Виктимологическая характеристика преступлений против собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2014 в 09:31, контрольная работа

Краткое описание

Виктимология в буквальном смысле означает- жертва(лат. – victim,англ. – victim, фр. – victim)1 Эта наука возникла как реализация идеи изучения жертв преступлений и изначально развивалась как направление в криминологии. Однако со временем представление о ней претерпели изменения, определились различные позиции относительно предмета виктимологии и её научного статуса. Для той части виктимологии , предметом которой являются физические и юридические лица, пострадавшие в любых ситуациях некриминального характера( экологических катастроф, стихийных бедствий, отказов техники и т.п.) термин «жертва» вполне достаточен , хотя он обозначает пострадавшего, не детализируя механизм причиненного вреда.

Содержание

Введение________________________________________________________2 1. Понятие виктимности, ее виды и уровни. Соотношение виктимности и виктимизации____________________________________________________3
2. Виктимологическая характеристика преступлений против собственности____________________________________________________8
Заключение_____________________________________________________13
Список использованных источников_________________

Прикрепленные файлы: 1 файл

Виктимология.docx

— 40.85 Кб (Скачать документ)

 

 

                                                    Содержание

 

Введение________________________________________________________2 1. Понятие виктимности, ее виды и уровни. Соотношение виктимности и виктимизации____________________________________________________3

2. Виктимологическая характеристика преступлений  против собственности____________________________________________________8

 Заключение_____________________________________________________13

Список использованных источников________________________________14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          Введение

Виктимология в буквальном смысле означает- жертва(лат. – victim,англ. – victim, фр. – victim)1 Эта наука возникла как реализация идеи изучения жертв преступлений и изначально развивалась как направление в криминологии.  Однако со временем представление о ней претерпели изменения, определились различные позиции относительно предмета виктимологии и её научного статуса. Для той части виктимологии , предметом которой являются физические и юридические лица, пострадавшие в любых ситуациях некриминального характера( экологических катастроф, стихийных бедствий, отказов техники и т.п.) термин «жертва» вполне достаточен , хотя он обозначает пострадавшего, не детализируя механизм причиненного вреда.

Вместе с тем, такая нивелировка вряд ли правомерна в случае, когда речь идет о лице, которому вред причинен непосредственно преступлением. Это тоже жертва , но ставшая таковой в совершенно ином правовом поле.  Таким образом, в криминальной виктимологии, используется термин – «потерпевший»,учитывающий это обстоятельство. В виктимологическом плане потерпевший – это непосредственная жертва преступления, а значит, в криминальной виктимологии могут и должны использоваться оба термина, обозначающие феномен термина. Таким образом, «современная «виктимология осуществляет изучение феномена жертвы, исходя из теоретических представлений и моделей о предмете».2  Это одна из наук о человеке , которое изучает поведение, отклоняющееся от нормы безопасности, его зависимости от социума и взаимосвязи с иными социальными институтами и процессами.

 

 

 

 

 

      

     1. Понятие виктимности, её виды и уровни.  Соотношении виктимности и         виктимизации.

Виктимология в нашей стране начала развиваться только в конце 80-х годах 20 столетия. Термин « виктимность» введен в научный оборот  Л.В.Франком , однако в литературе понятие виктимность трактуется различно. В основном, расхождения касаются:

а) структурных элементов виктимности;

б) ее оценки как состояния и объективного свойства лица;

в) момент возникновения потенциальной  виктимности;

г) соотношение и зависимости потенциальной и реальной виктимности.

Первоначально Л.В.Франк  определил индивидуальную виктимность «как реализованную преступным актом предрасположенность»3 ,вернее, способность стать при определенных обстоятельствах жертвой преступления или, другими словами, неспособность опасности там, где она объективно была предотвратима. В дальнейшем, с учетом критических замечаний он признал, что индивидуальная виктимность – это не только реализованная , но и потенциальная способность тех или иных лиц стать потерпевшими или, иными  словами, неспособность избежать преступного посягательства там, где объективно это было возможно. При этом имеется ввиду не усредненная, а повышенная способность стать жертвой в силу ряда субъективных обстоятельств.

