Причины и условия преступного поведения женщин в условиях лишении свободы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Августа 2015 в 22:43, контрольная работа

Краткое описание

При изучении преступности традиционно разграничиваются преступность мужчин и женщин, или мужская и женская.
Особенности криминологической характеристики женской преступности в значительной мере определяются спецификой образа жизни женщин, их деятельности, социальных позиций и ролей, выполняемых ею в обществе. В то же время эта преступность, разумеется, отражает общие закономерности преступности в целом и ее изменений. Женская преступность выступает в качестве подсистемы общей преступности и органически с ней взаимосвязана.

Содержание

Введение……………………………………...………………………….…3
1. Криминологическая характеристика женской преступностью …………………………………………………………………………………....5
2. Детерминанты преступности в женских исправительных ….………………………………………………………………………………...8
3. Меры профилактики женской преступности в местах лишения свободы..………………………………………………… ……………………...17
Заключение………………………………………………………..………24
Список используемых источников литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

№6_20в.docx

— 72.69 Кб (Скачать документ)

Кормящим матерям, беременным женщинам, женщинам имеющим детей в доме ребенка, инвалидам 1 и 2 групп предоставлено право независимо от срока наказания получать посылки в количестве и ассортименте, определяемом медицинским заключением. Этим правом воспользовалось большинство таких женщин. Свыше 500 получили дополнительно по одной посылке, 170 - две и более. Некоторым осужденным родные посылок не присылали. Изменили и порядок перевода на улучшенные условия содержания.

Еще одна важная льгота - предоставление отпуска (освобождение от работы на 12 дней). Она коснулась почти полутора тысяч осужденных. Значительная часть из них(78%) провела отпуск дома в кругу семьи. Такая мера имела и медицинское, и, особенно, психологическое значение. Она позволяла женщине, кроме отдыха, встретиться с мужем, детьми, родителями, решить какие-то домашние проблемы. Отпуска позволили поддержать связи с семьей и облегчить будущую адаптацию после освобождения.14

Изучение показало, что более половины семей осужденных женщин распадается за время их пребывания в местах лишения свободы, что резко осложняет вхождение осужденных в свободную жизнь. Поэтому ряд нововведений был направлен на укрепление связей осужденной с семьей. Начиная со второго года отбывания наказания, при переводе на улучшенные условия содержания было значительно увеличено число свиданий. В дополнение к длительным и краткосрочным ввели еще четыре длительных и четыре краткосрочных свидания в течении года, т.е. до 13 свиданий в год.

Администрацией были разрешены свидания не только с близкими родственниками, но и с иными лицами, в первую очередь с фактическими сожителями, с которыми женщина вела общее хозяйство либо имела детей. В ряде случаев такие свидания приводили к регистрации брака.

Были разрешены телефонные разговоры с родными. Несколько слов об итогах эксперимента. Прежде всего был отмечен серьезный положительный социальный итог, укрепление семей осужденных, а также оздоровление социальной обстановки в колониях. Из 1170 осужденных выезжавших в отпуск, не вернулось 4 (0.3%), а 12(1%) опоздали не по уважительным причинам. Сравнение данных о дисциплинарной практике шести экспериментальных и шести контрольных колоний показало, что состояние дисциплины в первых значительно лучше. Там число нарушений в расчете на одну тысячу человек - 586, а в контрольных - 1151, то есть в два раза больше. Можно было предположить, что производственные показатели в экспериментальных колониях будут хуже, чем в контрольных, так как там больше свиданий, предоставляются в отпуска. Между тем, число сдельщиков, не выполняющих норм выработки в них - 185, а в контрольных колониях - 283, то есть в полтора раза больше. Стало гораздо меньше злостных нарушителей порядка в ИУ, но все же они есть и на них нужно воздействовать.

Проанализировав приведенный выше эксперимент, проводившийся в женских ИК, необходимо улучшение и совершенствование форм и методов воспитательной работы в ИК. Особое внимание необходимо уделить ИУ в которых содержатся несовершеннолетние девушки. Трудность воспитательной работы с ними обусловлена их повышенной восприимчивостью, агрессивностью, эмоциональностью и асоциальным поведением. Не менее важно изменить условия в которых находятся женщины, отбывающие наказание в исправительных учреждениях. Необходимо отменить ограничения, для осужденных женщин, на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, а также на количество посылок и передач. Нужно считать целесообразным улучшить питание осужденных за счет подсобных хозяйств. Нужно улучшить медицинское обслуживание. Необходимо выработать особые условия отбывания наказания для беременных женщин и женщин имеющих несовершеннолетних детей. Женщинам следует предоставить право длительных свиданий с несовершеннолетними детьми столько раз в году, сколько они сами пожелают. Если мать проявляет заботу о своем несовершеннолетнем сыне или дочери, активно поддерживает связь с детьми, а они по какой-либо причине не могу приехать, ей должна быть предоставлена возможность не менее одного раза в год выехать к ним на заранее определенный срок. Женщины, имеющие несовершеннолетних детей, должны составлять особую группу внимания выше приведенное предложение сложилось в результате изучения статьи Сушко В. "Женщина с ребенком в колонии, в которой описывается тяжелое положение данного контингента лиц, какие у них проблемы и как они решаются.

