Транснациональая организованная преступность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2014 в 17:42, реферат

Краткое описание

Транснациональная преступность определяется как явление действующее путем незаконных операций, связанных с перемещением потоков информации, отмыванием денег, физических объектов, людей и других материальных и нематериальных средств, через границы государств с целью использования благоприятной рыночной конъюктуры .Используя места сбыта в одном или нескольких иностранных государствах дает преступности получение существенной финансовой выгоды, а также активного уклонения от социального контроля с помощью коррупции, насилия и удачного лавирования в системе значительных различий уголовного правосудия разных стран.

Прикрепленные файлы: 1 файл

diplom.docx

— 49.08 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                

Перечень сокращений и  обозначений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Криминология  как наука, предмет ее изучения и место среди других наук

§1.Определение криминологии и предмет ее изучения

Криминология –это учение о преступлении состоит из двух частей от латинского слова «crime» (преступление) и греческого слова «logos» (учение). Точнее можно охарактеризовать как «науку о преступности», что раздвигает границы предыдущего понятия. Чтобы дать более точное и правильное определение мы позаимствуем его из учебника Криминология* «Криминология — это социально правовая общетеоретическая и прикладная наука, исследующая преступность как социальное явление, сущность и формы ее проявления, закономерности возникновения, существования и изменения; ее причины и иные детерминанты, личность тех, кто совершает преступления; систему мер предупреждения преступлений». Высказывания о криминологии мы можем встретить и много веков назад, в учениях Платона и Аристотеля. По мнению последнего величайшие преступления совершаются из-за избытка, а не первой необходимости. Он считал, что люди ведут такой образ жизни, который их заставляет вести нужда. Размышления на эту тему вели не только древние философы, но и мыслители эпохи Возрождения и последующих периодов. Формально рождение как науки приурочено к 1885г., с появлением на свет книги итальянского исследователя Р. Гарофало ученик Чезаре Ломброзо (1836-1909), который уже тогда выделял типы: прирожденные преступники, душевнобольные, случайные, преступники по страсти, в том числе политические маньяки. Цивилизация общества порождала систему взглядов, когда бурное развитие промышленности и городов повлекло за собой рост преступности, заставило задуматься о факторах ее происхождения.

Криминология- это наука которая опирается на социальные явления и процессы, напрямую или косвенно связанные с преступной деятельностью и природой их возникновения. Преследует свои цели и задачи, имея теоритическая и исследовательская сторону, которая имеет практическую значимость, тем самым играет важную роль в жизни общества в виде прогнозирования и профилактики борьбы с преступностью, с возможностью  управления ее процессами, ликвидации зачатков незаконных действий. Принимает участие в формировании общественных отношений, оказывает влияние на социальную политику. Подвергаются исследованию разные объекты социальных отношений: политические, экономические, культурные, международным, но в той степени в которой они своими конкретными фактами и явлениями относятся к данной науке. Для расширенного познания может включать в себя виды порождающие преступную деятельность: пьянство, наркомания, проституция, детская беспризорность, бродяжничество и другие влияющие социальные факторы. Наука криминология заключает в себе определенные задачи, нацелена на поиск совершаемых незаконных действий по отношению к объекту, исследует благоприятную среду зарождения, выявляет социальные причины взаимодействия преступности с остальным обществом.

Рассмотрим структуру криминологии:

1.Преступность- это отрицательное исторически изменчивое явление, объединяющее в совокупности все преступления, которые изначально носят негативный характер. К сожалению это паталогия общества, свойственная ему на генетическом уровне.Преступность развивается по определенным закономерностям, имеет свою динамику и количественную плотность участников, свою структуру и иерархию эти определяющие изучает кримиология.

2.Личность преступника- исследуются биологические и социальные характеристики.Выявление личности преступника происходит по двум критериям: социальному(социально-психологическому) и юридическому.В качестве последнего критерия его можно определить как лицо совершившее преступление, а в качестве первого определяющая личность как носитель антиобщественных черт и степень антинаправленности.Антиобщественое поведение повлекшее за собой административное правонарушение может поставить на преступный путь.Анализируется окружающая среда, степень влияния и характер воздействия других лиц для целенаправленного достижения цели.Изучая преступную сущность человека можно выявить информацию о причине преступления, которая в свою очередь может положительно повлиять на предотвращение новых преступлений.

3.Детерминанты1 преступности-плодородной почвой может послужить любая вышедшая из под контроля ситуация например в государственном масштабе это социально-негативные условия экономики, демографии, идеологии, политики, организации и управления государства, которые идеально порождают(детерминируют) преступность, как следствие своей неблагоприятной обстановки.

