Ораторская речь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 10:23, реферат

Краткое описание

Ораторской речью называют воздействующую, убеждающую речь, которая обращена к широкой аудитории, произносится профессионалом речи (оратором) и имеет своей целью изменить поведение аудитории, ее взгляды, убеждения, настроения и т.п. Стремление говорящего изменить поведение слушателя может касаться самых различных сторон его жизни: убедить голосовать за нужного депутата, склонить к принятию нужного решения в сфере коммерческой деятельности, побудить его покупать определенные товары, продукты и т.п.

Содержание

Введение
. Выступление как разновидность ораторской речи
2. Структура ораторской речи
3. Подготовка к программному выступлению
4. Этика ораторского выступления
5. Критерии оценки устного выступления
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

ораторская речь.doc

— 67.50 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

Введение

. Выступление  как разновидность ораторской  речи

2. Структура  ораторской речи

3. Подготовка  к программному выступлению

4. Этика ораторского  выступления

5. Критерии  оценки устного выступления

Литература

 

Введение

 

Ораторской  речью называют воздействующую, убеждающую речь, которая обращена к широкой аудитории, произносится профессионалом речи (оратором) и имеет своей целью изменить поведение аудитории, ее взгляды, убеждения, настроения и т.п. Стремление говорящего изменить поведение слушателя может касаться самых различных сторон его жизни: убедить голосовать за нужного депутата, склонить к принятию нужного решения в сфере коммерческой деятельности, побудить его покупать определенные товары, продукты и т.п. Таких конкретных целей существует бесчисленное множество, но в любом случае воздействующая речь направлена на внеязыковую действительность, в сферу жизненных интересов, потребностей слушателя. Умение убеждать всегда ценилось обществом. Особенно велика роль профессионала речи в сфере политики, общественной деятельности. Возрастание роли воздействующей речи в жизни общества привело к возникновению учения, которое разрабатывало теорию этой разновидности речевой деятельности. Такое учение называется риторикой. В русской традиции в качестве синонимов употребляются также слова "оратория" и "красноречие".

Традиционное  риторическое учение состояло из пяти частей. В учении о нахождении рассказывалось о содержательной разработке текста. Учение о расположении разрабатывало  вопросы композиции воздействующего текста. Учение о выражении - центральная часть риторического учения, здесь давалось представление о таких качествах речи, как правильность, ясность, четкость, точность, уместность. Одновременно вырабатывались навыки художественной обработки речевого материала, обращалось внимание на форму и приемы подачи содержания. Эта часть риторики включала в себя раздел о тропах и фигурах. Учение о запоминании имело целью развить профессиональные навыки оратора, связанные с работой памяти. Учение о произнесении разрабатывало теорию звучащей речи. Именно сам акт произнесения воспринимался как действие оратора, требующее определенного результата.

Для общества в целом основная цель обучения языку  состоит в том, чтобы научить  каждого члена общества облекать любую социально значимую информацию в соответствующую речевую форму. В этих условиях естествен рост интереса к проблемам старой риторической науки, к теории убеждающей речи вообще.

 

1. Выступление как разновидность  ораторской речи

 

Выступление на собрании, совещании, митинге, в средствах массовой информации - разновидность ораторской речи. Задача выступающего никогда не сводится к изложению некоторого объема информации. Выступающий вынужден, как правило, отстаивать свою точку зрения, склонять других к ее принятию, убеждать в своей правоте и т.п. Выступления различаются по тематике, объему, различны цели выступающих, различны аудитории, перед которыми они выступают. Однако существуют устойчивые, типовые приемы речевой разработки текста выступления. Совокупность этих приемов можно изложить в виде набора следующих рекомендаций.

. К выступлению  обязательно нужно подготовиться.  Не следует рассчитывать на  удачную импровизацию, если существует  хотя бы малейшая возможность  для подготовки.

. Прежде всего  следует четко сформулировать тему выступления, спросив себя: что я хочу сказать? Не следует самоуверенно полагать, что говорящему это всегда и так ясно. Однако многие выступающие только после того, как они начали говорить, приходят к осознанию того, что все же не представляют достаточно четко, какую мысль они стремятся донести до слушателей, которые, как правило, замечают неподготовленность выступающего раньше его.

