Аристотель «о стиле ораторской речи»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2013 в 11:20, реферат

Краткое описание

Цель данной работы - рассмотреть структуру этики ораторского выступления, а для этого нужно познакомиться с основными правилами, которыми следует руководствоваться при разработке содержания выступления, на что нужно обращать внимание при разработке материала, какими способами улучшить ораторскую речь и с лексическими, синтаксическими особенностями построения ораторской речи.

Содержание

Введение ………………………………………………………………2
Аристотель «о стиле ораторской речи»…………………………....4
М.Т.Цицерон «о чистоте и ясности речи»………………………….6
Этические особенности ораторской речи…………………………..7
Советы начинающему оратору……………………………………..9
Внешний облик оратора……….…….……………………………....12
Манеры поведения……………………………………………...........14
Значение жестов в ораторском выступлении…………………..…..16
Заключение…………………………………………………………....18
10) Список использованной литературы…………………………….....19

Прикрепленные файлы: 1 файл

этика ораторского выступления - копия.docx

— 45.16 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

  1. Введение ………………………………………………………………2
  2. Аристотель «о стиле ораторской речи»…………………………....4
  3. М.Т.Цицерон «о чистоте и ясности речи»………………………….6
  4. Этические особенности ораторской речи…………………………..7
  5. Советы начинающему оратору……………………………………..9
  6. Внешний облик оратора……….…….……………………………....12
  7. Манеры поведения……………………………………………...........14
  8. Значение жестов в ораторском выступлении…………………..…..16
  9. Заключение…………………………………………………………....18

        10) Список  использованной литературы…………………………….....19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

    Ораторское искусство всегда являлось частью культуры того или иного народа. Оно могло развиваться только в обществе, где человек, выступающий с речью, был уверен, что его слово может оказать какое-то влияние на ход тех или иных событий.

    Ораторской речью называют воздействующую, убеждающую речь, которая обращена к широкой аудитории, произносится оратором и имеет своей целью изменить поведение аудитории, ее взгляды, убеждения, настроения и т.п. Умение убеждать всегда ценилось обществом. Особенно велика роль оратора в сфере политики, общественной деятельности. Академик И.П. Павлов неоднократно подчеркивал, что особенности индивидуального склада человека оказывают значительное влияние на его поведение и деятельность. Хорошего оратора, прежде всего, отличает такое качество  как экстраверсия, т.е. общительность, тяга и интерес к людям, способность устанавливать эмоциональный контакт с ними, завоевывать доверие. Цель оратора состоит в том, чтобы донести до каждого слушателя глубину и мудрость решений, зажечь людей огнем энтузиазма, и т.д. Именно такими качествами обладают лучшие ораторы. Они всегда среди людей, люди тянутся к ним. Талант общения помогает им достичь желаемого влияния на людей.

    Цель данной работы - рассмотреть структуру этики ораторского выступления, а для этого нужно познакомиться с основными правилами, которыми следует руководствоваться при разработке содержания выступления, на что нужно обращать внимание при разработке материала, какими способами улучшить ораторскую речь и с лексическими, синтаксическими особенностями построения ораторской речи.

 

 

 

 

    Необходимость выступать с изложением своих взглядов и политических программ перед согражданами, острые споры в народном собрании, частые судебные дела породили потребность в специальных занятиях риторикой. В русской традиции в качестве синонимов употребляются также слова «оратория» и «красноречие». Возникают школы ораторского мастерства. Изучение красноречия становится не только модой, но и необходимостью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АРИСТОТЕЛЬ «О СТИЛЕ ОРАТОРСКОЙ РЕЧИ»

 

    По его мнению,  о стиле следует заботиться не как о чем-то заключающем в себе истину, а как о чем-то неизбежном. Правильнее стремиться к тому, чтобы речь не причиняла ни неприятного ощущения, ни наслаждения; справедливо оперировать фактами так, все находящееся вне области доказательства становилось излишним. Но стиль приобретает важное значение вследствие испорченности слушателя.

   Достоинство стиля заключается в ясности. Стиль основывается на умении говорить правильно по-гречески, а это зависит от пяти условий:

  • Правильное употребление частиц
  • Употребление точных обозначений предметов, а не описательных выражений
  • Не следует употреблять двусмысленных выражений, кроме тех случаев, когда это делается умышленно, как поступают, например, люди, которым нечего сказать, но которые, тем не менее, делают вид, что говорят нечто.
  • Следует правильно употреблять роды имен, как их разделял  Протагор,- мужской, женский и средний
  • Следует соблюдать согласование в числе, идет ли речь о многих или о немногих, или об одном

    Соответственным  стиль будет в том случае, если он будет выражать чувства и характер, если он будет соответствовать излагаемым предметам.