4.Профилактика преступности основывается на выявлениях и устранениях ее причин и условий. Это социальное регулирование, контроль, многоступенчатый характер борьбы с предупреждением преступности.Оценивается содеянное либо корректируется поведение правонарушителей, по направленности, степени тяжести действия, масштабу, этапам, содержанию и другим параметрам.

§2.Криминологическая характеристика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Транснациональная  организованная преступность

§1.Понятие и определение транснациональной преступности

Четкое и однозначное  определение транснациональной  организованной преступности дать сложно это симбиоз или синтез ????

В последние десятилетия  XIX века стоит острая проблема в лице организованной преступности, которая приобрела высшую форму своего развития и стала носить транснациональный характер.Это реальная угроза для безопасности всего человечества как по своим масштабам так и по разрушительному влиянию.Процесс транснационализации начал расти с момента возникновения важнейшей тенденции современного социально-экономического развития глобализации.Уровень сотрудничества между государствами приобретает иную значимость, основывается взаимозависимость отдельных национальных хозяйств, устанавливаются экономические, социальные  и иные отношения среди физических и юридических лиц достигается уровень при котором возник новый феномен-мировая или глобальная экономика.Этот процесс коснулся всех сфер экономических отношений, изменив их количественные и качественные параметры.Глобализация мира в корне изменила характер  преступности, которая все чаще связана с нарушением законодательства более чем одной страны.

Транснациональная преступность определяется как явление действующее путем незаконных операций, связанных с перемещением потоков информации, отмыванием денег, физических объектов, людей и других материальных и нематериальных средств, через границы государств с целью использования благоприятной рыночной конъюктуры2.Используя места сбыта в одном или нескольких иностранных государствах дает преступности получение существенной финансовой выгоды, а также активного уклонения от социального контроля с помощью коррупции, насилия и удачного лавирования в системе значительных различий  уголовного правосудия разных стран.

Можно выделить три основных элемента в структуре транснациональной организованной преступности: международные, преступления международного характера и преступления связанные с иностранцами.

1.Международными являются  преступления против мира и  безопасности человечества и  представляющие повышенную опасность  для всего человечества.К ним относятся агрессия, геноцид, апартеид3, насильственного установления или сохранения, колониального господства, применение ядерного оружия, расизм, терроризм и т. п.

2.Преступления международного характера являются причинение вреда межгосударственным отношениям, мирному сотрудничеству, а также организациям и гражданам разных стран.К ним относится контрабанда, незаконное распространение порнографии и торговля наркотиками, нелегальная миграция, пиратство, повреждение подводного кабеля, столкновение морских судов, торговлю людьми и человеческими органами, угон воздушного судна его захват, изготовление фальшивой валюты.

3. К преступлениям, связанными  с иностранцами относятся те, что совершены ими или против  них, с особенностью экономической направленности.Скрыто используя международные экономические отношения в качестве благоприятной среды для их развития, автоматически становятся объектом преступного посягательства.

Предлагаю ознакомиться с  еще двумя видами стихийная и бизнес преступно-сть и так рассмотрим по порядку.

Стихийная преступность представлена экономическими и трансна-циональными преступлениями, совершаемые отдельными лицами или группой лиц и носящие случайный либо временный эпизодический характер.Можно привести пример в качестве контрабандного вывоза из государства частным лицом валюты, драгоценных металлов либо каких других ценностей.Стоит заметить еще одну ее разновидность- сокрытия имущества при разводе или банкротстве, через оффшорные заграничные компании.

Бизнес преступность- противозаконные действия, направленные на постоянное получение прибыли средством которые, являются средством прес

тупного использования международные экономические отношения. Доволь-

но опасный и распространенный способ совершения преступления организа-  циями самых различных типов как легализованными так и преступными, так-

же отдельными группами лиц.Данный вид в силу задействованных связей от- личается от остальных существенными признаками такими как функциональ- ность, структуированность,  институциональный характер.Серьезность ситу-

ации рассмотрим на свойствах признаков:

  • Функциональность значит, что в процессе преступной деятельности возникающие взаимоотношения, носят устойчивый характер, связанными согласованными ролевыми функциями, в рамках делового преступного предприятия.
  • Структурность выражается в строгой иерархии взаимосвязей, отведен-ных ролей, статусность участников, партнеров, а также технологии, схе мы, шаблоны совершенных ранее преступых операций.
  • Институциональный характер означает о наличии определенных пра- вил поведения участников преступной группы и санкционного механи-зма, обеспечивающего их соблюдения.

