Стили речи русского языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2013 в 16:08, контрольная работа

Краткое описание

1. Диалог
Тип речевой коммуникации, осуществляющейся в отличие от монолога в виде словесного обмена репликами между двумя и более взаимодействующими собеседниками.
2. Монолог
Речь действующего лица, главным образом в драматическом произведении, выключенная из разговорного общения персонажей и не предполагающая непосредственного отклика, в отличие от диалога; речь, обращённая к слушателям или к самому себе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Таблицы.doc

— 91.50 Кб (Скачать документ)

 

Таблица 1

Стили речи

Стиль речи

Описание стиля

Функция

Где используется

1. Научный стиль

Научный стиль — стиль научных сообщений. Целью стиля можно назвать описание законов, выявление закономерностей, описание открытий, обучение и т. п.

Основная его функция — сообщение информации, а также доказательство ее истинности. Для него характерно наличие малых терминов, общенаучных слов, абстрактной лексики, в нем преобладает имя существительное, немало отвлеченных и вещественных существительных.

Сфера использования этого стиля — наука, адресатами текстовых сообщений могут выступать учёные, будущие специалисты, ученики, просто любой человек, интересующийся той или иной научной областью; авторами же текстов данного стиля являются учёные, специалисты в своей области.

2. Публицистический стиль

Публицистический стиль служит для воздействия на людей через средства массовой информации.

Информация предназначена  не для узкого круга специалистов, а для широких слоёв общества, причём воздействие направлено не только на разум, но и на чувства адресата.

Он встречается в  жанрах статьи, очерка, репортажа, фельетона, интервью, ораторской речи и характеризуется  наличием общественно-политической лексики, эмоциональностью.

3. Официально- деловой  стиль

Деловой стиль используется для сообщения, информирования в официальной обстановке (сфера законодательства, делопроизводства, административно-правовой деятельности). Этот стиль служит для оформления документов: законов, приказов т. д.

Основная функция официально-делового стиля — информационная (передача информации).

Сфера применения официально-делового стиля — право, автор — юрист, правовед, дипломат, просто гражданин.

4. Художественный стиль

Художественный стиль воздействует на воображение и чувства читателя, передаёт мысли и чувства автора, использует всё богатство лексики, возможности разных стилей, характеризуется образностью, эмоциональностью, конкретностью речи.

Эмоциональность художественной речи выполняет эстетическую функцию.

Используется в художественных произведениях.

5. Разговорный стиль

В этом стиле речи большую  роль играют внеязыковые факторы: мимика, жесты, окружающая обстановка. В нём  часто используется разговорная  и просторечная лексика.

Разговорный стиль служит для непосредственного общения, когда автор делится с окружающими своими мыслями или чувствами.

Обычная форма реализации разговорного стиля — диалог, этот стиль чаще используется в устной речи. В нём отсутствует предварительный  отбор языкового материала.


 

 

Таблица 2

Типы речи

Тип речи

Описание типа

В каком стиле, жанре используется

Примеры

1. Описание

Описание — это  изображение какого-либо явления  действительности, предмета, лица путем  перечисления и раскрытия его  основных признаков. Цель описания в  том, чтобы читатель увидел предмет  описания, представил его в своем сознании. 
         
    

Описание может быть использовано в любом стиле речи, но в научном характеристика предмета должна быть предельно полной, а  в художественном акцент делается только на самых ярких деталях.

Примеры описания в научном  и художественном стиле: 
1. Яблоня — ранет пурпуровый — морозостойкий сорт. Плоды округлой формы, диаметром 2,5—3 см. Вес плода 17—23 г. Сочность средняя, с характерным сладким, слегка вяжущим вкусом. 
2. Липовые яблоки были крупные. Если посмотреть сквозь яблоко на солнце, то оно просвечивалось как стакан свежего липового меда.

2. Повествование

Повествование — это  рассказ, сообщение о каком-либо событии в его временной последовательности. Особенность повествования в  том, что в нем говорится о  следующих друг за другом действиях.         

Повествование как тип  речи очень распространен в таких  жанрах, как воспоминания, письма. 

Пример повествования: 
Я стал гладить Яшкину лапу и думаю: совсем как у ребеночка. И пощекотал ему ладошку. А ребеночек-то как дернет лапку — и меня по щеке. Я и мигнуть не успел, а он надавал мне оплеух и прыг под стол.

