Контрольная работа по «Физиология питания»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2015 в 23:44, контрольная работа

Краткое описание

Влияние вкуса и аромата на процесс пищеварения в ротовой полости. Роль слюны в обеспечении начального процесса пищеварения.

Пищеварение – сложный физиологический процесс, в результате которого пищевые вещества в желудочно-кишечном тракте с помощью ферментов пищеварительных соков превращаются в более простые вещества. В пищеварении можно различить следующие основные процессы:
1) секреторная деятельность пищеварительных желёз;
2) моторная деятельность желудочно-кишечногго тракта;
3) всасывание.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Физиология питания.doc

— 47.00 Кб (Скачать документ)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пензенский государственный технологический университет»

(ПензГТУ)

Факультет интегрированных образовательных программ

Кафедра «Пищевые производства»

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине

«Физиология питания»

Вариант № 14

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент группы13ТП2бзи Малышев Дмитрий Олегович

 

Проверил: преподаватель кафедры ПП, Шабурова Г.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Пенза 2015

Пищеварение в ротовой полости.

Влияние вкуса и аромата на процесс пищеварения в ротовой полости. Роль слюны в обеспечении начального процесса пищеварения.

 

Пищеварение – сложный физиологический процесс, в результате которого пищевые вещества в желудочно-кишечном тракте с помощью ферментов пищеварительных соков превращаются в более простые вещества.                          В пищеварении можно различить следующие основные процессы:

1) секреторная деятельность  пищеварительных желёз;

2) моторная деятельность  желудочно-кишечногго тракта;

3) всасывание.

 

Ротовая полость - первый отдел пищеварительного тракта. Обработка пищи во рту - измельчение и смачивание слюной. Пища во рту подвергается незначительному химическому воздействию. В основном расщеплению подвергаются УВ - гликоген, мальтоза, прочие - в незначительной степени. Обильное смачивание слюной благоприятно воздействует на дальнейшее пищеварение.

Во рту взрослого человека находятсяся 2 челюсти - нижняя и верхняя, на них расположены 32 зуба, которые делятся по функциям:

1) резцы (по 4 на каждой челюсти)

2) клыки (по 2, для удерживания еды)

3) малые коренные

4) большие коренные

В зубе различают коронку, шейку и корень. Коронка снаружи покрыта эмалью, которая содержит фтор, он ей придает прочность (пища должна содержать фтор, чтобы эмаль оставалась здоровой).

Функции зубов - откусывать и пережевывать пищу. В пережевывании участвуют мышцы лица. Пережевывать нужно:

1) чтобы увеличить площадь контакта ферментов.

2) при тщательном пережевывании освобождаются вкусовые вещества пищи - фитонциды, которые способствуют лучшему перевариванию в нижних отделах ЖКТ.

3) защита последующих отделов ЖКТ от механического повреждения

4) ускоряется чувство насыщения

В ротовой полости находятся слюнные железы - большие и малые. Малые в небольших количествах расположены в ротовой полости, а большие находятся вне ротовой полости - околоушные, подъязычные, подчелюстные. От всех больших слюнных желез отходят протоки, по которым слюна попадает в ротовую полость.

Состав слюны: 99,4% - вода; вязкий белок - муцин, который обволакивает кусочки пищи, способствуя свободному прохождению пищи в желудок; ферменты (амилаза, мальтаза); минеральные вещества (Na, K, Ca, Mn, Cl, P); антибактериальные вещества - лизоцим. рН = 7,5.

Секреция слюны происходит непрерывно, особенно малыми слюнными железами. Выделение слюны зависит от пищи и состояния здоровья.

Слюноотделение стимулирует голод, прием пищи, рассказы о пище, запах, внешний вид пищи, состав. Тормозят: достижение сытости, поспешная еда, неприятный запах и вкус пищи, обстановка, холодная вода и пища.

Язык принимает активное участие в начальном процессе переваривания. Язык - мышечный орган. Состоит из корня, тела и кончика. Мышечные волокна пронизывают язык во всех направлениях, что дает высокую подвижность языку.

Поверхность языка покрыть слизистой оболочкой, в которой имеется множество образований (сосочки - рецепторы чувствительных нервов). Различают 4 вида рецепторов: нитевидные (тактильные), грибовидные, желобовидные и листовидные (вкусовые).

Кончик воспринимает сладкое и соленое, корень языка - горькое, тело - кислое.

Информация, поступающая с рецепторов языка, направляется в пищевой центр и стимулирует выделение желудочного и кишечного соков.

 

 


Информация о работе Контрольная работа по «Физиология питания»