Архитектурный аспект культурного архетипа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2013 в 16:06, практическая работа

Краткое описание

Культурный архетип – это изначальный, первоначальный, образ, склад культурного поведения, задающий общую структуру личности и в системе культуры характеризующий ее как самостоятельный национальный или историко-культурный тип. Значительные коррективы в понимание таких феноменов, как культура и личность с позиций бессознательного внес психоанализ, разработанный З. Фрейдом и продолженный К. Юнгом. Соответственно, те образы, которыми оперирует то или иное общество в своем мировоззрении, есть не что иное, как наиболее характерные символы психики данной общности людей. Нетрудно предположить, что на формирование таких символов оказывали влияние не только политические и экономические события окружающей реальности (так как они непостоянны), но в первую очередь природный фактор.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Семинар №4.doc

— 80.00 Кб (Скачать документ)

           Семинар №4    Архитектурный аспект культурного архетипа.

Уровень  1).  Задание 1.

  1. Понятия «культурный архетип», «культурный архетип архитектуры».

Культурный  архетип – это изначальный, первоначальный, образ, склад культурного поведения, задающий общую структуру личности и в системе культуры характеризующий ее как самостоятельный национальный или историко-культурный тип. Значительные коррективы в понимание таких феноменов, как культура и личность с позиций бессознательного внес психоанализ, разработанный З. Фрейдом и продолженный К. Юнгом. Соответственно, те образы, которыми оперирует то или иное общество в своем мировоззрении, есть не что иное, как наиболее характерные символы психики данной общности людей. Нетрудно предположить, что на формирование таких символов оказывали влияние не только политические и экономические события окружающей реальности (так как они непостоянны), но в первую очередь природный фактор.                                                                                                                                                         Разделив человеческую психику на «сознательное» и «бессознательное», З. Фрейд утверждал, что весь комплекс инстинктов и символов находится в отделе «бессознательное». И все «божественные откровения», «видения» различного рода обусловлены прорывом бессознательного в область сознательного. К. Юнг пошел в своих исследованиях дальше и доказал существование так называемого «коллективного бессознательного». Согласно его теории, оно состоит из совокупности животных инстинктов и древних способов понимания и переживания мира, характерных для людей, принадлежащих одному социуму. То, как человеческий мозг интерпретировал то или иное природное явление, и повлияло на разницу в мировоззрении разных культур. Такие образы К. Юнг назвал «архетипами». Если сознание направляет нашу волю, то архетип направляет наши инстинкты. При этом архетип может достичь сознания только в форме символа. Юнг утверждал, что архетип – своего рода готовность снова и снова репродуцировать те же самые или сходные мифические представления.

http://religiocivilis.ru/component/content/article/1263--kulturnyi-arhetip.html?start=1

Архетипы  культурные — базисные элементы культуры, формирующие константные модели духовной жизни.

Культурология: ХХ век: Словарь. - С.Пб.: Университетская книга, 1997. - с.54-54.

  1. Первобытные представления о пространстве и времени.

Для наших далеких  предков мир представлялся маленьким и кратковременным. Для них пространство замыкалось  видимыми очертаниями гор и моря. Пространство первобытных людей было очень неоднородным. На территории племени выделялись тотемные центры- месте, где пространство, по мнению членов племени, обладало максимально благоприятными  качествами. Место обитания племени было также благотворным пространством, ибо здесь похоронены предки, охраняющие племена.  За относительно упорядоченным пространством племенной территории; располагалось внешнее пространство, наделенное отрицательными качествами.  Развитие межплеменных связей обусловило появление представлений о множествах оазисах упорядоченного бытия. Постепенно миологический мир приобретает  многоуровневый характер:  верхний уровень предков или иных сакральных персонажей, средний уровень людей  и нижний уровень мертвых. Подобные уровни объединяются с помощью «мирового древа», креста и тп.

Что касается восприятия времени, то первобытное мышление не ощущало однородные следующие друг  за другом отрезки времени и приписывало некоторым периодам дня и ночи, лунного месяца, года и тд свойство оказывать благоприятное или гибельное влияние. В более развитой миологии каждому уровню мира присуще свое время, отличающиеся такими параметрами, как ритм, длительность и тп. Для мифологического времени  характерна ориентация на прошлое. Более того, мифологическое время, соотнесенное с прошлым, оказывается вместе с тем настоящим и будущим, так как первобытные представления порождены циклическим  видением времени. Колесо времени двигалось из прошлого, захватывало настоящее и через будущее уносило их в прошлое. Прошлое претерпевало изменения, аккумулируя достижения первобытного мышления и познания.

http://www.myunivercity.ru

  1. Психоаналитические концепции культуры (З.Фрейд, К. Юнг).

Становление принципов  психоанализа и их применение для  исследования феноменов культуры связано  с именем З. Фрейда (1856 – 1939 гг.).

