Понятие преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2015 в 14:19, контрольная работа

Краткое описание

Преступность с исследовательской точки зрения – одно из наиболее сложных и интересных социально-правовых явлений. «Состояние преступности и проблемы борьбы с ней, - пишет в предисловии к книге В.В. Лунеева «Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции» академик В.Н. Кудрявцев, - всегда вызывали живой интерес не только специалистов, но и достаточно широкого круга читателей – непрофессионалов в этой области.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3 стр.
Основная часть:
Понятие преступности………………………………………………..4 стр.
Теории преступности…………………………………………………9 стр.
Показатели преступности……………………………………………23 стр.
Изучение показателей преступности в практической деятельности правоохранительных органов………………………………………..25 стр.
Заключение……………………………………………………………….29 стр.
Список литературы……………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминология.docx

— 51.37 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

     Введение…………………………………………………………………..3 стр.

     Основная часть:

  1. Понятие преступности………………………………………………..4 стр.
  2. Теории преступности…………………………………………………9 стр.
  3. Показатели преступности……………………………………………23 стр.
  4. Изучение показателей преступности в практической деятельности правоохранительных органов………………………………………..25 стр.

Заключение……………………………………………………………….29 стр.

Список литературы………………………………………………………30 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

     Преступность с исследовательской точки зрения – одно из наиболее сложных и интересных социально-правовых явлений. «Состояние преступности и проблемы борьбы с ней, - пишет в предисловии к книге В.В. Лунеева «Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции» академик В.Н. Кудрявцев, - всегда вызывали живой интерес не только специалистов, но и достаточно широкого круга читателей – непрофессионалов в этой области.

     Среди причин  такого интереса – острота  вопроса, его жизненность, подчас  детективность сюжетов, разворачивающихся  при освещении данной темы. Но чем ближе к нашему времени, тем внимание к проблеме преступности становится все более прагматическим.

     Эта тема, непосредственно  затрагивающая важные сферы существования  граждан и государства, переросла  рамки книжного, академического  изучения и стала одной из  наиболее острых и животрепещущих  практических проблем».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть:

  1. Понятие преступности.

     Преступность - социальное явление. Ведь лица, которые совершают преступления, и лица, на интересы и отношения которых осуществляются посягательства - члены общества. Преступность причиняет вред обществу, нарушает его нормальное функционирование. Таким образом, преступность - социальное поведение людей, которое нарушает нормальное функционирование общества. Но данная формулировка не совсем точна. Нарушениями, причиняющими вред обществу, является не только преступления. Упорядоченность отношений членов общества может быть также нарушена и нарушениями, не образующими преступлений, но тесно связанными с ними (например, пьянство, проституция, наркомания и т.п.), а также совершением аморальных поступков. Из всех нарушений преступность наиболее опасна для общества. Следовательно, преступность - форма социального поведения людей, нарушающая нормальное функционирование общества. Следует также отметить, что среди причин и условий, порождающих преступность, выделяются социальные отношения человека с обществом и государством в целом, отношения, связанные с социальным статусом человека - образование, специальность, общественная деятельность, а также отношения, связанные с положением человека в обществе как личности, т.е. его права. Это, такие отношения, в которых личность чувствует себя неравной с другими, ущемленной, всегда ведут к протесту, который может быть выражен и преступным поведением.

     Преступность - это не только специальное явление, это социально-правовое явление, так как преступность - это совокупность преступлений, совершенных в определенный период времени в данном обществе (государстве) Понятие преступления дается уголовным правом (ст. 14 УК РФ). Преступление - это не только совершенное виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), но и обязательно уголовно-противоправное, т.е. запрещенное уголовным законом под угрозой наказания.

     Что касается  отличий понятий «преступление»  и «преступность», то следует отметить, что единого мнения среди ученых по этому вопросу нет. Большинство ученых считается, что понятие «преступления» - базовый элемент понятия «преступности». Соотношение преступности и конкретных преступлений есть соотношение целого и части, общего и единичного. Если нет преступлений, их совокупности, то не будет и преступности как социально-правового явления, «исчезнет» и уголовное законодательство.

     В критическом направлении криминологии под преступностью понимается закономерность, в силу которой извечно совершается множество преступлений, а преступление - внешняя форма ее проявления.

