Классификация баров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2014 в 12:14, контрольная работа

Краткое описание

Главный критерий успешности бара — уровень рентабельности, который позволяет обеспечить быстрый возврат инвестиций, фонд для развития и дивиденды. Для достижения этой цели необходимо разработать пошаговый план и строго ему следовать. Еще до старта нужно провести исследование рынка и района, в котором предполагается открыть бар, что поможет выбрать для него оптимальное место, определить его тип, разработать концепцию и спланировать кампанию информационной поддержки. Отличия бара от множества других, его продуктовый ряд, оптимальные цены, уровень и стиль обслуживания — главные инструменты для ее решения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Классификация баров.docx

— 127.84 Кб (Скачать документ)

Классификация баров

 

 Главный критерий успешности  бара — уровень рентабельности, который позволяет обеспечить  быстрый возврат инвестиций, фонд  для развития и дивиденды. Для  достижения этой цели необходимо  разработать пошаговый план и  строго ему следовать. Еще до  старта нужно провести исследование  рынка и района, в котором предполагается  открыть бар, что поможет выбрать  для него оптимальное место,  определить его тип, разработать  концепцию и спланировать кампанию  информационной поддержки. Отличия  бара от множества других, его  продуктовый ряд, оптимальные  цены, уровень и стиль обслуживания  — главные инструменты для  ее решения. Чтобы бар стал  прибыльным, следует еще на этапе  его создания отказаться от  экономически неоправданных расходов.

   Бары  различают: 

- по ассортименту реализуемой продукции и способу приготовления продукции общественного питания - бар винный, пивной (паб-бар), кофейный, десертный, молочный, коктейль-бар, гриль-бар, суши-бар и пр.;

- по специфике обслуживания потребителей и (или) организации досуга (развлечений) - видео-бар, варьете-бар, диско-бар, кино-бар, танцевальный бар (Дане Холл), лобби-бар, бар "Ночной клуб" и др.;

- по интересам потребителей (клубный бар, спорт-бар).

 

 

Коктейль-бар  уже своим названием ориентирует гостей на заказ коктейлей. Поэтому карта должна быть разработана профессиональными коктейльмейкерами, а процесс их приготовления и подачи доведен до совершенства.

 Решая вопрос, включать  в карту бара классические  коктейли или нет, следует полагаться  только на желание публики.  А вот без популярных и эксклюзивных  коктейлей представить себе такой  бар нельзя.

Совмещение форматов, например, включение в карту бара даже четырех-пяти сортов бочкового пива, губительно для коктейльного творчества и реализации его продуктов. Достаточно иметь в ассортименте несколько модных и эксклюзивных сортов бутылочного пива. Также следует ввести в карту бара чай и кофе. Можно обучить барменов профессии бариста: это не только повысит уровень кофейного сервиса, но и позволит предложить гостям оригинальные коктейли на основе кофе и алкоголя.

 И, наконец, о еде.  В коктейль-барах она не предусмотрена, так как эти напитки не принято закусывать. Но к пиву в качестве комплимента от бара можно подавать небольшие порции соленых орешков, а к чаю и кофе — компактные сладости.

 

 

 

 

 

 

Винный бар  предполагает наличие большой винотеки, где поддерживаются оптимальные для хранения вин температура и влажность. Б гостевом зале бутылки обычно хранят в специальных шкафах с тонированными стеклами, защищающими вино от солнечного света.

 

 Винный бар предоставляет  гостям возможность продегустировать вина и приобрести их для домашней коллекции.

           Все вина обычно предлагают в розлив, поэтому в баре необходимо иметь весь профессиональный инструментарии: вакуумные пробки и насос, декантеры, нож сомелье и полный набор винных бокалов.

 Барная стойка в винном баре необязательна: вина откупориваются и декантируются за сервировочным столиком непосредственно перед гостями.

 Горячие блюда в  винных барах обычно не предлагают, поэтому рядом с гостевой зоной  может быть расположена только  кухня для приготовления холодных  закусок, салатов и десертов.

 Винный бар может  быть расположен в зоне, примыкающей  к ресторану. Преимущество такого  объединения в том, что гости  имеют возможность выбирать вино  не по карте, а в процессе  дегустации. При этом бар берет  на себя обслуживание винами  всего ресторана.

 

 

Пивной бар  предлагает, как правило. 10-15 сортов бочкового пива, а также крепкие спиртные напитки. Коктейльная карта ограничена специальными напитками на основе пива в сочетании с сиропами, соками, лимонадом и крепким алкоголем.

 Меню пивного бара  может содержать не только  специальные пивные закуски, но  и горячие блюда: креветки, куриные  крылышки, колбаски и т.д.

 Если заведение пивного  формата предлагает полноценное  меню и услуги официантов, оно  может позиционироваться как  пивной ресторан.

 

 Услуги официантов  в пабах не предусмотрены. Тон  непринужденной, дружеской атмосферы,  царящей в пабах. Кроме напитков  и еды в пабах обычно предлагают  и развлечения: дартс, пул, домино и др. Безалкогольные бары обычно открываются в спортивных клубах, фитнес -центрах, салонах красоты, бизнес -центрах и в автосалонах. Помимо большого ассортимента соков (свежевыжатых и готовых), кофе и чая (в том числе фиточая) безалкогольные бары могут предлагать коктейли на основе соков, молока, йогурта, мороженого, орехов, меда, фруктов и овощей. Для публики, особенно тщательно следящей за здоровьем, некоторые бары предлагают "органические" продукты: чай, кофе, сок из ростков пшеницы, кексы, печенье, шоколад, хлеб.

