Производство полуфабрикатов из бобов красной фасоли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 15:29, реферат

Краткое описание

Американские ученые исследовали, какие продукты наиболее богаты антиоксидантами. Было протестировано несколько сотен видов и сортов фруктов, овощей, ягод, орехов и приправ. Победительницей стала мелкая красная фасоль, которая обошла по содержанию антиоксидантов даже такого общепризнанного лидера, как дикую смородину. Антиоксиданты защищают клетки от вреда, который наносят им так называемые свободные радикалы. Молекулы свободных радикалов способствуют развитию сердечнососудистых и онкологических заболеваний, а также ускоряют процесс старения.
По мнению диетологов, красная фасоль входит в десятку самых полезных для здоровья продуктов. Она содержит большое количество природного антиоксиданта — витамина Е, улучшает обмен веществ в организме. Именно в красной фасоли больше всего белков и углеводов, а ее сладковатый мясной вкус придает блюдам насыщенность и полноту.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………………………3
1 Характеристика сырья ………………………………………………………………..………4
2 Хранение фасоли ………………………………………………………………………...……8
3 Особенности консервирования фасоли методом быстрого замораживания …………..…9
4 Технология производства сушеной фасоли …………………………………………...…..18
5 Технология производства консервированной фасоли ……………………………………22
6 Технико-технологическая карта блюда, содержащего красную фасоль ……..………….29
Заключение ……………………………………………………………………………………..33
Список использованной литературы …………………………………………………………35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Фасоль красная.docx

— 142.18 Кб (Скачать документ)
fy">    

      

    

    

    

    

      

    Рис.3. Технологическая схема производства быстрозамороженной овощной продукции

    Очистка — это процесс удаления из сырья несъедобных и малоценных частей, а также случайных органических загрязнений (безвредных посторонних тел). Удельный вес такого рода отходов может быть весьма значительным и зависит от вида сырья: 55—75 % для зеленого горошка, 40—50 — сельдерея; 30—45 — цветной капусты и шпината, 20—40 — огурцов и моркови, 15—30 — фасоли, 10—12 — земляники, 2,5—5 % для смородины, вишни, слив. В состав отходов при очистке плодов и овощей входят кожица с оставшимися на ней слоями мякоти, косточка, семенное гнездо, основание листьев, стеблей, чашелистики, створки бобов (у зеленого горошка) и т. д.

    Покровные ткани овощей удаляют механическими, термическими или химическими способами, комбинируя их применительно к конкретному  виду сырья. Чаще всего применяют корундовый, химический (щелочной) и термический методы очистки.

    Мойку или ополаскивание сырья проводят для удаления поверхностных загрязнений минерального происхождения, которые помимо ухудшения сенсорных свойств, обусловливают повышенную микробную обсемененность продукта. При сильном загрязнении (выше 0,03 % массы) сырье не перерабатывают. Тщательная мойка плодоовощного сырья, предназначенного для замораживания, более важна, чем на предприятиях консервной промышленности, так как микрофлора при замораживании полностью не уничтожается и после размораживания может вызвать быструю порчу продукта.

    Плоды и овощи, поступившие на замораживание, моют чистой проточной холодной водой, имеющей температуру не выше 5°С и удовлетворяющей всем требованиям, предъявляемым к питьевой воде. Расход воды составляет 2,5—5 кг на 1 кг сырья. Моечные машины должны обеспечивать хорошее качество мойки сырья, не допуская его механических повреждений. Большая часть таких машин является непрерывно действующей.

    Для мойки плодов можно применять  конвейерные моечные машины с  душевым устройством для ополаскивания, душевые встряхивающие и вентиляционные моечные машины; для зеленого горошка — желобчатые, ванного типа, флотационные; для овощей — барабанные, лопастные и элеваторные, вибрационные и вентиляторные.

    Эффективность мойки повышается, если сырье, в частности  овощи, предварительно замачивают на 2—3 ч в холодной воде.