    Речь не должна быть ни метрической, ни лишенной ритма. В первом случае речь не имеет убедительности, так как кажется искусственной и вместе с тем отвлекает внимание слушателей. Стиль, лишенный ритма, имеет незаконченный вид, и следует придать ему вид законченности, но не метром. Все измеряется числом, а по отношению к форме речи числом служит ритм, метры же - его подразделения, поэтому речь должна обладать ритмом. По мнению Аристотеля, для каждого рода речи пригоден особый стиль, отличный в каждом случае: письменной речи, речи во время спора, политической речи, судебной речи. Фразы, не соединенные союзами, и частое повторение одного и того же в письменной речи отвергаются, а в ораторской речи данные приемы употребляют. Речь, не соединенная союзами, имеет следующую особенность: кажется, что в один и тот же промежуток времени сказано многое, потому что соединение посредством союзов объединяет многое в одно целое; при устранении союзов единое сделается, напротив, многим. Следовательно, такая речь заключает в себе амплификацию: «Пришел, говорил, просил». Слушателю кажется, что он обозревает все то, что сказал оратор. Таким образом, перечисленные, Аристотелем, качества сделают стиль приятным, если в нем будут удачно перемешаны общеупотребительные и редкие выражения, если он будет обладать ритмом и убедительностью, основанной на соответствии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

М.Т.ЦИЦЕРОН «О ЧИСТОТЕ И ЯСНОСТИ РЕЧИ»

 

    Для чистоты речи, по мнению Цицерона, следует позаботиться не только о правильном подборе слов, но и соблюдение падежей, времен, рода и числа; необходимо также управлять органами речи, дыханием, звуком голоса.

Не допускается, когда  буквы выговариваются с изысканным подчеркиванием, когда их произношение затемняется излишней небрежностью, когда слова произносятся слабым, умирающим голосом, когда они раздаются с шумом и как бы в припадке тяжелой одышки.

    В отношении слов задача оратора заключается в том, чтобы избегать затасканных, приевшихся слов, а пользоваться избранными и яркими, в которых обнаруживается известная полнота и звучность. То есть должен производиться определенный отбор слов.  Так как красноречие заключается в словах и мыслях, то нужно стараться говорить правильно и верно, различать понятия собственного и переносного значения. Между словами в собственном значении выбирать необходимо наиболее красивые, а в выборе метафор пользоваться выражениями, заимствованными по сходству.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ  ОРАТОРСКОЙ РЕЧИ

 

    Отношение оратора к аудитории должно быть абсолютно доброжелательным и профессиональным. Доброжелательность предполагает невозможность таких форм речевого поведения, как агрессивность в ее различных проявлениях (упреки, угрозы, оскорбления) и демагогия (ложь).

    Профессиональное отношение к аудитории предполагает умение работать с любой аудиторией: и с той, которая настроена доброжелательно, и с той, которая настроена агрессивно, и с той, которая высказывает безразличие к оратору.

    Отметим некоторые типичные ошибки, которые допускают выступающие (даже помимо своей воли).

 

  • Не следует изображать, представлять глупыми, нечестными, непоследовательными, слабохарактерными тех лиц, мнение которых вы оспариваете.
  • Обращение к чувствам аудитории не должно перерастать в манипулирование аудиторией.
  • Не следует отождествлять взгляды человека с взглядами той группы, партии, к которой он принадлежит.
  • Нельзя искажать мнения оппонентов, с которыми вы полемизируете или на мнения которых вы опираетесь. Особенно осторожно следует обращаться с цитатами.
  • Не бравируйте личными качествами, не преувеличивайте свою роль в каких-либо событиях, совместной деятельности и т.д.
  • Высказав исходные положения своей точки зрения, концепции, защищайте их, обосновывайте, доказывайте.
  • В ходе выступления нельзя отказываться от исходных (высказанных или невысказанных) тезисов, сделав вид, что вы «так и не думали». Вы потеряете доверие.
  • Не преувеличивайте отрицательных результатов реальных или возможных действий ваших оппонентов, событий и т.п. Усугубление нежелательных последствий должно быть обоснованным.
  • Не следует требовать, чтобы вашу концепцию признали правильной только на том основании, что вам ваше обоснование представляется убедительным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩЕМУ  ОРАТОРУ

 