Опираясь на научные данные и собственный  опыт врача-психиатра, З. Фрейд пришел к выводу, что на поведение человека оказывают влияние не только его рациональное мышление, но и иррациональные проявления его психики. В основе психоанализа лежит учение З. Фрейда о бессознательном пласте в психике человека, о его влиянии на поведение человека, человеческую деятельность в целом и, следовательно, на формирование различных культурных феноменов.

Постепенно в  ходе развития принципов психоанализа З.Фрейд сформулировал следующую  модель психической структуры личности.

Человеческая  психика, согласно Фрейду, включает в  себя три области: «Я» (Ego), «Сверх-Я»(Super-Ego), «Оно» (Id), которые находятся между собою в состоянии непрерывного взаимодействия. Каждый человеческий поступок является результатом этого взаимодействия.

Важнейшей составляющей бессознательного, его основным фондом являются первичные влечения человека: с одной стороны, сексуальные, к продолжению рода (либидо, Эрос) и, с другой стороны, к смерти, к разрушению (Танатос). Эту составляющую бессознательного Фрейд называет «Оно» (Id). Важнейшими особенностями «Оно» являются следующие:

-  оно – несловесное (невербальное);

-  ему закрыт прямой доступ в сознательное;

-  оно целиком исходит из принципа удовольствия.

«Я» (Ego), согласно Фрейду, является сознательным элементом  психики. Чтобы выжить в мире природы  и общества, человек не может руководствоваться только безрассудной силой «Оно», исходящего из принципа удовольствия. Наше «Я» руководствуется принципом реальности, т.е. стремится приспособиться к объективным условиям жизни, оценивает возможность и уместность того или иного действия, мотивированного «потребностями «Оно». Отсюда вытекает неизбежная борьба между «Я» и «Оно». «Оно» способно проводить в жизнь свои влечения, маскируя их под сознательные решения «Я». Однако человек способен выжить постольку, поскольку разум и культура могут подчинить «Оно» своим важнейшим целям. Фрейд указывает на способ, которым культура проводит в жизнь свои цели, не совпадающие с непосредственными потребностями «Оно». Этот способ Фрейд назвал сублимацией.

Сублимация (от лат.Sublimatio – возвышение) – это механизм, посредством которого запретная сексуально-биологическая энергия, перемещаясь на несексуальные объекты, разряжается в виде деятельности, приемлемой для индивида и общества. Результатом сублимации, согласно Фрейду, является творчество. Сублимация – это своеобразное проявление «хитрости культуры», когда в роли обманутых выступают темные бурлящие страсти «Оно». В то же время сублимацию можно рассматривать и как «хитрость «Оно». При помощи сублимации «Оно» пробивается в сознание (окольным путем) и реализует свою энергию в артефактах (продуктах человеческого труда). Сублимация – это защитный механизм «Я». Наряду с другими механизмами защиты он обеспечивает самосохранение индивида.

В функционировании этих механизмов большую роль играет пласт психики, обозначенный Фрейдом как «Сверх-Я» (Идеал – Я). «Сверх-Я» – это требования культуры, оформившиеся в качестве особых бессознательных установок (которые сознание не может преодолеть). Содержание «Сверх-Я» – это нормы морали, в том числе в форме запретов (табуирование инцеста и каннибализма). Именно деятельность «Сверх-Я» вызывает чувство вины, потребность в самонаказании, искуплении.

Образование «Сверх-Я» Фрейд  связывает с особым психическим  механизмом – идентификацией (отождествлением). Оно начинается с первой и самой важной идентификации индивидуума – идентификации с отцом в самый ранний период развития личности. Под влиянием «Сверх-Я» личность включается в социально-культурную среду.

С формированием «Сверх-Я» Фрейд связывает возникновение  культуры. Об этом идет речь в его книге «Тотем и табу. Психология первобытной культуры и религии» (1913 г.) и в ряде более поздних работ. В своих рассуждениях Фрейд исходит из общеметодологического принципа единства фило- и онтогенеза, предложенного Э. Геккелем. Согласно этому принципу, индивидуальное развитие организма (онтогенез) в краткой и сжатой форме повторяет основные стадии  развития всего вида (филогенез). Применительно к анализу культуры это означало, что основные этапы детства человека совпадают с основными этапами детства человечества, а основные этапы культурного становления человека, его вхождения в культуру совпадают с основными этапами становления человечества.

По Фрейду, культурная история  человечества начинается с преодоления  так называемого Эдипова комплекса (любовь к матери и желание инцеста с ней и одновременно ревность и ненависть по отношению к отцу с желанием устранить его как соперника). В результате возникают первые моральные запреты – табу инцеста и каннибализма, возникает экзогамия, потребность в религии, в Боге, во власти государства.

http://rightflow.ru/2619

  1. Генезис архитектурной культуры в культурных архетипах. Архетип в современной архитектуре.

