Английская кухня

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2014 в 12:51, курсовая работа

Краткое описание

В кулинарии англичане долгое время так же привержены традициям, как и во многом другом. День англичан на протяжении веков начинался с яичницы с жареным беконом, помидорами, грибами, сосисками и кровяной колбасой и зачастую начинается так и сегодня, особенно по выходным. Правда, напряженный график современной жизни заставляет их чаще выбирать на завтрак кукурузные хлопья и сухие завтраки, особенно английским считается Weetabix. Но после завтрака вас обязательно будет ждать чашка чая и подрумяненный тост с апельсиновым джемом. Ланч, или второй завтрак, подавали в половине второго, а затем следовал чай или легкий обед в 5 часов и ужин в 7.

Содержание

Введение 2
История традиции 5-ти часового чая 3
2.Технология приготовления блюд 5
2.3 ПО ГРАФСТВАМ 5
ЙОРКШИР 5
ДЕВОНШИР 5
ВОСТОЧНАЯ АНГЛИЯ 6
СОМЕРСЕТ 7
ЛАНКАШИР 7
ЗАКУСКИ 9
СУПЫ 10
ВТОРЫЕ БЛЮДА 11
ПСЕВДО-АНГЛИЙСКАЯ КУХНЯ 12
СОУСЫ 13
ВЫПЕЧКА 14
ДЕСЕРТЫ 15
НАПИТКИ 16
3.Технологические карты 17
Заключение 20
Список литературы 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Английская кухня.docx

— 51.53 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Технология приготовления: Рыбу нарезать на порционные куски.

Перец - соломкой, чеснок, петрушку и кинзу нашинковать. Все овощи кроме петрушки и половины чеснока, выложить на противень, посолить и на них уложить рыбу. Посолить, посыпать петрушкой и оставшимся чесноком. Смешать паприку с маслом, развести стаканом воды и залить рыбу. Противень закрыть фольгой и поставить в духовку на 1 час при температуре 180 С. Перед окончанием фольгу снять и дать рыбе зарумяниться

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Несколько слов в защиту английской кухни Джордж Оруэлл, 1945. Публикуется по изданию: "Джордж Оруэлл. "1984" и эссе разных лет". М., "Прогресс", 1989.

 

На протяжении последних лет мы слышим много разговоров о необходимости привлечения в страну иностранных туристов. Хорошо известно, что, с точки зрения иностранца, двумя худшими пороками Англии являются смертная тоска наших воскресений и затруднения, сопряженные с желанием пропустить стаканчик. Обоими обстоятельствами мы обязаны группкам фанатиков, которых не унять без упорных усилий, включая разветвленное законодательство. Но существует область, в которой общественное мнение могло бы добиться быстрых перемен к лучшему. Я имею в виду кухню.

 

 Все, даже сами англичане, то и дело говорят, что английская  кухня - худшая в мире. Все считают  ее не только примитивной, но  и подражательной.

Таким образом, видно, что у нас нет никаких причин стыдиться собственной кухни ни с точки зрения ее оригинальности, ни с точки зрения ее ингредиентов. И тем не менее приходится признавать, что для заморских гостей она создает серьезные затруднения. Ибо настоящей доброй английской еды можно отведать лишь в частном доме. Захочется вам хорошего, смачного ломтя йоркширского пудинга - вы скорее получите его в самом бедном английском доме, чем в ресторане, а ведь приезжие по необходимости именно в ресторанах и питаются. Ресторан с типично английской - и хорошо приготовленной - едой найти чрезвычайно трудно. В пабах, как правило, еды не подают вообще, кроме хрустящего картофеля и безвкусных бутербродов. Почти все дорогие рестораны и отели имитируют французскую кухню и пишут меню по-французски, так что желание поесть вкусно и дешево неминуемо приведет вас в греческий, итальянский или китайский ресторанчик.

Мое впечатление от традиционной английской кухни очень неоднозначное. Очевидно, что она рассчитана на плохую, дождливо-холодную погоду. Блюда тяжелые, плотные. Доминирующие ингредиенты — картошка, мясо, морковь и лук (напоминает нашу кухню). Еда простая, довольно однообразная, но все же вкусная. И дешевая. Другое дело — современная английская кухня. Буйство ингредиентов и разнообразие вкусовых оттенков, позаимствованных со всего мира. Тут уже не обойдешься одной картошкой, в приготовлении начинают участвовать более изощренные компоненты, да и сама технология становится более  интересной, чем просто многочасовое тушение.

Список литературы

 

1.Артемова Е.Н., Иванникова  Т.В. Теоретические основы технологии  продуктов питания. Уч. пособие. М.: МО  РФ, 2002. - 119 с.

2.Витковская С. Особенности  кухни народов мира. – Москва: Астрель, 2003. –321 с.

3.Кудрова Н.В., Смирнова  Л.В. Методика проведения сертификации  продовольственных товаров. М.: МГУК, 2002. - 68 с.

4.Технология продукции  общественного питания в 2-х т. Т.1 Физико-химические процессы, протекающие  в пищевых продуктах при их  кулинарной обработке/А.С.Ратушный, В.И.Хлебникова, Б.А.Баранов и др., Под ред. Д-ра техн. наук, проф. А.С.Ратушного. – М.: Мир, 2004. – 351 с.: ил.

5.Фурс И.Н. Технология  производства продукции общественного  питания: Учеб. Пособие / И.Н. Фурс. - Мн.: Новое знание, 2002. - 799с.: ил.

"Джордж Оруэлл. "1984" и эссе разных лет". М., "Прогресс", 1989.

 

 

 

 


Информация о работе Английская кухня