Диетологический анализ религиозных постов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2014 в 17:40, научная работа

Краткое описание

Наш век, как известно, характеризуется сильным развитием нервных заболеваний от простой нервной неуравновешенности до тяжелых душевных заболеваний. Причину этого печального явления принято видеть главным образом в тяжелых условиях современного существования, созданных цивилизацией, в напряженной "борьбе за существование". Объяснение это представляется слишком односторонним.

Содержание

1.Введение.
2.Основная часть:
1)Обзор литературы, результаты исследований:
а) медицинские исследования христианского поста;
б) витамины и калорийность христианской постной пищи.
в) традиции мусульманского поста
г) медицинские исследования мусульманского поста;
в) медицинские исследования буддистского поста.
2)Выводы, заключения, рекомендации.
3. Литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

посты.doc

— 2.37 Мб (Скачать документ)

 

в) традиции мусульманского поста;

       В первый день месяца Рамадан начинается пост - Ураза, который соблюдается в течение всего месяца и обязателен для всех взрослых, здоровых, ритуально чистых людей. Ритуальная чистота (тахара) в исламе имеет очень большое значение при совершении религиозных обрядов, так как сводится не только к поддержанию внешней чистоты и опрятности, но и означает освобождение от всего оскверняющего. От поста освобождаются беременные, кормящие и больные женщины, дети, престарелые и все те, кто занят на тяжелых работах, участвует в военных действиях, путешествует и т.д. Те же, кто временно освобожден от поста или нарушил его случайно, должны поститься после окончания месяца Рамадан в течение потерянных дней. 
      Добровольные посты сверх обязательного рекомендуются главным образом в месяцах: раджаб, шаабан, шавваль и мухаррам. Запрещается поститься в дни двух великих праздников и в случае опасности; порицается пост в пятницу (мусульманский выходной), субботу (день иудеев) и воскресенье (день христиан). Согласно широко распространенному мнению, пост, особенно в месяц Рамадан, является лучшим средством искупления грехов, совершенных в течение года. Мусульманин без посредников сам отвечает перед Аллахом за свои грехи. 
      Мусульманские богословы трактуют пост как средство обуздания страстей, порожденных животным началом (нафс) в человеке. Во время поста верующий, концентрируя волевые усилия, освобождается от инстинктивных пороков и совершенствует в себе человеческое духовное начало (кальб), тем самым как бы облагораживается человеческая натура. Соблюдение 30-дневного поста в месяце Рамадан связано с упоминанием в Коране о том, что именно в этот месяц Аллах через архангела Джабраила ниспослал пророку Мухаммеду в виде откровения Коран. Согласно Корану, важная особенность мусульманского поста состоит в том, что поститься необходимо в светлое время суток, ночью же есть, пить и приходить к женам разрешено. Но от зари и до заката, помимо принятия пищи и супружеской близости, запрещаются курение, вдыхание ароматных запахов. В то же время, если человек сделает это не намеренно, это не считается нарушением поста. Вечером, после заката, постящийся должен принять легкую пищу - фитур, вторая еда - сахур - принимается перед возобновлением поста на заре. Вечерний обряд разговенья называется ифтар; вечернее разговенье - благословенное время, потому на него стараются пригласить родственников, близких друзей и соседей и считается, что мусульманин, устроивший угощение, может рассчитывать на прощение грехов и место в раю. Часто на ифтар приглашается мулла или образованный человек, который может прочитать молитвы и знает многочисленные рассказы о жизни пророка, членов его семьи и сподвижников, все мусульмане стараются в этот период предаваться размышлениям об Аллахе и его учении. В память о ниспосланном в этом месяце Коране стараются провести время в чтении Корана и пересказах его наставлений тем, кто не умеет читать по-арабски. 
 
Начинается пост обрядом «встречи», когда ждут на небе появления молодой луны. Начало поста в разных странах возвещается пушечным выстрелом, барабанным боем, трубными звуками, либо знаменем, поднятым на минарете. Услышав призыв (азан), мусульмане отправляются в мечеть к утренней молитве. В течение месяца они должны повторять формулу: «я намерен поститься постом месяца Рамадан от утренней зари до заката солнца единственно ради Всевышнего». Конец 30-дневного поста отмечается в первый день месяца шавваля, следующего за Рамаданом. (5)

 