§2.Признаки транснациональной  организованной преступности

1. Главная цель преследуемая ОПГ, получение прибыли.Именно высокая прибыль и постоянное увеличение доходов является для данных групп доминирующей целью, а также приобретение власти.Достигаются с помощью сложных видов действий проводимых в широких масштабах, создаются пути и эксплуатируются рынки незаконных товаров и услуг.Преступность приобретает характер промысла, создавая систему защи-ты от социального контроля с использованием крайне жестких методов:наси-лия, запугивания, шантажа, коррупции и крупномасштабных хищений.Весь этот сложный механизм действия приводит к результату получения прибыли незаконным путем.

2. Практика преступных  организаций может осуществляться  на территории некоторых стран.Прибыли извлекаемые преступниками имеют колосальные размеры.Иногда они превосходят размеры валового национального продукта некоторых стран. Например по оценкам данным в 2009 году ее оборот составил 870 миллиардов долларов США, что равнозначно полтора  процента мирового ВВП.Эта сумма более чем в шесть раз превышает обьем официальной помощи на цели развития за указанный год и равняется почти семи процентам мирового экспорта товаров.Под влияние попадают страны с переходной экономикой или же в условиях перестройки экономических отношений, они часто оказываются в зависимости от действующих на их территории транснациональной преступности.Проявляться может по разному: предоставление законных товаров и услуг в незаконной форме, пол-ная или частичная монополия, проникновение в доходные виды деятельнос- ти: привлечение в законные виды деятельности методов насилия и запугива- ния , размытие граней между организованной преступностью и преступнос- тью «белых воротничков» осуществление этого происходит конспиративно и координированно.

Использование специфических  средств бизнеса: коррупции правоохраните- льных органов и внедрение своих людей в политические структуры, для продвижения своих идей и лобирования.Это приводит к тому, что в престу- пную деятельность вовлекаются чиновники различного уровня, которые становятся  проводниками и активно уклоняются от международного сотруд-ничества в борьбе с транснациональной организованной преступностью.Та-кая схема дает больше возможности и пути предоставления запрещенных за- коном товаров и услуг или законных, но по незаконым каналам, практически всегда продолжение законных рыночных операций в областях запрещеных законом.

3. Активное применение коррупции и насилия, которые дифферецированно используются преступными организациями в основном для быстрого решения специфических проблем.Наиболее часто насилие используют для осуществления непрерывности процесса преступной деятельности, то есть исключительно в интересах дела: для обеспечения дисциплины в организации, при возникающих угрозах безопасности, в целях запугивания конкурентов.Уровень насилия в разных преступных организациях может варьироваться, но в любом случае насилие является принципиальным, конт-ролирующим инструментом для достижения их прагматических целей.

Обычно такой метод  прямо не используется в отношении  официальных  ор-ганов.Здесь широко известен другой наиболее эффективный способ воздейс- твия- коррупция.Правоохранительные органы и государственные исполните- льные структуры коррумпируются во избежание расследования и наказания, для получения незаконных преимуществ и продвижение интересов трансна- циональной преступной организации.Коррупция может использоваться как для нейтрализации как отдельных лиц так и целых учреждений и может повлечь за собой самые пагубные последствия для политики и социальной жизни общества.

4. Глобальность и масштабность  операций транснациональной организован-  ной преступности это одна  из самых яркий ее отличительных  черт.По этим признакам становятся понятны возможности их международных связей с помощью которых ТОП4 превращается в бизнес мирового значения.Сразу становиться понятно, что это серьезная структура существующая не сама по себе, а состаящая из множества звеньев и цепочек, покрывающие территории целых континентов.Нужно заметить, что кроме взаимодействия с собственными филиалами расположенными в разных точках мира, субъекты ТОП контактируют и со стратегическими международными организациями, которые в свою очередь перерастают в крупные альянсы разных ТОП.И такие объединения являются еще одной яркой отличительной чертой, которая разграничивает транснациональную преступность от традиционных форм. Которые также могут имеет зарубежные связи, но отличаются не такими глобальными оборотами.Механизм колосальных размеров и возможностей, который интегрировал весь мировой бизнес , с его сотнями тысяч людей, которые обеспечивают мобильность действий и операций, эффективную коммуникацию, взаимодействие с преступными и некримина льными предприятиями.Все это приводит к повышению возможностей для создания новых рынков для товаров и услуг.

Информация о работе Транснациональая организованная преступность