3. Рассуждение

Рассуждение — это словесное  изложение, разъяснение, подтверждение  какой-либо мысли.

 

Пример рассуждения: 
Развитие значений слова идет обычно от частного (конкретного) к общему (абстрактному). Вдумаемся в буквальное значение таких, например, слов, как воспитание, отвращение, предыдущий. Воспитание буквально означает вскармливание, отвращение — отворачивание (от неприятного лица или предмета), предыдущий — идущий впереди. 


 

Таблица 3

Жанры

Литературный жанр

Описание

1. Рассказ

Рассказ — малая форма эпической прозы, соотносимая с повестью как более развернутой формой повествования. Восходит к фольклорным жанрам (сказке, притче); как жанр обособился в письменной литературе; часто неотличим от новеллы, а с 18 в. — и очерка. Иногда новеллу и очерк рассматривают как полярные разновидности рассказа.

2. Сказка

Сказка — вид повествовательного, в основном прозаического фольклора (сказочная проза), включающий в себя разножанровые произведения, в содержании которых, с точки зрения носителей фольклора, отсутствует строгая достоверность. Сказочный фольклор противостоит "строгодостоверному" фольклорному повествованию (несказочная проза).

3. Басня

Басня — стихотворное или прозаическое литературное произведение нравоучительного, сатирического характера. В конце басни содержится краткое нравоучительное заключение — так называемая мораль. Действующими лицами обычно выступают животные, растения, вещи. В басне высмеиваются пороки людей.

4. Анекдот

Анекдот (фр. anecdote — байка, небылица) — жанр фольклора — короткая смешная история. В современной трактовке анекдот чаще всего не основан на реальных событиях и имеет, как правило, необычную, парадоксальную концовку, которая и вызывает юмористический эффект.

5. Притча

Притча — это малый поучительный рассказ в дидактико-аллегоричном литературном жанре, заключающий в себе моральное или религиозное поучение. Близка к басне; в своих модификациях — универсальное явление в мировом фольклоре и литературе.


 

Таблица 4

Роды литературы

Род литературы

Описание

Виды, жанры

1. Драма

Драма — один из родов литературы. Отличается от других родов литературы способом передачи сюжета — не посредством повествования или монолога, а через диалоги персонажей.

Драматические жанры: трагедия, драма (жанр), драма в стихах, пьеса  для чтения, мелодрама,  иеродрама, мистерия,  комедия, водевиль, фарс.

2. Эпос

Эпос - род литературы, повествование о событиях, предполагаемых в прошлом (как бы свершившихся и вспоминаемых повествователем).

Жанры эпоса: повесть, рассказ, новелла, роман

3. Лирика

Лирика, лирическая поэзия воспроизводит субъективное личное чувство или настроение автора.

____________


 

Таблица 5

Сюжеты

Описание

1. Завязка

Завязка — это событие, которое является началом действия. Она или обнаруживает уже имевшиеся противоречия, или сама создаёт конфликты. Завязка является одним из ключевых элементов сюжета.

2. Кульминация

Кульминация — это момент наивысшего напряжения сюжета в художественном произведении.

3. Развязка

Развязка сюжета — исход событий, решение противоречий сюжета.


 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 6

Средства художественной выразительности и тропы

Название

Описание

Роль, функция и примеры

1. Эпитет

Эпитет- это один из тропов, являющийся художественным, образным определением.

1) Образно  охарактеризовать  предмет: сияющие глаза, глаза-бриллианты;

2)  Создать атмосферу,  настроение: хмурое утро;

3) Передать отношение  автора (рассказчика, лирического  героя) к характеризуемому предмету: "Куда поскачет наш проказник?" (А.Пушкин);

 

4) Совмещать все предыдущие  функции в равных долях (в  большинстве случаев употребления  эпитета).

2. Метафора

Метафора- вид так называемого сложного тропа, речевой оборот, при котором свойства одного явления (предмета, понятия) переносятся на другое.

 

 

Примеры метафоры:

Не жаль мне  лет, растраченных напрасно,  
Не жаль души сиреневую цветь.  
В саду горит костер рябины красной,  
Но никого не может он согреть.