г)медицинские исследования мусульманского поста

В 1975 году Аллан Котт в книге "Пост как образ жизни" заметил, что "пост способствует физиологическому отдыху пищеварительной и центральной нервной системы, а также нормализует метаболизм". 
В мире насчитывается около 900 миллионов мусульман. В месяц Рамадан большинство из них придерживаются полного поста (то есть абсолютно ничего не едят и не пьют от рассвета до самого заката солнца). Они это делают вовсе не для того, чтобы похудеть или разгрузить свой желудок. Мусульмане постятся потому, что это сказано в их Священной Книге:  
"О вы, которые уверовали!  
Вам предписан пост, подобно тому,  
Как он был предписан тем, кто жил до вас,-  
Быть может, вы станете богобоязненными" (Коран, 2:183 )  
По исламским законам, от поста освобождаются дети до 12 лет, больные, те, кто находятся в пути и женщины в период месячных или кормления грудного ребенка. Те же, кто постятся, должны не только воздерживаться от воды и еды на протяжении дня, но также избегать плохих поступков, курения и половых отношений. Во время Рамадана им рекомендовано совершать как можно больше праведных дел, усердствовать в молитве, благотворительности и чтении Корана.  
Пост необходим человеческому организму для того, чтобы извлекать энергию при сжигании углеводов, в частности, сахара. Излишек невостребованных организмом углеводов приводит к жировым отложениям в мышцах, и к образованию в печени гликогена. Инсулин, гормон, вырабатываемый поджелудочной железой, уменьшает содержание сахара в крови, откладывая его в другое хранилище энергии - гликоген. Чтобы оказаться эффективным, инсулин должен быть вовлечен в четкий процесс обмена веществ. Например, полные люди страдают от нарушения обмена веществ, а инсулин в их организме не может выполнять свои функции. Это и может привести к сахарному диабету. Во время поста  колоссально увеличивается процесс потребления организмом углеводов, что приводит к сокращению сахара и инсулина в крови. Чтобы потратить глюкозу на необходимую организму энергию, печень расходует гликоген. Во время поста для энергетических потребностей организма сжигается жир в жировых складках.  
        На основе вышеописанных аспектов человеческой физиологии для регулирования веса успешно используется полуголодание или кетогенная диета. Такое лечение дает организму определенное количество протеина с избытком воды, мультивитамины и некоторые другие вещества. Диеты способствуют избавлению от лишнего веса, сокращают содержание сахара в крови, но из-за побочных эффектов должны проводиться только под наблюдением врача. Полный пост сокращает или убирает чувство голода и приводит к быстрой потере веса. В 1975 году Аллан Котт в книге "Пост как образ жизни" заметил, что "пост способствует физиологическому отдыху пищеварительной и центральной нервной системы, а также нормализует метаболизм". Однако стоит отметить, что у полного поста существует множество побочных эффектов. Так, например, низкокалорийная диета без наблюдения врача может привести к гипокалемии и сердечной аритмии.   
      Доктор Солиман из Медицинского университета Аммана (Иордания) провел эксперимент, в котором участвовали добровольцы, наблюдаемые во время поста Рамадан в июне-июле 1984 года. В эксперименте приняли участие 42 мужчины в возрасте от 15 до 64 лет и 26 женщин от 16 до 28 лет. Их взвесили и взяли у них анализ крови на користол, тестостерон, натрий, кальций, мочевину, глюкозу, уровень холестерина, липопротеид высокой плотности (ЛВП), липопротеид низкой плотности (ЛНП), триглицериды (ТГ) и осмоляльность сыворотки. Все эти данные были зафиксированы в начале и в конце Рамадана. В результате была замечена существенная потеря веса у мужчин (на 6,8-7,1 кг) и женщин (4,2-4,8 кг). Уровень глюкозы в крови у мужчин вырос от 23,6 мг/дл до 90,2 мг/дл, а у женщин - от 1,1 мг/дл до 7 мг/дл. Все остальные показатели существенно не изменились.  
Доктор Ф.Азизи и его помощники из университета медицинских наук в Тегеране (Иран) провели исследование, измерив уровень глюкозы, билирубина, кальция, фосфора, белка, альбумина, лютеинизирующего гормона, тестостерона, пролактина, и некоторых других веществ в сыворотке девяти здоровых мужчин. Анализы были взяты на 10-й, 20-й и 29-й день Рамадана. Измерения средних показателей веса тела на 29-й день показали, что он уменьшился с 65,4 кг на 61,6 кг. Уровень глюкозы в сыворотке на 10-й день упал с 82 мг/дл и впоследствии возрос до 76 мг/дл на 20-й и 84 мг/дл на 29-й день поста. Уровень билирубина в сыворотке на 10-й день возрос с 0,56 до 1,43 мг/дл, а потом упал (на 20 и 29-й день его показатели составляли 1,1 мг/дл.) Все показатели стали на свои места спустя четыре недели после Рамадана. В уровне кальция, фосфора, белка, альбумина и любых из измеряемых гормонов в сыворотке существенных изменений замечено не было. Доктор Азизи сделал вывод, что периодическое воздержание от еды и питья на 17 часов в сутки в течение 29 дней не влияет на репродуктивные гормоны мужчин и второстепенный метаболизм гипоталаинической слизи гормонов щитовидной железы.  
Из результатов двух вышеописанных исследований следует, что исламский пост не вызывает никаких побочных эффектов в здоровом организме и оказывает благотворное влияние на уменьшение веса и липидный метаболизм.

