Диетологический анализ религиозных постов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2014 в 17:40, научная работа

Краткое описание

Наш век, как известно, характеризуется сильным развитием нервных заболеваний от простой нервной неуравновешенности до тяжелых душевных заболеваний. Причину этого печального явления принято видеть главным образом в тяжелых условиях современного существования, созданных цивилизацией, в напряженной "борьбе за существование". Объяснение это представляется слишком односторонним.

Содержание

1.Введение.
2.Основная часть:
1)Обзор литературы, результаты исследований:
а) медицинские исследования христианского поста;
б) витамины и калорийность христианской постной пищи.
в) традиции мусульманского поста
г) медицинские исследования мусульманского поста;
в) медицинские исследования буддистского поста.
2)Выводы, заключения, рекомендации.
3. Литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

посты.doc

— 2.37 Мб (Скачать документ)

-    Церковь освобождает от поста больных, беременных женщин, маленьких детей, а также тех, кто находится в пути. Как говорят священнослужители, пост дан для достижения духовного совершенства, поэтому поститься нужно людям здоровым, т.к. для больных сама болезнь уже является

-Врачи утверждают, что строгий пост противопоказан людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, с язвой желудка, гастритами, панкреатитами, холециститами, диабетом. Негативно пост может сказаться на людях, которые перенесли операцию или тяжелую физическую или психическую травму.

-    Постное питание неполноценно - оно не может обеспечить человека всеми необходимыми веществами, прежде всего – аминокислотами. Находясь на таком питании на протяжении всего Великого поста, человек рискует заполучить всевозможные расстройства обмена веществ, белковую дистрофию, дисбактериоз, половую слабость и даже усугубить атеросклероз, а значит, ударить по сердцу.

      - Опасность Поста заключается еще и в том, что свежие тепличные овощи, которые нам предлагают в магазинах, весной часто таят в себе нитраты. В результате, желая разгрузить свой организм, люди отравляют его. испытанием. 
      -Исламский пост не вызывает никаких побочных эффектов в здоровом организме и оказывает благотворное влияние на уменьшение веса и липидный метаболизм.

 - Буддистский пост  благотворно влияет на организм, так как происходит его очищение, улучшается обмен веществ, появляется легкость в теле, повышается работоспособность, нормализуется пищеварение. Переедание, отсутствие физических нагрузок, малоподвижный образ жизни и стрессы приводят к возникновению заболеваний сердца, суставов, повышенного артериального давления, желчекаменной болезни, сахарного диабета, нарушению функций щитовидной железы, кишечника. Поэтому соблюдение буддистского поста     было бы полезно для людей с такими заболеваниями. 

-Пост – это не  повод сесть на диету, способ похудеть и очистить организм от шлаков,  строгое соблюдение верующими постов и постных дней - это нечто гораздо большее, чем правила приема пищи.    

 

Список литературы.

1. Время Великого поста. Русская православная церковь, московский патриархат, ярославская епархия (официальный веб – сервер), 14.05.2006 г.

2. Андрей Темнов. Великий  пост: зачем, для кого и с чем  это едят.

Информационный центр "БАБР.RU" 01.04.2010.

3.А. Осипова. Пост с точки зрения врача – аллерголога. pravoslaviemed.narod.ru/post.htm

4. Татьяна Поляк. Постимся  легко и с удовольствием. Ваш  медицинский портал, 03.07. 2007 г.

5.   Мусульманские праздники и традиционная восточная кухня. Автор-составитель А. Ниязи. Казань, 2003.

6. Пост в дни священного буддийского месяца очень полезен - доктор тибетской медицины Санал Эмчи www.buddhisminkalmykia.ru

7. Елена Василенко. Православный пост:«чудо голодания», диета или аскетический подвиг? Всеукраинский журнал «Мгарскій колоколъ», 2008 г.

8. А.В.Фалеев. Ошибки системы Г.Малахова (www.fatalenergy.com).

9. Г.П.Малахов. Голодание в лечебных целях 10.(www.genesha.ru).www.pravpost.org.ua 
11. www.bogoslovy.ru

12.Зачем нужен  пост? Дачный форум, www.agris.ru/forum/index.php… 
 

Приложения.

 

1. Категории христианских постов по пищевым предписаниям.

 

-Строжайший пост — запрещена любая пища, кроме воды (соответствует «полному голоданию» в медицине).