 

 Дополнительно бары  классифицируют по особому функциональному  назначению, связанному с их расположением.

 

 

Сервис-бар  находится в гостевой зоне ресторана или кафе и выполняет заказы посетителей через официантов. Собственная ККМ ему не нужна. Здесь размещается лишь принтер, через который в бар поступают заказы официантов. Обычно сервис-бар не выделяется ни оформлением, ни месторасположением. Однако гости должны иметь возможность рассмотреть его ассортимент и обсудить заказ с барменом. Оборудовав в ресторане два бара, можно разделить процесс обслуживания. Главной задачей сервис -бара станет подача вина и алкогольных напитков в зал. Второй бар, если его разместить недалеко от входа и зоны ресепшн, будет выполнять следующие функции:

 • обслуживание посетителей,  пришедших именно в бар;

 • приготовление смешанных  напитков для гостей ресторана  (для этого потребуется организовать  дополнительное рабочее место  и зону раздачи);

 • приготовление аперитивов  посетителям, ожидающим свободных  мест в зале.

 

 

 

Лаунж-бар (от англ. longc — "гостиная") находится в особой изолированной лаунж -зоне, где звучит мелодичная легкая музыка, а публика располагается на удобных мягких диванах и креслах. Такая обстановка способствует спокойному отдыху и не мешает беседе.

 Чаще всего лаунж -бар предлагает коктейли, но ничто не мешает сделать его, например, винным или безалкогольным.

 Идеальное место для  лаунж -бара - зона, примыкающая к ночному клубу или ресторану. Здесь гости могут собраться и провести время перед вечеринкой или после нее. Он станет удобным местом и для тех, кто захочет уединиться или просто отдохнуть от суеты.

 

 

 

 

 Лобби-бар (от англ.  lobby — "вестибюль") располагается на первом этаже (граунд-фло) гостиницы, недалеко от ресепшн.

 Кроме контактной барной стойки в зоне лобби-бара обычно находится мягкая мебель, дополняемая кофейными столиками и стульями.

 Лобби-бар ориентирован па обслуживание не только постояльцев отеля, но и посетителей, в нем не проживающих. Он является местом встреч и ожидания.

 В ассортименте лобби-бара  представлены кондитерские изделия,  слабоалкогольные и безалкогольные  напитки, включая чай и кофе.

 Посетители лобби-бара  обычно не делают больших заказов,  поэтому здесь могут устанавливаться  цены выше средних. Высокие  цены объяснимы уже самим статусом  места и не вызовут негативной  реакции, если их поддержать  эксклюзивностью ассортимента и  сервировкой.

 

 

 Диско-бар предлагает напитки танцующей публике. Бары такого типа устраивают не только на дискотеках, но и в клубах, где танцы — одно из главных развлечений публики. Обычно программа клуба дополняется "живыми" выступлениями музыкальных групп и различного рода шоу.

 Диско-бар обслуживает  большой поток активных людей,  поэтому работа персонала должна  быть отлажена до автоматизма  за счет рациональной организации  рабочих мест.

 Как правило, в карту  диско-бара включаются самые известные  бренды, а коктейльное предложение состоит из небольшого числа популярных и нескольких оригинальных позиций. Они должны отличаться быстротой приготовления, освежающим вкусом и эффектной подачей.

 Меню в диско-баре  не предполагается.

 

 

 Пул-бар (от англ.  pool -"бассейн") располагается, как следует из названия, в зоне бассейна. Существует три варианта его размещения:

 • Бар в центре  бассейна. Это самый затратный  вариант, так как он требует  строительства тоннеля для перемещения  персонала.

 • Двухуровневый бар  на краю бассейна. Предполагает  наличие двух барных стоек. Гостевая столешница одной из них представляет собой часть бордюра бассейна. Вторая стойка предназначена для обслуживания посетителей, находящихся в "прибрежной" зоне.

 • Бар рядом с  бассейном. Обслуживает всех, кто  расположился на берегу, и тех,  кто находится в бассейне. В  последнем случае напитки подаются  на подносах, которые ставят на  бордюр бассейна. Заказы принимает  и подаст бармен, перемещающийся  по периметру бассейна.

 В некоторых случаях  местные регулирующие органы, исключают из ассортимента пул -бара алкоголь и запрещают использование стеклянной посуды для подачи напитков.

 

 

 

Гриль-бар – это западное новшество, которое стало распространенным в России.

Оно может существовать самостоятельно или же быть частью ресторана. Как  правило, гриль-бар находится на террасах у ресторана или имеет  отдельный огороженный участок, выступая как самостоятельное заведение. В нем предлагается курица-гриль, шашлык, бифштексы, рыба-гриль. Работники  у барной стойки выполняют функции повара, так как им приходится готовить блюда перед посетителями.

 

 

 

Таб-бар – предприятие с небольшим ассортиментом продукции. 

Потребителям предлагается  в  основном разливное пиво и спириты (водка, ром, текила), не дорогие напитки, коктейли не делают, обслуживание без официантов барменом. Отличительная черта такого бара: игра в тотализатор. По телевизору по одной из программ обязательно показывают спортивные мероприятия: скачки,  собачьи бега. Посетители прямо в баре делают ставки. Дополнительно могут быть установлены бильярд, игральные автоматы.


Информация о работе Классификация баров