Преступность в местах лишения свободы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2013 в 15:40, реферат

Краткое описание

Преступность в местах лишения свободы представляет собой сложную и серьезную проблему не только для исправительных учреждений, но и для всего общества в целом. Совершение осужденными преступлений в процессе отбывания наказания свидетельствует о наличии серьезных недостатков и противоречий, возникающих при исполнении лишения свободы.
В криминологической литературе по поводу понятия преступности в местах лишения свободы не сложилась единого мнения. Одни авторы отождествляют его с понятием «пенитенциарная преступность». Последняя представляет собой совокупность уголовно-правовых деяний, совершаемых осужденными во время отбывания ими наказания в виде лишения свободы за предыдущее преступление.

Содержание

Ведение.
1. Общая характеристика преступности в местах лишения свободы.
2. Причины преступности в местах лишения свободы.
3. Предупреждение преступности в местах лишения свободы.
Заключение.
Список используемой литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат По криминологии.docx

— 37.00 Кб (Скачать документ)

                                 Сибайский институт (филиал) ФГБОУ ВПО

                        «Башкирский государственный университет».

 

 

                                                             Юридический факультет

                                                             Кафедра уголовного

                                                             права и процесса.

 

                         Реферат по дисциплине Криминология.

           На тему: Преступность в местах лишения свободы.

 

                   

Выполнила: студентка 1б курса,

                                                            Хасанова Рина Юнировна.

                                                            Проверила: старший преподаватель

                                                      кафедры уголовного права и  процесса,                

                                                          Галиева Надежда Максимовна.

 

 

 

                                                 Сибай  2013

Содержание

 

Ведение.

 

1. Общая характеристика  преступности в местах лишения  свободы.

 

2.  Причины преступности  в местах лишения свободы.

 

3.  Предупреждение преступности  в местах лишения свободы.

 

Заключение.

 

Список используемой литературы.

 

 

 

 

                                            

                                                         

 

 

 

Введение.

 

Преступность в местах лишения свободы представляет собой  сложную и серьезную проблему не только для исправительных учреждений, но и для всего общества в целом. Совершение осужденными преступлений в процессе отбывания наказания  свидетельствует о наличии серьезных  недостатков и противоречий, возникающих  при исполнении лишения свободы.

В криминологической литературе по поводу понятия преступности в  местах лишения свободы не сложилась  единого мнения. Одни авторы отождествляют  его с понятием «пенитенциарная  преступность». Последняя представляет собой совокупность уголовно-правовых деяний, совершаемых осужденными  во время отбывания ими наказания  в виде лишения свободы за предыдущее преступление. Другие исследователи рассматривают пенитенциарную преступность как систему преступлений, совершаемых осужденными ко всем видам наказания. Еще одна группа ученых связывают преступность в местах лишения свободы с преступлениями. Совершаемыми. Так и сотрудниками исправительных учреждений. В целом есть основания говорить о ее повышенной общественной опасности, так как уголовно наказуемые деяния в данном случае совершаются непосредственно в процессе исполнения наказания за предыдущее преступление, в условиях изоляции осужденных, усиленного надзора за ними, что свидетельствует об упорном игнорировании уголовно-правовых запретов.

В этой связи отметим, что  термин «пенитенциарный» (от лат. poenitentiarus- покояние, раскаяние, исправление) означает относящиеся к исполнению наказания исправительно-трудовому воздействию на лиц, совершивших уголовное правонарушение. Этот термин получил распространение в конце XVIII века, когда религиозная секта американских квакеров образовала в штате Пенсильвания на средства прихожан тюрьму- пенитенциарий, где, по их убеждению, преступники в условиях изоляции от внешнего мира, оставаясь один на один со своей совестью и религией, могли исправиться и вернуться в лоно божье.4Пениткнциарная преступность тождественна преступности осужденных в местах лишения свободы, что это- идентичные понятия, ибо, когда речь идет о тюрьме, о колонии, то применяется понятие “пенитенциарный”.Что касается преступного поведения осужденных к другим видам наказания, то оно охватывается понятием “наказательная преступность”(так называемое пенальное преступное поведение). При этом наказательная преступность может выделена из всей повторной. Традиционно именуемой рецидивом и пенитенциарной преступностью. Кроме того, представляется нецелесообразным включать в понятие преступности в местах лишения свободы случаи совершения преступлений обвиняемыми, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, находящихся в следственных изоляторах, являющихся местом принудительной изоляции от общества. Лишения свободы- это наказание , назначаемое по приговору суда лицу, признанному виновным в совершении преступления, т.е. осужденным, каковым обвиняемый не является.

 

1. Общая характеристика преступности в местах лишения свободы.

 

Преступность в России характеризуется неизменным ростом практически во всех сферах жизни  за исключением мест лишения свободы. Данное обстоятельство диктует необходимость специального анализа.

