Преступность в местах лишения свободы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2013 в 15:40, реферат

Краткое описание

Преступность в местах лишения свободы представляет собой сложную и серьезную проблему не только для исправительных учреждений, но и для всего общества в целом. Совершение осужденными преступлений в процессе отбывания наказания свидетельствует о наличии серьезных недостатков и противоречий, возникающих при исполнении лишения свободы.
В криминологической литературе по поводу понятия преступности в местах лишения свободы не сложилась единого мнения. Одни авторы отождествляют его с понятием «пенитенциарная преступность». Последняя представляет собой совокупность уголовно-правовых деяний, совершаемых осужденными во время отбывания ими наказания в виде лишения свободы за предыдущее преступление.

Содержание

Ведение.
1. Общая характеристика преступности в местах лишения свободы.
2. Причины преступности в местах лишения свободы.
3. Предупреждение преступности в местах лишения свободы.
Заключение.
Список используемой литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат По криминологии.docx

— 37.00 Кб (Скачать документ)

Высокий уровень психологической  напряженности в исправительных колониях, следственных изоляторах и  тюрьмах, постоянные конфликты, огрубление нравов в числе других причин вызваны плохими жилищными условиями осужденных, стадным образом жизни, недопустимой полной открытостью практически каждого. Постоянно. круглые сутки, находясь среди других лиц, осужденный становится как бы голым, он в значительной мере лишается возможности уединится, сосредоточится, задуматься о себе, о содеянном и своей вине, о своей жизни и ее перспективах, об ответственности перед близкими и т.д.

Если в совокупности оценивать  условия жизни в местах лишения  свободы, в том числе бытовые, то следует придти к выводу, что  эти условия сами по себе становятся причиной высокой эмоциональной, межличностной  и межгрупповой напряженности, тревожности, раздражительности. Эти индивидуально-психические и социально-психологические явления и процессы в свою очередь порождают насилие, в том числе и как способ защиты. Иными словами, материальные факторы жизни осужденных создают их особую психологическую предрасположенность к насилию и поиску запрещенных законом путей улучшения своего положения.

Среди причин преступного  насилия в местах лишения свободы  особое место занимают те, которые  связаны с недостатками и упущениями в деятельности администрации. В целом, указанные недостатки можно сгруппировать следующим образом:

- применение представителями администрации насилия к осужденным(от словесных оскорблений до рукоприкладства), что может вызвать ответную агрессию в отношении не только должностных лиц, но и других преступников;

- попытка добиться дисциплины путем подстрекательства к физическим расправам одних осужденных(как правило, неформальных лидеров и их окружения) над непокорными; такое иногда бывает в колониях для несовершеннолетних.

- несправедливое разрешение возникающих в среде преступников конфликтов, причем наиболее опасны и аморальные случаи, когда предпочтение отдается явно более сильному или заведомо неправому, например “вору в законе” или другому подобному лидеру;

- нежелание администрации вообще вмешиваться в конфликты между преступниками;

- неумение, а иногда нежелание администрации защитить обижаемого, отвергаемого, что, помимо всего прочего, создает общую атмосферу “беспредела” и уверенность лишенных свободы в том, что они полностью во власти произвола;

- сокрытие фактов насильственных преступлении от учета, нежелание реагировать на них, что формирует цепную реакцию агрессии и жестокости;

- непонимание, что в современных условиях унижение личного достоинства, в какой бы форме оно ни проявлялось и от кого бы ни исходило, воспринимается крайне болезненно;

- неудовлетворительная организация охраны и надзора за осужденными, слабый контроль, в том числе оперативный, за их поведением.

Администрация многих пенитенциарных учреждении не в должной мере отдает отчет в том, что она должна строже регулировать и контролировать процессы, протекающие в субкультуре осужденных.Это совершенно необходимое условие для повышения эффективности деятельности по исправлению преступников, а значит, и по профилактике правонарушений в их среде.

Администрация, безусловно, должна быть высшим авторитетом для  осужденных, ни в коем случае не уступая  здесь позиции “ворам в законе”  и другим лидерам преступного  мира. В этой связи необходимо подчеркнуть, что представители администрации в глазах осужденных должны быть носителями идеи справедливости, т.е. каждый из них должен быть уверен, что именно у администрации и ни у кого другого он найдет справедливое решение своей проблемы. Справедливость- одна из самых высоких ценностей среди людей, лишенных свободы, во имя ее обеспечения совершаются многие насильственные акты.

 

3. Предупреждения преступности в местах лишения свободы.

 

Предупреждение понимается не только как деятельность, направленная на выявление и устранение (или  нейтрализацию) отрицательных моментов, детерминирующих пенитенциарную преступность, но и не их компенсацию, замену обстоятельствами, обусловливающими нормотипическое, правомерное поведение.

