Причины и условия преступного поведения женщин в условиях лишении свободы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Августа 2015 в 22:43, контрольная работа

Краткое описание

При изучении преступности традиционно разграничиваются преступность мужчин и женщин, или мужская и женская.
Особенности криминологической характеристики женской преступности в значительной мере определяются спецификой образа жизни женщин, их деятельности, социальных позиций и ролей, выполняемых ею в обществе. В то же время эта преступность, разумеется, отражает общие закономерности преступности в целом и ее изменений. Женская преступность выступает в качестве подсистемы общей преступности и органически с ней взаимосвязана.

Содержание

Введение……………………………………...………………………….…3
1. Криминологическая характеристика женской преступностью …………………………………………………………………………………....5
2. Детерминанты преступности в женских исправительных ….………………………………………………………………………………...8
3. Меры профилактики женской преступности в местах лишения свободы..………………………………………………… ……………………...17
Заключение………………………………………………………..………24
Список используемых источников литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

№6_20в.docx

— 72.69 Кб (Скачать документ)

Усвоение навыков общения, стратегии поведения, способов разрешения социальных ситуаций становится жизненно важным вопросом. Отсутствие навыков общения в новой среде ведет к серьезным осложнениям во взаимоотношениях осужденных, что может порождать совершение преступлений. Мы разделяем точку зрения И. В. Каретникова в том, что социально-психологический опыт, даваемый средой осужденных, нередко бывает значительнее, чем опыт, предлагаемый администрацией ИУ8.

Изоляция осужденных, строго регламентированный распорядок их дня, постоянный надзор за ними, применение основных средств исправления - все это должно нейтрализовать действие тех причин, которые привели осужденную в ИУ. Вместе с тем преступления во время отбывания наказания совершаются.

Данное обстоятельство позволяет говорить о существовании специфических причин преступности осужденных в ИУ, которые следует искать в той субкультуре, которая определяется в соответствии с теми социально-психологическими потребностями, которые осужденные стремятся удовлетворить во время отбывания уголовного наказания. Поведение осужденных формируется под ее влиянием и отражает особенности, складывающиеся в межличностных отношениях осужденных в связи с отбыванием наказания в виде лишения свободы.

К. К. Горяинов выделяет следующие существенные элементы данной субкультуры:

  • распространенность уголовных традиций и обычаев затрудняет, а в ряде случаев блокирует применение мер оперативно-профилактического, воспитательного, психологического характера в отношении осужденных, особенно лидеров и их ближайшего окружения. Последние, опираясь на эти традиции, создают группировки отрицательной направленности, которые потенциально всегда готовы к противоправным действиям и при наличии возможностей их совершают;
  • большая скрытность внутренних организационных процессов, подкрепленных развитой многоступенчатой иерархической структурой, в основе которой лежит принцип деления осужденных на «чужих» и «:своих», приобретения роли и статуса для привилегированного существования в криминальной среде;
  • тайное общение, обеспечивающее постоянную связь, передачу информации как между осужденными внутри колонии, так и за их пределами. Условные средства общения, их маскировка используются для приготовления и совершения преступлений, противодействия уголовному правосудию, криминальной контрразведывательной деятельности против администрации, поддержания неформальных группировок осужденных;
  • поддержание дисциплины в среде, отказ от сотрудничества с администрацией, солидарность и дисциплина для тех, кто придерживается традиций и обычаев9.

Мы согласны с точкой зрения К. К. Горяинова, что такая среда не способна ресоциализировать осужденного, попадающего в места лишения свободы. При адаптации в такой среде у осужденных часто не наступает даже торможения криминализации, а наоборот, она усиливается. Действительно, вряд ли можно блокировать, а тем более ликвидировать криминальные наклонности у осужденной, заставляя ее находиться в течение длительного периода в окружении особо опасных преступников.

Специфика среды заключается в том, что в ней значительно чаще возникают конфликты, острая вражда; ее влияние на преступное поведение осужденных особо значимо. Если осужденная дорожит своей принадлежностью к этой среде, то стремится строго следовать принятым в ней неформальным нормам и правилам поведения.

Существующие в среде осужденных конфликтные ситуации в значительной степени влияют на социально-психологический климат в местах лишения свободы. От характера конфликтов зависит в целом оперативная обстановка в колонии. С одной стороны, осужденные преувеличивают значимость повода возникновения конфликта, с другой - разрешение конфликта происходит противоправным путем. В женских исправительных колониях большая доля конфликтов возникает в связи с распространенностью такого негативного явления, как лесбиянство. Как правило, конфликты возникают на почве ревности и нередко заканчиваются совершением преступлений.

Специфичность мест лишения свободы, их гласные правила и негласные обычаи влияют на формирование ролей, выполняемых различными категориями осужденных. За внешними признаками солидарности преступниц царит недоверие друг к другу, жестокость и пренебрежительное отношение, принципы, согласно которым во имя спасения себя преступницы не останавливаются ни перед чем. Часто за внешним примерным поведением, выполнением правил внутреннего распорядка, лояльным отношением к администрации скрывается стремление к подстрекательству осужденных на совершение различных правонарушений и преступлений, паразитическое существование за счет присваивания результатов труда других.

