Ассортимент и особенности технологии приготовления блюд и кулинарных изделий из макаронных изделий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2015 в 22:32, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей работы является систематизация полученных ранее и приобретённых в процессе создания работы знаний об ассортименте и особенностях технологий приготовления блюд и кулинарных изделий из макаронных изделий.
Задачи
1. Изучить теоретические основы кулинарной продукции по заданной теме, а именно: собрать общие данные, определить значение макаронных изделий в области питания, изучить физико-химические процессы, происходящие при замораживании, дефростации, охлаждении и хранении макаронных изделий из твердых и мягких сортов пшеницы, а так же рассмотреть требования, предписанные к качеству и хранению кулинарной продукции, в частности – макарон, путем анализа и обобщения данных, полученных при прочтении тематической научно-методичекской, практической литературы;

Содержание

Введение
Глава 1 Теоретические основы кулинарной продукции
1.Общая характеристика кулинарной продукции
2.Значение в питании кулинарной продукции
3.Физико-химические процессы, происходящие при замораживании, дефростации, охлаждении и хранении сырья
4.Требования к качеству и хранению кулинарной продукции
Глава 2. Разработка фирменного блюда (изделия) для реализации в предприятии общественного питания
1.Технологические процессы кулинарной обработки сырья и приготовления полуфабрикатов
2.Отработка технологии фирменного блюда. Расчеты при механической и тепловой кулинарной обработке сырья
3.Расчет количества отходов при приготовлении блюда (изделия) и их использование
4.Физико-химические процессы, происходящие с продукцией при тепловой обработке
5.Расчет пищевой и энергетической ценности блюда (изделия)
6.Органолептический анализ фирменного (заказного) блюда
7.Разработка технологической документации на кулинарное изделие (блюдо), составление технологической схемы
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Неблагодарная хня111 - завершенная курсовая!.doc

— 249.00 Кб (Скачать документ)

Охлаждение макаронных изделий необходимо при хранении уже готовых блюд…

4. Требования к качеству и хранению кулинарной продукции.

Любой обыватель знает о том, что  у всех продуктов, изделий, одним словом - товаров, реализуемых на предприятиях торгово-экономического типа, имеется срок годности.  
Срок годности — время хранения продуктов питания и др., в течение которого они остаются безопасными для употребленияили дата, когда этот срок истекает.

Согласно закону о защите прав потребителей, срок годности — период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению. [7]

Исходя из  определения, можно  сделать вывод: условия хранения товара, в нашем случае – пищевого продукта, а именно: макарон, значительно влияют на продолжительность предполагаемого ГОС стандартами срока хранения и реализации оного. 
Значит, необходимо соблюдение ранее выработанных и принятых к исполнению норм и правил, прописанных в законе о санитарно-эпидемиологических требованиях на производстве[8]. 
Прежде всего, в процессе написания  меня интересовали те аспекты закона, которые регламентируют нормы и сроки выработки, а так же оценки и хранения продуктов питания. 

И так, для начала поговорим о требованиях к хранению всевозможных изделий из пресного пшеничного теста…

Макаронные изделия нужно хранить в сухих, чистых складках без резких температурных колебаний, при относительной влажности воздуха до 70%. Их необходимо хранить изолированно от остропахнущих и скоропортящихся товаров. Помещение должно быть хорошо вентилируемым и обязательно продезинфицированным. В нём должна поддерживаться постоянная температура без резких колебаний - от -15 до 5о С , но не выше 18о С . Хранение макаронных изделий при отрицательной температуре не влияет на их качество. Опасны резкие температурные перепады., которые могут вызвать увлажнение или растрескивание изделий. При таких условиях они могут сохранять свое качество более года. Хранение изделий при высокой относительной влажности воздуха вызывает их увлажнение, плесневение, они легко поражаются амбарными вредителями. При резких температурных колебаниях и промораживании изделий на их поверхности образуются трещины, которые способствуют образованию лома и крошки. При хранении макаронных изделий в воздухе с относительной влажностью ниже 50% происходит их усушка, образуется много лома.

Продолжительность хранения макаронных изделий неодинакова. Срок хранения изделий без добавок в указанных выше условиях установлен в один год. Изделия, обогащенные яйцом, молоком и другими продуктами, хранятся меньше (2 - 6мес.), они лучше сохраняются при более низких температурах.

Макаронные изделия как и мука и крупа легко подвергаются порче грызунами (мыши, крысы) и другими вредителями (жуки, бабочки, клещи). Поэтому при закладке на хранение эти продукты тщательно проверяют на зараженность вредителями. Партии макаронных изделий, зараженные вредителями, к использованию и хранению не допускаются.

Изделия с обогатителями хранятся хуже, так как в них происходит порча жира.

Для макаронных изделий, хранящихся в розничной сети, установлены нормы естественной убыли. Так, при хранении изделий в магазинах в холодный период времени норма убыли равна 0,39% ; в теплый период времени для 1 - зоны норма убыли составляет 0,39%, а для 2-й - 0,44%.

