Виктимологическая характеристика преступлений против собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2014 в 09:31, контрольная работа

Краткое описание

Виктимология в буквальном смысле означает- жертва(лат. – victim,англ. – victim, фр. – victim)1 Эта наука возникла как реализация идеи изучения жертв преступлений и изначально развивалась как направление в криминологии. Однако со временем представление о ней претерпели изменения, определились различные позиции относительно предмета виктимологии и её научного статуса. Для той части виктимологии , предметом которой являются физические и юридические лица, пострадавшие в любых ситуациях некриминального характера( экологических катастроф, стихийных бедствий, отказов техники и т.п.) термин «жертва» вполне достаточен , хотя он обозначает пострадавшего, не детализируя механизм причиненного вреда.

Содержание

Введение________________________________________________________2 1. Понятие виктимности, ее виды и уровни. Соотношение виктимности и виктимизации____________________________________________________3
2. Виктимологическая характеристика преступлений против собственности____________________________________________________8
Заключение_____________________________________________________13
Список использованных источников_________________

Прикрепленные файлы: 1 файл

Виктимология.docx

— 40.85 Кб (Скачать документ)

- находится в состоянии  алкогольного опьянения, плохо ориентируется  в обстановке;

- активно ищет новых  знакомых, приглашает к себе в  квартиру, на дачу и т.д.;

-  неосмотрительно открывает  дверь преступнику;

- по разным мотивам  создает о себе впечатление  как о человеке богатом, что  привлекает внимание преступника;

- имея возможность оказать  сопротивление грабителю или  разбойнику, ведет себя трусливо, не сопротивляется и тем самым  объективно способствует преступлению.

Итак, негативное поведение заключается в:

1)виктимологической пассивности:

- подчинении требованиям  вымогателей и систематической  выплаты «дани»;

- сокрытии фактов вымогательства  от правоохранительных органах  и отказе сотрудничать с ними в изобличении вымогателей;

- пренебрежение мерами  личной и имущественной безопасности.

2)в виктимологической  активности:

- демонстрации богатства  или создание видимости богатства;

- агрессивности в разрешении  неприязненных личных либо конфликтных  материальных отношений между  потерпевшим и преступником.

Высокая виктимность жертв вымогательства зависит от  личностных их характеристик – это не критичность, слабоволие, низкий уровень правовой культуры и законопослушности, неумение оценить опасность ситуации, вымогательство негативно проявляется в процессе виктимизации. В большей мере здесь» работают ситуативные факторы, актуализирующие виктимные предрасположения потенциальных жертв»14.

Именно они превращают в качестве реальной уязвимости, например, материальную обеспеченность, принадлежность к финансовой элите.

Этим обстоятельством определяется выбор вымогателей и высокое представительство среди потерпевших от организованных и групповых вымогательств наиболее обеспеченных и в тоже время легко выявляемых преступниками лиц.

Сказанное позволяет сделать вывод, что стабилизации оперативной обстановки по борьбе с кражами и грабежами в общественных местах, снижение уровня виктимизации населения, возможны лишь на базе оптимизации организационно – структурного построения системы органов внутренних дел, нормативно – правового регулирования их деятельности в современных условиях, выработки новых форм и методов работы с жертвами преступных  посягательств.

Вышеизложенное позволяет выделить две составляющие виктимности личностные качества индивида и внешней среды. Возникает закономерный вопрос: какой из этих компонентов в большей степени обуславливает превращение в жертву конкретного лица? Присутствует ли в этой схеме фатализм? Рассмотрим первый вариант. У «человека имеется значительное количество личностных характеристик, повышающих уровень виктимности (легкомыслие, невнимательность, доверчивость, особый род деятельности), но пока нет благоприятных условий для реализации преступного замысла другого лица (рядом находятся люди, не достаточно времени)»15. Посягательство в таком случае вряд ли осуществится. Или второй вариант: человек внимателен, осторожен, не агрессивен , уравновешен, но сложилась такая обстановка, в которой он не может предотвратить посягательство и даже предвидеть его (например, случайная жертва акта терроризма).

Итак, виктимность  обусловлена совокупностью личностных, поведенческих качеств, взаимодействующих с внешними факторами в определенных ситуациях. Исследование виктимности требует подхода с точки зрения психологии, чтобы получить ответ на основной вопрос, стоящий перед виктимологией: почему именно этот человек или эта категория людей становятся жертвами преступлении? Для этого требуется установить, в какой мере волевые, эмоциональные и другие психологические и социальные процессы, а также черты личности влияют на степень виктимности тех или иных лиц, как эти черты проявляются в критических ситуациях , почему при сходных обстоятельствах одни так легко становятся жертвами кражи, мошенничества, грабежа, а другие благополучно минуют опасность.

В настоящее время во многих странах органы правопорядка как можно активнее стремятся использовать возможности виктимологической профилактики различных преступлений.

Профилактическая работа с потенциальными жертвами это широкая предупредительная деятельность правоохранительных органов с населением. Целью этого является уменьшение опасности стать жертвой преступления. Для» этого проводится обучение граждан правилам поведения, помогающим избежать преступных посягательств на их жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество»16.

Стратегия предупреждения заключается в локализации явлений, образующий причинный комплекс общеуголовной корыстной преступности, а также предотвращении или смягчении последствий действия данных явлений. Для этого «предусматривается осуществление мер, которые могли бы обеспечить способность экономики функционировать в режиме расширенно воспроизводства»17. Важны такие меры, как приемлемый уровень жизни населения, и возможность его сохранения, создание экономических и правовых условий, исключающих криминализацию общества.