Таким образом, по нашему мнению, непосредственным источником, определяющим поведение осужденных и в итоге служащим специфической общей причиной преступности в женских ИУ, является система отношений между осужденными, складывающаяся в их среде и основанная на искаженных ценностных ориентациях, обычаях, традициях, неформальных нормах и правилах поведения.

Причинами, которые впоследствии могут привести к совершению преступлений, являются материальная и психологическая зависимость одной осужденной от другой или группы осужденных.

Материальная зависимость возникает в результате принятия внешне бескорыстной помощи, приобретения в долг необходимых продуктов. Неожиданное требование возвратить долг в заведомо нереальные сроки вынуждает должников выполнять незаконные требования этой осужденной или группы, которые, как правило, сводятся к необходимости перевода заработанных денежных средств этим лицам, передаче приобретенных в магазине либо полученных в посылках продуктов питания, выполнения различных работ за данных лиц.

Психологическая зависимость может возникнуть в силу плохой ориентации в правилах и нормах поведения, сложившихся в среде осужденных, неуверенности в себе, неспособности постоять за себя.

Зависимое положение определенной части осужденных не только выражается в ущемлении материальных интересов, но и побуждает их выполнять другие требования: изготавливать и проносить запрещенные предметы, запугивать и избивать неугодных лиц и т. д. Вместе с тем эти лица, доведенные до отчаяния постоянными унижениями и угрозами, встают на путь совершения различных преступлений как в отношении самих обидчиков, так и с целью изоляции от этих осужденных.

Философская теория причинности социальных явлений одним из важных компонентов порождения этих явлений называет условия. Условия сами по себе не вызывают следствие, но при наличии определенной причины ускоряют развитие причинно-следственной цепочки. «Их действие на следствие всегда опосредованно причиной.

Категория «условие» связана с категорией «возможность» и ее количественным выражением «вероятность». В отличие от причины условия не содержат тех потенциальных сил, которыми обладает причина для воспроизводства следствия. Но они обеспечивают появление и действие причины. При наличии же одних только условий возможность появления следствия без причины не реализуется»10.

В связи с этим существенной составной частью борьбы с преступностью в исправительных колониях наряду с осуществлением работы по нейтрализации действий общих причин преступности является целенаправленная деятельность администрации учреждений по выявлению и устранению условий, способствующих совершению осужденными преступлений.

На наш взгляд, к основным условиям, влияющим на уровень, структуру и динамику преступности, можно отнести различные недостатки, имеющие место в организации и осуществлении процесса отбывания наказания в исправительных колониях для осужденных женщин. Преступления, как правило, совершаются там, где должным образом не организован воспитательный процесс, слабо анализируется складывающаяся оперативная обстановка, администрация ИУ не всегда учитывает процессы и явления, происходящие в среде осужденных.

Анализ научной литературы и данных ФСИН России о состоянии, динамике преступности в женских исправительных колониях показывает, что к условиям, способствующим совершению преступлений, лежащих в сфере организации и осуществления процесса отбывания наказания в виде лишения свободы, можно отнести:

  • ненадлежащее исполнение администрацией исправительных колоний уголовного и уголовно-исполнительного законодательства;
  • количественные и качественные изменения состава осужденных;
  • недостатки в организации деятельности исправительных колоний и управления ими;
  • незанятость трудом значительной части осужденных и недостатки в организации труда;
  • недостатки в организации режима отбывания наказания, охраны и надзора за осужденными;
  • низкий уровень индивидуально-воспитательной работы с нарушителями установленного режима отбывания наказания;
  • некачественная оперативно-розыскная и профилактическая работа оперативных подразделений ИУ;
  • текучесть, неукомплектованность, недостаточная квалификация кадров ИУ, отсутствие у них необходимых знаний по предупреждению преступлений;
  • несовершенство дисциплинарной практики11.

Данные условия влияют на уровень, структуру и динамику преступности среди осужденных не изолированно, а в тесной взаимосвязи друг с другом. Причем каждое из них воздействует в зависимости от вида режима, характера производства и т. д. В то же время основными подразделениями, на которые согласно действующему уголовно-исполнительному законодательству в числе других возложена задача «выявления, предупреждения и раскрытия готовящихся и совершаемых в исправительных учреждениях преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания»12, являются оперативные подразделения. На наш взгляд, в первую очередь это недостатки в их деятельности, определяющие в совокупности обозначенные условия, способствующие совершению преступлений в женских ИУ.

Анализ данных ФСИН России о совершенных преступлениях в женских исправительных колониях позволяет утверждать, что существует устойчивая тенденция, проявляющаяся в том, что в более чем 50 % случаев совершения преступлений оперативные подразделения не обладали информацией о намерениях осужденных, которые совершили преступные деяния. Вместе с тем на объектах оперативного обслуживания, на которых совершались данные деяния, имелись источники оперативной информации.

Больше половины осужденных на момент совершения преступления являлись злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания или были склонны к совершению различных противоправных деяний и состояли на профилактическом учете.

