Современное состояние криминологической науки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 15:11, реферат

Краткое описание

Преступность была всегда и везде. Всегда и везде преступность отражала в себе какие-то грани общества. Меняется общество - меняется преступность. Наше общество очень сильно изменилось за последние пять - семь лет. Так же сильно изменилась преступность. Между тем методы изучения преступности, как и методы реагирования на преступные проявления, остались прежними. Это привело к тому, что мы не только не можем эффективно противодействовать преступной активности наших граждан, но и не знаем даже в должной мере саму преступность.

Содержание

Современное состояние криминологической науки в России……
Библиографический список……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 92.00 Кб (Скачать документ)

                                                             План

Современное состояние криминологической науки  в России………….....

Библиографический список…………………………………………………….

3

17

        

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Современное состояние криминологической науки в России

    Преступность  была всегда и везде. Всегда и везде  преступность отражала в себе какие-то грани общества. Меняется общество - меняется преступность. Наше общество очень сильно изменилось за последние  пять - семь лет. Так же сильно изменилась преступность. Между тем методы изучения преступности, как и методы реагирования на преступные проявления, остались прежними. Это привело к тому, что мы не только не можем эффективно противодействовать преступной активности наших граждан, но и не знаем даже в должной мере саму преступность.

    Статистика  показывает устойчивое, хотя и небольшое, снижение преступности за последние  год-полтора. Одновременно статистика так же показывает устойчивый рост тяжких и особо тяжких преступлений, хотя ранее тяжкие преступления росли более медленными темпами, нежели общеуголовные преступления. Статистика утверждает, что растет раскрываемость преступлений. Социологические опросы показывают, что растет недовольство граждан работой полиции, всех правоохранительных органов и особенно быстрыми темпами растет психологическая тревожность граждан, боящихся откровенного разгула преступности.

    История криминологии свидетельствует о  постоянном расширении горизонтов и  диапазона охватываемых ею проблем. Это расширение в немалой степени является отражением более широких интересов, привнесенных в изучение проблем криминологии, во-первых, учеными, чьи профессиональная подготовка и опыт предыдущей работы не были связаны с криминологической проблематикой; во-вторых, учеными-юристами, представителями цикла криминальных наук. По мере того, как раздвигались горизонты криминологии, росли также и ее теоретические ресурсы. В настоящее время криминология представляется как солидарная юридическая наука с большим научным потенциалом. И чем больше отдаляется от нас время создания криминологии как науки, тем ощутимее ее влияние на теорию и практику процесса осуществления контроля над преступностью.

    В России, как известно, классическое направление сформировалось весьма основательно. У его истоков стояли первые представители русского уголовного права: С. Десницкий, А. Куницын, Г. Солнцев. Наиболее выдающимся представителем его был профессор Н.С. Таганцев, обогативший науку уголовного права ценнейшими произведениями и стремившийся не только определить юридические признаки субъекта преступления, но и проникнуть в причины человеческого поведения1.

    В последние годы происходит интенсивное  развитие социально-психологических  исследований в криминологии, направленных на углубленное изучение свойств  и признаков лиц, совершающих преступления, причин и механизмов индивидуального преступного поведения (М.Ю. Антонян, М.И. Еникеев, Г.Х. Ефремова, М.М. Коченов, В.В. Гульдан, Е.Г. Самовичев, А.Р. Ратинов, А.М. Яковлев и др.)

    Благодаря этим исследованиям в настоящее время имеется возможность использовать в практике борьбы с преступностью научно обоснованные и достоверные данные о природе, мотивах и причинах совершения тяжких насильственных преступлений против личности и других правонарушений2.

    Отрадным  является и то, что этот период развития криминологии, хотя и сопровождался в ходе дискуссий некорректными их формами, характерен решительным освобождением от догматических и схоластических стереотипов, переосмыслением многих теоретических постулатов, несмотря на идеологическую зажатость науки. Выработалось более объективное отношение к криминологическому и социологическому наследию при непременном понимании и восприятии тех научных ценностей, которые сыграли свою положительную роль, учете того, что осталось лишь гипотезой либо необоснованно извращалось, вульгаризировалось и незаслуженно отвергалось, а также активное использование всего, что сегодня продолжает действовать и имеет творческое, позитивное значение.

