Социальная и правовая регуляция аддиктивного поведения граждан со стороны общества и государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2013 в 16:18, контрольная работа

Краткое описание

Проблема наркомании представляет собой совокупность медицинской, юридической, социальной, экономической проблем, ее решение требует комплексного подхода. В настоящее время созданы правовые предпосылки для общего и социального предупреждения и пресечения различных проявлений распространения наркотиков. Уголовно-правовые средства противодействия незаконному обороту наркотических и психотропных веществ занимают важное место в системе предпринимаемых государством мер, направленных на преодоление наркотизма, на борьбу с ним.

Содержание

Введение стр. 3
Медицинский аспект проблемы распространения наркотиков. стр. 4
Социальный аспект аддиктивного поведения. стр. 5
Токсикологический аспект стр. 10
Клинические аспекты наркозависимости. стр. 15
Правовое регулирование оборота и потребления наркосодержащих
фармакологических и токсических веществ. стр. 17
Список используемой литературы стр. 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Судебная псих.(тема8).doc

— 99.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию РФ

 Уральская  государственная юридическая академия

Факультет сокращенных  образовательных программ

Кафедра правовой психологии и судебных экспертиз

 

 

 

 

К О Н Т Р О Л Ь Н А  Я    Р А Б О Т А

По дисциплине «Судебная психиатрия»

Тема:« Социальная и правовая регуляция аддиктивного поведения 

граждан со стороны  общества и государства.»

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент группы

 

 

Проверил:

__________________________


 

 

 

г.Екатеринбург

2012 год

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение                                                                                         стр. 3

Медицинский аспект проблемы распространения наркотиков.  стр. 4

Социальный аспект аддиктивного поведения.                             стр. 5

Токсикологический аспект                                                            стр. 10

Клинические аспекты  наркозависимости.                                    стр. 15

Правовое регулирование  оборота и потребления наркосодержащих

фармакологических и  токсических веществ.                               стр. 17

Список используемой литературы                                              стр. 22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Вступая в третье тысячелетие, человечество оказалось перед лицом многих глобальных угроз. Одной из таких угроз является проблема наркомании. В ХХ1в. человечество вынуждено взять с собой такой порок , как наркомания. Согласно оценке Организации Объединенных Наций в конце 90-хгг. В мире насчитывалось около 180 млн. человек, которые употребляли наркотики, что составляет 4,2% от числа лиц в возрасте 15 лет и старше.

В России превратилось в национальную трагедию широкое распространение и употребление наркотиков, огромный незаконный оборот наркотических и психотропных средств, число жертв данной трагедии уже не поддается точному учету. Проблема наркотиков -это самостоятельный фактор, который изменил структуру преступности. Большая часть преступлений в настоящее время совершается либо из-за наркотиков , либо под их воздействием.

Обычных мер по борьбе с наркотиками  недостаточно, нужны новые предложения, которые бы привели к существенным изменениям в этой области. Суть рассматриваемой проблемы заключается в ее структурности, сложности и своеобразной многослойности. Наркомания в России сегодня это  1.наркобизнес

2.наркополитика

3.наркокультура

4.многомиллионный слой наркозависимых  людей, живущих по существенно  иным законам, чем нормальное  общество.

Проблема наркомании представляет собой совокупность медицинской, юридической, социальной, экономической проблем, ее решение требует комплексного подхода. В настоящее время созданы правовые предпосылки для общего и социального предупреждения и пресечения различных проявлений распространения наркотиков. Уголовно-правовые средства противодействия незаконному обороту наркотических и психотропных веществ занимают важное место в системе предпринимаемых государством мер, направленных на преодоление  наркотизма, на борьбу с ним.

Медицинский аспект проблемы распространения наркотиков.

Наркотик в общественном сознании и подсознании – это  давно уже не медикамент. Это именно средство разрушения человеческой психики и создания зависимости потребителя от поставщика. Фармакологи оценивают наркотические средства как субстанции, которые избавляют от боли и вводят в состояние сна. Их назначают больным терапевтического, хирургического, онкологического и других профилей для лечения и профилактики психических расстройств пограничного уровня. Развитие науки , особенно фармакологии и химии обусловило появление новых препаратов и способствовало возникновению ситуации, когда в медицине все более широкое использование получили препараты, которые облегчают болезненное состояние человека или полностью вылечивают некоторые болезни. Это обстоятельство породило в общественном сознании установку на возможность и желательность широкого употребления лекарств, в том числе действующих на центральную нервную систему – психотропных.

