров, как Дюшамп и, позже, Уорхол, которые включали обычные предметы (вроде жестяной банки или пробки от бутылок) в интерьер музеев и выставок. Такой прорыв был также обусловлен демократическими лозунгами «каждый может быть мастером» (Антуан) или «каждый имеет право, по крайней мере, на 15 минут славы» (Уорхол). Согласно такому подходу, красота заключена в самом предмете, но только с точки зрения смотрящего (если использовать выражение Дюшампа); искусство заключается в особенном, «эстетическом» отношении или взаимодействии между предметом и потребителем.

 В этих  трёх определениях прослеживается  чёткая последовательная связь  с арт-менеджментом. В первых двух случаях (и в особенности во втором) преобладает логика независимости искусства; управление играет ключевую роль в процессе распространения того, что предлагает художник. В третьем определении реакция потребителя и маркетинг становятся частью самого творческого процесса; в центре внимания – активная деятельность (в противоположность пассивному восприятию красоты).

Место искусства  внутри общества может рассматриваться  с трёх позиций, а именно – религия, образование и развлечение.

 Некоторые  полагают, что в современном обществе  искусство замещает религию. В  этом контексте музеи приравниваются к соборам, где люди проводят часть своего времени. Исходя из этого, искусство становится основой, объединяющим фундаментом для всех общественных связей.

 Что касается  образования, искусство рассматривается  как его продолжение; другими  словами, искусство – это неотъемлемая часть жизни человека в обществе, и доступ к нему является привилегией, которую дает образование. Это положение является основой для социальной политики, нацеленной на демократизацию искусства.

 Развлечения  относят искусство в поле досуга, то есть деятельности, отличной от работы; его потребление целиком и полностью зависит от свободного выбора потребителей, от их индивидуального вкуса, и оно целиком подчиняется законам рынка.

 При всей  очевидной спорности, эти три  точки зрения имеют важное значение для развития арт-менеджмента. Религиозный подход открывает путь к «обращению в свою веру» других, к ритуализации, в то время как образовательный призывает к внедрению социальных норм. Объединяет их следующая мысль: общеизвестно, что искусство – достаточно независимая часть нашей жизни и не может быть подвергнута изменениям, а также, что менеджмент в этой сфере не прибылен. С другой стороны, искусство в отношении к досугу может рассматриваться, в определенном смысле, как любой другой сектор экономики, со своими особенностями условий производства и потребления; здесь речь чаще всего идет именно о получении прибыли.

 Полемика  между религиозным, образовательным  и развлекательным подходом уже  довольно долго идёт в Европе (главным образом во Франции) и США. Проблема состоит в том, включать или не включать культурную продукцию в генеральные торговые соглашения.

Арт-менеджмент связан с рядом других сфер деятельности, как с научной, так и с административной стороны. Более конкретно об этом уже говорилось во многих журнальных публикациях и материалах конференций. Три области мы можем считать близкими «соседями» арт-менеджмента: туризм, спорт и коммуникации.

 Туризм –  очень большой экономический  сектор. На самом деле, он занимает  третье место в мире, хотя находится на более низком уровне развития, чем другие экономические сферы (как автомобильная или нефтяная индустрия), из-за того, что его развитие в основном зависит от небольших и средних фирм, а не от мировых гигантов. В последние годы быстрыми темпами развивается культурный туризм. Действительно, искусство (музеи, выставки, фестивали и т.д.), как магнит, притягивает туристов, и это обстоятельство является значимым и для социальной политики, и для менеджмента культурных учреждений. Результаты этого влияния ощущаются на всех уровнях – локальном, национальном, международном; более того, они влияют на развитие вторичных продуктов, таких, как продажа сувениров в музеях и т.п. В целом, отношения туризма и искусства являются взаимно дополняющими, и мы можем надеяться, что в будущем они только укрепятся. Некоторые виды деятельности в туризме могут считаться культурными, по меньшей мере, с антропологической точки зрения (например, открытие древних цивилизаций).

 Спорт представляет  несколько параллелей с арт-менеджментом, и особенно с областью исполнительских искусств. Обе сферы объединяет двойственная природа деятельности: персонализация отношений происходит через идентификацию потребителя/зрителя с исполнителем (чемпион/художник). Обе производят побочную продукцию для потребителя (майки, сувениры и т.п.). Одно из главных отличий состоит в том, что в спорте создание прочных, долговременных ценностей значительно менее важно (люди обычно не смотрят повторы трансляций спортивных матчей и не покупают их записи на видеокассетах, хотя существуют и исключения – например, Кубок мира по футболу). Другое отличие в том, что большая часть интереса к спортивным мероприятиям заключается в непредсказуемости исхода; в театре же, напротив, зрители прекрасно знают, чем закончится спектакль, но это никак не отражается на успехе шоу.

 Средства  массовой коммуникации, в особенности  в масс-медиа, так тесно связаны  с искусством, что некоторые даже  считают их частью искусства.  Мы не будем подробно анализировать  связи, дополнения и противоречия, существующие между сферами искусства (культуры) и коммуникации (медиа), а ограничимся лишь несколькими замечаниями. Средства массовой информации – это главный канал распространения как произведений искусства, так и информации о них. Развитие новых технологий (в том числе оцифровывание) является гигантским вкладом в развитие искусства, делая возможным такие вещи, как виртуальные посещения музеев с помощью CD, DVD-ROM’ов, распространение музыки через интернет без использования физических носителей, персонализированный маркетинг культурных продуктов и т.д. Но связи культуры и коммуникации не прямые, и их простое объединение не обязательно приводит к желаемому результату. Существует, к примеру, природное противоречие между наследственностью и сложностью первой и упрощённостью и мгновенностью второй.

Арт-менеджмент зачастую представляют как новое пространство для распространения теории управления. Согласно этой теории, менеджмент искусств находится в стадии зарождения, и если его не «удобрять», вкладывая туда знания и методы общего менеджмента, то вряд ли он будет развиваться и приносить отдачу. Такой подход ставит под сомнение саму специфику данной области и необходимость ее изучения. С другой стороны, многие люди из сферы искусства отрицают любое администрирование, и это ведёт к другой крайности – отрицанию идентификации самой управленческой деятельности в искусстве, подмене ее этическими и идеологическими мотивами.

 И наконец,  появление арт-менеджмента как самостоятельной дисциплины наталкивается на двойной дефицит легитимности, на возражения с двух сторон – искусства и управления. Оказавшись в такой ситуации, исследователи арт-менеджмента могут в качестве обороны попытаться узаконить свою деятельность. Или же занять наступательную позицию, доказывая, что вклад арт-менеджмента в область управления не является односторонним.

Информация о работе Арт-менеджмент в сфере исполнительского искусства