     Чем исламский пост отличается от других видов поста?  
Бесспорно, исламский пост отличается от вышеупомянутых медицинских диет, так как оказывает благотворное влияние сразу в двух аспектах. Его уникальные медицинские свойства происходят вследствие следующих факторов:

  1. В сравнении с другими диетами, при посте в Рамадан не происходит недоедания или неадекватного потребления калорий, так как отсутствуют ограничения в пище, принимаемой на Ифтар или Сухур. Это было подтверждено М.М. Хуссаини в Рамадан 1074 года, когда он провел исследование диеты мусульманских студентов в Университете Северной Дакоты в Фарго. Он пришел к выводу, что потребление калорий мусульманскими студентами в период поста составляло две трети от требуемой медицинской нормы.
  2. Пост в месяц Рамадан - дело добровольное. Он не назначается врачом. В гипоталамусной части мозга существует центр, который называется "липостат". Он контролирует вес человеческого тела. Когда вследствие полной и жесткой диеты происходит большая потеря веса, центр реагирует на это изменение как на катастрофу, перепрограммируя организм на то, чтобы быстро возобновить потерянные килограммы, как только человек закончит диету голодания. Итак, единственным эффективным способом похудения может быть постепенное, контролируемое и поэтапное ограничение в питании, провоцируемое соответствующими изменениями в поведении. Человек должен сознательно отказаться от излишней еды. Рамадан - это месяц самоконтроля и самовоспитания, что подразумевает и дисциплину питания, удачно влияющую на программирование липостата.
  3. В исламском посте мы не подвержены тенденции выборочного питания (то есть в потреблении только белков, углеводов, фруктов и т.д.). Перед рассветом принимается легкий завтрак, а после захода солнца пост прерывается чем-то сладким, как, например, финиками, фруктами, соками, чтобы избежать гипоглицемии, вызванной плотным ужином, который принимается чуть позднее.
  4. После ужина совершаются дополнительные молитвы, которые помогают метаболизму еды. При помощи подсчета калорий я вычислил, какое количество энергии сжигается в течение дополнительной молитвы Тарауих, - это около 200 калорий. Исламская молитва под названием Салят включает в себя упражнение для всех мышц и связок и в отношении расхода калорий может быть отнесено к категории мягких физических упражнений.
  5. Сам по себе пост в Рамадан является упражнением в самодисциплине. Для заядлых курильщиков, сладкоежек или кофеманов это станет хорошей тренировкой по укрощению привычки в надежде на то, что ее эффект продлиться и после Рамадана.
  6. Мусульмане свидетельствуют и о психологическом эффекте поста. Они говорят, что в Рамадан к ним приходит ощущение умиротворенности и спокойствия. Пророк советовал мусульманам: "Если к тебе задираются или компрометируют на драку, скажи: у меня пост". Следовательно, враждебность к другим людям в Рамадан минимальна. В этот месяц в мусульманских странах резко сокращается число совершаемых преступлений.  Пост в Рамадан будет истинным благословением для людей с избыточным весом, а также для тех, кто привык к курению и обжорству. Такие люди смогут научиться контролировать свои вредные привычки.

    е) исторические традиции и медицинские исследования буддистского поста.

