Способы приготовления изделий из слоёного теста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2014 в 18:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель моей работы: изучить способы приготовления изделий из слоёного теста.
Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:
1. Определить значение кондитерских изделий в питании человека.
2. Описать ассортимент изделий из слоёного теста.
3. Составить технико-технологические карты.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_mdk_04.docx

— 60.72 Кб (Скачать документ)

Советы по приготовлению слоеного теста:  1. Точно отмерьте продукты. Мука должна быть очень тонкого помола, просеивать ее нужно в достаточно большую миску.  2. Добавить к муке масло комнатной температуры и соль. Оно должно быть мягким, тогда масло хорошо соединится с мукой.  3. Постепенно добавлять уксус и воду. Добавляя часть жидкости, нужно смешать ее с массой, а затем вливать следующую порцию.  4. Перемешать в миске все ингредиенты и месить до тех пор, пока рассыпчатая масса не превратится в однородное тесто.  5. Положить тесто на рабочую поверхность и месить, пока оно не станет эластичным. Завернуть в пленку и охлаждать 30 минут.  6. Раскатать хорошо охлажденное тесто скалкой в прямоугольник. Положить на одну половинку кусок сливочного масла.  7. Сложить тесто поверх куска сливочного масла и хорошо прижать края. Раскатать тесто в маленький прямоугольник.  8. Как можно точнее сложить раскатанный прямоугольник в три раза, расположив одну треть поверх другой. Охлаждать 15 минут.  9. Снова раскатать тонким слоем в прямоугольник. После этого сложить его втрое и снова положить в холодильник.  10. Раскатать тесто, сложить втрое и охладить. Повторить процесс 4 раза, пока масса полностью не соединится с тестом.  11. Для коржа тонко раскатать 300 г теста. Поставить на него края разъемной формы и вырезать круг. Выпекать в нагретой духовке. Дрожжевое слоеное тесто Оно приготавливается точно так же, как и слоеное. Тесто 3 - 4 раза складываем и раскатываем и после каждой операции даем ему 15 минут полежать в холодильнике. Если мы хотим добиться, чтобы тесто было очень слоеным, операцию складывания надо повторить не менее 4-х раз. Если достаточно сравнительно небольшого расслоения, то можно проделать ее 2 - 3 раза. Все требования к приготовлению слоеного теста необходимо соблюдать и при приготовлении дрожжевого слоеного теста. Однако в отличие от слоеного здесь основой служит мягкое дрожжевое тесто.

Ассортимент изделий

Слоеные пирожные

Основой слоеных пирожных является полуфабрикат, выпекаемый или на листах в виде слоеных пластов, которые затем нарезают на полоски прямоугольной и квадратной формы или в штучном виде в форме различных фигур (трубочек, рожков, калачиков, бантиков и др.).

Полоски и штучные полуфабрикаты прослаивают или наполняют кремом п отделывают кремом, фруктами, сахарной пудрой.

Ниже приведено двенадцать рецептур, по которым вырабатываются слоеные пирожные.

 

 

 
                         

 

Слоеное пирожное «Наполеон» («Слойка с кремом»)

Пирожное «Наполеон» представляет собой прямоугольные полоски, нарезанные из склеенных кремом пластов слоеного полуфабриката; поверхность пирожного покрыта кремом, обильно обсыпана слоеной крошкой и посыпана сахарной пудрой. Размеры полоски 40X90 мм. Пирожные могут изготовляться двухслойными пли трехслойными: пз двух или трех выпеченных пластов слоеного полуфабриката. Для двухслойного пирожного толщина пласта теста на листе должна быть 4--5 мм, для трехслойного -- 3 мм.

После остывания выпеченных пластов один из них кладут на алюминиевый или фанерный лист пузырчатой стороной кверху л покрывают ровным слоем крема. Поверх первого пласта накладывают пузырчатой стороной книзу второй пласт, который слегка прижимают фанерной доской или листом. Поверхность склеенных пластов покрывают ровным слоем крема н обсыпают измельченными в крошку обрезками слойки, образовавшимися при подравнивании пластов.

На подготовленные пласты накладывают левой рукой мерную алюминиевую линейку шириной 90 мм с ручкой посредине и находящимся в правой руке ножом разрезают пласты на продольные полосы. Желательно иметь нож в виде пилы с невысокими (2--3 мм) зубцами. При резке лезвие ножа должно соприкасаться с краем линейки поворачивают на 90° и при помощи той же линейки разрезают заготовку поперек на пирожные, подгоняя их под требуемую массу. В местах среза ровность крошковой поверхности нарушается, ее выравнивают легким нажатием линейки. Поверхность пирожного осыпают сахарной пудрой

 

Слоеное пирожное с яблочной начинкой

Пирожное представляет собой квадратные полоски, нарезанные из склеенных яблочной начинкой двух пластов слоеного полуфабриката. Толщина нижнего пласта теста до выпечки 3--4 мм, верхнего -- 5--6 мм. Перед выпечкой верхний пласт смазывают яйцом и тупой стороной ножа намечают на нем

Склеивание слоеных пластов яблочной начинкой.

