Возникновение пенитенциарной науки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2014 в 15:36, контрольная работа

Краткое описание

Пенитенциарная наука – наука, предметом которой выступают общественные отношения, возникающие в процессе и по поводу исполнения всех видов уголовных наказаний и применения иных мер уголовно-правового воздействия.
Отправной точкой возникновения и развития пенитенциарной науки является конец XVIII столетия.
Во второй половине XVIII века практическая деятельность тюрем привлекала внимание ученых, общественных и религиозных организаций, правительств многих государств.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1. Возникновение пенитенциарной науки.docx

— 18.93 Кб (Скачать документ)

Возникновение пенитенциарной науки

Пенитенциарная наука – наука, предметом которой выступают общественные отношения, возникающие в процессе и по поводу исполнения всех видов уголовных наказаний и применения иных мер уголовно-правового воздействия.

Отправной точкой возникновения и развития пенитенциарной науки является конец XVIII столетия.

Во второй половине XVIII века практическая деятельность тюрем привлекала внимание ученых, общественных и религиозных организаций, правительств многих государств.

Состояние тюрем в конце XVIII в. было самое ужасное: везде наблюдалось смешение подозреваемых и осужденных, мужчин и женщин, несовершеннолетних и взрослых, здоровых и душевнобольных, нигде государство не брало на себя забот по материально-бытовому и медицинскому обеспечению заключенных.

Внимание к тюремному заключению также было вызвано тем, что в связи с развитием идеи об исправлении осужденного началась борьба против смертной казни и телесных наказаний. В этой связи тюрьма рассматривалась как эффективное средство в борьбе с преступностью. В этот период начали проводиться тюремные конгрессы, изобретаются различные тюремные системы, в университетах открываются кафедры тюрьмоведения. Правительства европейских государств и США не останавливаются перед значительными расходами для проведения реформы тюремной системы.

Начало реформы следует отнести к 1786 г., когда в Филадельфии, штат Пенсильвания, была создана первая одиночная тюрьма, которая получила название «пенитенциарий» (от лат. раскаяние).

Таким образом, возникновения и развития пенитенциарной науки  приходится именно на конец XVIII столетия. Именно тогда появляется новая отрасль знаний — наука об исполнении наказания в виде лишения свободы — пенитенциарная наука (тюрьмоведение). Предметом ее изучения стала практическая деятельность тюремных учреждений. Начало этой науке положили исследования Джона Говарда и Иеремии Бентама.

Идеи Д. Говард оказали огромное влияние на гуманизацию системы наказания во всем мире. Вот основные из них:

1) главной целью тюремного  заключения должно быть исправление  преступника, приспособление его  к правомерной жизни в обществе. Тюремное заключение должно быть  не менее 5 лет, чтобы было время  для изучения осужденного и  его исправления;

2) раздельное содержание  осужденных к лишению свободы  мужчин и женщин, несовершеннолетних  и взрослых;

3) раздельное содержание  осужденных в зависимости от  степени тяжести совершенного  преступления;

4) применение системы  одиночного заключения;

5) гуманное отношение  к заключенным;

6) обязательное привлечение  заключенных к труду;

7) труд заключенных не  должен приносить им страданий;

8) широкая постановка  религиозного образования заключенных.

Д. Говард и И. Бентам составили пенитенциарную модель, которая предусматривала профессиональное обучение, трудовое и нравственное воздействие на преступников с целью исправления отрицательных привычек и нравов. Они предполагали искоренение приводящих к преступлению дурных нравов путем привлечения заключенных к труду в специальных мастерских, обучения трудовым специальностям, общего образования, нравственного воздействия на личность. По своей смелости и уровню гуманизма проекты далеко опередили свое время и поэтому не получили практического претворения при жизни авторов. Однако они оказали громадное прогрессивное воздействие на развитие тюремных систем как в самой Великобритании, так и за ее пределами.

В России наиболее известными учеными в пенитенциарной сфере стали профессора С.В. Познышев, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий.

С.В. Познышев издал в 1915 г. книгу «Очерки тюрьмоведения», а в 1924 г. «Основы пенитенциарной науки».

Он уделял много внимания вопросам исправления заключенных, которое он делил на нравственное и юридическое. Нравственное исправление, по его мнению, это не превращение порочного человека в добродетельного, а лишь некоторое изменение к лучшему психической конституции наказуемого, его характера, достаточное для предупреждения рецидива. Достижение цели юридического исправления заключается во внушении субъекту путем применения к нему наказания сознания неизбежной связи противоправного поведения с невыгодными последствиями.

К средствам исправления арестантов С.В. Познышев относит тюремное воспитание, тюремное образование, арестантский труд, тюремную дисциплину, являясь сторонником одиночного содержания заключенных, считал, что размещение арестантов группами по общим камерам есть простейший, но совершенно не пригодный способ. Гибельное, развращающее влияние такого порядка не вызывает сомнений.

Н.С. Таганцев, полагал, что любой человек, совершивший преступление, может быть исправлен. Различая, так же как и С.В. Познышев, нравственное и юридическое исправление, Н.С. Таганцев указывал, что государство может иметь в виду только юридическое исправление, т.е. развитие в лице настроения, соответствующего требованиям права, чувства правоподчиненности.

И.Я. Фойницкий в 1889 г. написал «Учение о наказании в связи с тюрьмоведением». В Санкт-Петербургском университете он первым не только в России, но и во всем мире начал читать специальный курс по тюрьмоведению для студентов юридического факультета.

И.Я. Фойницкий считал определение институтов, способных оказать в полезную для общества сторону воздействие на преступный класс путем тщательного изучения особенностей преступного класса и действительного влияния на него практикуемых мер.

И.Я. Фойницкий большое внимание уделял средствам исправления осужденных. К ним ученый относил: тюремную работу, тюремное образование, тюремную дисциплину, тюремное воспитание, тюремную гигиену, тюремную архитектуру.

Он рассматривал тюрьму как сложный государственный комплекс, в котором особое место занимает тюремный персонал, и, в первую очередь, начальник пенитенциарного учреждения. По его справедливому мнению, «вопрос о лицах, руководящих тюремною деятельностью, — есть коренной вопрос тюремной политики».

Таким образом, научные исследования в русской дореволюционной науке пенитенциарного права проводились в области учения о наказании, его целях и содержании, сущности наказания в виде лишения свободы и его эффективности, а также в разработке практических рекомендаций по совершенствованию функционирования пенитенциарной системы, включая вопросы, связанные со средствами исправления осужденных, с организацией работы тюремного персонала и управления пенитенциарными учреждениями.

 

 


Информация о работе Возникновение пенитенциарной науки