Вафельное тесто

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2014 в 17:39, дипломная работа

Краткое описание

Ассортимент кондитерских изделий постоянно растет. Разработано большое количество рецептур кондитерских изделий повышенной витаминной ценности с применением биологически активных добавок. Перспективным направлением при этом является использование в производстве кондитерских изделий фруктово-овощных, ягодных добавок (морковь, яблоки, тыква, кабачки, свекла, облепиха и т.д.) в виде пюре, паст, порошков, сиропов и др. К примеру, разработаны рецептуры сахарного печенья с использованием томатного масла и белково-томатной масляной пасты, в результате чего получаются продукты высокой витаминной ценности…

Содержание

ведение 2
1. История развития производства 4
2. Ассортимент и качество выпускаемой продукции 8
3.Товароведение продуктов, используемых в кондитерском деле 10
4.Тесто для вафель 21
4.1. Технология приготовление вафельного теста 23
4.2.Выпечка вафельных листов 26
4.3. Охлаждение вафельных листов 28
4.4. Приготовление начинок для вафель 30
4.5. Формование вафель 33
5. Упаковка и маркировка готовой продукции 34
6. Рецепты 36
7.Требования предъявляемые к готовой продукции 38
8. Пути обеспечения высокого качества продукции 39
9. Техника безопасности 40
Заключение 42
Список литературы 43

Прикрепленные файлы: 1 файл

n1 (2).doc

— 443.50 Кб (Скачать документ)


 

План

 

 

Введение                                                                                                            2

1. История развития  производства          4

2. Ассортимент и качество выпускаемой продукции          8

3.Товароведение продуктов, используемых в кондитерском деле         10

4.Тесто для вафель                                                                                           21

4.1. Технология  приготовление вафельного теста                                     23

4.2.Выпечка  вафельных листов                                                                    26

4.3.  Охлаждение вафельных  листов                                                             28

4.4.  Приготовление начинок  для вафель                                                    30

4.5. Формование  вафель                                                                                  33

5. Упаковка и  маркировка готовой продукции                                                34

6. Рецепты                                                                                                          36

7.Требования предъявляемые к готовой продукции                                38

8. Пути обеспечения высокого качества продукции                                39

9. Техника безопасности                                                                                 40

Заключение                                                                                                       42

Список литературы                                                                                        43

Приложения                                                                                                      44

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Кондитерские изделия  – пищевые продукты высокой калорийности и усвояемости – имеют приятный вкус, тонкий аромат, привлекательный внешний вид. Эти свойства присущи кондитерским изделиям благодаря применению для их производства многих видов натурального высококачественного сырья. Калорийность кондитерских изделий колеблется в пределах 3,5-6,0 тыс. ккал/кг продукта. Указанные свойства присущи им благодаря использованию для их производства разнообразного по химическому составу и свойствам сырья: сахара, крахмальной патоки, фруктов и ягод, какао бобов, маслосодержащих ядер, молочных и яичных продуктов, муки, жиров и др. Исходная рецептурная смесь может представлять довольно сложную композицию разнообразных компонентов, что позволяет вырабатывать широкий ассортимент изделий, который насчитывает более 3000 наименований. Это позволяет удовлетворить любые запросы населения.

В зависимости от применяемого сырья, технологии его переработки и конечного продукта, все кондитерские изделия, вырабатываемые на предприятиях Украины, подразделяются на две большие группы: сахарные и мучные.

По данным Минздрава, большая часть  населения страны испытывает дефицит в витаминах, минеральных элементах и других биологически активных веществах. Этот фактор является одной из основных причин снижения иммунитета организма, усиления развития многих заболеваний и сокращения продолжительности жизни.

Развитие многих заболеваний  усиливается и в связи с  несовершенной структурой питания (высокий уровень потребления  продуктов с высоким содержанием  жира, рафинированных и консервированных продуктов, недостатком продуктов растительного происхождения и пр.).

Ассортимент кондитерских изделий  постоянно растет. Разработано большое количество рецептур кондитерских изделий повышенной витаминной ценности с применением биологически активных добавок. Перспективным направлением при этом является использование в производстве кондитерских изделий фруктово-овощных, ягодных добавок (морковь, яблоки, тыква, кабачки, свекла, облепиха и т.д.) в виде пюре, паст, порошков, сиропов и др. К примеру, разработаны рецептуры сахарного печенья с использованием томатного масла и белково-томатной масляной пасты, в результате чего получаются продукты  высокой витаминной ценности…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. История развития производства

Кондитерские изделия как лакомство  известны человечеству с незапамятных времен, с тех пор, когда люди овладели огнем, научились молоть из зерна муку и смешивать её с мёдом. В нашей стране уже в XVI в. существовал кондитерский пряничный промысел.