Плюрализм современных  архитектурных стилей является основным  моментом современной культуры. Он соединяет, ведет к конфликту, сталкивая противоположные вкусы и смешивая разнонаправленные интересы. Сегодня можно говорить о движении к новой эстетике и к расширенной парадигме прежде "стилистически" устойчивых направлений в архитектуре. Появляются сооружения, представляющие собой особый сплав, казалось бы, несовместимого: от глубоко исторических стилей до "цифровой" архитектуры. Выявлены две универсальные формообразующие системы. Произведен анализ основных архетипов архитектуры в историко – культурном контексте. Производя аналитическое исследование генезиса архитектурной формы и архетипов в современных нелинейных теориях, прослеживается сохранение функционального содержания узлов-архетипов на фоне трансформации их морфологическо-конструктивной сущности.

http://archive.nbuv.gov.ua

Уровень 2).

Задание 1.

Термин

Определение

Источник информации

Культурный  архетип

это изначальный, первоначальный, образ, склад культурного поведения, задающий общую структуру личности и в системе культуры характеризующий ее как самостоятельный национальный или историко-культурный тип.

http://religiocivilis.ru/component/content/article/1263--kulturnyi-arhetip.html?start=1

 

базисный элемент  культуры, формирующий константные  модели духовной жизни.

Культурология: ХХ век: Словарь. - С.Пб.: Университетская  книга, 1997. - с.54-54.

 

это глубинные культурные установки «коллективного бессознательного», с величайшим трудом поддающиеся изменению.

http://archi.ru/lib/publication.html?id=1850569759&fl=5&sl=1

 

архаические культурные первообразы, представления-символы о человеке, его месте в мире и обществе; нормативно-ценностные ориентации, задающие образцы жизнедеятельности людей, «проросшие» через многовековые пласты истории и культурных трансформаций и сохранившие своё значение и смысл в нормативно-ценностном пространстве современной культуры.  

http://www.artap.ru/cult/archetyposs.htm

архетип

первоначальная модель, впервые сформированный исконный тип.

http://ru.wikipedia.org/

Сублимация 

защитный  механизм «Я». Наряду с другими механизмами  защиты он обеспечивает самосохранение индивида.

http://rightflow.ru/2619


 

Задание 2.

Синквейн

Представление.

Неравномерное, неустойчивое.

Информирует, проясняет, ассоциирует.

Двигалось из прошлого, захватывало настоящее и через  будущее уносило в прошлое.

Образ.

Задание 3.

Раскрытие понятия культурный архетип, культурный архетип архитектуры с точки  зрения культурологи.

Культурные  архетипы — это глубинные культурные установки «коллективного бессознательного», с величайшим трудом поддающиеся изменению. Характерные черты культурных архетипов — устойчивость и неосознанность.                                          Люди, как правило, не рефлексируют по поводу собственных культурных архетипов, которые «работают» на сохранение культурного генотипа того или иного народа.  
Культурные архетипы дают о себе знать во всех сферах жизнедеятельности человека, но более всего они проявляются в его повседневной жизни. При этом, как отмечал Юнг, «когда представляется ситуация, которая соответствует данному архетипу, архетип активизируется, и развивается принудительность, которая, подобно силе инстинкта, прокладывает себе дорогу, вопреки разуму и воле».  
Люди разные, человек меняется, но чтобы представить логику и смысл их поведения, надо изучать их культурные архетипы. Именно поэтому культурный архетип иногда рассматривают как «информацию, обладающую социально-управляющей ценностью».  
Следует различать понятия культурного архетипа, менталитета и национального характера.  
Если культурные архетипы складываются « in factum » и носят неосознанный и устойчивый характер, то менталитет как осознанная система символов и смыслов — « post factum », и поэтому обладает тенденцией к диверсификации.  
Поскольку культурные архетипы недоступны непосредственному наблюдению, то их можно изучать следующими, способами.  
Архетипы функционально рассматриваются как первичные, архаичные формы адаптации человека к окружающей реальности. Поэтому изучать культурные архетипы можно путем реконструкции влияния этой реальности (географической, геополитической, хозяйственной, социальной, политической, религиозной, культурной и т.п.) на их формирование.  
http://archi.ru/lib/publication.html?id=1850569759&fl=5&sl=1

Психика человека может быть рассмотрена как состоящая  из трех частей. Первая часть: «осознание», вторая часть: «Бессознательное» в которой осознающее «Я» присутствовать в принципе не сможет. Третье: «подсознание».

В основе Бессознательного лежат Архетипы – базовые поведенческие комплексы, соединенные в целостную систему. Архетипы – универсальный фундамент психики всех людей.

Карл Густав Юнг, первооткрыватель архетипов в психологии, отметил плотную взаимосвязь архетипов и мифов, являющихся основой культуры.

Информация о работе Архитектурный аспект культурного архетипа