В период хранения в макаронных изделиях протекают различные процессы, снижающие их качество. В результате автоокисления липидов в них накапливаются различные вещества, придающие продукту посторонний привкус и запах. При длительном хранении изделия могут светлеть за счет окисления пигментов и темнеть в результате образования меланоидов. Изменяются свойства белков, что приводит к снижению гидрофильности и податливости их протеолитическим ферментам.

Повышенная температура и относительная влажность воздуха в складских помещениях активизируют нежелательные процессы, происходящие в макаронных изделиях при хранении. [9]

 Помимо требований к выработке и хранению пищевых продуктов, имеются критерии оценки  их качества.

Показателями качества макаронных изделий являются: внешний вид, вкус и запах, наличие ломаных, деформированных изделий, а также крошки, влажность продуктов, их кислотность, Развариваемость, прочность отсутствие в них амбарных вредителей и металлопримесей.

Внешний вид макаронных изделий. Макаронные изделия должны иметь правильную форму. Но допускаются небольшие изгибы и искривления изделий. Поверхность изделий сортов экстра яичный и высший яичный должна быть гладкой, у остальных сортов допускается шероховатость (для сорта экстра - слабо ощутимая шероховатость). Излом изделий должен быть стекловидным. Цвет изделий - однотонный, соответствующий сорту муки (кремовый - для сорта экстра, белый - для высшего сорта, белый с желтоватым или сероватым оттенком - для первого, светло - оранжевый для изделий с добавлением томата - пасты). В изделиях не допускаются следы непромеса (белые полосы и пятна), а также частички отрубей в виде темных точек и пятен.

Вкус и запах макаронных изделий. Изделия должны иметь свойственный им вкус и запах, без горечи, кисловатости и других посторонних привкусов, затхлости, плесени и других посторонних запахов. Вкус и запах изделий определяют до и после варки. Несвойственные изделиям вкус и запах могут возникать в результате порчи их при хранении, сушки (прокисания теста) или при использовании недоброкачественной муки.

Содержание деформированных изделий, лома и крошки. Прочность макарон на излом нормируется в зависимости от диаметра изделий и сорта в пределах от 70 до 800 гс. В макаронных изделиях стандартом нормируется содержание деформированных изделий (несвойственных данному виду изделий по форме или смятых, разорванных) лома (ломом считаются макароны прямые или согнутые длиной 5-13,5 см) и крошки. К крошке относятся макароны и перья длиной менее 5 см, рожки - менее 1 см, вермишель - длиной менее 1,5 см, лапша - менее 1,5-2 см.

Деформированные изделия получаются при нарушении технологии производства или использовании муки, дающей неэластичное тесто. Лом и крошка образуются при механических воздействиях на изделия при упаковке, перевозке и хранении, а также при промораживании изделий, нарушении режима сушки, использование муки, бедной клейковиной.

Влажность и кислотность макаронных изделий. Влажность изделий не должна превышать 13% (в изделиях для детского питания 12%). Для макаронных изделий, направляемых в отдаленные районы (Крайний Север, Сахалин и др.), содержание влаги должно быть не более 11%. Кислотность изделий должна быть не более 3,5-4 °. Повышенная кислотность изделий возникает при нарушении режима сушки, использовании недоброкачественной муки.

Развариваемость и прочность макаронных изделий. Важными показателями качества изделий являются их развариваемость и прочность. Макаронные изделия после варки в течение 10-20 мин. (в зависимости от вида) до готовности должны увеличиться в объеме не менее чем в два раза (фактически они увеличиваются в 3-4 раза), быть эластичными, не липкими, не образовывать комьев. Развариваемость изделий несколько понижается с увеличением их срока хранения. При варке до готовности изделия не должны терять форму, склеиваться, образовывать комья, разваливаться по швам.

Ломкость (прочность) определяется только у размерных макарон. С этой целью макаронную трубку кладут на две стойки - опоры, а середину трубки подвергают нагрузке до излома. Ломкость соломки 1-го сорта должна быть не менее 200 г, а макарон любительских 1-го сорта-800г. Развариваемость и прочность макаронных изделий зависят от количества и качества клейковины. Хорошая прочность макарон позволяет лучше сохранить их целостность при перевозке.

Зараженность макаронных изделий амбарными вредителями не допускается. Металлопримесей в изделиях может быть не более 3 мг. [10]

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Разработка фирменного блюда (изделия) для реализации в предприятии общественного питания.

      Для написания второй части курсовой работы я выбрал интересное, на мой взгляд, и не самое тривиальное блюдо  – «Макароны с камбалой, фенхелем и сливками», мне доводилось  готовить  камбалу и, конечно же, макароны, которые являются «объектом моего  исследования»; фирменным данное блюдо можно  назвать  потому, что я взял  на себя смелость  ввести в несложную рецептуру блюда новые ингредиенты – фенхель и сливки. 
Результаты моей работы представлены ниже.

1.Технологические процессы  кулинарной обработки сырья и  приготовления полуфабрикатов.

Нормативная документация, условия и сроки хранения сырья и полуфабрикатов Приложение 2

 2.Отработка технологии фирменного блюда.