Другими словами, виктимность конкретного индивида представляет собой потенциальную способность его оказаться в роли жертвы преступления в результате отрицательного взаимодействия его личностных качеств с внешними факторами. Таким образом, индивидуальная виктимность – «это обусловленное наличием преступности состояние уязвимости отдельного лица, выражающееся в объективно присущей человечеству (но не фатальной) способности стать жертвой преступления»4.

Помимо виктимности отдельного лица, существует виктимность  массовая, т.е. виктимность как социальное явление. Это сложное явление, которое в зависимости от реализации определенных личностных и ситуативных факторов, сложившихся в определенное множество, выражается в различных видах. К ним относятся групповая виктимность (виктимность отдельных групп населения, категорий людей, сходных по параметрам виктимности); объективно-видовая виктимность ( виктимность как предпосылка и следствие различных видов преступлений); субъективно – видовая виктимность ( виктимность как предпосылка и следствие преступлений , совершаемая различными категориями преступников).

Массовая виктимность включает в себя три компонента:

а)совокупность потенций уязвимости, реально существующей у населения в целом и отдельных его групп (общностей);

б)деятельный, поведенческий компонент, который выражен в совокупности актов опасного для действующих индивидов поведения ( позитивного, негативного, толкающего на преступление или создающего способствующие условия);

в)совокупность актов причинения вреда , последствий преступлений т.е. реализации виктимности , виктимизации (виктимность – результат).

В содержательном плане виктимное поведение может быть нейтральным, положительным и негативным. Существует еще одна заслуживающая внимания точка зрения относительно видов виктимности :деление ее на первичную и вторичную. При этом под первичной (или объективной) виктимности понимаются «типичные свойства физических или юридических лиц, превращающие их в объект преступных посягательств»5.  Вторичная же или субъективная виктимность это типичные свойства физических или юридических лиц, их способность самостоятельно обеспечивать свою защиту. То есть сначала лицо привлекает к себе внимание криминальных элементов, например, получая зарплату в банкомате, расположенном в общественном месте, и в этом его первичная виктимность. А затем, если это лицо снимает со счета всю сумму, не обеспечив должной сохранности этих денег и своей безопасности, оно становится жертвой посягательства, приобретая тем самым вторичную виктимность. Получается, если бы лицо позаботилось о сохранности своих денежных средств, и своей безопасности (например, не снимало бы всю сумму сразу, в присутствии посторонних лиц), то оно не оказалось бы на вторичном уровне виктимности и не стало жертвой. Определенная логика в этом научном построении есть, но мы полагаем, что в приведенном случае просто совершаются несколько критериев виктимности: социальное положение, слабая защищенность. Уровень виктимности (или коэффициент) по лицам, исчисляемый из количества потерпевших от преступлений (жертв) за определенный период времени на той или иной территории и общего количества населения на тысячу, десять тысяч, сто тысяч человек. Этот показатель выражается только в относительных цифрах и рассчитывается по формуле:

Квл = П/Н х 1000

Где Квл – коэффициент виктимности по лицам,

П – количество потерпевших,

Н – все население региона, независимо от возраста.

Расчет специальной (избирательной) виктимности производится по формуле : Ксвл – П/Н х 1000

где – Ксвл коэффициент специальной виктимности по лицам т.е. виктимности – следствия определенных видов преступлений, П – количество  потерпевших от определенных видов преступлений, Н – все население региона, независимо от возраста. Уровень виктимности может быть рассчитан не только по лицам, но и по преступлениям.

Соотношение виктимности  и виктимизации.

