Характеристика стеклянной и хрустальной посуды: виды, назначение, емкость. Характеристика мерной посуды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2013 в 14:33, контрольная работа

Краткое описание

Стекло:Еще в старину признаком особой культуры считалось угощение гостей напитками из бокалов и стаканов красивой формы. В настоящее время торговля представляет огромный выбор всевозможных стаканов и бокалов на любой вкус и за любую цену. Качество стекла определяется основным материалом, входящим в его состав, тональностью звучания, отражением света, формой и прочностью стенок.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 216.42 Кб (Скачать документ)

1. Характеристика стеклянной и хрустальной посуды: виды, назначение, емкость. Характеристика мерной посуды.

Стекло:Еще в старину признаком особой культуры считалось угощение гостей напитками из бокалов и стаканов красивой формы. В настоящее время торговля представляет огромный выбор всевозможных стаканов и бокалов на любой вкус и за любую цену. Качество стекла определяется основным материалом, входящим в его состав, тональностью звучания, отражением света, формой и прочностью стенок.

1)Бокалы различаются  по качеству используемых материалов:

  • Стаканы массового изготовления (простые стаканы).
  • Кристаллические бокалы и стаканы.
  • Свинцово-кристаллические бокалы и стаканы. 
    Кристаллические и свинцово-кристаллические стаканы и бокалы отличаются друг от друга по гравировке, шлифовке и рисунку орнамента, монограммам, надписям и виньеткам.

2)Стеклянные изделия  различаются по форме:

  • Чашевидные 
    Ножка с основанием и высокая чаша.
  • Шале 
    Ножка с основанием и плоская широкая чаша.
  • Бокалы 
    Без ножки и основания, но на плоском прочном донышке.
  • Бокалы на ножках 
    Чаша переходит в прочную ножку.

Указанные формы постоянно  видоизменяются. Во всех ресторанах и  кафе чаще всего используются стеклянные бокалы, которые ставятся строго по назначению. "Каждый напиток имеет  свой стакан".

3)В зависимости  от назначения стаканы и бокалы  подразделяются на:    

Разливные (Schankglaser) 
Это простые стаканы высокой прочности массового изготовления. Большинство из них с толстыми стенками, которые легко запотевают.     

Столовые (Tischglaser) 
По качеству они выше разливных, содержат больше кристаллического стекла (имеются в виду сосуды для воды или бокалы для всевозможных напитков: пива, белого и красного вина, южных вин, шампанского). Их подают на комплексных обедах в ресторанах или отелях.    

Настольные (Tafelglaser) 
Эти бокалы лучше по качеству (изготовлены из свинцово-кристаллического стекла), более разнообразны по формам. Стекло тонкое; они элегантны и всегда имеют ручку. Используются и на праздничных мероприятиях (банкетах и т. д.). Бокалы для шведского стола не могут быть простыми. 
Бокалы и стаканы можно также классифицировать по напиткам, которые в них подают.

4)Стаканы и  бокалы, предназначенные для безалкогольных  напитков

Подразделяются на стаканы  и бокалы для воды, лимонада и  молока. Стекольные изделия для воды бывают разливные и настольные для  простого и шведского стола. Их производят из определенного вида стекла. Кроме  того, они отличаются от обычных по форме, шлифовке и технологии изготовления. В сервисе используются для подачи различной воды (питьевой, газированной,родниковой и минеральной), а также других видов безалкогольных напитков. Бокалы для воды имеют две отличные друг от друга формы, а именно - в виде чашки и стаканов с ручкой.

Простой стакан для воды

Бокал для воды на ножке

Стакан для молока

Стакан для лимонада


 

 

5)Стаканы и  кружки для пива

Пивные стаканы и кружки используются для разливного и баночного  пива, а также в качестве столовых, для шведского стола и для  бутылочного пива. Существует много форм стаканов, бокалов и кружек для пива, а именно: в форме чашек; цилиндров; кубков; тюльпанов; сужающихся кверху коньячных рюмок; высоких бокалов, расходящихся кверху; шале (так называемая берлинская пивная кружка) и кружек с ручкой (в Австрии их называют "кувшинами"), а также пивные кружки из стекла или керамики, иногда с крышечкой. 
Пивные стаканы и кружки используются исключительно для пива.

Пивная кружка с ручкой (Seidel) 
Для разливного пива (слева)

Пивная кружка с ручкой (Krugel) 
Для разливного пива (справа)

Пивной бокал  конусообразной формы (слева)  
Для разливного и бутылочного пива.

Пивной бокал-тюльпан (справа) 
Для бутылочного пива, реже разливного.

Высокий пивной бокал, расходящийся кверху(слева)  
Для разливного и бутылочного пива

Литровая пивная кружка (справа) 
Для разливного пива, подается в основном в пивных (в биргартенах и бирштубах). Распространены главным образом в Баварии (реже в Австрии)

Пивной бокал  на 0,3л 
Для разливного и бутылочного пива (слева)

Поллитровый бокал для светлого пива 
Для светлого пшеничного пива (справа)

Пивной бокал  типа "наполеон" (слева)  
Для разливного и бутылочного пива

Пивная чашка-шале (берлинская) (справа) 
Для светлого берлинского пива.