Широкое потребление психотропных препаратов осуществлялось на фоне отсутствия в национальном и международном  праве действенных мер контроля над ними. В 1957 г.были открыты первые антидепрессанты, затем обнаружены транквилизирующие свойства других химических соединений. В начале 70-х гг. Появилась группа так называемых ноотропных препаратов. Раздел фармакологии, занимающийся изучением веществ, входящих в эти группы, получил название «психофармакология» ,а препараты указанных видов стали называться психофармакологическими средствами ,или психотропными препаратами. Вопрос о необходимости контроля над психотропными веществами начал обсуждаться в международном плане еще в 1955 году., когда Комиссия по наркотическим средствам рассмотрела доклады, представленные Комитетом экспертов Всемирной организации здравоохранения о последствиях для здоровья людей при лечении так называемыми психотропными веществами. В соответствии с международной договоренностью под термином «психотропные вещества» стали понимать основные депрессанты и стимулирующие вещества, действующие на центральную нервную систему, и такие вещества, которые кроме иных эффектов, вызывают галлюциногенное действие. Действовавшие до1961г. Конвенции не предусматривали установления контроля над психоактивными веществами, способными вызвать наркоманию.

В научной литературе употребляется  два термина : «наркотизм» и «наркомания». Под наркотизмом понимают распространенность и характер потребления наркотических средств как социальное явление, наркомания же – это наркотическая зависимость как заболевание.

Понятие «наркотизм» было сформулировано в 70-е гг. хх столетия для обозначения  негативного социального явления, выражающегося в приобщении граждан к немедицинскому потреблению наркотических и психотропных веществ.

Социальный  аспект аддиктивного поведения.

Сущность наркотизма как социального  явления состоит в приобщении к употреблению наркотиков отдельных  групп населения.

Стремление к аддиктивному уходу от реальности при помощи одурманивающих средств известно еще с глубокой древности. Аддиктивное поведение-стремление к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния  посредством употребления наркотических, токсических и психотропных средств с нелечебной целью.

Социальный аспект накотизма- это совокупность негативных социальных проявлений ,связанных с наркотическими средствами и их социальных последствий в виде вреда, причиняемого общественным отношениям. В современных условиях особую актуальность приобретают негативные социальные последствия (распространение наркотической субкультуры, вовлечение в ее орбиту новых лиц, вред здоровью наркоманов и их потомству путем нарушения генофонда, физическая и моральная деградация наркоманов, разрушение семейных устоев, понижение производительности труда, антиобщественные проявления, преступность) и затраты общества на их преодоление.

Комитет экспертов Всемирной  организации здравоохранения среди  основных факторов , определяющих социальную опасность и негативные последствия наркотизма ,выделяют две основные группы :

- нарушение межличностных  отношений их потребителей 

- распространение неблагополучных  последствий на многих людей.

Наркомании ,как социальному явлению, в свое время в бывшем СССР не было сформировано твердой отрицательной позиции. В обыденном сознании непроизвольно сформировалось убеждение ,что не стоит опасаться приема каких-либо действующих на психику средств, так как сама социальная система ограждает граждан от наркомании. В то время не  было привлечено внимание к данному общественному явлению,не сформировано у нраждан ,в том числе у молодежи,твердой отрицательной позиции к наркомании, наркоманам и наркотическим средствам. Видимо поэтому наркомания распространилась во всех без исключения социальных группах и слоях  особенно среди молодежи. Факторы, способствующие развитию наркомании, воздействуют именно на эту наиболее чувствительную и ранимую часть населения.

Первую пробу наркотического средства человек ,как правило делает под влиянием окружающих- по их предложению, уговору, настоянию реже – наблюдая за наркоманами, особенно ,если в данной местности или среде возникла «мода на употребление наркотиков».П данным проведенных исследований ,среди мотивов, побудивших попробовать наркотик, первое место действительно занимает желание испытать чувство эйфории,»кайф» ,но при этом в роли искусителей выступают главным образом друзья знакомые, которые уже имели соответствующий опыт, разжигая интерес к наркотикам оказывают мощное психологическое воздействие. В психиатрии существует специальный термин «прозелитизм» (наставничество) наркоманов : им свойственно ярко выраженное стремление к оказанию давления на неискушенную молодежь, на своих друзей и приятелей. Одним из способов такого давления является манера наркоманов представлять себя в качестве неких «избранных»,отмеченных особыми достоинствами людей ,живущих в «мире»,который не доступен всем прочим.Это давление в ряде случаев может оказаться достаточным для того, чтобы подросток захотел на себе испытать действие наркотика. Способствует этому и психологическая установка молодежи: ну один-то раз можно . Но беда подстерегает не извне , а изнутри- из глубины собственной психики. Достаточно часто предлагают попробовать наркотик с корыстными целями : чтобы вовлечь в наркоманию и подчинить себе человека с последующим использованием его как орудия преступных замыслов или как источник наживы.