Наряду с понятиями жертва и виктимость виктимология использует понятие «виктимизация». Виктимизация – «это процесс превращения лица в жертву преступления»6. Виктимизацию следует рассматривать в двух аспектах – индивидуальном и массовом.

Виктимизация имеет структуру , которая на индивидуальном уровне включает такие элементы, как субъект и объект виктимизации, субъективная (эмоционально – волевая) и объективная (ситуативная) стороны виктимизации.

Субъект индивидуальной виктимизации – это всегда физическое лицо, непосредственная жертва преступления (потерпевший).

Субъект массовой виктимизации – это множество, совокупность жертв – субъектов индивидуальной виктимизации. Но это не особая , представляющая собой иное, новое качество, коллективная жертва. В данном случае понятие субъекта виктимизации и жертва не совпадают.

Объект виктимизации – это охраняемые уголовным законодательством общественные отношения (блага, ценности) , которые в результате виктимизации подверглись социально нежелательным изменениям , причинно связанным с совершением преступления.

Объективную сторону виктимизации составляют элементы ситуации: место, время, способ причинения вреда, поведение потерпевшего в виде провокации, содействия, противодействия виктимизации, последствия виктимизации и т.е. то, что существует вне (хотя и не всегда независимо) субъекта виктимизации.

Субъективная сторона виктимизации включает: мотивы, цели, умысел или неосторожность потерпевшего, определяющие его «вклад» в механизм причинения вреда , восприятие, осознание и отношение к результатам виктимизации.

Уровни виктимизации:

первый – непосредственная жертва т.е. физическое лицо;

второй – семья;

третий – коллектив, организация;

четвертый – население районов, регионов, преступлений с учетом уровня их латентности.

Коэффициент виктимизации Кв = Ж +ЛЖ/Н х 100 тыс.

либо на 10 тыс. или на 1 тыс. человек, где Кв – коэффициент виктимизации;  Ж – число учтенных жертв; ЛЖ – число латентных жертв; Н – все население независимо от возраста; 100 тыс. (10 тыс. или 1 тыс. ) – показатель размерности.

Говоря об уровне виктимизации российского общества , В.И. Задорожный отмечает,   что он «на порядок выше , чем в европейских странах и как одну из причин этого отмечает слабое профилактическое воздействие на виктимность со стороны правоохранительных органов»7. По его мнению это объясняется несовершенством законодательства, «низким уровнем организационного, информационного,  ресурсного обеспечения, а также отсутствием системы подготовки и обучения специалистов, способных осуществлять виктимологическую профилактику»8.

Некоторые криминалисты связывает правовой статус, потерпевшего с проблемой его виктимного поведения, которая обычно возрастает в эпохи реформ. Резкие перемены жизненных координат выбивают обитателей из традиционных ритмов существования, и они становятся легкой добычей преступников. Другие отмечают , что актуальные для криминологической науки социологические исследования доказывают, что между реальными социально – экономическими условиями , уровнем жизни человека и его поведением нет прямо однозначной связи.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2.Виктимологическая характеристика преступлений против собственности

В понятийном аппарате виктимологии важное место занимают понятие криминологической и виктимологической ситуаций, а также ситуаций, охватываемых этими понятиями. Без анализа и рассмотрения компонентного состава этих ситуаций невозможно разобраться в криминогенной роли потерпевших в механизме преступления.

Необходимо отметить , что сумма субъективных и объективных обстоятельств, факторов и их зависимостей (как связанных так и не связанных с потерпевшим) , составляющих предысторию преступления, т.е. само преступление , значительно шире той их части, которая относится лишь к самому преступлению и обстоятельствам , ему непосредственно предшествовавшим. Поэтому целесообразно повести различия между ними через понятия личностно – формирующей, предкриминальной (жизненной), криминальной, посткриминальной, криминогенной и криминологической ситуаций. В данной части рассмотрим виктимологические характеристики преступлений против собственности.