Расчеты при механической и тепловой кулинарной обработке сырья.  [22] ( Прложение 3)

3.Расчет количества отходов  при приготовлении блюда (изделия) и их использование. (Приложение 4)

4.Физико-химические процессы, происходящие с продукцией при  тепловой обработке.

          И так... Для того чтобы картина о  рассматриваемом фирменном блюде была наиболее полной, необходимо обратить внимание не только на органолептические показатели сырья/продукта на протяжении всех этапов  его приготовления, но и на протекание всевозможных физико-химических  процессов, происходящих  с продукцией при тепловой обработке – это особенно важно!

Предлагаю начать, на мой взгляд, с продукта, приготовление которого является наиболее трудоемким процессом – с рыбы. 
(Дальнейшее изложение пойдет  по  принципу «От более сложного к предельно простому»)

Рыбу, в нашем случае – камбалу, (и не рыбное водное сырье) подвергают всем способам тепловой кулинарной обработки (следуя технологии приготовления нашего блюда – обжариванию). При этом происходит доведение продукта до кулинарной готовности, повышается микробиологическая надежность, улучшаются органолептические показатели качества (за счет приобретения новых вкусовых и ароматических веществ). Происходящие при тепловой обработке физико-химические процессы являются необратимыми и носят, в целом, такой же характер, что и в мясе теплокровных животных.

В составе описываемого  блюда также имеются овощи: клубни фенхеля и  чеснок, поэтому я рассмотрел помимо того, как протекают интересующие нас  изменения  в рыбе еще и протекание оных же в овощах.

При тепловой обработке овощей происходят глубокие  физико-химические изменения.

Некоторые из них играют положительную роль (размягчение овощей, клейстеризация крахмала и др.), улучшают внешний вид блюд (образование румяной корочки при жарке картофеля); другие процессы снижают пищевую ценность (потери витаминов, минеральных веществ…) вызывают изменение цвета и т.д. Кулинар должен уметь управлять происходящими процессами. 
Один из наиболее явных – размягчение продукта.

Размягчение овощей при тепловой обработке. Парен-химная ткань состоит из клеток, покрытых клеточными оболочками. Отдельные клетки соединены друг с другом срединными пластинками. Оболочки клеток и срединные пластинки придают овощам механическую прочность. В состав клеточных стенок входят: клетчатка (целлюлоза), полуклетчатка (гемицеллюлозы), протопектин, пектин и соединительнотканный белок экстенсии. При этом в средних пластинках преобладает протопектин.

При тепловой обработке клетчатка практически не изменяется. Волокна гемицеллюлоз набухают, но сохраняются. Размягчение ткани обусловлено распадом протопектина и экстенсина.

Протопектин — полимер пектина — имеет сложную разветвленную структуру. Главные цепи его молекул состоят из остатков галактуроновых и полигалактуроновых кислот и сахара — рамнозы. Цепи галактуроновых кислот соединены друг с другом с помощью различных связей (водородных, эфирных, ангидридных, солевых мостиков), среди которых преобладают солевые мостики из двухвалентных ионов кальция и магния. При нагревании в срединных пластинках происходит ионообменная реакция: ионы кальция и магния заменяются одновалентными ионами натрия и калия.

При этом связь между отдельными цепями галактуроновых кислот разрушается. Протопектин распадается, образуется растворимый в воде пектин, и овощная ткань Р ется Реакция эта обратима. Чтобы она проходила, в правую сторону, необходимо удалять ионы кальция из сферы реакции. В растительных продуктах содержатся фитин и ряд других веществ, связывающих кальций. Однако связывание ионов кальция (магния) не происходит в кислой среде, поэтому размягчение овощей замедляется. В жесткой воде, содержащей ионы кальция и магния, этот процесс также будет проходить медленно. При повышении температуры размягчение овощей ускоряется.

В разных овощах скорость распада протопектина неодинакова. Поэтому варить можно все овощи, а жарить только те, в которых протопектин успевает превратиться в пектин, пока еще не вся влага испарилась (картофель, кабачки, помидоры, тыкву). У моркови, репы, брюквы и некоторых других овощей протопектин настолько устойчив, что они начинают подгорать раньше, чем достигнут кулинарной готовности.

Размягчение овощей связано не только с распадом протопектина, но и с гидролизом экстенсина. Содержание его при тепловой обработке овощей значительно снижается. Так, по достижении кулинарной готовности в свекле распадается около 70% экстенсина, в петрушке — примерно 40%.

Также внешне проявляется процесс изменения окраски овощей при тепловой обработке. Различную окраску овощей обусловливают пигменты (красящие вещества). При тепловой обработке окраска многих овощей изменяется.

Необходимые для нашего блюда овощи – фенхель и чеснок (и др. овощи с белой окраской) при тепловой обработке приобретают желтоватый оттенок.

Это объясняется тем, что в них содержатся фенольные соединения — флавоноиды, которые образуют с сахарами гликозиды. При тепловой обработке глико-зиды гидролизуются с выделением агликона, имеющего желтую окраску.

Информация о работе Ассортимент и особенности технологии приготовления блюд и кулинарных изделий из макаронных изделий