Предупреждение преступности в местах лишения свободы представляет собой часть профилактических усилий в масштабах всего общества по борьбе с преступными проявлениями и, прежде всего с агрессивной  преступностью. Чем выше уровень  насилия в стране, чем больше жестокости присутствует в конфликтах между  отдельными людьми и социальными  группами, тем выше и опаснее этот уровень в исправительных учреждениях. Поэтому можно сказать, что решение  острых социальных проблем и противоречий, в том числе межнациональных, повышение эффективности воспитания и внедрение идеологии ненасилия  наравне с повышением материального  благосостояния людей является той  основой, на которую должна опираться  работа по предупреждению насилия, где  бы оно ни имело место. Излишне доказывать, что успешное предупреждение насилия среди осужденных самым благотворным образом скажется на рецидиве соответствующего вида преступлений.

Искоренение насилия среди  осужденных - принципиально невыполнимая задача так же, как и ликвидация преступности. Однако вполне реально  снизить его уровень, уменьшить  число наиболее тяжких преступлений против личности. Сделать это можно в ходе реорганизации исправительной системы в стране, а также проведения специальных мероприятий, нацеленных именно на блокирование причин, порождающих агрессию среди лишенных свободы.

Успешное предупреждение насилия среди осужденных возможно при условии целенаправленного  обучения сотрудников исправительных учреждений способам и приемам выявления, изучения и разрешения конфликтов среди  преступников. Для этого в учебных  заведениях МВД РФ, готовящих специалистов для работы в местах лишения свободы, необходимо разработать теорию пенитенциарной конфликтологии с тем, чтобы преподавать соответствующую дисциплину слушателям. Возможно, что названная дисциплина будет создана в рамках курса социальной психологии для исправительных учреждений. Преступность в местах лишения свободы, в том числе насильственная, ее причины и механизмы, личность виновных, формы и методы борьбы с ней в целом должны изучаться пенитенциарной криминологией. Не исключено, что конфликтология и психиатрия могут стать составной частью этой криминологии.

Среди профилактических мероприятий, которые осуществляются непосредственно  в исправительных колониях, прежде всего, рассмотрим те, которые связаны  со стилем управления отрядами. Их начальники должны избегать произвольности при  принятии решений, вырабатывать четкие критерии оценки индивидуального и  группового поведения и реагирования на проступки, не делать акцент на применение наказания и не допускать компромисса делегированием преимуществ членам одних групп в противовес осужденным из других.

Создавать по мере возможности  одинаковые условия для разно-статусных  осужденных во всех сферах жизнедеятельности. В справедливость администрации, осужденные должны верить, и именно это снизит влияние неформальных авторитетов, утверждающих всю власть путем насилия, администрация должна взять на себя исполнение функции защиты справедливости, столь необходимой в местах лишения  свободы.

Предупреждения насилия  среди осужденных, насилия как  карательной черте их образа жизни, нельзя не остановиться на профилактической роли религии. Действительно, церковь  и религия, с их постулатами ненасилия, милосердия, сострадания и прощения, способна сделать многое, чтобы смягчить тюремные нравы, сформировать принципиально  иное отношение к агрессии как  способу разрешения жизненных конфликтов, показать пути их снятия, помочь преступникам относиться друг к другу с большей  добротой и пониманием. Священнослужители  могут делать это в своих проповедях, в беседах с отдельными осужденными, использовать для этого такую  весьма эффективную форму, как исповедь, которая должна приводить к покаянию, как средству очищения души. Священнослужители  могли бы принимать участие в  разрешении конкретных конфликтов, как  между осужденными преступниками, так и между ними и администрацией, например при массовых беспорядках  и захватах заложников. Сейчас в  жизни всего общества и в местах лишения свободы, в частности, наблюдается  тот период, когда старые духовные и нравственные ориентиры и ценности потеряли былую силу, а новые еще  не набрали ее. Поэтому образовался  своеобразный вакуум, который выступает  одним из самых серьезных факторов, порождающих насилие в стране. Религия может заполнить этот вакуум, но лишь частично, поскольку  мы знаем, сколько кровавых преступлений было совершено во имя религии  и бога (религии - любой, бога - любого). Нужно помнить и о том, что во все прошлые века практически все население было верующим, хотя немалая часть его лишь соблюдала церковные ритуалы и внешние предписания, конформно подчиняясь традициям и обычаям, следуя полученному воспитанию. Тем не менее, факт остается фактом, что совершали преступления главным. Однако насилие продолжает оставаться типичной чертой пенитенциарных (исправительных) учреждений. Поэтому не следует возлагать на религию и церковь чрезмерные надежды ни в борьбе с преступностью вообще, ни в профилактике насилия в местах лишения свободы. Религия - очень важное средство формирования, укрепления и развития нравственности, важное, но не единственное. Порядочным человеком может быть и неверующий.