Обозначим причины преступлений против собственности. Прежде всего, «это влияние социально – экономических отношений рыночного типа. Кроме того, это эксплуатация , обесценивание труда и получение на этой основе сверхприбыли, неравенство возможностей, власть денег, культ наживы, агрессивность»9. Все это фундамент преступности против собственности.

Проанализируем виктимологические характеристики преступлений против собственности.

Преступления против собственности совершаемые в общественных местах являются специфическим преступлением в виктимологическом отношении , потерпевшие в основном женщины (90,9% от общего числа). Имея при себе деньги, женщины проводят в магазинах, на рынке, в сферах бытового обслуживания значительно больше времени , чем мужчины, тем самым становятся потенциальными жертвами. Виктимологические «детерминанты проявляются в недостатке предусмотрительности, слабой восприимчивости ситуации, чрезмерной доверчивости к людям, в беспомощности, связанной с болезнью, возрастом, определенными физическими недостатками потерпевших»10. Возрастные характеристики притупляют чувство опасности потерпевших, проявляясь в невнимательности и легкомыслии молодого поколения, рассеянности и замедленной реакции пожилых людей. Что касается практической возможности воспрепятствовать преступнику в момент совершения преступления, то ее чаще всего нет в связи с отсутствием у потерпевшего определенных познаний в этой области и профессиональным мастерством преступника.

Другой проблемой противодействия анализируемому виду преступлений, является тот факт, что большинство потерпевших не обращается в милицию с заявлением, чтобы избежать лишних хлопот, да и органы внутренних дел крайне неохотно принимают заявления о несущественных кражах – как правило ,это для них безнадежные висяки. Данный факт способствует повышению уровня латентности подобных преступлений,» что приводит к отсутствию отображения данного вида преступлений в официальной статистике зарегистрированных преступлений, совершаемых против собственности, наряду с другими видами хищений»11. Отсутствие статистических данных по данной форме краж затрудняет контакты органов внутренних дел со средствами массовой информации, что может являться причиной ослабления борьбы с преступностью и повышения уровня виктимизации населения. 

Следующие преступления против собственности это разбой, грабежи, вымогательство. Если преступники заранее готовятся к преступлению, при выборе жертв грабежа и разбойного нападения они намечают в качестве таковых лиц, состоятельность которых не вызывает у них сомнения. Ориентиром при этом служит социальный статус, сфера деятельности жертвы, предполагающее наличие ценного имущества, денег, валюты. Таким образом, значительная часть потерпевших – это лица, так или иначе занятые торговой и коммерческой деятельностью. По делам о грабежах и разбоях, «совершенных в жилищах, излишняя доверчивость потерпевших зафиксирована в качестве основного виктимологического фактора»12.

Можно сделать вывод, что повышенная индивидуальная виктимность жертв, грабежей и разбойных нападений складывается из определенных личностных качеств , определяющих недостаточную критичность в оценке опасности, виктивную пассивность или активность, и ситуативных качеств, связанных с особой их привлекательностью для преступников в связи с наличием ценного имущества или очевидной неспособностью к эффективному сопротивлению.

Жертвы разбойных нападений и грабежей демонстрируют все виды виктимного поведения – нейтральное, положительное и негативное.

Например, типичные ситуации с нейтральным поведением жертв – вымогательство на дороге у водителей – дальнобойщиков, у челноков, у лиц, купивших автомобили. Это в большинстве своем законопослушные лица с невысоким уровнем дохода. Вымогатели не заблуждаются относительно состояния этих жертв.

Положительное поведение жертвы «это поведение, которое не только не провоцировало преступление и не способствовало ему, но было осмотрительным, осторожным, а также заключалось в оказании сопротивления преступнику»13.

И наконец, негативное поведение жертвы заключается в действии или бездействии жертвы, создающем ситуацию, объективно способствующей совершению грабежа. К ним относятся ситуации, когда жертва:

Информация о работе Виктимологическая характеристика преступлений против собственности