Возникновение криминологии как науки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 06:51, контрольная работа

Краткое описание

Впервые преступность в России систематически начала изучаться в рамках социологической школы уголовного права. Первым криминалистом, включившим в науку уголовного права задачу изучения преступности как явления общественной жизни и его причины в 1872г., был профессор Московского университета В. Духовской. Характерной чертой социологической школы уголовного права было рассмотрение преступности не только как юридического понятия, но и как социального явления. Представители этого направления М.Н. Гернет, П.И. Люблинский, И.Я. Фойницкий и др. ставили перед собой задачу всестороннего изучения взаимосвязи между социальной средой и преступностью. Антропологическое направление уголовного права не нашло в России такого распространения, как на Западе.

Содержание

Исторические предпосылки возникновения криминологии как науки. Предмет и задачи криминологии, ее значение для предупреждения преступности.
Исторические предпосылки возникновения криминологии как науки.
Предмет и задачи криминологии, ее значение для предупреждения преступности.
Предупреждение преступности в сфере экономической деятельности.
Задача.
Литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Криминология.docx

— 41.91 Кб (Скачать документ)

 

ПЛАН:

 

  1. Исторические предпосылки возникновения криминологии как науки. Предмет и задачи криминологии, ее значение для предупреждения преступности.
  1. Исторические предпосылки возникновения криминологии как науки.
  1. Предмет и задачи криминологии, ее значение для предупреждения преступности.
  1. Предупреждение преступности в сфере экономической деятельности.
  1. Задача.
  2. Литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Исторические предпосылки возникновения криминологии как науки. Предмет и задачи криминологии, ее значение для предупреждения преступности.
  1. Исторические предпосылки возникновения криминологии как науки.

Впервые преступность в России систематически начала изучаться в рамках социологической школы уголовного права. Первым криминалистом,

включившим в науку  уголовного права задачу изучения преступности как явления общественной жизни и его причины в 1872г., был профессор Московского университета  В. Духовской. Характерной чертой социологической школы уголовного права было рассмотрение преступности не только как юридического понятия,  но и как социального явления.  Представители этого направления М.Н.  Гернет,  П.И.  Люблинский,  И.Я.  Фойницкий и др. ставили перед собой задачу всестороннего изучения взаимосвязи между социальной средой и преступностью. Антропологическое направление уголовного права не нашло в России такого распространения, как на Западе. Наиболее известным представителем этого направления был Д.А. Дриль. Он считал, что классическая школа уголовного права забывает в своих чисто юридических схемах живого человека, вставшего на путь преступлений1. Однако в противоположность западноевропейским сторонникам этого направления, Дриль индивидуальные факторы преступности полностью подчинял социально-экономическим причинам.

Изучение преступности продолжилось уже с первых лет существования Советского государства. Анализ причин преступности, личности преступника проводился органами юстиции, милиции, научными сотрудниками. Первый криминологический кабинет был создан в 1917 году  в Петрограде2.  Затем аналогичные кабинеты, в задачу которых входило изучение преступности и преступников, изыскание методов их перевоспитания, производство экспертиз, были созданы в Саратове,        Москве, Ростове-на-Дону, Белоруссии, на Украине,  в Закавказье.  Для координации криминологических исследований в стране в 1925 году при НКВД РСФСР был открыт Государственный институт по изучению преступности и преступника.  Из наиболее известных теоретических исследований того периода следует назвать труды таких ученых,  как М.Н. Гернет, А.А. Герцензон, Е.И. Тарновский, В.И. Халфин, А.С. Шляпочников и др.

В 1931 году институт был ликвидирован. До конца 50-х годов криминологические исследования были прерваны.

С развенчанием культа личности возобновилась деятельность по изучению причин преступности на кафедрах уголовно-правового цикла университетов и юридических институтов. В начале 60-хгодов впервые вне рамок уголовного права были опубликованы труды по проблемам криминологии (С.С. Остроумов, А.Б. Сахаров, Г.М. Миньковский, В.К. Звирбуль)3. В 1963 году был образован Всесоюзный институт по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности. Для этого и последующих периодов характерна бурная активизация криминологических исследований. Криминология как самостоятельная наука и учебная дисциплина утверждается в качестве научной базы для разработки уголовной политики. В 1966 году выходит первый отечественный учебник по криминологии. В 70-х годах в юридических вузах страны появляются кафедры криминологии.