В деле предупреждения насилия  в тюремных заведениях особое значение имеет индивидуальная работа с конкретным лицом, которая может быть даже успешнее, чем в условиях свободы. Дело в  том, что осужденный вследствие его  изоляции постоянно находится в  поле зрения воспитателя или другого  представителя администрации. Основой  индивидуальной профилактики является криминологическое учение о личности преступника, причинах и механизме  насильственного поведения. Признание  личности источником насильственных действий определяет необходимость сосредоточения воспитательно-предупредительных усилий именно на ней. Практически это означает, что в ходе индивидуальной работы с конкретным осужденным, в беседах  с ним нужно все время обращать внимание на его личную виновность в уже совершенных агрессивных  действиях, на недопустимость переноса вины на других людей или обстоятельства. Однако многочисленные беседы с осужденными  показали, что они почти всегда склонны винить в собственных  аморальных действиях кого угодно, но не себя. Это самым существенным образом затрудняет их действительное исправление, поскольку они не овладевают субъективными механизмами своей  ненадлежащей активности и поэтому  далеко не всегда способны управлять  своим поведением. Индивидуально-профилактическое воздействие должно осуществляться с учетом типологической принадлежности данного индивида. Типологический подход во многом облегчает такое воздействие: если в ходе работы с конкретным осужденным, который может встать на преступный путь, будет выяснена его принадлежность к определенному типу личности, это позволит сравнительно быстро составить представление о его индивидуальных особенностях и в зависимости от этого построить предупредительную работу с ними. Типологии могут быть заимствованы из работ по психологии преступников.

 

Заключение.

 

Преступность в местах лишения свободы представляет собой  специфическую разновидность уголовного рецидива. В целом есть основания  говорить о ее повышенной общественной опасности, так как уголовно наказуемые деяния в данном случае совершаются  непосредственно в процессе исполнения наказания за предыдущее преступление, в условиях изоляции осужденных, усиленного надзора за ними, что свидетельствует  об упорном игнорировании уголовно-правовых запретов.

Преступность в местах лишения свободы выделяется из общей  преступности по совокупности двух существенных признаков:

во-первых, преступления совершаются  лицами, ранее осужденными к лишению  свободы;

во-вторых, преступления совершаются  ими в местах лишения свободы  вовремя отбывания наказания.

Преступность в местах лишения свободы следует рассматривать  как составную часть преступности в целом с присущими ей особенностями  количественной и качественной характеристик. Совершаемые в исправительных учреждениях преступления имеют повышенную степень общественной опасности, так как наносят вред всему комплексу мер по исправлению осужденных, ставят под угрозу жизнь и здоровье многих людей. Кроме того, нарушения режима отбывания наказания в условиях изоляции от общества наносят ощутимый вред нормальной деятельности учреждений уголовно-исправительной системы. Значительное влияние на состояние преступности в местах лишения свободы оказывает качественный состав осужденных. Контингент осужденных не однороден, осужденные имеют различные психологические особенности, линии поведения в местах изоляции от общества, а также неформальный статус.

Преступность в местах лишения свободы следует рассматривать  как сложное, негативное социально-правовое явление, представляющее собой специфическую  разновидность рецидива и выражающуюся в совокупности запрещенных уголовным  законом деяний, совершенных осужденными, отбывающими наказание за предыдущее преступление в исправительных учреждениях. Совершение ими преступлений именно вовремя отбывания лишения свободы, в условиях усиленного надзора за ними показывает упорное нежелание этими лицами соблюдать правила человеческого общежития.

Применение той или  иной меры уголовного наказания на осужденных не всегда оказывает на них должное воспитательное и  предупредительное воздействие. Недостаточная  эффективность наказания объясняется  несовершенством уголовного и уголовно-исполнительного  законодательства.

Для успешного формирования в России демократического, правового  государства с рыночными отношениями  в качестве одного из условий необходимо оптимальное функционирование уголовного законодательства, которое, с одной  стороны, обеспечивало бы охрану соответствующих  отношений от преступных посягательств, с другой, не препятствовало бы их развитию. При этом особенно важно, чтобы уголовное  законодательство.

России обеспечивало реализацию прав, свобод и законных интересов  личности.

И в этом плане необходимо, чтобы наказание удерживало граждан  от совершения преступлений, обеспечивая  охрану личности, общества, государства  от преступных посягательств.

 

Список используемой литературы.

 

Уголовно-исполнительный кодекс РФ от 08.01.1997 N1-ФЗ (принят ГД ФС 18.12.1996) (ред. от 03.04.2008)

Приказ МЮ РФ N-205 от 30.11.2005 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» (ред. от 03.03.2008).

Информация о работе Преступность в местах лишения свободы