Аддиктивное поведение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 23:32, лекция

Краткое описание

Цель исследования: выявить наличие и изучить характер взаимосвязи склонности к зависимому поведению и индивидуально-психологических особенностей личности в юношеском возрасте.

Прикрепленные файлы: 1 файл

введение.docx

— 17.32 Кб (Скачать документ)

Введение

     Каждый из нас ежедневно сталкивается с разнообразными проявлениями социально нежелательного поведения: агрессией, вредными привычками, противозаконными действиями. Специалисты, занимающиеся подобными проблемами, многие годы ищут ответы на ряд вопросов: "Каковы причины такого поведения? Что заставляет человека вновь и вновь причинять вред себе и окружающим? Как избежать этого? Наконец, правомерно ли использование термина "аддиктивное поведение"?"

      Аддиктивное поведение - это одна из форм отклоняющегося поведения личности, которая связана со злоупотреблением чем-то или кем-то в целях саморегуляции или адаптации.

     Эта проблема в стране в последние годы резко обострилась. Аддиктивное поведение вызывает живой интерес у психологов, врачей, педагогов, работников правоохранительных органов. Это серьезная социальная проблема, поскольку в выраженной форме может иметь такие негативные последствия, как утрата работоспособности, конфликты с окружающими, совершение преступлений. Кроме того, это наиболее распространенный вид девиации, так или иначе затрагивающий любую семью. В большинстве стран мира проблема аддиктивности большей часть касается подросткового возраста. Процесс возникновения у подростков аддиктивного поведения требует особого рассмотрения, так как главные формы проявления аддиктивности у подростков (алкоголизм и наркомания) в последние годы возрастают и эта проблема наиболее актуальна в настоящее время. Только врачи-наркологи и сотрудники правоохранительных органов знают, как много сейчас подростков, употребляющих алкоголь и наркотики. Очень часто ни педагоги, ни родители даже не подозревают, что подросток регулярно употребляет наркотики или спиртное, а узнают об этом лишь тогда, когда он попадает в психиатрическую больницу или в милицию.

     Актуальна эта проблема и потому, что алкоголизм и наркомания, по данным ВОЗ, перестали быть сегодня медицинскими или моральными проблемами только отдельных лиц, они затрагивают здоровье, благополучие и безопасность всего населения, более того, влияют на национальное развитие, другими словами, алкоголизм и наркомания - это трагедия не только семьи, но и общества в целом и решать ее необходимо совместными усилиями.

     Алкоголизм, наркомания, токсикомания, курение и связанные с ними проблемы, стоят сейчас в одном ряду с такими распространенными заболеваниями, как сердечно-сосудистые и онкологические, а по экономическому и социальному ущербу даже превосходят их.

     Потребление спиртных напитков в последнее десятилетие приобрело устойчивый и массовый характер. Уровень потребления алкогольных напитков населением Республики Беларусь продолжает оставаться высоким. Объем потребления спиртных напитков на душу населения с 1995 по 2012 годы увеличился с 6,7 до 11,97 литра абсолютного алкоголя.

      На 1 июля   2013 г. общее число диспансерных больных с алкоголизмом составляет около 180 тыс. человек (или 1850.7 на 100 тыс. жителей). Из числа наблюдаемых больных женщин - около 40 тыс. чел, лиц перенесших алкогольные психозы около 4 тыс. человек.

     Кроме того, около 90 тыс. чел наблюдается в группе профилактического учета, как   употребляющие алкоголь с вредными последствиями, среди которых 16 тыс. несовершеннолетних.

     В 2012 году от   случайного отравления алкоголем умерло 1851 человек, от причин, связанных с потреблением алкоголем умерло 1186 человек, при дорожно-транспортных происшествиях погибло 1317 человек.  Ежегодно из числа диспансерных больных около 6 тыс. чел снимается в связи со смертью. Алкоголь поражает все внутренние органы человека.

     Таким образом, в последние годы проблема аддиктивности у подростков -одна из острейших проблем современного белорусского общества.

     Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная разработанность обусловили выбор объекта, предмета и гипотезы исследования.

     Проблема зависимого поведения личности имеет большой стаж исследования и междисциплинарный характер, у истоков ее изучения зависимостей находились еще основатели социологии и девиантологии Э. Дюркгейм и Ф. Гидденс.

     Теоретические основы психологического изучения аддикций и результаты эмпирических исследований по проблеме зависимости наиболее полно представлены в работах Я.Л. Гилинского, Е.В. Змановской, Ю.А. Клейберга, В.Д. Менделевича и др. Феномен аддикции, а также ее социальные и психологические факторы и последствия изучаются в исследованиях А.Ю. Акопова, А.В. Гоголевой, Л. Кесельмана, Ц.П. Короленко, Н.П. Фетискина.

     Ряд исследований, проведенных в 90-е годы ХХ века - С.В. Березина, Е.В. Заики, С.А. Кулакова, был ориентирован на выявление индивидуально-психологических характеристик подростков и юношей, склонных к зависимому поведению, прежде всего - к алкогольной и наркотической зависимостям.

     Ц. П. Короленко и Т. А. Донских указывают на типичные социально-психологические изменения, сопровождающие формирование аддикции.

     Цель исследования: выявить наличие и изучить характер взаимосвязи склонности к зависимому поведению и индивидуально-психологических особенностей личности в юношеском возрасте

     Задачи исследования:

     1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме психологической сущности зависимого поведения и его типов, факторов формирования зависимостей; рассмотреть психологические риски формирования зависимостей в юношеском возрасте; выделить индивидуально-психологические особенности личности, склонной к зависимому поведению.

     2. В группе респондентов юношеского возраста изучить склонность к зависимому поведению и индивидуально-психологические особенности личности.

     3. Провести анализ выраженности индивидуально-психологических особенностей личности и склонности к разным видам зависимого поведения у обследованных юношей и девушек.

     4. Разработать рекомендации для заинтересованных специалистов.

     5. Обобщить, интерпретировать и представить результаты исследования.

    


Информация о работе Аддиктивное поведение