Преступность в местах лишения свободы можно разделить  на две неравные и не похожие друг на друга части:

 

а) преступление, совершаемые  арестованными и осужденными(это насильственная, кражи, незаконное оборот наркотиков, побеги из мест лишения свободы и покушение на них, хулиганство, насильственные действия сексуального характера);

б)преступление, совершаемые представителями администрации этих мест.

Если взять все места  лишения свободы, то там за последние  годы лишенными свободы совершается немногим более тысячи преступлений. Во всех этих учреждениях содержатся около 1 млн. человек.

Констатируя невысокий уровень преступности в местах лишения свободы и особенности снижение числа насильственной преступлений, необходимо назвать причины столь положительной динамики, тем более что из всех социальных сфер жизни нашего общества такая динамика наблюдается только там. Прежде всего, обращает на себя внимание то, что спад пенитенциарной преступности начинается с 1991г., т.е. с того времени, когда в нашей стране произошли демократические перемены. Применительно к местам лишения свободы это выразилось в том, что законодательно были упразднены надуманные ограничения, многие унижающие достоинство личности лишенных свободы условия отбывания наказания. Усилился контроль за деятельностью исправительных учреждений со стороны государства и общества. Существенное ослабло напряжение в отношениях между лишенными свободы и администрацией, хотя эти отношения еще, к сожалению, не достигли уровня сотрудничества и должного взаимопонимания. Снизилось напряжение и в отношениях между самими преступниками арестованными, они стали менее тревожными, значительно уменьшилось число межгрупповых конфликтов. Наряду с этим повысилась эффективность оперативно-розыскной деятельности, что позволило лучше предупреждать опасные преступления в местах лишения свободы.

Все эти факторы стали  причиной того, что пенитенциарной сфере стали меньше убивать, наносить телесные повреждения, вступать в открытый конфликт с администрацией, совершать  побеги. При этом неверно утверждать, что снижение показателей преступности в местах лишения свободы вызвано  тем, что сейчас много преступлений укрывается от учета. Дело в том, что, как показывает практика, укрывательство от учета в прошлом имело даже большее распространение, чем сейчас.

Пенитенциарные преступления совершаются, как правило, умышленно, их мотивами часто является стремление завоевания авторитета, лидерства среди  осужденных, желание уклониться от исполнения наказаний, негативное отношение  к труду и учебе. При этом у  значительного числа пенитенциарных преступников наблюдаются истерии, психозы, психические аномалии; большинство  из них имеет невысокий образовательный  уровень, эмоционально неустойчиво, зависимо от других заключенных6.

В местах лишения свободы  России подавляющая часть насильственных преступлений совершается в исправительных учреждениях общего и строгого режимов, меньше в тюрьмах. При анализе состояния правопорядка в местах лишения свободы надо уделять внимание не только преступному насилию, но насильственным действиям, которые не фиксируется в качестве преступных. Очень высокая латентность преступности в местах лишения свободы связанная с недостатками в системе оценки показателей работы исполнительных учреждений, когда чем больше преступлений регистрируется, тем ниже оценивается работа.

Отдельную группу преступлений в местах изоляции от общества составляют кражи и хищения, однако их выявляемость довольно низкая, потерпевшие об этом не заявляют. Чаще крадут у других осужденных и за это обычно наступает физическая расправа.

 

Специфическим тюремным преступлением  с высоким уровнем латентности  является насильственный гомосексуализм. Лица, которые подвергаются этому, как и те, которые вступают в гомосексуальные связи добровольно, как правило, умственно отсталые, замеченные в двурушничестве, краже вещей или продуктов питания у других осужденных, просто слабые по характеру и физически неспособные противостоять угрозам или насилию, образуют строго изолированную группу “отвергнутых”, или так называемых опущенных, также сюда входит лица, совершившие сексуальные преступления против детей и подростков, их убийства, нанесения им телесные повреждения, содействовавшие правоохранительным органам или имеющие родственников в этих органах. Сами “отвергнутые” в силу личностных особенностей и своего статуса не в состояний без помощи администрации улучшить свое положение. Однако администрация не всегда активна в предупреждении таких преступлений и оказании помощи пострадавшему.Поэтому пресс унизительного положения “отвергнутых” не ослабевает, и если данный момент открыто не попирают их человеческое достоинство, то делают это в иной форме: с ним просто не общаются, не позволяют сидеть и стоять рядом, обедать за одним столом и т.д.Оскорбительный статус закрепляется за определенным лицом на весь срок пребывания в местах лишения свободы и даже после отбытия наказания.

К большинству лиц, которые  допускают насильственные действия, администрация мест лишения свободы  применяет, по выборочным данным, предупреждение или выговор(60%);помещение в штрафной изолятор, дисциплинарный изолятор и помещение камерного типа(ПКТ)-66%.Намного реже применяются такие взыскания, как внеочередное дежурство(33%), лишение права посещения кино, концерта и т.д.(19%), отмена улучшенных условий содержания(6%).Однако применение в основном суровых санкций в большинстве случаев не приводит к желаемым результатам:56% отнеслись безразлично к наказанию. 14% бравировали им как неким высоким знаком отличия, но, правда, столько же раскаивались и испытывали чувство вины. Однако основная часть, повторяем. Была безразлична к взысканию или даже гордилась им-67% наказанных вновь совершали насилие и вновь били наказаны.