Квадратные контуры пирожных, а затем внутри каждого квадрата проводят диагональные и носящие характер наколов короткие линии. Может быть намечен и рисунок яблоневой веточки, для чего используется специальный нож с круглым концом.

За 3-4 мин до окончания выпечки верхний пласт рекомендуется смазать сахарным сиропом, что придаст поверхности пирожного глянец.

После выпечки и охлаждения пластов нижний пласт покрывают ровным слоем яблочной начинки, на которую кладут верхний пласт, слегка прижимая его к нижнему. Склеенные пласты разрезают ножом-пилой, придерживаясь намеченных линий, па квадратные пирожные.

В рецептуре на данный сорт пирожного предусмотрена корица, которую в мелкоразмолотом виде кладут в яблочную начинку, перемешивая ее.

Волованы

Мука 2265, маргарин столовый 1505, меланж 200, уксусная эссенция 80%-ная 3,5, соль 25, вода 800, меланж для смазки 100. Выход 100 шт. по 40 г.

Слоеное тесто раскатывают в пласт толщиной 5 мм. Из этого пласта теста вырезают круглой выемкой лепешки. Половину лепешек укладывают на смоченный водой противень и смазывают их яйцом, у остальных лепешек вырезают середину выемкой меньшего размера, после чего они приобретают вид колец. Эти кольца кладут в виде бортика на лепешки, уложенные на противень. Изделия смазывают желтком и выпекают 25- 30 мин. при температуре 250-260°С. После охлаждения волованы наполняют начинкой.

Языки слоеные

Мука 3300, маргарин сливочный 11700, .меланж 220, уксусная эссенция 80%-пая 5, вода 1000; сахар для посыпки изделий 650. Выход 100 шт. по 50 г.

Со слоеного теста, раскатанного пластом толщиной 5--6 мм, сметают муку и затем гофрированной овальной выемкой размером 7X10 см вырезают лепешки. На стол, посыпанный сахарным песком, кладут лепешки и раскатывают их в длину, прижимая к сахару. После этого изделия укладывают на лист, смоченный водой, так, чтобы сторона, покрытая сахаром, была наверху. Чтобы языки при выпечке не вздувались, вдоль посередине проводят полоску зубчатым резаком. Выпекают языки при 220--250° до тех пор, пока сахар на поверхности не начнет слегка плавиться, что придает изделиям блеск.

Можно применять специальное приспособление для раскатки языков или раскатывать их на 'первой паре вальцов машины.

Брулочки слоеные

Слоеное тесто раскатывают в пласт толщиной 7–8 мм, поверхность его смазывают яйцом и посылают сахаром. Когда сахар немного присохнет к тесту, разрезают пласт на брусочки шириной 3 см и длиной 12 см, кладут брусочки на смоченный водой противень и выпекают 15–20 мин. При температуре 200–220°.

Рожки слоеные с повидлом

Для теста: мука пшеничная высшего или 1-го сорта 3300, маргарин столовый 1700, меланж 220, уксусная кислота (эссенция 80%-ная) 5, соль 40, вода 1000; для начинки: повидло .2000; для посыпки: сахарная пудра 500. Выход 100 шт. по 70 г.

Слоеное тесто раскатывают скалкой до толщины 5 мм и круглой гофрированной выемкой диаметром 90 мм вырезают кружки (59 г), которые раскатывают в одном направлении. Кондитерским мешком в середину раскатанного пласта «отсаживают» полоску повидла (20 г).Край кружка смазывают яйцом и прижимают к нему второй край. Укладывая на лист, рожки слегка загибают. После выпечки и остывания рожки посыпают сахарной пудрой.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Оборудование и производственный инвентарь, применяемый для приготовление слоеного теста.

Оборудование для приготовления теста:

Для того чтобы приготовление домашней пищи занимало меньшее время и было более продуктивным, необходимо пользоваться специальным оборудованием – это позволит максимально облегчить приготовление блюд.

Так, для выпечки  потребуются:

- квашня для теста или глубокая кастрюля;

- разделочные доски – для раскатывания теста и лепки пирожков или для смешивания начинок;

- тестосмесители (при приготовлении большого количества теста);

-  тесто раскаточные  машины;

- скалки;

- деревянные или сделанные из нержавеющей стали лопатки, ложечки и веселки;

- миксер или кухонный комбайн;

- противни для выпечки;

- сковороды для жарки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Технологический процесс производства слоеного теста и изделий из него. 

