Современная британская кухня

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 11:50, реферат

Краткое описание

В современной британской кухне, которая может похвастаться аппетитным разнообразием блюд, соединились воедино все достоинства различных кулинарных традиций всего мира. За последние несколько десятилетий британская кулинария претерпела значительные изменения. Китайская, индийская, итальянская и французская пища сейчас не менее популярна в Великобритании, чем традиционные блюда Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Вслед за индийскими, итальянскими, мексиканскими ресторанами во многих городах Великобритании появились русские, индонезийские, испанские, мексиканские, марокканские и тайские заведения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

В современной британской кухне.docx

— 38.87 Кб (Скачать документ)

 

2. Держать чашку – это  тоже особое умение. Лучше потренироваться  заранее. Нужно помнить, что безымянный палец и мизинец полностью исключены из процесса, а именно, прижаты к ладони! В действии большой палец и указательный – они держат верхнюю часть ручки, средний пальчик поддерживает ручку снизу.

 

3. Есть особые уточнения  в регламенте чаепития, зависящие  от высоты стола. Если стол  высокий, чай пьют, приподнимая  лишь чашку. Если вместо стульев  мягкие диваны, чайную пару держат  в руках на уровне груди.  В таком случае, чтобы сделать  очередной глоток, нужно только  слегка приподнять чашку.

 

Да, таковы правила. Типичная английская чайная церемония может  нравиться, как игра, а может, показаться излишней. Но бессмысленно спорить  о том, что веками имеет место  быть.

 

И еще один интересный момент, позволяющий увидеть священнодействие совсем по-иному. Это «чайные танцы». Дело в том, что, начиная с 1880 года, чайные церемонии стали официально сопровождаться танцами! Самые дорогие  и уважаемые отели, такие как  «Waldorf Hilton», включили подобные мероприятия в число регулярных. Причем, номер на этот период нужно бронировать заблаговременно. Как это ни удивительно, но именно страстное аргентинское танго стало статусным танцем для английского чаепития! Так, может быть, пресловутая чопорность англичан лишь контраст, подчеркивающий пылкий темперамент этой страны?

 

Стоит задуматься… с ароматной  чашечкой, к примеру, «FORTNUM & MASON».

 

 

 

Chocobid: Аукционы, объявления, обмен товаров

ЯндексДирект

Издательству Спец-Адрес 15 лет

видеоролик об издательстве

Адрес и телефон  ·  www.youtube.com

Английский для удобного туризма!

Мультимедиа самоучитель - разговорник. Технология интенсивного восприятия.

nezubrilkin.info

Английский язык. Патент РФ.

Мультимедиа тренинги работают на активное восприятие. Удобно и понятно.New!

nezubrilkin.ru

Дать объявление

Зарабатывайте на Директе

 

 

"БОСТОНСКОЕ ЧАЕПИТИЕ" 1773"БОСТОНСКОЕ ЧАЕПИТИЕ" 1773

(Boston Tea Party) - эпизод из истории борьбы сев.-амер. колоний Англии за независимость. В 1773 англ. парламент принял закон о торговле чаем, по которому Ост-Индская компания получила право ввозить в сев.-амер. колонии чай без пошлины. Этот закон, как и др. мероприятия англ. колонизаторов, был направлен на подрыв экономики и торговли колоний. Проведение в жизнь этого закона вызвало негодование колонистов и особенно купцов, занимавшихся продажей ввозимого контрабандой чая. Под руководством членов патриотич. орг-ции "Сыны свободы" группа колонистов в дек. 1773 проникла на прибывшие в Бостонский порт англ. корабли и выбросила в море находившийся на них чай. После "Б. ч." англ. пр-во приняло законы о закрытии Бостонского порта, о запрещении собраний горожан и о расквартировании в городе англ. солдат. Эти мероприятия метрополии привели к резкому обострению конфликта с колониями, вылившегося вскоре в вооруж. борьбу колонистов против англ. гнета. См. Война за независимость в Северной Америке 1775-83.

 

Лит.: Фостер У. З., Очерк политической истории Америки, пер. с англ., 2 изд., M., 1955


Информация о работе Современная британская кухня