Пищевые добавки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 17:46, контрольная работа

Краткое описание

Вещества, улучшающие цвет пищевых продуктов, могут быть природного (растительного, животного, минерального, микробиологического) или синтетического происхождения. Их использование в пищевой, перерабатывающей промышленности и в общественном питании обусловлено в первую очередь отрицательным воздействием различных видов технологической обработки (кипячение, стерилизация, замораживание, измельчение и др.) на первоначальную, привычную для потребителя окраску. Особенно сильно меняется цвет при консервировании продуктов, в частности овощей и фруктов. В основном это связано с превращением хлорофиллов в феотинин или с изменением цвета антоциановых красителей в результате изменения рН среды или образования комплексов с металлами.

Содержание

1. Классификация пищевых красителей. Причины повышенного внимания потребителей и специалистов к использованию пищевых красителей………………………2



2.Дать характеристику добавке лимонная кислота (класс и химическая природа; цель, назначение и технологические функции, в каких продуктах применяется)……………….13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Пищевые добавки.doc

— 141.00 Кб (Скачать документ)

            В США спрос на лимонную кислоту продолжает увеличиваться в результате расширения производства прохладительных напитков и жидких моющих средств. В Канаде рост спроса объясняется применением лимонной кислоты в нефтедобывающей промышленности. На европейском рынке следует отметить конкурентную борьбу местных и китайских производителей. Импорт китайской лимонной кислоты в страны Западной Европы в 1999 году составил 96 тыс. тонн, по данным на 2004 год этот показатель увеличился до 109 тыс. тонн. В основном на европейский рынок Китай экспортирует моногидрат лимонной кислоты (твердая форма) и цитрат натрия, который является самой распространенной солью лимонной кислоты. Поэтому в будущем европейские производители намерены сосредоточить внимание на производстве жидкой лимонной кислоты, используя твердые формы вещества, которые произведут самостоятельно или импортируют. Также в Европе будут производить наиболее ценные соли лимонной кислоты.

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Николаева М.А. Теоретические  основы товароведения. Учебник  для вузов/ М: Норма 2007-84 с.

2. Межгосударственный  стандарт КИСЛОТА ЛИМОННАЯ МОНОГИДРАТ ПИЩЕВАЯ, Технические условия; Издание официальное. Москва Стандартинформ 2007.

3. Консультант плюс. ПРИКАЗ  от 17 ноября 2004 г. N 78-ст О ВВЕДЕНИИ  В ДЕЙСТВИЕ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО  СТАНДАРТА

4. Лебедева С.Н., Битуева  Э.Б. Методические указания к выполнению СРС по курсу «Пищевые и биологически активные добавки» для студентов направлений: 655700 -Технология продовольственных продуктов специального назначения и общественного питания и 655600 - Производство продуктов питания из растительного сырья: Издательство ВСГТУ Улан-Удэ, 2004.

5. Скурихин И.А., Нечаев  А.П. Все о пище с точки  зрения химика. - М.: Высшая школа. 1991. - 286 с.

6. Орещенко А.В. Берестень А.Ф. О пищевых добавках и продуктах питания // Пищевая промышленность. - 1996. - №6. - С. 4.

 

7. Нечаев А.П., Смирнов  Е.В. Пищевые ароматизаторы // Пищевые  ингредиенты (сырье и добавки). - 2000. - №2. - С. 8.

8. Лукин Н.Д. Пищевые  добавки на основе сахаристых  кразхмалопродуктов // Пищевая промышленность. - 1996. - №6. - С. 14.

9. Патяковский В.М. Гигиенические основы питания и экспертизы продовольственных товаров. - Новосибирск: Издательство Новосибирского Университета, 1999. - 431 с.

10. Нечаев А.П., Болотов  В.М. Пищевые красители. Пищевые  ингредиенты (сырье и добавки). - М.: 2001. - 214 с.

11. Патрушев М.В., Возняк  М.В. Партнеры и конкуренты // Лабораториум. - 2004. - №6.19.

 

 

 

 

 


Информация о работе Пищевые добавки