Наркотическая зависимость формируется  чрезвычайно быстро - для некоторых наркотических средств в течении всего 1-2 недель , и тем быстрее, чем моложе человек.

Поведение человека, которому предлагают попробовать наркотик ,во многом определяется наличием или отсутствием у него знаний о природе этих веществ, специфики  их влияния на психику и опасности наркомании как особого психического заболевания. Соответствующие знания явились бы основанием для выработки активной антинаркотической позиции, формирования убедительных доводов в пользу отказа от приема каких-либо веществ, пагубно действующих на психику .

Проблемы ,связанные с предотвращением  роста наркомании в Российской Федерации  продолжают обостряться В России, как и в ряде других государств, проблема наркомании в городах проявляется  острее, чем в сельской  местности. Наркомания значительно больше распространена среди мужского населения.

Для современного развития наркотизма важную роль играет свойство наркотических  средств и психотропных веществ  вызывать эйфории, а также уводить  от действительности, от ее реальных трудностей и проблем.

Наркологическая ситуация в России характеризуется следующим фактором: если ранее основное распространение  имели наркотики, приготовляемые кустарно или полукустарно из растительного  сырья (мака, конопли), и в несколько  меньшей степени наркотические медицинские средства, украденные из лечебных учреждений ,то за последнее время выросло распространение нелегально импортируемых кокаина,героина,а также синтетических средств, изготовляемых в подпольных лабораториях.

Приоритет в решении проблемы наркомании должен принадлежать профилактическому направлению, а внутри этого направления основные усилия могли бы быть направлены на обеспечение снижения спроса на наркотики.

Ряд особенностей переходной экономики  стимулируют рост незаконного оборота  наркотиков : падение производства, инфляция, рост безработицы, экономическая неопределенность. Переходный период в экономике крайне тяжело сказался на населении. Подобная ситуация отразилась на проблеме преступности и наркоопасности. Некоторые из тех, кто наиболее сильно испытал на себе новые тяготы, обратились к наркотикам(хотя большей степени и алкоголю) как к форме ухода от тяжелой реальности, безработицы и неопределенности в условиях формирующейся рыночной экономики .Среди молодых людей, переживших стресс в условиях переходного периода ,наркотики более популярны. Для тех, кто не имел шансов вписаться в законную экономическую деятельность, незаконный оборот наркотиков и другие формы преступной деятельности стали одной из доступных альтернатив. Опыт других стран подтверждает, что драматические социальные и экономические сдвиги часто сопровождаются ростом незаконного оборота наркотиков и различных форм организованной преступности, причем многие граждане переносят свою активность из законной экономики в теневую.

Обращает на себя внимание факт значительного увеличения в России производства синтетических наркотиков. Представляется, что их производство будет возрастать ,поскольку люди с соответствующим техническим образованием ,не имеющие работы в «законной» экономике, занимаются производством синтетических наркотиков, работая на себя или на преступные группировки, контролирующие каналы их распределения.

В российском обществе, имеющем высокий  уровень грамотности и технических  знаний, потенциал для наращивания  производства синтетических наркотиков чрезвычайно высок.

В отличии от тех ,кто принимает  наркотики с целью уйти от реальностей  нищеты, «новые русские» рассматривают  наркотики как форму отдыха.

Другой особенностью стран в  переходный период является большая  степень открытости для внешнего мира. Открытость в России была нацелена на поощрение внешней торговли и привлечение  инвестиций как необходимых условий экономического роста и развития. Сложность заключается в том, что при открытых границах гораздо труднее определить, кто приезжает в страну, какие грузы поступают и отличить законный бизнес от незаконного.

В настоящее время для обеспечения  эффективности национальных усилий по предупреждению распространения  злоупотребления наркотиками ключевую роль играют средства массовой информации, а также спортивные ассоциации и индустрия развлечений. Создание общества, в котором большинство выступает  против злоупотребления наркотиками, является наиболее перспективной формой профилактики в долгосрочном плане.

Информация о работе Социальная и правовая регуляция аддиктивного поведения граждан со стороны общества и государства