    После мойки и ополаскивания на плодах и овощах остается некоторое количество адсорбированной воды, которая в  зависимости от способа замораживания  может играть положительную или  отрицательную роль. Так, при замораживании  в кипящем слое мелких плодов или нарезанных овощей на их поверхности за счет адсорбированной воды образуется тонкий слой ледяной глазури, предохраняющей продукт от усушки и изменений окислительного характера. При избытке адсорбированной воды и замораживании в плотном слое происходит смерзание продукта в комья. Поэтому в большинстве технологических схем подготовки сырья к замораживанию предусмотрено подсушивание его после мойки. Эту операцию обычно осуществляют на ажурных лентах для стекания воды или специальных транспортерах, оснащенных вентиляторами для принудительной циркуляции воздуха. В линии производства шпината применяют специальные отжимные устройства для удаления избытка воды из листьев.

    Операции  по стабилизации окраски  и укреплению тканей плодоовощного сырья. При оценке качества замороженных плодов и овощей после их дефростации важнейшими показателями считают окраску и структуру мякоти. Чтобы получить замороженный продукт, сохраняющий высокие исходные свойства сырья после длительного хранения и последующей дефростации, его подвергают специальной обработке с целью стабилизации органолептических свойств (окраски, консистенции, вкуса и аромата) и пищевой, главным образом витаминной ценности. Характер таких операций не одинаков для различных видов плодоовощного сырья.

    Для большинства овощей и некоторых  плодов применяют бланширование, которое рассматривают как основное условие сохранения высокого качества замороженных продуктов при их продолжительном хранении. Положительное действие этой операции состоит, прежде всего, в том, что в результате кратковременного прогрева сырья при 80—100°С в воде или насыщенном паре инактивируются тканевые ферменты. Это способствует сохранению натуральной окраски плодов и овощей и предупреждает появление несвойственных им привкусов при длительном хранении. Не менее важно и то, что при бланшировании удаляется воздух из межклеточных пространств, в результате чего на 10—20% уменьшается объем сырья, снижается активность внутритканевых окислительных процессов, частично уничтожается вегетативная микрофлора. Овощи доводятся до состояния кулинарной полуготовности.

    После бланширования сырье имеет высокую  внутреннюю температуру. Температурный диапазон между 10 и 50°С является критическим для качества продуктов (высокая активность развития микрофлоры, интенсивное изменение окраски, значительные потери питательных веществ, особенно витаминов, ухудшение аромата). Поэтому сразу после тепловой обработки плоды и овощи должны быть максимально быстро охлаждены ниже 10°С холодным воздухом или орошением холодной водой. Воздушное охлаждение предпочтительнее, так как способствует одновременно подсушиванию (удалению избытка адсорбированной влаги), что в свою очередь обеспечивает сыпучесть замороженного продукта, исключая смерзание его в комья или монолит.

    Затем, перед заморозкой, с овощей необходимо удалить влагу и еще охладить. Этим операциям продукт подвергается на конвейере осушки и охлаждения. Виброконвейер служит для подачи равномерным слоем нарезанных овощей с конвейера охлаждения на конвейер сушки и дополнительного охлаждения.

    После охлаждения продукт поступает в конвейерный морозильный аппарат. На всем протяжении пути внутри аппарата продукт обдувается интенсивным потоком холодного воздуха температурой -30 - 35°С. Время нахождения продукта в таких аппаратах колеблется от 20 до 90 мин в зависимости от размеров продукции.

    Готовые замороженные овощи из аппарата заморозки  поступают в фасовочный модуль, где они ссыпаются в мешки и отправляются на склад хранения. Отходы от процесса переработки овощей собираются в устройство для сбора отходов и мелочи.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    4 ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА  СУШЕНОЙ ФАСОЛИ 

    Повышенное  содержание воды в овощах и плодах осложняет их длительное хранение. В процессе высушивания из плодов и овощей испаряется влага. Ее массовая доля в сушеных продуктах снижается в 4-6 раз и более. С уменьшением влаги возрастает не только массовая доля сухих веществ в сухофруктах и сушеных овощах, но и их энергетическая ценность за счет углеводов, белков и других ценных питательных веществ. При этом на 60 % сохраняется их витаминная ценность.

    В процессе высушивания объем овощей и плодов уменьшается в 3-4 раза, а  следовательно, во столько же раз возрастает их транспортабельность.

    Чем меньше содержание в клетках растворимых  в воде веществ, тем быстрее протекает сушка, так как легче испаряется влага. Наличие в клеточном соке большого количества растворимых веществ, особенно обладающих осмотической активностью (сахара), а также гидрофильных коллоидов, легко связывающих влагу, приводит к затруднению испарения и увеличению продолжительности сушки. Поэтому плоды, содержащие значительное количество сахаров, а также пектиновых веществ, обладающих способностью связывать воду, высыхают медленно.