Выбор необходимых для  каждого сорта пива стаканов, бокалов  и кружек, предоставляющих возможность  получить максимальное удовольствие от напитка, весьма незначителен. Только используя показанные выше бокалы, можно наиболее полно ощутить  вкус пива. Для выбора бокала или  кружки существует основополагающее правило: "Чем тоньше вкус пива, тем тоньше должна быть и стенка бокала".          

6)Бокалы и фужеры  для вина

Бокалы для вина обычно подразделяются на два типа: для разливного и для бутылочного. Бокал для вина имеет, как правило, только две формы - римскую и кубковую. Для первой характерны прозрачные стеклянные бокалы с длинной или короткой, зеленой или коричневой ножкой. Бокалы такого рода поставляются французской стекольной фабрикой города Шпессарт и, как правило, продаются под названием "римских" на рыночной плошади Франкфурта-на-Майне. Для второй характерно прочное стекло и приземистая толстая ножка. В настоящее время их используют главным образом для разливного вина. 
Наряду с этими типами бокалов существуют еще и другие: в форме кружек, стаканов удлиненной формы, кружек с ручками, которые находят применение прежде всего на праздниках, презентациях и в простых отелях.

Стакан для  вина (1/8 л) 
Для разливного вина (белого, розового, красного).

Стакан для  вина удлиненной формы (1/9л)  
Дпя разливного вина (белого, розового, красного).

Кружка для  молодого вина (1/8,1/9л) 
Для молодого разливного вина (белого, розового, красного).

Римский бокал   для вина (1/8, 1/9л) 
Для разливного белого вина наилучшего качества, отличающегося от дешевого, а также для особых видов белого вина (в том числе домашнего); чаша белая, ножка - зеленая или коричневая.


7)Классические  формы винных бокалов

В условиях традиционного  районирования виноделия, в зависимости  от сортов местных вин, используются (вплоть до настоящего времени) и характерные  для них формы бокалов.

Бокал для красного бордоского вина 
Дпя бордоских красных вин (например, из Медока (Medok), Сент-Эмильона (St-Emillion), Помероля (Pomerol), но могут быть использованы и для других красных вин.

Бокал для белого бордоского вина 
Для бордоского белого вина (например, из Грава (Graves), Сотерна (Sauter-nes), Антре-де-Мер (Entre-deux-Mers)

Бокалы для  эльзасского вина 
Для эльзасских вин; имеют светло-зеленую ножку.

Бокалы для  красного бургунского вина 
Для бургундских красных вин (например, мюзиньи, но также и для других красных вин.

Бокалы для  бургундского белого вина 
Для бургундских белых вин (например, шабли, мерсо).

Бокалы для  анжуйского вина 
Для вин из долины Луары; имеют высокую ножку, сам бокал небопьшой и легкий.


Бокал для вина из Бароло 
Для вин из Бароло (красных ВИН ИЗ Италии); имеет форму яблока.

Бокал для прованского  вина 
Для вин из Прованса; имеет пегкую свободную форму.

Бокал для рейнского  вина 
Для рейнских вин. вин из Пфальца и французских; бокал имеет форму яблока с удлиненной коричневой или с оливково-зеленой ножкой.

Бокал для мозельского вина 
Для мозепьских вин; легкий, в форме яблока, весь темно-зеленого цвета, ножка средних размеров, также окрашенная в темно-зеленый цвет. Мозельские вина, как правило, светлые, поэтому для них используют бокалы неброских тонов.


Основные формы  бокалов

Форма яблока

Форма тюльпана

Прямая форма

Выпуклая форма


Бокалы, о которых говорилось выше, предназначены для вин с  виноградников Соммелье. Они немного отличаются от обычно используемых форм. Характерные признаки сортов винограда зависят от освещенности солнцем виноградников. Форма и размер бокала определяются характерными особенностями того или иного вида вина. 
Первым, кто классифицировал определенные типы вин и точно определил необходимую им форму бокалов, создав таким образом собственную "теорию стекла", был профессор Клаус Ридель. Некоторые предлагаемые им бокалы могут быть использованы для определенных сортов как красного, так и белого вина. 

Бокалы для  красного и белого вина

Для бокала, изображенного  на рисунке, могут быть рекомендованы  следующие сорта виноградных  вин: Bordeaux (красное), Brunel lo di Montalcino, Cabernet franc, Cabernet Sauvignon, Merlot, Rioja, Sangiovese, Tempranillo. 
Для тяжелых красных вин со средним содержанием кислот и высоким - танина также используются такие бокалы. Подобного рода вина требуют прочного стекла, чтобы вино могло проявить все свои качества. Эти бокалы дают возможность ощутить вкус винограда. В данном случае стекло оказывает очень большое влияние на вино. Бокал должен быть наполнен вином от 100 до 150 мл, благодаря чему удается ощутить концентрированный аромат. Для вин такого рода используют маленькие бокалы, хотя в них теряется вкус плода, а вино становится более терпким и кислым.