. Определите  цель выступления. Чего бы вы  хотели добиться? Поставить новую  проблему? Опровергнуть чужую точку  зрения? Переубедить аудиторию? Изменить ход обсуждения? Внести существенные дополнения в обсуждаемую проблему?

. В начале  выступления сразу же сформулируйте  основную мысль выступления, основной  тезис. Не следует затягивать  введение тезиса. До тех пор  пока слушатели не поймут, о чем вы собираетесь говорить, их внимание будет рассеянным, несосредоточенным. Помните, что если вы затягиваете изложение сути дела, то раздражение аудитории растет в геометрической прогрессии.

. Определив  главную мысль, расчлените ее  на отдельные составляющие. Это членение должно быть проведено последовательно на основе одного принципа. Составляющие главную мысль компоненты должны быть соразмерны по важности, связаны между собой в одно целое. Каждая составляющая вашей главной мысли будет представлять отдельную часть вашего выступления, которая может быть названа по ключевому слову этой части выступления.

. Начинайте изложение содержания  с самых главных, основополагающих  тезисов. На конец оставьте  второстепенные, дополнительные компоненты. Если внимание аудитории ослабнет, притупится, то это произойдет на наименее важных частях вашего выступления.

. В случае  необходимости подберите к каждому  тезису соответствующую информацию: статистические данные, сведения  по истории вопроса, результаты  социологических опросов и т.п.

. Свое мнение  можно подкрепить ссылкой на  лицо, которое признано авторитетным. С этой целью целесообразно  привести цитату, пересказать другой  текст, воспроизвести элементы  личной беседы и т.п.

. Высказываемая  мысль будет более убедительной, если вы подкрепите ее примерами.

. Приводя аргументы  в обоснование своего мнения, расположите их таким образом,  чтобы их доказательная сила  возрастала. Поставьте самые сильные  аргументы в конце. Конечный  аргумент фиксируется в памяти  лучше, чем первый.

. Оцените непротиворечивость  всего текста в целом. Проверьте,  насколько соответствует последовательность  изложения материала поставленной  цели, характеру аудитории, конкретной  речевой ситуации, сложившейся к  моменту начала вашего выступления.

Наиболее типичные погрешности выступления: значительные отступления от основного содержания, непоследовательность, несоразмерность отдельных частей, неубедительные примеры, повторы.

Каждому выступлению  свойственна своя специфика подготовки, но это не означает, что общие принципы работы над текстом выступления отсутствуют.

 

2. Структура ораторской речи

ораторский  выступление риторика когезия

Bce части ораторской  речи переплетены и взаимосвязаны. Объединение всех частей речи в целях достижения ее целостности называется интеграцией. Необратимость речи определяет многое в ее построении. Ведь трудно удерживать в оперативной памяти все выступление целиком. Это и диктует принципиально иное его построение по сравнению с письменной речью. Связанность ораторской речи обеспечивается когезией, ретроспекцией и проспекцией.

Когезия - это особые виды сцепления, связи, обеспечивающие последовательность и взаимозависимость отдельных частей ораторской речи, которые позволяют глубже проникнуть в ее содержание, понять и запомнить отдельные ее фрагменты, расположенные на некотором (и даже значительном) расстоянии друг от друга, но в той или иной степени связанные между собой. Этот тип связи может выражаться различными повторами, словами, обозначающими временные, пространственные и причинно-следственные отношения: таким образом, итак, во-первых, во-вторых, в-третьих, следующий вопрос, в настоящее время, совершенно очевидно, посмотрим далее, перейдем к следующему. Связующую роль выполняют и такие слова и словосочетания: принимая во внимание, с одной стороны, с другой стороны, между тем, несмотря на это, как оказывается, по всей вероятности, как оказалось впоследствии.

Ректроспекция - это форма речевого выражения, отсылающая слушателей к предшествующей содержательной информации. Оратор может ссылаться на информацию, которая имеется помимо его выступлений (таким образом происходит связь данной речи с общим информационным контекстом), отсылать слушателей к информации, которая содержится в предыдущих его выступлениях или в данном выступлении, но изложена ранее (так осуществляется связь речи с предыдущими речами). Ретроспекция может выражаться словами и словосочетаниями различного типа: как мы знаем, как мы понимаем, как было сказано ранее, как я говорил об этом, это заставляет нас вспомнить, ранее мы уже говорили об этом, вспомним, вы слышали, вы видели, известно, мы имели случай сказать об этом, в прошлый раз я уже говорил об этом.