                                                       Заключение

Таким образом, виктимология призвана обнаружить те критерии, которые облегчили бы распознавание потенциальной жертвы задолго до того, как она может ею стать. Это, в свою очередь, дало бы возможность снизить виктимность как явление.

Для массовой виктимности ,т.е. виктимности определенной общности людей в конкретном регионе на определенном промежутке времени, характерны те же показатели, что и для преступности как социального явления уровень, структура, динамика. Соотношение между индивидуальной и массовой виктимностью можно рассматривать по аналогии с соотношением отдельного преступления и преступности в целом.

Однако между этими явлениями есть и существенное различие. Виктимность относится к числу причин преступлений, но может быть и последствием преступной деятельности (ответные действия на преступления, нанесшее серьезную душевную травму, ослабление психологического иммунитета). Кроме того, состояние преступности криминологии анализируют исходя из зарегистрированных преступлений, т.е. используют конкретные цифры ( здесь преступный замысел реализовался полностью или частично) , а индивидуальная виктимность не всегда реализуется, часто находится в «дремлющем» состоянии. Итак, подход к поведению жертвы несколько изменился. Тенденция углубления и детализации внутри наука привела к тому, что криминологическая значимость виктимного поведения рассматривается более всесторонне и уже не ограничивается оптимальностью, но исследуется со стороны активности – пассивности, позитивности – негативности, личностных характеристик.

Закономерность такого подхода очевидна и обусловлена необходимостью исключения ошибок в квалификации преступлений.

 

 

 

 

 

 

                               Список использованных источников:

1.Варчук Т.В. Виктимологические  нюансы криминологической ситуации  в России  / Т.В.Варчук, К.В. Вишневецкий// Криминологический журнал . – 2007г. - №1. – с. 11-14.

2.Задорожный В.И. Виктимологическая  профилактика преступлений: организационно-управленческий  и правовой аспекты: монография  / В.И. Задорожный .- М,2005 – с.123

3.Квашис В.Е. Основы виктимологии: учебное пособие / В.Е.Квашис. – 1999 – с.210

4.Криминология: учебник для  юридических вузов / под ред. Г.А. Аванесова. – М.: проспект, 2005. – с.734

5.Криминология: учебник / под  ред. А.И.Долговой.- М.: норма,2007 – с.912

6.Криминология.Общая часть: учебник для вузов /  под ред. В.В.Орехова – М.: Юнити,2006 – с.384

7.Малкина – Пых И.Г. Виктимология . Психология поведения  жертвы / И.Г. Малкина – Пых. –  М.: Эксмо,2010 – с.864

8.Полубинский В.И. Правовые  основы учения о жертве преступления / В.И. Полубинский. – Горький ,1979. – с.234

9.Франк Л.В. Потерпевший  от преступления и проблемы  советской виктимологии / Л.В. Франк. – Душанбе,1977. – с.234

10.Франк Л.В. О виктимологии  и виктимности  / Л.В. Франк // Советское  государство и право. – 1976. - №4. –  с.21-32

11.Юридическая энциклопедия / под ред. Б.Н. Топорнина. – М.:Юристь,2001. – с.1272          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Юридическая энциклопедия / под ред. Топорнина – М.:Юристь. – с.132

2 Малкина – Пых И.Г. Виктимология. Психология поведения жертвы / И.Г.Малкина – Пых. – М.:Эксмо,2010 – с.9

3 Малкина – Пых И.Г. Виктимология. Психология поведения жертвы / И.Г.Малкина – Пых. – М.:Эксмо,2010 – с.96

4 Малкина – Пых И.Г. Виктимология. Психология поведения жертвы / И.Г. Малкина – Пых. – М.:Эксмо,2010 – с.134

5 Криминология: учебник для юридических вузов / под ред. Г.А.Аванесова . – М.:Проспект,2005 – с.349

6 Малкина – Пых И.Г. Виктимология. Психология поведения жертвы / И.Г.Малкина – Пых. -  М.:Эксмо,2010 – с.28

7 Задорожный В.И. Виктимологическая профилактика преступлений: организационно – управленческий и правовой аспекты: Монография / В.И.Задорожный. – М.:2005 – с.68

8 Задорожный В.И. Виктимологическая профилактика преступлений: организационно – управленческий и правовой аспекты: Монография / В.И.Задорожный – М,2005 – с.73

9 Криминология: учебник / А.И.Долговой – М.:Норма,2007 – с.553

10 Варчук Т.В. Виктимологические нюансы криминологической ситуации в России / Т.В.Варчук, К.В.Вишневецкий // Криминологический журнал. – 2007 - №1 – с.12

11 Квашис В.Е. Основы виктимологии: учеб.пособие / В.Е.Квашис. – М,1999 – с.112

12 Малкина – Пых И.Г. Виктимология. Психология поведения жертвы / И.Г.Малкина – Пых. – М.:Эксмо,2010 – с.395

13 Малкина – Пых И.Г  Виктимология. Психология поведения жертвы / И.Г.Малкина – Пых – М.:Эксмо,2010 – с.395

14 Малкина – Пых И.Г. Виктимология. Психология поведения жертвы / И.Г.Малкина – Пых 397- М.:Эксми,2010 – с.

15Криминология: учебник / под ред. А.И.Долговой. – М.: Норма,2007 – с.654 

16Криминология: учебник / под ред. А.И.Долговой. – М.: Норма,2007 – с.559

17Криминология: учебник / под ред. А.И.Долговой. – М.: Норма,2007 – с.560


Информация о работе Виктимологическая характеристика преступлений против собственности