    Большую роль в координации криминологических  исследований, объединении усилий ученых страны в разработке теоретических положений и практических рекомендаций для улучшения борьбы с преступностью играет криминологическая ассоциация (президент – проф. Долгова А.А.). Помимо криминологов, упомянутых выше, а также докторов наук, профессоров, значительный вклад в развитие криминологии внесли: С.Б.Алимов, С.П. Бузынова, В.Г.Демин, Г.И. Забрянский, Н.П. Косоплечев, И.П. Кондрашков, И.М. Мацкевич, В.В. Панкратов, В.Д. Пахомов, Э.И. Петров, Г.М. Резник,     В.А. Серебрякова, А. П. Сыров и другие научные сотрудники криминологических секторов Института государства и права РАН, Института проблем укрепления законности и правопорядка, НИИ МВД Российской Федерации и др.

    Признанием  заслуг в области создания теоретических  основ криминологии и организации борьбы с преступностью явилось присуждение в 1984г. Государственной премии СССР И.И. Карпецу, В.Н. Кудрявцеву, Н.Ф. Кузнецовой, А.Б. Сахарову, A.M. Яковлеву.

    Вместе  с тем следует отметить, что  на пути дальнейшего развития криминологии, более полного и эффективного ее использования в борьбе с преступностью остается еще много резервов и возможностей.

    Современный период перехода страны на рельсы рыночной экономики, сопровождающийся развалом экономики, политическими и социальными  конфликтами, и, как следствие, – ростом преступности, с одной стороны, осложняет изучение преступности, а с другой – объективно обязывает ученых совместно с практиками и специалистами смежных наук начать новый виток ее исследования. Многие теоретические постулаты не выдержали испытания временем и требуют переосмысления3.

    Современное развитие криминологии подтверждает, что преступность в любом обществе есть объективно существующее социально-правовое явление, что человеку присуще сложное  сочетание биологических свойств, выступающих в качестве предпосылок развития личности, которая в конечном счете формируется под влиянием социальной среды.

    Современная российская криминология активно развивается  с учетом реалий общества, вносит весомый  вклад в реализацию государственной политики борьбы с преступностью, предупреждения преступлений.

    Что касается российских правоведов, то они, в основном придерживаясь консервативных воззрений, в настоящее время  незначительно изменили свои взгляды  на предмет изучаемой дисциплины. В ряде учебников его основными составляющими назывались такие, как преступность, причины и условия преступности, личность преступника, предупреждение преступности. В современных учебниках очередность этих составляющих несколько изменена, что практически не меняет сути изучаемой дисциплины. Сегодня структура составляющих предмета криминологии такова4.

    1. Преступность (ее сущность и закономерности). Криминология изучает преступность как социально обусловленное, исторически изменчивое явление в обществе, представляющее собой совокупность всех преступлений, совершенных в данном государстве за определенный период времени, которое с позиции общественных интересов относится к разряду социальной патологии и оценивается отрицательно. Понятием преступности охватывается совокупность преступлений, рассматриваемых в виде фактов социальной действительности, а не юридических конструкций типа состава преступления. В этом своем реальном социальном бытии преступность подчиняется определенным закономерностям, имеет фиксированные качественно-количественные характеристики, которые и изучаются криминологией. К ним относятся уровень, структура и динамика преступности. Причем правонарушения, не образующие преступлений, но тесно связанные с ними, такие, например, как пьянство, проституция, наркомания и другие, рассматриваются криминологией при анализе причин и условий ряда видов преступлений и разработке мер их предупреждения. В то же время исследование этих явлений и проблем борьбы с ними в полном объеме не входит в предмет криминологии.

    2. Личность преступника. Она изучается как система социально-демографических, социально-ролевых, социально-психологических свойств субъектов преступления. Применительно к личности преступника рассматривается соотношение в ней биологического и социального.