Данные факты убедительно демонстрируют недостатки в организации и проведении оперативно-розыскной деятельности в тех оперативных подразделениях женских исправительных колоний, где было допущено совершение преступлений.

Таким образом, преступность в женских ИУ детерминируется совокупностью явлений и процессов объективного и субъективного порядка, имеющихся на конкретный период времени. Совокупность явлений и процессов, происходящих при исполнении наказания в виде лишения свободы, имеет динамичный характер, следовательно, в обусловленности преступности в женских ИУ не может быть однозначного детерминизма. Однако, на наш взгляд, рассмотренные причины и условия являются существенными, так как их устранение значительно улучшит оперативную обстановку в данных учреждениях.

§ 3. Меры профилактики женской преступности в местах лишения свободы

Разработка проблем исправления и перевоспитания осужденных женщин в местах лишения свободы представляет немалую сложность в силу специфики самого объекта воздействия. При этом необходимо учитывать, что рост женской преступности характеризуется не только увеличением объема но и расширением круга преступлений, совершаемых женщинами, за счет включения в него деяний, в которые до недавнего времени считались типичными для мужчин. Эта тенденция указывает на необходимость своевременной подготовки исправительных учреждений к возможным изменениям в контингенте осужденных женщин. Нужно тщательно изучать их среду, отношения с друг другом и с администрацией, основные социально-психологические процессы. По данному вопросу необходимы и радикальные изменения таких факторов воздействия на осужденных как труд и режим, обучение. Ведь необходимо помнить о специфике женской природы. Ее физические и психологические данные значительно отличаются от мужской природы. Несмотря на это автор работы исследовав УИК РФ и правила внутреннего распорядка ИУ не нашел существенного различия в положении женщин и мужчин различия только некоторых статьях УИК РФ. Различия касаются положения женщин в ИУ (в особенности беременных или имеющих несовершеннолетних детей). К сожалению на сегодняшний момент наше государство не уделяет большого внимания положению женщины отбывающие наказания в ИУ. А ведь еще до распада СССР правоведы занимались разработкой ряда норм, регулирующих порядок отбывания наказания женщинами, осужденными к лишению свободы. Это заключение автор сделал на основе исследования статьи "Эксперимент в женских колониях".13

Путем эксперимента решено было проверить, насколько действенными будут новые условия отбывания наказания, как они скажутся на соблюдении осужденными режима и порядка в колонии, на производительности труда, выполнении производственных планов, заработках осужденных, наконец, на эффективности деятельности исправительной системы.

Эксперимент проводился в шести женских исправительных колониях РФ, (в них содержалось около 7.5 тысяч осужденных).

Тщательно разработали согласовали со всеми правоохранительными органами новые условия и порядок отбывания наказания, изучили возможности каждой колонии, ее готовность работы в новых условиях.

МВД РФ по согласованию с Генеральным прокурором РФ и Председателем Верховного Суда РФ разработало условия и порядок проведения эксперимента. Его цели: апробация новых условий и порядка исполнения наказания в отношении женщин, осужденных к лишению свободы, для сохранения их здоровья; обеспечение успешной адаптации после освобождения; повышение эффективности воспитательного процесса; стабилизации обстановки в ИК. Кроме того, предполагали возможности создания более благоприятных условий и для детей осужденных женщин. Важным фактором, который следовало учесть, было здоровье осужденных женщин, которое во время отбывания наказания ухудшается более интенсивно, чем обычных граждан. Сказывается их отнюдь не безупречный образ жизни на свободе, не регулярное питание, злоупотребление алкоголем.

Все это подтачивает здоровье еще до заключения под стражу. Далеко не последнее значение имеют и условия отбывания наказания. У некоторых осужденных женщин есть дети, в том числе и в доме ребенка при колонии(в пяти экспериментальных колониях из шести  есть такие дома; в течении года в них содержалось более 350 детей). Многим предстоит иметь детей после освобождения(в женских колониях, по данным специальной переписи 2014 г., 55.6% осужденных моложе 30 лет).

Основное питание осужденных, увы, весьма скудное. Поэтому закон разрешал им на общем режиме покупать дополнительно продукты питания и предметы первой необходимости в магазине колонии на более высокую сумму чем раньше, а также по отбытии половины срока получать три посылки и две бандероли в год. Осужденные, как известно лишены права на отпуск.

Во время эксперимента предусматривалось расширение ряда прав осужденных с целью улучшения их питания. Беременным женщинам и кормящим матерям было разрешено приобретать в магазине колонии продукты питания на более высокую сумму. Разрешалось использовать не только заработанные деньги, но и полученные по переводам. Этим правом воспользовались далеко не все осужденные. Из 662 женщин, имеющих такое право, 54.5% тратили в среднем до 1500 рублей в месяц, 37% - от 1500 до 3000 рублей. Причин здесь несколько - некоторые не имели большей суммы денег, другие считали, что им достаточно добавлять к гарантированному питанию определенную сумму, третьи предпочитали отправлять деньги семье или оставлять на лицевом счете на будущее.

Информация о работе Причины и условия преступного поведения женщин в условиях лишении свободы