-Пост «с сухоядением» — разрешена невареная растительная пища без постного масла (соответствует строго вегетарианскому питанию в форме сыроядения, но разрешен хлеб).

-Пост «с ядением сварения» — разрешено употребление растительной пищи (вареной, тушеной), но без масла (соответствует строгому вегетарианству).

-Пост «с ядением сварения с елеем» — разрешена вареная и тушеная пища с растительным маслом.

-Пост «с ядением рыбы» — разрешены растительная пища с маслом и рыба.

 

Периоды

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскресенье

с 14 сентября[3] 
Осенний мясоед

   

сырая 
без масла

 

сырая 
без масла

   

с 28 ноября до 7 января 
Рождественский пост

до 19 декабря

варёная 
без масла

рыба

сырая 
без масла

рыба

сырая 
без масла

рыба

рыба

20 декабря — 
— 1 января

варёная 
без масла

варёная 
с маслом

сырая 
без масла

варёная 
с маслом

сырая 
без масла

рыба

рыба

2—6 января

сырая 
без масла

варёная 
без масла

сырая 
без масла

варёная 
без масла

сырая 
без масла

варёная 
с маслом

варёная 
с маслом

Зимний мясоед 
(Святки, Мытаря и фарисея, Масленица)

   

рыба

 

рыба

   

март—апрель 
Великий пост

сырая 
без масла

варёная 
без масла

сырая 
без масла

варёная 
без масла

сырая 
без масла

варёная 
с маслом

варёная 
с маслом

Весенний мясоед 
(Пасха, Троицкая седмица)

   

рыба

 

рыба

   

июнь — до 12 июля 
Петров пост

варёная 
без масла

рыба

сырая 
без масла

рыба

сырая 
без масла

рыба

рыба

Летний мясоед

   

сырая 
без масла

 

сырая 
без масла

   

14 — 28 августа 
Успенский пост

сырая 
без масла

варёная 
без масла

сырая 
без масла

варёная 
без масла

сырая 
без масла

варёная 
с маслом

варёная 
с маслом


 

(7,8,9)

 2. Дискуссия о роли поста на страницах интернета.

«Раньше у большинства населения продуктовых запасов на всю зиму всё равно не хватало... Так уж лучше было гульнуть "на всю катушку" на Масленицу, а потом уж ждать впроголодь весны. И вроде голодаешь ты не потому что запасы на исходе, а потому что "так положено". Ещё можно предположить, что это лечебное голодание, возведенное в ранг законотрадиции»

 

    «Пост обязательно нужен. За целый год организм так зашлаковывается, что не грех посидеть на овощах да фруктах. Да и о душе своей подумать.

Если вы человек верующий - для вас вопрос не может так стоять. Если неверующий - вам пост действительно совершенно ни к чему.: Так проблема не в вере, а в медицинском факторе, откуда вы знаете, что вам нужно ограничить себя в потреблении животного белка? Растительные белки животные заменить не могут, в них нет тех 8 незаменимых аминокислот, которые ежедневно нужны человеку. Цитата(Марина) И повторюсь еще раз: пост - не только ограничение в потреблении тех или иных продуктов. Давайте не будет оскорблять чувства людей искренне верующих При чём тут оскорбления-то? Мы говорим именно о кулинарной стороне этой традиции. Мой пост и вырезали из соответствующего раздела.

   Для того, чтобы организм не испытывал белкового голодания, нужно потреблять очень разнообразную растительную пищу, в наших северных условиях, это очень дорогая и неоправданная диета. Наши вегетарианцы как правило едят морепродукты или пьют молоко, или едят сыр, а там много животного белка. При отсутствии хотя бы 1 незаменимой аминокислоты процесс образования белка останавливается, ваш организм прекращает заменять клетки, вы начнёте увядать на глазах. В Индии кстати где вегетарианцев много, люди очень маленького роста. Даже в их тропических условиях, где очень много разнообразной растительной пищи, вегетарианство не приводит к полноценному развитию организма. А кстати самые высокие в мире люди голландцы, потребляющие огромное количество говядины. Да и живут они тоже хорошо, так как отсутствие белка сказывается и на мозговой деятельности, с этим у них проблем нет. (12).

 

 
  

 

 

 


 



Информация о работе Диетологический анализ религиозных постов