Проспекция - это один из элементов речи, относящих содержательную информацию к тому, о чем будет говориться в последующих частях выступления. Проспекция дает возможность слушателю яснее представить себе связь и взаимообусловленность мыслей и идей, изложенных в речи. Вначале оратор может обещать слушателям дать некоторую информацию в данном выступлении, а также говорить и о своих будущих выступлениях или о выступлениях других ораторов. Это и будет проспекция.

информацию  в данном выступлении, а также  говорить и о своих будущих  выступлениях или о выступлениях других ораторов. Это и будет проспекция.

Таким образом, важным на начальном этапе воздействия является установления контакта со слушателями. Коммуникативный контакт дает возможность оказывать влияние на слушателей и помогает достичь необходимого эффекта. Ведь оратор имеет целью не только передать какое-либо содержание, но и побудить слушателей к некоторым решениям, воздействовать на их волю и чувства, убедить, призвать к определенным действиям.

3. Подготовка  к программному выступлению

 

Подготовка  текста выступления

Старайтесь  не говорить только по конспекту, хотя его наличие обязательно при ответственном выступлении. Точно фиксируйте время, необходимое для произнесения речи.

Пишите так, как говорите, а не как пишете (закончив редактирование текста и  прочитав его вслух, уберите из доклада  все, что "не звучит как живое слово"). Рекомендуется также заключать в скобки фразы, которые в случае необходимости можно опустить.

Включите в  каждый абзац три-пять предложений (иначе вы можете потерять то место, на котором остановились).

При написании  используйте преимущественно глаголы  в активной, а не пассивной форме (Сказать: "Мы открыли пять новых филиалов" - правильнее, чем "Нами были открыты пять новых филиалов".)

Ограничивайте количество слов в предложении (слушателям будет трудно воспринимать слова  докладчика, если предложения будут длинными).

Доклад должен быть отпечатан аккуратно и ясно. Перепечатайте его через два  интервала шрифтом, который вам  будет легко прочесть. Оставляйте между абзацами промежуток в три  интервала.

Подчеркните слова или фразы, которым вы придаете особое значение (сделайте на полях доклада пометки, помогающие выразительной подаче текста).

Напишите  слово "пауза" рядом с теми пунктами, где нужно сделать драматическую  паузу.

Как следует  репетировать

Если текст  написали не вы, найдите время ознакомиться с ним до выступления.

Репетируйте вслух, произнесите те пункты и факты, которые вам запомнились.

В ходе репетиций  читайте так, как говорите, а не так, как читаете.

Успех выступления "по написанному" зависит от вашего умения запоминать и читать, но не пытайтесь  заучивать. Репетируйте, чтобы запоминать идеи, а не слова.

Прочитайте  про себя текст. Это поможет вам  выделить главное, когда будете читать речь, чтобы у слушателей осталось то же впечатление, что и у вас  после прочтения про себя.

Взгляните на страницу, молча прочитайте группу слов. Поднимите глаза и произнесите их, глядя на аудиторию и вкладывая в слова точный смысл. Продолжайте репетировать.

Если есть возможность, репетируйте со слушателями. Особенно полезно репетировать с  человеком, который сможет стать  вашим редактором и будет честно критиковать вашу речь.

Отрабатывайте визуальный контакт с аудиторией, жесты и паузы в наиболее ответственные  моменты выступления. Вы должны научиться  читать не хуже телевизионного комментатора.

Во время  выступления нужно держать голову поднятой. Если вам это непросто, смотрите на слушателей в начале предложения и - что более важно - когда его заканчиваете. Не позволяйте голове и голосу падать в конце фразы. Это перечеркивает все, что вы сделали.

Тренировки  позволят с каждым разом читать и произносить все большие куски текста. Со временем вы сможете заставить слова "плавно подниматься со страниц и оживать".

Репетируя, читайте  текст с энтузиазмом и выражением. Во время репетиций не бойтесь  преувеличивать. Все будет выглядеть  нормально во время реального выступления.

Запишите все  на кассету и прослушайте ее - все должно быть, как при реальном выступлении. Проверьте, насколько  живо звучит текст. Создается ли впечатление, что вы говорите, а не читаете?

Информация о работе Ораторская речь