Конечно, призыв к гуманному отношению осужденным женщинам не означает требование предоставления льгот и преимуществ всем без исключений. Это не должно применяться к женщинам, совершившим особо тяжкие преступления, и к лицам не прошедшим лечение от алкоголизма, наркомании, венерических болезней и к злостным нарушительницам режима.

По моему мнению необходимо расширение социальных связей осужденных женщин. Предметом серьезной заботы администрации колонии и, конечно, самих осужденных должно быть поддержание их связей с семьями, поскольку лишенные свободы женщины на много чаще, чем мужчины, утрачивают контакты с ними. Огромную помощь в исправлении и перевоспитании осужденных женщин могла бы принести церковь, так как учитывая особенности психологии женщин, можно сделать ставку на их повышенную восприимчивость к религии. Церковные организации могли бы оказать значительную помощь тем, которые освободившись из мест лишения свободы, не имеют своего угла и родственников. Прежде всего это относится к пожилым и больным женщинам, которых не должно обойти милосердие церкви. Учитывая тяжелое экономическое положение существующее в нашем государстве, весьма ощутима была бы помощь благотворительных организаций и фондов.

Подводя общий итог можно сделать вывод о том, что предупреждение женской преступности позволит укрепить законность и правопорядок в нашем молодом государстве, очистить нравственную атмосферу в обществе и улучшить воспитание подрастающего поколения. Но специфика профилактики преступности женщин не означает, что все связанные с нею вопросы можно решить в отрыве от общих проблем с преступностью. Среди этих общих проблем данное направление должно занимать определенное место, более того, необходимы особые программы или концепции профилактики преступности женщин, неизбежно учитывающие причины преступности женщин и причины их индивидуального преступного поведения. Если иметь ввиду масштабы всего общества и разработку обще социальных мероприятий, ориентироваться следует прежде всего на причины первого порядка.

Обще социальные меры представляют собой, как известно, основу любых усилий по предупреждению антиобщественных явлений и преступности в том числе, хотя эти меры планируются и осуществляются для решения более глобальных проблем общества и обусловлены потребностями его развития. Однако именно такой характер предупредительных мер предопределяет исключительную их важность и для решения проблем преступности, и женской в частности.

 

Заключение

В работе было рассмотрено своеобразие женской преступности и ее причины.

Своеобразие женской преступности связано с исторически обусловленным местом женщины в системе общественных отношений, ее социальными ролями и функциями, ее биологической и психологической спецификой.

Причины преступности женщин тесно связанны с противоречиями общественного развития. Причины преступности – это совокупность обстоятельств, коренящихся в реально существующих общественных отношениях базисного и надстроечного порядка, закономерно порождающих и воспроизводящих преступность как социальное явление, а также выступающих в качестве условий облегчающих зарождение и функционирование причин.

Преступности вообще и преступности женщин в особенности активно способствует постоянное стирание граней между добром и злом, дозволенным и недозволенным, достойным и недостойным, похвальным и постыдным. Люди стали меньше задумываться над извечными категориями.

В основе причин женской преступности лежат определенные явления и процессы, а именно:

1) активное участие женщин в  общественном производстве;

2) ослабление социальных институтов, и в первую очередь семьи;

3) возросшая напряженность в  обществе, возникновение в нем  конфликтов и враждебности;

4) рост антиобщественных явлений.

Все эти перечисленные явления способствующие существованию женской преступности, тесно переплетаются друг с другом, и постепенно под влиянием глобальных перемен происходящих в нашем государстве, стали набирать силу.

Изучив личности преступниц можно выделить по характеру преступных действий несколько основных типов преступниц: "хозяйственный", "крадущий", "корыстно-насильственный", "насильственный", "специфический". Личность преступниц – это совокупность, социальных, психологических, нравственных свойств, признаков, связей, отношений характеризующих лицо.

Предупреждение женской преступности позволит укрепить законность и правопорядок в нашем молодом государстве, очистить нравственную атмосферу в обществе и улучшить воспитание подрастающего поколения.

Я считаю, что необходимым выявлять негативные явления, а также те обстоятельства, которые заложены в позитивных и деформированных общественных отношениях и участвуют в порождении преступности.