К употреблению в бокалах, показанных на рисунке, рекомендуются  вина следующих виноградных сортов: Barbaresco, Barolo, Beaujolais grand cru, Burgunder (красный), Gamay, Nebbiolo, Pinot noir (голубой бургундский). 
Бокалы таких форм используются для тяжелых красных вин с высоким содержанием кислот и средним - танина. Данная форма подчеркивает аромат плода, снижает кислотность и терпкость. Она позволяет ощутить вкус вина в полном объеме.

К употреблению в бокале, изображенном на рисунке, рекомендуются  вина следующих виноградных сортов: Chateau-neuf-du-Pape, Hermitage rouge, Syrah. Данная форма бокала особенно часто используется для вин из сортов винограда сира, и в особенности для вин из долины Роны. Данный бокал дает возможность ощутить структуру вина и гармоничный аромат. В плодах этих сортов винограда присутствует танин, который позволяет избежать неприятного ощущения.

Этот бокал лучше всего  под ходит для следующих сортов вин Chianti, Dolcetto, Sangiovese Vino Nobile di Montepulciano, Zin fandel


Использование данного бокала больше всего подходит для названных  красных вин. Ощущается приятный вкус плода, вино в меру кислит и  в меру окрашено. 
Такая форма бокала подходит также и для белых (рислинговых) вин. Благодаря его яйцеообраз-ной форме кислотность воздействует таким образом, что аромат и пряность винограда сохраняется надолго. Правда, вино теряет в объеме, но выигрывает в благородстве. 
Из этих бокалов пьют также такие сорта белых вин, как Riesling (позднего сбора урожая), Semillon, Smaragd (сухое, позднего сбора урожая).

К употреблению из изображенного  выше бокала рекомендуются: молодое Bordeaux и Zwei-gelt. Букет молодых вин часто напоминает аромат грибов и лесных трав. Такой запах может быть разной интенсивности. Особенно сильно он ощущается в больших бокалах. Предложенная форма бокала концентрирует вкус свежих молодых плодов, а благодаря присутствию кислот добавляет к ним аромат пряностей, не уничтожая танин. Такого рода бокалы используются также для тяжелых белых вин со средним содержанием кислот. В данном случае больше чувствуется кислота, а алкоголь маскируется. К употреблению рекомендуются следующие сорта белых вин:Albarino, Bordeaux (белое), Bur-gunder (белое), Chardonay, Chenin blanc, Condrieu, Hermitage blanc, Marsanne, Meursault, Pinot (белое, оранжевое, темное), Rulander, Sauvignon blanc (бочковое), Sau-vignon blanc-Semillon (бочковое), Viognier.

Бокал, изображенный на рисунке, используют для таких красных  вин, как Barbera, Frankisch (голубое), Portugieser (голубое), Carignan, Gamay, Pinot noir, Teroldego, Trollinger. 
В данном бокале лучше всего ощущается аромат очень богатых плодами красных вин, высокое содержание алкоголя в которых делает минимальным воздействие кислот. Однако это фактор личного вкуса. Те, кто ищет в вине большего "опьянения", будут рады бокалам такого рода. 
Кроме того, описываемая форма используется также для комплексных плотных вин, содержащих высокий процент алкоголя и меньшее количество кислоты. Чем больше размеры бокала, тем больше ощущается букет вина, представляя его во всем многообразии. Рекомендуются к таким белым винам, как: Burgunder (белое), молодое Chardonnay, Corton-Charle-magne, Meursault, Montrachet.

Изображенный бокал предназначен для следующих сортов вин: Veltliner (зеленый), 
Orvieto classico, Pinot (blanc, grigio, gris), Riesling (Kabinett), Veltliner (красный), Rulander, Scheurebe, Sylvaner, Vernaccia, Welschriesling. 
Бокалы такого рода используются для легких плодовых белых вин с высоким содержанием кислот, обладающих очень кислым вкусом. В них рекомендуется наливать белые вина из районов Мозеля, рейнских земель и французские из районов Штеер-марка.

К таким бокалам рекомендуются: Aligote, Chasselas, Chenin blanc, Cortese, Furmint (сухое), Gewurztraminer, Kerner, Mal-vasia, Muscadet, Muller-Thurgau, Muskateller, Muskat-Ottonel, Neu-burger, Palomino (за исключением шерри), Pedro Ximenez, Pinot (белое, оранжевое, темное), Ribolla gialla, Rotgipfler, Rulander, San-cerre, Sauvignon blanc, Soave, Trebbiano, Zierfandler. 
Данная форма бокалов характерна для употребления разнообразных вин, но главным образом белых сухих и других сортов с равномерным содержанием кислот.

Информация о работе Характеристика стеклянной и хрустальной посуды: виды, назначение, емкость. Характеристика мерной посуды