    Выделение личности преступника из всей массы людей осуществляется на основе двух критериев: юридического и социального (социально-психологического). Исходя только из юридического критерия личность преступника можно определить как лицо, совершившее преступление. Сюда же включается и изучение тех лиц, которые еще не нарушили уголовного закона, но в силу антиобщественных взглядов и привычек, проявившихся, например, в виде совершения соответствующих административных правонарушений, могут встать на преступный путь5. Таким образом, в предмет рассматриваемой отрасли научных знаний входит личность правонарушителя, понимаемая в указанном выше смысле и включающая не только собственно преступника, но и другие категории лиц, подвергающиеся целенаправленному профилактическому воздействию.

    В целом данные о личностных свойствах  применительно к субъектам всех преступлений и отдельно по их видам  содержат существенную информацию о  причинах преступлений, которая может  быть использована при определении  мер, направленных на предупреждение новых преступлений.

    3. Детерминанты преступности. Причинное объяснение, неизменно актуальное для криминологических исследований, опирается в первую очередь на понятия причин и условий преступности. Однако криминологов интересуют и другие виды детерминации этого социально негативного явления: корреляция, системно-структурная связь и т. д. Различные по источникам, содержанию, механизму действия и другим признакам детерминанты преступности изучаются в криминологии применительно ко всей совокупности преступлений, к отдельным их видам (группам, категориям) или к индивидуальным актам преступного поведения.

    4. Предупреждение, или профилактика, преступности. По своей сути предупреждение преступности – это специфическая область социального регулирования, управления и контроля, имеющая многоуровневый характер и преследующая цель борьбы с преступностью на основе выявления и устранения ее причин и условий, иных детерминант6.

    Криминология  изучает предупреждение преступности как сложную динамическую систему. Ее функционирование связано с решением как общих задач социального развития, так и специализированных задач в области борьбы с негативными явлениями. Как правило, в криминологии профилактическая система государственных и общественных мер, направленных на устранение или нейтрализацию, ослабление причин и условий преступности, удержание от преступлений и коррекцию поведения правонарушителей, анализируется по следующим параметрам: направленности, механизму действия, этапам, масштабу, содержанию, субъектам и др.

    Все рассмотренные основные составляющие, или элементы, предмета криминологии, во-первых, органично взаимосвязаны, а во-вторых, изучаются не только этой наукой. Например, преступность может привлекать внимание социологов при исследовании ими социальных отклонений; проблема личности преступника имеет наряду с криминологическим криминалистический, оперативно-розыскной и другие аспекты; вопросы, связанные с предупреждением преступности путем назначения и исполнения наказания, изучаются в уголовном и исправительно-трудовом праве. В чем же тогда заключается специфика криминологического подхода к изучению указанных выше явлений? В общем виде такая специфика проявляется в следующем.

    1. Криминология изучает преступность и связанные с нею явления как социально-правовую реальность.

    2. Специфика криминологического познания состоит в том, что в нем делается выраженный акцент на причинном объяснении изучаемых этой наукой социально-правовых явлений и процессов.

    3. Во главу криминологических исследований ставится задача предупреждения преступности.

    4. Криминология принимает участие в разработке не только правовых, но и иных по содержанию средств борьбы с преступностью, ее предупреждения (социально-экономических, культурно-воспитательных и т. д.).

    Некоторые отечественные ученые дополняют предмет криминологии историей криминологической науки, организацией и методикой изучения преступности, криминологическим прогнозированием и т. п. В настоящее время этот вопрос остается открытым, и на современном этапе развития криминологии ее можно определить как социально-правовую науку, изучающую сущность, закономерности и формы проявления преступности, ее причины и иные детерминанты, личность преступника и других категорий правонарушителей, которые могут встать на преступный путь, а также систему предупреждения преступности, и на этой основе разрабатывающую общую теорию предупредительного воздействия на преступность и меры криминологической профилактики7.

    Криминология  в современном ее состоянии –  это самостоятельная социально-правовая (социолого-правовая) наука, в предмете которой выделяют по содержанию четыре основные составные части, четыре группы изучаемых социальных явлений:

    - преступность;

    - личность преступника;

    - причины и условия преступности (детерминанты);

Информация о работе Современное состояние криминологической науки