Процессуальные сроки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2013 в 22:32, реферат

Краткое описание

Процессуальные сроки призваны содействовать устойчивости, ясности и определенности правоотношений сторон.
Учитывая особую значимость процессуальных сроков в хозяйственном процессе по эффективной защите прав и законных интересов субъектов хозяйствования в экономической сфере нормы ХПК, регулирующие эти вопросы, носят четко определенный характер. Процессуальный срок в хозяйственном процессе – это период времени, в течение которого должно быть совершено определенное процессуальное действие хозяйственным судом, сторонами и другими участниками хозяйственного процесса, органами, исполняющими решения хозяйственного суда. В отдельных случаях для лиц, не участвующих в процессе, также установлены сроки совершения ими указанных в ХПК действий.

Содержание

Понятие и виды процессуальных сроков.
2. Установление и исчисление процессуальных сроков. Окончание процессуальных сроков
3. Последствия пропуска процессуальных сроков. Восстановление процессуальных сроков
4. Приостановление процессуальных сроков. Продление процессуальных сроков
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (3).doc

— 73.50 Кб (Скачать документ)

 

Одновременно с подачей заявления  о восстановлении пропущенного срока  должно быть совершено необходимое процессуальное действие, например, подана кассационная жалоба или принесен кассационный протест. При этом процессуальное действие должно быть произведено с соблюдением всех требований соответствующих статей ХПК. Так, кассационная жалоба и протест прокурора на решение хозяйственного суда, не вступившее в законную силу, должна отвечать требованиям, изложенным в ст. 178 ХПК (содержание кассационной жалобы), иначе они будут возвращены по основаниям, указанным в ст. 180 ХПК (возвращение кассационной жалобы (протеста).

 

О восстановлении пропущенного срока  указывается в решении, определении  или постановлении хозяйственного суда. В подобном случае отдельное  определение о восстановлении срока  не выносится. Например, о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы должно быть указано в постановлении, принятом по результатам рассмотрения жалобы. А об отказе в восстановлении пропущенного срока выносится определение, которое может быть обжаловано в установленном законодательными актами порядке.

4. Приостановление процессуальных сроков, продление процессуальных сроков

 

Течение процессуальных сроков приостанавливается в связи с приостановлением производства по делу. Институт приостановления  производства по делу урегулирован в  общей части ХПК и может  применяться во всех производствах, однако в исполнительном производстве имеет место отдельное регулирование. Приостановление производства по делу означает приостановление на неопределенный срок процессуальных действий, совершаемых хозяйственным судом по данному делу.

 

Основания приостановления производства по делу четко урегулированы в  соответствующих нормах ХПК и  имеют различия лишь в том, является ли приостановление обязанностью или  правом для суда.

 

Итак, хозяйственный суд обязан приостановить производство по делу в случаях:

 

1. Невозможности рассмотрения данного  дела до принятия решения по  другому делу или вопросу, рассматриваемому  в порядке конституционного, гражданского, хозяйственного, уголовного или  административного судопроизводства  или иным компетентным органом. Другими словами, если в производстве общего суда находится дело, без решения по которому невозможно вынесение решения по делу, рассматриваемому хозяйственным судом, то последний обязан приостановить производство по делу.

 

Судья хозяйственного суда, придя к выводу о несоответствии нормативного акта Конституции либо актам, обладающим более высокой юридической силой, отражает данное обстоятельство в решении и признает необходимым внести в Конституционный Суд вопрос о признании соответствующего акта неконституционным полностью или в части.

 

При таких обстоятельствах судья (суд) вправе в соответствии с ХПК  приостановить производство по делу и обратиться к председателю хозяйственного суда с целью инициирования ходатайства  перед Президиумом Высшего Хозяйственного Суда о внесении им предложения в Конституционный Суд о проверке конституционности нормативного акта. Другие суды по аналогичным делам приостанавливают производство, если инициировано конституционное производство.

 

2. Пребывания гражданина-ответчика  в действующей части Вооруженных Сил Республики Беларусь или обращения с соответствующим ходатайством гражданина-истца, находящегося в действующей части Вооруженных Сил Республики Беларусь.

 

Следует обратить внимание, что порядок  приостановления производства по делу различен для гражданина-ответчика и гражданина-истца. В первом случае для приостановления производства по делу достаточно факта нахождения в действующей части Вооруженных Сил. Если гражданин является истцом и находится в действующей части Вооруженных Сил, то для приостановления производства по делу необходимо его ходатайство.

 

3. Выбытия стороны из дела.

 

При реорганизации, прекращении существования  организации, смерти гражданина-предпринимателя, уступки права требования, переводе долга и других случаях хозяйственный суд приостанавливает производство по делу для замены этой стороны ее правопреемником.

 

4. Утраты гражданином, являющимся  стороной по делу, дееспособности.