Современный период, характеризующийся развалом экономики, политическими и социальными конфликтами, и как следствие – с небывалым ростом и профессионализацией преступности,  с одной стороны,  осложняет ее изучение, а с другой – обязывает ученых совместно с практиками и специалистами смежных наук начать новый виток ее исследования.

 

2. Предмет  и задачи криминологии, ее значение для предупреждения.

Криминология - это учение о преступлении (от латинского crime - "преступление" и греческого logos - "учение"). Со временем значение этого слова стало трактоваться более широко, и в настоящее время оно понимается как наука о преступности4.

Определение предмета криминологии является отправным моментом для  понимания ее сущности и содержания.

В литературе предмет криминологии определен далеко не однозначно. К предмету криминологии некоторые авторы относят закономерности функционирования и развития криминологической науки, ее место и роль в жизни общества; организацию конкретных криминологических исследований; криминологическое прогнозирование и планирование борьбы с преступностью; ликвидацию последствий преступности; управление процессами борьбы с преступностью.

Можно оспаривать отдельные  положения этой позиции, но в целом  такой подход направлен на более  глубокое изучение предмета криминологии5. Собственно, такая позиция не противоречит приведенному выше определению предмета криминологии, а лишь уточняет и конкретизирует его.

Для более глубокого понимания  предмета криминологии, правильного  определения его содержания и  границ целесообразно также разграничить предмет криминологии с ее объектом.

Все, что познается криминологической  наукой, представляет интерес с точки  зрения ее целей и задач, составляет объект этой науки, поскольку еще  не познано и противостоит знанию. Те же самые явления, процессы, их стороны  и отношения, уже познанные и  зафиксированные в форме знания, но требующие дальнейшего исследования, являются ее предметом.

Объектом криминологии являются экономические, политические, идеологические, культурные и иные социальные отношения  в той мере, в какой они связаны  с преступностью и детерминируют  ее отдельные стороны. Предмет же криминологии гораздо уже. Это то, что познается криминологией  в целом, во всех проявлениях и  сторонах. В этом смысле указанные  выше виды общественных отношений, в  том числе и "фоновые" явления, не входят в предмет криминологии, а составляют объект ее интереса, и  лишь в той связи, в которой  они влияют на преступность.

Таким образом, основным элементом  предмета криминологии является преступность как особое социально-правовое явление.

Следующая задача, решаемая криминологией, сводится к ответу на вопросы, почему возникла и существует преступность, что создает для  нее питательную почву, каковы истоки преступности, т.е. к выявлению сложных социальных связей преступности с жизнью общества и его противоречиями.

Преступность - это не только криминологическое понятие, но реальное социальное негативное явление, проявляющееся  и выражающееся в преступных деяниях  конкретных людей, являющихся носителями сознания и воли. Поэтому нельзя получить сколько-нибудь полные и достоверные  знания о преступности, не изучая лиц, уже совершивших преступления.

Наконец, криминология изучает  проблему предупреждения преступности - специфическую область социального  регулирования, управления и контроля, имеющую многоуровневый характер и  преследующую цель преодоления этого  негативного общественно опасного явления.

Таким образом, значимость изучения криминологии состоит, прежде всего, в  том, что она расширяет взгляд на преступность, рассматривает ее как явление, объективно присущее обществу, противодействие которому является задачей всех его политических и  общественных институтов. Наряду с  этим криминология научно обеспечивает реализацию важнейшего элемента указанного противодействия - предупреждения преступлений.

Из предмета криминологии вытекают ее задачи.

Современные задачи криминологии:

- аналитическая задача: исследование преступности, личности преступника, жертв преступления, причин и условий преступности, системы и эффективности предупреждения преступности, их состояние в целом и по категориям преступлений (организованной, экономической, насильственной) либо по особенностям контингента преступников (преступления несовершеннолетних, рецидивные преступления).

- прогностическая задача раскрытие обоснованных предположений о возможном развитии криминологических явлений;

- практизация криминологии внедрение ее рекомендаций в законотворческую и правоприменительную практику; экспертирование проектов нормативных актов на предмет их криминологической обоснованности и последствий в изменении преступности;

- изучение и использование международного опыта по выработке и осуществлению на практике системы эффективных мер предупреждения преступности.