Женская преступность в силу особенностей, присущих ее распространенности, структуре и динамике, природе и причинам, представляет собой самостоятельный объект изучения и предупредительных усилий. Ее специфика связана с причинами как преступности в целом, так и индивидуального преступного поведения женщин, с теми отличительными личностными чертами, которыми они обладают, их местом в системе общественных отношений, социальными ролями и функциями. Самостоятельность женской преступности определяется и теми относительно автономными социальными факторами, которые обуславливают ее динамику и структуру в настоящее время, изменения в характере их правонарушений в современных условиях. Нелишне напомнить, что механизм преступного поведения женщин неадекватен такому же поведению мужчин.

Выделение преступности женщин необходимо и потому, что вопросы их ответственности, отбывания наказания и т.д. в ряде случаев самостоятельно регулируются законом. В области криминологии этот вид преступности как объект изучения уже давно приобрел независимый статус и во многом благодаря трудам авторов многих работ.

Я считаю, что изучение женской преступности, как и преступности в целом и других отдельных ее видов, должно быть комплексным, непрерывным, с учетом тех существенных изменений, которые происходят в нашем обществе и влияют на социальные позиции и социальные роли женщин, характеризуют их трудовую и иную активность, место в семье и иных малых группах. Изменения характера социального положения женщины в обществе прежде всего связаны с переходом к рыночной экономике, раскрепощением предприимчивости и разнообразными возможностями приложения ими своего труда и знаний. также, что необходимы новые методы изучения личности преступниц, причин и механизмов их уголовно-наказуемых поступков, использование новейших достижений психологии личности, патопсихологии, социальной психологии, общей и социальной психиатрии, физиологии женщины, сексологии и патологических сексуальных отклонений. Такие исследования важны в первую очередь из-за возрастания количества насильственных преступлений, совершаемых женщинами, что почти всегда предполагает криминогенную роль глубинных, бессознательных переживаний, выявление и оценка которых возможны только с помощью психологических методов.

Что касается проблем предупреждения женской преступности, то они должны решаться в русле борьбы с преступностью в целом. Разработка специальной программы, в которой были бы заложены особые приемы и методы воздействия на женскую преступность, пересмотр участия женщин в общественном производстве, создание для них более улучшенных условий. Нужны специальные программы по развитию и поддержки семьи - основы нашего общества. Для этого необходима экономическая и политическая стабилизация нашего государства. Неплохо было бы изучить опыт решения этой проблемы другими государствами.

И конечно необходима активизация деятельности, правоохранительных органов, общественных организаций, церкви, различных фондов и др. , направленная на решение этой проблемы.

Список используемых источников и литературы:

Нормативные правовые акты:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенар. голосованием 12.12.1993: с учетом поправок, внес. Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. № 7-ФКЗ ) // Рос. газ. 2009. 21 янв.
  2. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ // СЗ РФ. 1996. 17 июня. № 25. Ст. 2954.
  3. Уголовно-исполнительный кодекс РФ от 8 января 1997 г. № 1-ФЗ // Рос. газ. 1997. 16 янв.
  4. Об оперативно-розыскной деятельности: Федеральный закон от  
    12 августа 1995 г. № 144-ФЗ
  5. Об утверждении Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях УИС: Приказ Минюста России от 20 ноября 2006г. № 333

Используемая литература:

  1. Криминология: учеб. пособие для вузов по спец. «Юриспруденция»  / Г. И. Богуш, М. Н. Голоднюк, Ю. Г. Козлов и др.; под ред. Н. Ф. Кузнецовой; МГУ им. М. В. Ломоносова, Юрид. фак. М.: Проспект: ТК Велби, 2009.
  2. Долгова А.И. Криминология. М.: Норма, 2010.
  3. Волкова Т.Н. Актуальные проблемы женского ИУ. С.-Петербург, 2007.
  4. Уваров И.А. К вопросу о гуманизации пенитенциарной профилактики // Российский криминологический взгляд. 2005. № 1.
  5. Кунц Е. Тенденции женской преступности // Законность. 2003. № 4
  6. Вицин С. Е. Системный подход и преступность. М., 2000.
  7. Каретников И. В. Обстоятельства, детерминирующие преступность в ИУ. М., 2005
  8. Горяинов К. К. Некоторые направления развития оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе // Оперативник (сыщик). 2006. № 1 (6)
  9. Кузнецова Н. Ф. Методологические основы изучения криминогенной детерминации. Методологические и теоретические проблемы юридической науки: Сб. науч. тр. М., 1986.
  10. http://fsin.su/structure/inspector/iao/statistika/Xarka%20lic%20sodergahixsya%20v%20IK/

Информация о работе Причины и условия преступного поведения женщин в условиях лишении свободы