 Производство слоеного теста сегодня вызывает особый интерес у производителей хлебобулочных изделий. Но зачастую недостаточное количество сведений о правильной технологии изготовления слоеного теста и изделий из него не даёт возможности небольшим пекарням выпускать этот выгодный и потребляемый продукт. Чтобы правильно организовать процесс производства слоеного теста, необходимо для начала определить базовые критерии, которым должен соответствовать этот процесс.

Стадия замеса. На этой стадии производства необходимо создать оптимальный уровень образования клейковины. Достигается это при помощи тестомесов (специальное кондитерское оборудование), которые позволяют защитить тесто от ненужной деформации при последующем размораживании, а также придают ему необходимую газоудерживающую способность. При изготовлении дрожжевого слоеного теста следует в максимальной степени замедлить процесс брожения. Это позволит добиться получения конечного продукта с хорошей структурой и высокого качества.

Стадия формования. Инвентарь для разделки теста и формовочное оборудование лучше всего оснастить охлаждающими элементами. А чтобы избежать быстрого развития дрожжей на этой стадии, следует ускорить процесс формования готовых изделий из теста.

Стадия консервации. В этом процессе особое значение имеет скорость замораживания заготовок из теста. Нельзя допустить каких-либо повреждений структуры теста и дрожжей.

Современная технология производства слоеного теста применяет несколько приёмов отложенной выпечки:

Замедленная расстойка теста (до нескольких часов) в холодной среде.

Контролируемая расстойка в холодной среде, позволяющая достигать необходимых параметров готового изделия.

Двухступенчатая выпечка.

Быстрая заморозка для длительного хранения полуфабрикатов (до 6 месяцев).

Выбор ингредиентов.

 Для достижения желаемых  результатов в процессе производства  слоёного теста очень важен  правильный выбор всех ингредиентов  для будущих полуфабрикатов.

 В первую очередь, это  качество маргарина и его формование  перед началом раскатывания готового  теста. Лучше всего использовать  предварительно отформованный маргарин  в форме заготовок определённой  массы, так как маргарин, который  кладут на слой теста в процессе  раскатывания, должен иметь форму  квадрата и одинаковую высоту  всех слоев. Иначе в процессе  раскатывания он распределится  неравномерно. Впоследствии это приведёт к тому, что некоторые изделия будут перенасыщены маргарином, а другие будут плохо расслаиваться.

Муку следует использовать исключительно высокого качества. Для получения теста плотной консистенции количество дрожжей следует увеличить, а количество воды немного уменьшить. Вообще добавление большого количества воды при замесе неблагоприятно сказывается на жизнедеятельности дрожжей.

 

Окислители и клейковину следует применять в ограниченных количествах, так как они не во всех случаях хорошо влияют на качество теста.

Основные правила замеса теста:

получение холодного теста (+18…+20°С);

развитие клейковины в максимальной степени;

изготовление теста с плотной консистенцией;

исключение дрожжевого брожения.

 Для этого рекомендуется  использовать холодную муку, а  также охлаждать рубашку для  тестомеса. Дрожжи следует добавлять  как можно позднее. В процессе  замеса температуру теста лучше  всего изменять, поэтому лучше  всего использовать тестомес, автоматически  контролирующий уровень температуры.

Раскатывание теста и формирование заготовок.

 Для раскатки теста  настоятельно рекомендуется использовать  специальное кондитерское оборудование  – ламинаторы. При оптимальной  интенсивности раскатки толщина слоя теста уменьшается на 1-2 мм. Последующие процессы раскатки и складывания теста повторяются до тех пор, пока не будет достигнуто требуемое количество слоёв. Между раскатками необходимо производить отлежку пластов теста при необходимой температуре.

 Когда необходимое  количество слоёв достигнуто, слоёное  тесто раскатывается, начинается процесс нарезки и формирования заготовок. Всё это производится на специальных кондитерских машинах. Необходимо следить за остротой ножей в оборудовании, нарезающем тестозаготовки.  В противном случае края теста будут заминаться, и изделия начнут сливаться между собой.

 После нарезки полуфабрикаты  из теста формуются и закатываются, затем их укладывают на листы, которые следует сверху застелить  силиконовой бумагой.

  Этап расстойки готовых полуфабрикатов из теста должен быть полностью исключён. Уложенные заготовки должны немедленно поступать в заморозку.

Информация о работе Способы приготовления изделий из слоёного теста