Первоочередными задачами предупреждения отдельных видов преступлений является разработка эффективных мер профилактики: интенсификация предупреждения насильственной и вооруженной преступности; сокращение организованной преступности; подконтрольность экономической преступности; снижение темпов роста преступности несовершеннолетних.

 

  1. Предупреждение преступности в сфере экономической деятельности.

Вопросы предупреждения преступности должны находиться в центре внимания общества и государства.

Филологическое значение терминов «предупреждение», «предотвращение», «профилактика» является единым. Например, «Словарь современного русского литературного  языка» дает такое толкование термину  «предупреждение»6: «Своевременными мерами опережать чьи-либо действия, предотвращать что-либо».

Предупреждение преступности - это стройная многоуровневая система мер государственного и общественного характера, направленных на устранение причин и условий преступности либо их нейтрализацию (ослабление, ограничение) и тем самым способствующих сокращению преступности.

Главная цель предупреждения преступности -- удержание ее на социально терпимом уровне посредством устранения или нейтрализации порождающих ее причин.

  Анализ состояния и динамики экономической преступности, личности преступников, причинного комплекса не является самоцелью, а выступает необходимым условием целенаправленного предупреждения преступлений в сфере экономической деятельности. Такое предупреждение по своей сути состоит в воздействии на негативные факторы, обусловливающие появление и воспроизводство преступлений, способствующие их совершению, нейтрализации влияния указанных факторов или их устранения.

Предупреждение экономических  преступлений представляет собой сложный, многогранный процесс, включающий применение экономических, финансовых, организационно-управленческих, правовых, технических, культурно-воспитательных и других мер. При этом предупреждение может быть успешным только при комплексном воздействии на причины экономической преступности и условия, ее порождающие.

Деятельность по предупреждению экономических преступлений может  осуществляться в различных масштабах. Она может проводиться как на федеральном и региональном уровнях, так и на отдельных предприятиях, в учреждениях и организациях, в отношении отдельных граждан (индивидуальных предпринимателей, руководителей или работников коммерческих организаций). В этой связи различают общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения.

Общесоциальные меры предупреждения предполагают проведение государством экономической политики, свободной от криминальных издержек, сужающей возможности "теневой" экономики. Эти меры направлены на разрешение глобальных экономических проблем, порождающих "теневую" экономику и связанную с ней преступность. При этом, как справедливо отмечает А.И. Алексеев, необходимо обеспечить разумное дистанцирование государственного и частного секторов экономики, нейтрализовать условия, способствующие перекачке с корыстной целью государственных средств в частнопредпринимательские структуры; стимулировать предпринимательское поведение, соответствующее интересам потребителей; установить жесткие меры ответственности за использование недобросовестной конкуренции, дискредитацию экономических и финансовых партнеров, за клановые проявления монополизма, связанные с коррупцией; создать условия для постепенного вытеснения из сферы производства и распределения криминальных методов регулирования экономических отношений7. Усиление государственно-правовой защиты всех форм правомерно приобретенной собственности необходимо сочетать с методами по недопущению получения сверхприбылей противоправными способами, повышению ответственности за невыполнение экономических обязательств, несоблюдение финансово-кредитной, платежной и договорной дисциплины.

Таким образом, определяющая роль в предупреждении преступлений в сфере экономической деятельности принадлежит общегосударственным мероприятиям по устранению системного кризиса в обществе, в первую очередь по стабилизации отношений в сферах экономики и социальной жизни, по разрешению присущих им противоречий, обеспечению роста промышленного и сельскохозяйственного производства, демонополизации экономики и формированию конкурентной среды, развитию инфраструктуры рынка, укреплению гарантий частной собственности, социальной защите наиболее уязвимых слоев населения, совершенствованию законодательства, программированию предупреждения экономических преступлений.

В систему общесоциальных мер входит и криминологический прогноз, который позволяет предсказать возможные криминогенные последствия определенной экономической политики и выработать стратегию по их устранению, локализации или нейтрализации. В основе такого прогноза лежит осуществляемая криминологами экспертиза нормативно-правовых актов с точки зрения их воздействия на преступность, ее детерминанты, систему мер борьбы с ней.

Информация о работе Возникновение криминологии как науки