Соблюдение поста в дни священного буддийского месяца, на который приходятся рождение, просветление и уход в паринирвану Будды Шакьямуни, чрезвычайно полезно для здоровья, считает доктор тибетской медицины Санал Эмчи. 
По мнению доктора, постоянно работающего в главном храме Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», «соблюдение поста во время месяца   Юп Кап (тиб. Сага Дава) является, в первую очередь, духовной практикой, развивающей нравственность и усиливающей власть сознания над плотью».  
     Одним из главных обетов является самоограничение приёме пищи, что ведет, в конечном итоге, к уменьшению привязанности к чувственным объектам. Но, кроме того, пост благотворно влияет на организм, так как происходит его очищение, улучшается обмен веществ, появляется легкость в теле, повышается работоспособность, нормализуется пищеварение, указывает доктор. 
   «Наши предки в течение тысячелетий были скотоводами. Время отёла скота приходилось как раз на сезон цветения растений, поспевания овощей и фруктов, что совпадает с празднованием Юп Кап. Поэтому в это время забой скота не производили и, соответственно, не употребляли мясо. Но зато в избытке были молочные продукты. Но с переходом калмыков с кочевого образа жизни на оседлый произошел сбой», - говорит Санал Эмчи. 
     По словам доктора, в настоящее время перешедшие к оседлому образу жизни кочевники стали сталкиваться с болезнями, совершенно неизвестными их предкам. Переедание, отсутствие физических нагрузок, малоподвижный образ жизни и стрессы приводят к возникновению заболеваний сердца, суставов, повышенного артериального давления, желчекаменной болезни, сахарного диабета, нарушению функций щитовидной железы, кишечника.  
    Соблюдение поста во время священного буддийского месяца, который начинается 25 мая, было бы полезно для людей с такими заболеваниями, считает Санал Эмчи. 
    «В этот период из-за жары организму не требуется большого количества высококалорийной пищи. Но обессилевшим больным, беременным и людям, занимающимся тяжелой физической работой, следует воздержаться от соблюдения строгого поста. Для физически сильных людей рекомендуется строгое соблюдение поста и отказ от приёма пищи после обеда и до утра следующего дня», - рекомендует доктор. 
Необходимо учитывать, что в дни, предшествующие посту и следующие за ним, не следует переедать и употреблять спиртное, так как это сведет на нет весь благотворный эффект поста и может причинить вред организму, советует калмыцкий доктор, изучавший тибетскую медицину в Институте медицины и астрологии в Дхарамсале (Индия). 
    Соблюдение поста во время Юп Кап является, в первую очередь, духовной практикой, развивающей нравственность и усиливающей власть сознания над плотью. Одним из главных обетов является ограничение себя в приёме пищи, что ведет, в конечном итоге, к уменьшению привязанности к чувственным объектам.

      Но, кроме того, пост благотворно влияет на организм, так как происходит его очищение, улучшается обмен веществ, появляется легкость в теле, повышается работоспособность, нормализуется пищеварение.

             В этот период из-за жары организму не требуется большого количества высококалорийной пищи. Но обессилевшим больным, беременным и людям, занимающимся тяжелой физической работой, следует воздержаться от соблюдения строгого поста.

В июле в Таиланде традиционно проходит праздник, посвященный началу буддийского поста (Buddhist Lent Day) и трехмесячного сезона дождей.  
   Для священнослужителей и монахов наступает время медитации — многие из них не будут выходить из храмов три месяца, а для простых людей — это празднование веселого Свечного фестиваля, Кхао Пханса. История этого празднества восходит к древним временам, тогда буддийские монахи не выходили из храмов в период сезона дождей, чтобы не подавить ногами насекомых и молодые побеги. 
     Теперь же, в наши дни, всем предписывается вести правильный образ жизни — не пить, не принимать наркотиков и не совершать других неподобающих действий. А молодежи монахи рассказывают об учении и наставляют на путь истинный, так как, по преданию, Будда именно в это время повелел своим последователям собираться в группы и передавать мудрость учения всем желающим.

     Наньшаньская «постная пища» является одной из самых специфических и оригинальных кухонь в мире. Она впитала все ценное и лучшее из храмовых традиций питания и совмещает стили дворцовой и народной постных кухонь. Эти блюда учитывают вкусы южных и северных местных привычек, в то же время используют современные технологии кулинарии. Таким образом, образовалась особая кухня со своей культурой и рядом оригинальных и диетических блюд.    
В ресторанах и отелях парка буддийской культуры гор Наньшань готовят самые настоящие наньшаньские постные блюда, которые могут быть и роскошными, и скромными, и торжественными, т. е. рассчитаны на самый изысканный вкус. Наньшаньская постная кухня и глубокое туристическое наследие гор, объединяясь, дополняют друг друга. (6)

  

 2)Выводы, заключения, рекомендации.

Проделав свою исследовательскую работу, мы можем сделать следующие выводы.

    -Постящийся сохраняет и укрепляет здоровье, даже не думая об этом. Не надо особых диет, не надо искусственных добавок и витаминов. Еще наши давние предки поддерживали и укрепляли здоровье не лечением, а профилактикой. А профилактикой в данном случае были именно посты. 
      - Пост - это еще и хорошая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний - гипертонии и ишемической болезни сердца, аллергических заболеваний, астмы и бронхита. 
    - Православные пищевые предписания на время поста содержат все позитивные элементы разнообразных современных методик очищения, лечения и оздоровления организма в медицине и, в частности, в аллергологии.    

Информация о работе Диетологический анализ религиозных постов