Большое влияние на ускорение производства кондитерских изделий оказало возникновение в начале XIX в. промышленного производства сахара из свеклы. Однако производство было кустарным и осуществлялось в небольших «кондитерских», в которых готовили леденцы, конфеты, пирожные и т.п. Фабричное изготовление кондитерских изделий стало развиваться, начиная с 60-х годов.

До 1917 года производство кондитерских изделий концентрировалось только в крупных городах. Большинство  предприятий принадлежало иностранным фирмам. После 1917 года крупные предприятия были национализированы, а после гражданской войны восстановлены и реконструированы. Многие процессы были механизированы.

В период  Великой Отечественной  войны значительная часть предприятий кондитерской промышленности была разрушена. После войны восстановление разрушенных предприятий шло параллельно с их реконструкцией. Одновременно в промышленности внедрились прогрессивное оборудование и поточно-механизированные линии. Было построено много новых, оснащенных передовой техникой кондитерских фабрик. Строительство новых фабрик шло параллельно с большой реконструкцией действующих.

В наши дни кондитерская промышленность представляет собой индустриальное производство с высоким уровнем технологии и техники, мощным энергетическим хозяйством. Она на протяжении многих десятилетий по праву считалась одной из передовых отраслей пищевой промышленности.

Между тем, формирование рыночных отношений, проходящее в России весьма болезненно, к сожалению, не обошло и кондитерскую промышленность. У кондитерских предприятий возникают проблемы, с которыми они не сталкивались при прежнем хозяйственном механизме: резкое сокращение спроса на продукцию; диспаритет цен на сырье и готовую продукцию; изъятие оборотных средств вследствие инфляции; утрата значительной доли внутреннего рынка и т.п

В России фактически произошел кризис производства, спад достиг громадных размеров. Главной причиной громадного спада производства кондитерских изделий, конечно, является общий кризис в экономике страны, низкие доходы основной массы населения и, как следствие, слабая покупательная способность и снижение потребления продуктов питания.

 Годы 1990 – 1997 можно охарактеризовать  для кондитерской промышленности Росси следующим образом:

1990 год – взлет, когда кондитерская  отрасль достигла наивысшего  уровня производства за всю историю, выпустила 2850 тыс. т кондитерской продукции;

1991 год – начало спада производства;

1992 год – обвальный спад производства, когда за год выработка снизилась по сравнению с 1990 годом на 1026 тыс. т, или на 1/3. Далее, вплоть до 1996 года включительно, снижение производства продолжалось, но замедленными темпами.

Одновременно следует отметить, что весь этот период шло внутреннее накопление знаний и опыта, что, безусловно, сказывалось на состоянии экономики и финансов, которые медленно начали приходить в норму.

К концу 1995 и в начале 1996 годов  крупные предприятия отрасли  начинают уверенно входить в рынок, их финансовое и экономическое состояние стабилизируется, улучшаются ассортимент и оформление выпускаемой продукции. Но это не относится к большинству средних и небольших предприятий,  в целом спад производства на них продолжается.

Производство кондитерских изделий  на душу населения в 1996 году составило в целом по стране 8,6 кг, когда в развитых европейских странах оно составляет 25 кг в год. Наиболее низкое годовое потребление кондитерских изделий отмечается по Восточному району.

Капитальные вложения в  отрасль за последние 7 лет сократились  более, чем в 7 раз

1997 год можно назвать «переломным». Впервые с 1991 года объем производства возрос на 6,7 % к предыдущему 1996 году. Позитивным сдвигом в кондитерской отрасли помогло широкое привлечение инвесторов как зарубежных, так и отечественных – крупные банковские системы повернулись лицом к кондитерской промышленности, так как эта отрасль привлекательна по широкому спектру позиций, в частности своим коротким циклом производства и высокими доходами.

На настоящий момент это положение сохраняется. Кондитерская отрасль нашей страны находится на высоком уровне. Производство кондитерских изделий на душу населения с каждым годом увеличивается. Наряду с этим происходит бурное строительство новых кондитерских производств, ассортимент которых не превышает 5-30 наименований, значительно отличающихся между собой по рецептуре, вкусу и внешнему виду

Одним из положительных моментов в работе кондитерской промышленности последних двух лет следует считать существенное улучшение группового ассортимента. 