 

Данный факт должен быть подтвержден  решением общего суда о признании  его недееспособным по основаниям, предусмотренным ГК.

 

Приостановление производства по делу оформляется вынесением определения  хозяйственного суда. При этом приостановление  процессуального срока исчисляется  с момента вынесения определения.

 

Продолжение течения срока начинается со дня вынесения определения хозяйственного суда о возобновлении производства по делу, а не со дня, когда фактически устранены обстоятельства, послужившие основанием для его приостановления. Например, течение процессуальных сроков, приостановленных в связи с приостановлением производства по делу по причине невозможности рассмотрения данного дела до принятия решения по другому делу или вопросу, рассматриваемому в порядке конституционного, гражданского, уголовного или административного судопроизводства или иным компетентным органом, будет продолжаться лишь со дня возобновления производства по делу. В данном случае не имеет значения для определения времени, с которого продолжается течение процессуальных сроков, дата разрешения другого дела органом, разрешающим споры, либо дата разрешения соответствующего вопроса компетентным органом.

 

Процессуальные действия должны быть совершены в оставшийся после  возобновления производства срок.

 

В соответствии со ст. 202 ХПК Председатель Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь и его заместители, а также председатель областного хозяйственного суда вправе приостановить исполнение судебного акта хозяйственного суда до окончания производства в порядке надзора.

 

Приостановление исполнения судебного  акта в силу ст. 202 ХПК влечет и приостановление 6-месячного срока, установленного ст. 235 ХПК для предъявления к исполнению приказа хозяйственного суда.

 

Кроме перечисленных оснований, законодательством  Республики Беларусь могут быть предусмотрены  иные случаи приостановления производства по делу хозяйственным судом.

 

Хозяйственный суд вправе приостановить  производство по делу в следующих  случаях:

 

1) назначения хозяйственным судом  экспертизы. В определении о приостановлении  дела в связи с назначением  экспертизы указываются основания проведения экспертизы, фамилия эксперта или наименование экспертного учреждения, вопросы, поставленные перед экспертом, и материалы, представленные в распоряжение эксперта.

 

2) привлечения гражданина-лица, участвующего  в деле, для выполнения какой-либо государственной обязанности. Например, командировка, пребывание на сборах, привлечение к борьбе со стихийным бедствием является основанием для производства по делу, когда это лицо не может явиться в суд продолжительное время.

 

3) направления материалов в следственные органы. Производство по делу приостанавливается до окончания следствия.

 

4) розыска гражданина – ответчика  в случаях, предусмотренных законодательными  актами. Решение вопроса о приостановлении  производства в связи с розыском зависит от возможности разбирательства дела в отсутствие ответчика. При наличии в деле достаточных материалов для всестороннего выяснения взаимоотношений сторон суд может рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в отношении которого возможно объявление розыска.

 

5) нахождение гражданина, являющегося  стороной по делу, в лечебном  учреждении на излечении. В  данном случае все-таки суду  следует учитывать, что применение  этого процессуального положения  может существенно ущемить интересы  другой стороны, прервать процесс на многие годы, поэтому при тяжелом заболевании стороны необходимо продолжить процесс с участием представителя заболевшей стороны.

 

6) взаимного соглашения сторон  и др.

 

Процессуальные сроки, назначенные  хозяйственным судом, могут быть продлены. Необходимость в продлении может возникнуть по причине невозможности совершить конкретное процессуальное действие в срок, назначенный хозяйственным судом (например, представить документы, которые в данный момент отсутствуют у стороны, обязанной представить их хозяйственному суду). Об отказе в продлении (так же, как и при восстановлении) процессуальных сроков выносится определение, которое может быть обжаловано в установленном законодательными актами порядке.

 

процессуальный срок

 

 

Литература

 

1.   Васьковский С. «О правах хозяйственного суда по приостановлению производства по делу» // Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. 1999. №4.

 

2.  Каменков В.С., Жандаров В.В.  Хозяйственный процесс в Республике  Беларусь. Мн.: Амалфея, 1999.

 

3.  Комментарий к Хозяйственному процессуальному кодексу Республики Беларусь. 2-е изд., Мн., 2003.

 

4.  Фалькович  М. Процессуальные сроки // Хозяйство  и право. 1996. № 5.

 

Нормативные акты

 

1.  Постановление  Пленума Высшего Хозяйственного  Суда Республики Беларусь от 16 декабря 1999 г. №19 «О некоторых вопросах, связанных с применением сроков исковой давности» // Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. 2000. №1.

 

2.  Постановление  Президиума Высшего Хозяйственного  Суда Республики Беларусь от 1 апреля 1999 г. №10 «О некоторых вопросах приостановления производства по делам» // Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. 1999. №4.


Информация о работе Процессуальные сроки