В местах лишения свободы  люди с помощью насилия пытаются компенсировать все то, что они  потеряли, попав под стражу. Но насильственные действия не всегда представляют протест. Чаще они являются привычным грубым способом разрешения данной жизненной ситуации, когда субъект даже не желает задумываться над тем, что можно прибегнуть к другому, неагрессивному, поведению. Особенность насилия в исправительных учреждениях- это то, что даже если оно носит характер протеста, обычно направлено на другого осужденного.

Чтобы понять саму атмосферу  в местах лишения свободы, складывающиеся там отношения и вспышки насилия, отметим, что среди осужденных немало лиц с психическими аномалиями. Без учета этого невозможно правильно организовать индивидуально-воспитательное воздействие на них. Вместе с тем оно является и криминологической проблемой, поскольку без знания о наличии и специфике внешних проявлений тех или иных психических расстройств у конкретных лиц нельзя предупреждать новые правонарушения с их стороны, в том числе насильственные. По-видимому, наличие психических аномалий при всем том, что они еще плохо выявляются и лечатся, а карательно-воспитательное воздействие обычно осуществляется без учета этого весьма важного факта, во многом объясняет факты стойкого неподчинения требованиям администрации, неприятие условий пребывания в местах лишения свободы.

По выборочным данным, из числа осужденных (и психически здоровых)отрицательно-47,1%, нейтрально-28,7%.Сопоставление же этих данных с наличием(отсутствием) и видом аномалии в психике показывает, что отрицательные характеристики в большинстве имеют лица с ущербом психикой, а доля психически здоровых выше среди тех, кто характеризовался положительно.

Психологические и социальные механизмы, которые приводят представителей данной категорий лиц с психическими аномалиями к насильственному и  дезорганизующему, а порой и вандалическому правонарушающему поведению, стимулируют их общение с преступниками, осужденными за аналогичные преступления.

Особую группу преступлений составляют те, которые совершаются  сотрудниками мест лишения свободы (злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностными полномочий, халатность, получение взятки, должностной  подлог).

Можно уверенно предположить, что такого рода преступлений значительно  больше, но они по разным причинам(из-за ложного понимания престижа ведомства, тайного характера преступных действий и т.д.)не находят отражения в ведомственной, а затем и общеуголовной статистике. Многие исправительные учреждения находятся в дали от крупных городов, их сотрудники представляют собой замкнутую и изолированную общину, в которой все знают все друг о друге, в критические или околокритические периоды они могут проявить вполне понятную человеческую солидарность и не “выдать” тех, кто совершает преступления, используя свое служебное положение. С другой стороны, удаленность и изолированность некоторых исправительных учреждений затрудняет контроль за их деятельностью со стороны прокуратуры и общественных организаций.

Осужденные и их родственники как люди, весьма зависимые от администрации  мест лишения свободы, очень редко  жалуются на притеснения, поборы и взяточничество ее представителей. К тому же многие из них надеются на досрочное освобождение или получение них надеются на досрочное освобождение или получение иных льгот и послаблений. Или нет никакого смысла портить отношения с тюремным начальством.

 

2. Причины преступности в местах лишения свободы.

 

Причины преступности осужденных в местах лишения свободы связаны, прежде всего, с природой такого уголовного наказания, как лишение свободы, принудительное помещение в однополые  коллективы самих аморальных членов общества.

Изоляция от общества как  мера наказания предполагает ряд ограничений, которые у некоторых лиц могут вызвать дезадаптацию, еще большую дистанцию от общества, усугублять неприятие среды. К числу существенных ограничений следует отнести не только значительное сужение и ослабление контактов с родственниками или членами семей, но и возможность приобщаться к духовным ценностям общества с помощью литературы и искусства, получить высшее и среднее специальное образование, контактировать с трудовыми коллективами, общественными организациями и т.д.Важное дезадаптирующее, отчуждающее значение может иметь восприятие самим осужденным наказания в виде лишения свободы как несправедливого, причиняющего незаслуженного страдания, что характерно для подавляющего большинства преступников.

Негативные субъективные состояния и переживания осужденных во многом вызываются ощущаемой ими  враждебной среды, опасением быть избитым, обиженным или оскорбленным, причем очень часто надежды на то, что  обидчик будет наказан.Само ожидание нападения формирует у человека агрессивную установку к окружающим, постоянную готовность к отпору даже в тех случаях, когда в действительности никакой угрозы нет. Вот почему грубость, хамство, угроза, побои, оскорбления становятся стилем поведения в местах лишения свободы.

Информация о работе Преступность в местах лишения свободы