Группа вафель и вафельных изделий  имеет большие перспективы, ассортимент вафель расширяется, создаются новые и разнообразные виды изделий. 

Технология мучных кондитерских изделий, и в первую очередь вафель, наиболее благоприятна для создания на их базе изделий профилактического назначения и детского питанияДальнейшее развитие кондитерского производства должно быть направлено:

- на более быстрое техническое  переоснащение производства, создание и внедрение новой техники и прогрессивных технологий;

- на применение высокопроизводительных, автоматизированных поточных линий с компьютерной техникой;

- на внедрение новых ресурсосберегаемых технологий, обеспечивающих более полное использование сырья, материалов, энергетических ресурсов;

- совершенствование ассортимента  изделий с учетом рыночного  спроса;

- увеличение сроков годности  кондитерских изделий за счет  повышения требований к качеству сырья, совершенствования технологий, оборудования, повышения качества упаковочных материалов, совершенствования способов завертки и упаковки;

- освоение технологий кондитерских  изделий профилактического назначения с биологически активными добавками, повышающих устойчивость организма в неблагоприятных условиях;

расширение ассортимента и увеличение объемов выработки  диабетических кондитерских изделий

Широкое применение современных компьютерных технологий, включая Интернет, использование научных методов, а не интуитивный подход при управлении предприятиями кондитерской промышленности приведут в конечном итоге к быстрому и качественно новому развитию кондитерской промышленности.

Обеспечение защиты отечественных  производителей продуктов питания является важнейшей задачей государства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Ассортимент и качество выпускаемой продукции

Вафли – мучные кондитерские изделия  различной формы, изготовляемые из вафельных выпеченных листов с начинкой и без начинки. Форма вафель – квадратная, прямоугольная, круглая, треугольная, в  виде палочек, фигурная (в виде орехов, ракушек и др.). Вафли представляют собой  лёгкие, пористые листы, полностью или частично покрыты шоколадной глазурью или иметь другую внешнюю отделку. Фигурные вафли представляют собой заполненные начинкой мелкие изделия. Сравнительно небольшое количество вафель вырабатывают в виде вафельных листов без начинок.

В зависимости от рецептуры  теста вафельные листы делятся  на 3 вида :

- сахарные сдобные  (мука высшего сорта, сахар, яичные желтки, молоко и жир);

- полусахарные (без молока);

- простые (без молока, сахара, масла и жира).

Вафли изготавливаются  с различным сочетанием вафельных  листов и начинок. Трехслойные вафли вырабатываются с одним слоем начинки, вафельные листы находятся снаружи. Такие вафли в основном вырабатываются с влагосодержащими начинками: помадными, фруктовыми и другими. Пятислойные вафли состоят из двух слоев начинки, находящихся между тремя вафельными листами.

В реализацию поступают главным образом сахарные и полусахарные вафли, а простые используются для производства конфет, тортов, мороженного.  Сахарные вафли используются для производства вафель без начинок – Динамо (смесь вафель , имеющих вкус и запах какао, кофе, ванилина. Полусахарные вафли идут на производство вафель с начинкой , в зависимости от которых различают следующий ассортимент:

- с фруктовой  начинкой  - Фруктовые, Лесная  быль, Фруктово-ягодные, Осень, Лесная  поляна;

- с помадной  начинкой – Березка;

- с жировой  начинкой – Лимонные , Апельсиновые, Ягодные, Солнечные Снежок, Артек

- пралине  или типа пралине – Невские,  Ореховые, Минутка, Ракушки , Спартак;

- диабетические  с жировой начинкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Товароведение продуктов, используемых в кондитерском деле

Мука

Мука пшеничная – это порошкообразный продукт, который получают путем размола зерна пшеницы.

В кондитерских изделиях используют высшего, первого и второго  сорта. Мука входит во все виды теста, которые приготавливаются на предприятиях общественного питания.

Мука пшеничная высшего сорта – очень мягкая, тонкого помола, цвет белый со слабым кремовым оттенком, вкус сладкий.

Из этой муки приготавливают пирожные, торты, вафли, а также лучшего  сорта печенья и разнообразные  изделия из дрожжевого теста.

Информация о работе Вафельное тесто