    Интенсивность процесса высушивания меняется по мере удаления влаги. Первый период сушки  характеризуется постоянной скоростью  испарения, второй – характеризуется уменьшением скорости испарения.

    Соответственно  с изменением влагосодержания в  растительных тканях при сушке изменяется температура продукта. В первый период сушки при интенсивном испарении  влаги температура поверхности  продукта не может достичь температуры  сушильной камеры. Во второй период сушки на поверхности, а затем и в глубинных слоях продукта температура повышается и к концу сушки достигает значения температуры сушильного агента. Процесс сушки продолжается до достижения продуктом равновесной влажности, соответствующей параметрам воздуха в сушилке.

    Процесс сушки происходит правильно, если скорость испарения влаги с поверхности продукта равна скорости перемещения ее из глубинных слоев. При быстром испарении на поверхности появляется корка, препятствующая выделению влаги, что снижает скорость сушки, а при медленном испарении продукт запаривается.

    Скорость  сушки зависит от ряда факторов. Чем больше скорость движения воздуха  в сушилке, тем скорее он уносит испарившуюся влагу, препятствуя повышению парциального давления водяного пара над продуктом. Скорость испарения тем больше, чем выше температура воздуха в сушилке. Интенсивность испарения влаги зависит также от физико-химических свойств продукта, от размеров кусочков и их формы (чем больше поверхность кусочков, тем быстрее идет процесс сушки), от интенсивности перемешивания, способа укладки и высоты слоя продукта на лентах сушилки.

    Применение  очень высокой температуры воздуха  при сушке недопустимо, так как  это может ухудшить вкус, запах, цвет и химический состав продукта. Поэтому  для каждого вида сырья разрабатывают оптимальный режим сушки, обеспечивающий наибольшую производительность установки при хорошем качестве сушеного продукта.

    Оптимальный режим сушки это такой режим, при котором обеспечиваются: получение высушенного продукта, наиболее полно восстанавливающего свои исходные свойства и химический состав сырья; достижение наилучшей сохранности готового продукта; удаление влаги из сырья при наименьших затратах топлива, электроэнергии и труда; полное использование сушильной поверхности, обеспечивающее максимальную производительность сушильной установки.

    Основные  параметры режима сушки: температура  агента сушки (воздуха), его относительная влажность и скорость движения.

    При обезвоживании плодоовощного сырья  в начальный период сушки высокая  температура воздуха (около 100 °С) не создает опасности перегрева продукта, так как влага интенсивно испаряется и охлаждает его. Затем нужно досушивать продукт при более низких температурах.

    Чем ниже относительная влажность агента сушки, тем больше он поглощает влаги  из продукта и тем быстрее будет  проходить сушка.

    Поток воздуха, движущийся в сушильной  установке, способствует лучшему перемешиванию его с испарившейся влагой и удалению увлажненного воздуха из сушилки. Без движения воздуха сушка невозможна.

    Кроме параметров воздуха режим сушки  определяют и другие факторы, влияющие на процесс обезвоживания. Например, удельная нагрузка сырья на сушильную  поверхность (кг на 1 м2) зависит от вида сырья, его химического состава, начальной и конечной влажности, а также от формы и размеров кусочков. Удельная нагрузка обусловливает толщину слоя продукта на лентах или ситах, степень уплотнения продукта при сушке, удельную поверхность испарения, скорость сушки и в конечном итоге качество сушеного продукта.

    Сушка овощей и фруктов тонким слоем  в начале процесса и более толстым  в конце создает благоприятные  условия для получения сушеного продукта высокого качества и эффективного использования сушильной установки. 

    Технология  производства сушеной  фасоли включает в  себя следующие этапы: прием сырья, инспекция, очистка, мойка, сортировка, калибровка, гидротермическая обработка, сушка, выдержка для выравнивания влаги, сортировка, шлифование, полирование, сортировка, пропуск через магниты, упаковка, хранение, реализация.

    Очистка — это процесс удаления из сырья несъедобных и малоценных частей, а также случайных органических загрязнений (безвредных посторонних тел). В процессе очистки отделяют легкие, мелкие и крупные примеси, металлопримеси, мелкие и щуплые, поврежденные бобы.

Информация о работе Производство полуфабрикатов из бобов красной фасоли