  • Хорошая публичная речь должна быть, прежде всего, содержательной, целенаправленной
  • Хорошая публичная речь должна быть абсолютно грамотной, как в области произношения, так и в области грамматического выражения мысли
  • Непринужденный разговор (беседа) со слушателями на интересную животрепещущую тему
  • Тесный контакт (общение) со слушателями, желание поделиться с ними своими мыслями и соображениями
  • Публичная речь не может быть хаотичной. Она должна быть последовательной и разумной во всех отношениях
  • Овладевая искусством речи, надо помнить, что научиться можно не только правильному произношению, но и правильному, упорядоченному мышлению
  • Упорство, настойчивость и терпение — необходимо начинающему оратору
  • Тема вашего выступления обязательно должна быть интересной для вас и для ваших слушателей
  • Готовясь к выступлению, прочтите не одну статью, а несколько, сопоставьте между собой точки зрения различных авторов. Используйте, если это необходимо, словари и справочники.
  • По необходимости составьте ясный и стройный план вашей речи по схеме: введение, главная часть, заключение.
  • Избегайте лишних подробностей и доказательств
  • Избегайте скачков и пропусков, договаривайте мысль до конца
  • Заботьтесь о внешней стороне речи. Не увлекайтесь жестикуляцией. Говорите не торопясь.
  • Развивайте свои голосовые данные. Упражняйте и совершенствуйте речевой аппарат. Добивайтесь отчетливой и ясной дикции
  • Упражняйтесь в произнесении речей на самые разнообразные темы.
  • Будьте внимательны и осторожны в произношении сочетаний АЕ, ЕЕ, ОЕ, УЕ в личных формах глагола
  • Не пропускайте гласных звуков
  • Не удваивайте и не утраивайте согласных
  • Следите за тем, чтобы согласные звуки В и М, находящиеся между гласными, были хорошо слышны
  • Отчетливо произносите начальный согласный звук, особенно в тех случаях, когда за ним следует другой согласный
  • Договаривайте концы слов, особенно в прилагательных, оканчивающихся на -ГИЙ, -КИЙ, -ХИЙ, и в собственных именах на -КИЙ
  • Не создавайте бессмысленных и нелепых сочетаний
  • Приходите на презентацию заранее. Тогда вы сможете пообщаться с гостями, установить контакты, которые потом помогут общаться с аудиторией. Нет ничего хуже, чем опаздывающий докладчик. Мастер проведения презентаций Эдвард Тафт приходит в зал за час до начала, подписывает свои книги и общается с людьми.
  • Оставляйте слушателям что-нибудь на память. Лучше всего – тезисы доклада или диск с презентацией. Во-первых, у гостей останется доказательство ваших слов, а это повышает доверие. Во-вторых, уходя не с пустыми руками, люди воспринимают информацию уже как что – то своё.
  • Никогда не извиняйтесь. Если человек извиняется, значит, он виноват, то есть заслуживает наказания. И слушатель его накажет – но просто перестанет слушать. Поэтому не стоит просить извинений из-за зависшего компьютера, из–за незнания ответа на вопрос и прочие.
  • Используете вещественные доказательства. Если вы говорите про что–то и можете эту вещь принести в зал и показать – обязательно приносите. Это повышает убедительность слов докладчика. Эдвард Тафт, например, на своих семинарах упоминает книги Галилея и учебник геометрии 17 века – и всегда приносит их с собой.
  • Просите для проведения больше времени, чем вам требуется, и заканчивайте ее раньше, чем обещали.
  • Говорите меньше, чем знаете. По возможности разместите в раздаточных материалах больший объем материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНЕШНИЙ ОБЛИК  ОРАТОРА

 

    К счастью, для хороших ораторов, мнение о них составляется по внешним данным во время выступления. Во всяком случае, хорошая речь воспринимается, без исключения, и зрительным путем. Слушатели присматриваются к оратору: как он стоит, какое у него выражение лица, какая походка, что он делает с руками. Они хотят знать, что он представляет сам по себе, сразу составить мнение об ораторе – положительное или отрицательное – и, сами того не сознавая, хотят решить, будут ли их симпатии на стороне оратора и воспримут ли они то, что он им скажет. Выступить публично – это значит дать слушателю возможность  познакомиться с вами. Если же внешние данные не только не помогут, а скорее навредят, то, нужно думать, что  вы еще не овладели всем необходимым для публичного выступления. Но, прежде всего, следует подтвердить основной принцип: подлинно движущая и направляющая сила внешних данных и приемов оратора заключается в его глубоком переживании взаимного общения с аудиторией. Настоятельная внутренняя потребность выполнить свой долг перед слушателями даст для правильного внешнего поведения гораздо больше, чем нарочитые технические приемы. Всякие ухищрения в осанке, манерах, жестах никогда не создадут настоящего облика оратора, воодушевленного мощной идеей и желанием поделиться ею с аудиторией. Вы должны быть уверены, что ваш внешний вид отвечает требованиям слушателей и обстановки. Прическа должна быть в порядке, руки и ногти – чисты, обувь – начищена, платье или костюм – тщательно отглажены и аккуратно застегнуты. Мужчинам, пожалуй, более удобно выступать в обычном костюме, если погода не слишком жаркая.

    Не допускайте эксцентричности в одежде. Ничто у вас или при вас недолжно связывать свободу движений. Не надевайте плотно обтягивающих костюмов, стесняющих движения плеч и рук. Мужчины должны быть чисто выбритыми, освободиться от ненужных вещей, оттопыривающих карманы, и убрать торчащие из бокового кармана карандаши и ручки. Женщинам рекомендуется, по крайней мере, оставлять дома кричащие украшения. Скромность в одежде предпочтительнее чрезмерного шика. Не вызывайте удивления и зависти – это помешает слушать, что вы говорите.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МАНЕРЫ ПОВЕДЕНИЯ

 

    Надлежащие манеры оратора имеют более существенное значение, чем его внешность. Группа слушателей подчинена законам психологии внимания. В ней каждый склонен к такой же реакции, как и все: благоприятной или неблагоприятной. Это прекрасно учитывают опытные ораторы. Они знают, что если удалось возбудить интерес аудитории, то естественная заразительность настроений поможет его поддержать. Они понимают, что, если не захватить внимание всей группы в целом, невозможно будет удержать кого–либо под своим влиянием.

Информация о работе Аристотель «о стиле ораторской речи»