(С.Есенин)


3. Сравнение

Сравнение- это  художественный прием, при котором  образ создается посредством сравнения одного объекта с другим. Сравнение отличается от других художественных сопоставлений, например, уподоблений, тем, что всегда имеет строгий формальный признак: сравнительную конструкцию или оборот со сравнительными союзами как, будто, словно, точно, как будто и подобными. Выражения типа он был похож на… нельзя считать сравнением в качестве тропа.

Пример сравнения:

И стройных жниц короткие подолы,

Как флаги по ветру  летят.

(А. Ахматова)

Роль: иногда авторы используют так называемое развернутое сравнение, раскрывая различные признаки явления или передавая свое отношение к нескольким явлениям.

4. Метонимия

Метонимия- вид  тропа: образное обозначение предмета по одному из его признаков.

Примеры метонимии:

Здесь барство дикое, без чувства, без закона,  
Присвоило себе насильственной лозой. 
И труд, и собственность, и время земледельца…

(А.Пушкин)  
Не ошибитесь: здесь прием метонимии используется дважды.


5. Гипербола

Гипербола- это прием, при котором образ создается  посредством художественного преувеличения.

Пример гиперболы:

«бег, скорейший ветра  и молнии»

(Ломоносов)

6. Синекдоха

Синекдоха- это случай, когда целая вещь узнается по малой  части или когда по целому узнается часть.

Классический пример, приводимый Квинтилианом — «корма» вместо «корабль».

7. Олицетворение

Олицетворение - художественный прием, при котором неодушевленному предмету, явлению или понятию придаются человеческие свойства (не перепутайте, именно человеческие!).

 

"Край ты мой заброшенный" (С.Есенин);

"Мама и убитый немцами вечер", "Скрипка и немножко нервно" (В.Маяковский).

Задача олицетворения- соотнести изображаемый предмет с человеком, сделать его ближе читателю, образно постичь внутреннюю сущность предмета, скрытую от повседневности. Олицетворение является одним из древнейших образных средств искусства.

8. Перифраза

Перифраза- способ изложения, описывающий простой предмет  посредством сложных оборотов.

«Юная питомица Талии  и Мельпомены, щедро одаренная  Аполлоном»

(Пушкин).

9. Антономасия

Антономасия - замена собственного имени другим, как бы извне заимствованным прозвищем.

Классический пример, приводимый Квинтилианом - «разрушитель Карфагена» вместо «Сципион».

10. Металепсис

Металепсис - замена, представляющая как бы переход от одного тропа  к другому.

«Десять жатв прошло...: здесь  через жатву разумеется лето, через  лето — целый год»

(Ломоносов)

11. Литотес

Литотес - преуменьшение, выражающее посредством отрицательного оборота содержание положительного оборота.

Пример:

«немало» в значении «много»

12. Ирония

Ирония - выражение в  словах противоположного их значению смысла.

Пример:

приводимая Ломоносовым  характеристика Катилины у Цицерона: «Да! Человек он боязливой и прекроткой...».

13. Синонимы

Синонимы - слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое лексическое значение.

Примеры: кавалерия — конница, смелый — храбрый.              Служат для повышения выразительности речи, позволяют избегать однообразия речи.

14. Антонимы

Антонимы - это слова  одной части речи, различные по звучанию и написанию, имеющие прямо противоположные значения:

Служат для обозначения  противодействия в тексте

Примеры: правда - ложь, добрый - злой, говорить - молчать..

15. Омонимы

Омонимы - разные по значению, но одинаковые по написанию и звучанию единицы языка (слова, морфемы и др.).

Примеры: ключ — музыкальный знак, ключ — от двери, ключ — природный источник воды, ключ - гаечный ключ.

16. Паронимия

Паронимия - частичное звуковое сходство слов при их семантическом различии (полном или частичном). Например, является паронимией, а слова, составляющие такие пары, называются паронимами.

Примеры:

употребление слова адресат вместо адресанта; боцман вместо лоцман; кремень вместо кремний.


 

Таблица 7

Диалог и монолог

Диалог/ монолог

Описание

1. Диалог

Тип речевой коммуникации, осуществляющейся в отличие от монолога в виде словесного обмена репликами  между двумя и более взаимодействующими собеседниками.

2. Монолог

Речь действующего лица, главным  образом в драматическом произведении, выключенная из разговорного общения персонажей и не предполагающая непосредственного отклика, в отличие от диалога; речь, обращённая к слушателям или к самому себе.



Информация о работе Стили речи русского языка