     Преступность нельзя просто свести к сумме совершенных преступлений. Преступность - это явление, имеющее свои закономерности существования, внутренние противоречия, связанное с другими социальными явлениями - экономикой, политикой, идеологией и психологией общества, управлением, правом и т д. Негативные процессы и противоречия, возникающие в экономике, политике, идеологии, управлении, праве и т д., определяют интенсивность и характер преступности, а также организационные и правовые меры, препятствующие развитию преступности. Например, противоречия в экономике нашего общества приводят к возникновению и развитию «теневой» экономики, которая в свою очередь способствует экономической и организованной преступности. Целенаправленные организационные и правовые меры (в том числе уголовно-нормативное воздействие в виде криминализации и декриминализации деяний, иные изменения уголовного закона) путем непосредственного воздействия на преступность и на явления, вызвавшие ее, ограничивают и сокращают эту преступность.

     Преступность - это не простая сумма преступлений, а это система преступлений. Следовательно, преступность имеет определенные системные свойства, такие как устойчивая взаимосвязь и взаимозависимость преступлений внутри системы, а также между ней и другими социальными явлениями. Элементами данной системы являются отдельные преступления и их виды, группы, которые находятся в определенной взаимозависимости и взаимодействии. Например, от тенденции преступности несовершеннолетних зависят тенденции рецидивной преступности и преступности в целом, и наоборот. Таким образом, преступность - целостная совокупность, система отдельных преступлений, совершаемых на данной территории в определенный период времени (элементов), группирующихся по видам преступлений или контингентам участников (преступность несовершеннолетних, рецидивная, корыстная и т.д.).

     Преступность - это социально-правовые явления, присущее любому обществу. Преступность - это также система преступлений, и как любая другая система имеет свои общие свойства и тенденции, определенные системообразующие связи и закономерности.

     Следовательно, основные закономерности ее существования, как и многие из причин преступности одинаковы для всех социальных систем Естественно есть различия, так как уровень экономического, социального, культурного развития государств различен, национальные особенности и жизненный уклад тоже (например, в развитых странах и странах «третьего» мира). Даже внутри стран с близкими экономическими, политическими, географическими, идеологическими, правовыми и т. п. характеристиками преступность не одинакова.

     Следует отметить, что преступность сложное явление. Она различается по тяжести отдельных ее составляющих, по территориям, видам, характеристике лиц, совершающих преступления, и по многим другим параметрам.

     Каково же происхождение преступности? Происхождение преступности большинством ученых связывается с периодом возникновения государства и права, появлением частной собственности, социальным, имущественным и классовым расслоением в обществе. Считается, что в первобытном (родоплеменном) обществе преступности быть не могло. Нарушение традиций и обычаев, существовавших в первобытном обществе, со стороны членов родового племени, являются опасными для родоплеменного общества. Но данные нарушения нельзя считать преступлениями в современном значении этого понятия, так как они, во-первых, были не многочисленны (представляли собой отдельные эксцессы), а, во-вторых, отсутствовала система четких уголовно-правовых запретов. Эти нарушения родовых правил носили аморальный характер. Аморализм, как добро и зло, присущ любому человеческому обществу.

     С развитием классового общества появилась необходимость в государственно-правовой охране от посягательств общинной собственности, которая была присвоена бывшей родоплеменной властью, а также охране личности и привилегий господствующих слоев. Раннее уголовное законодательство рабовладельческих государств (например, законы Хаммурапи и Ману), а впоследствии и феодальных государств (например, «Каролина»), характеризуется разветвленностью и казуистичностью правовых запретов, суровыми и мучительными наказаниями, неравенством лиц перед законом, в зависимости от их социального статуса.

     Были ученые, которые считали, что преступность - такое же естественное явление, как и рождение человека, смерть и зачатие (Ломброзо), что преступность - это явление, присущее всякому здоровому обществу (Дюркгейм).

     Некоторые криминологи (И.И. Карпец и др.) считают, что преступность вечна, и присуща любому, а не только классовому обществу. Ведь в первобытном строе совершаются деяния, приносящие вред как родоплеменному обществу в целом, так и конкретным его членам, и существуют системы санкции за них Явление преступности существует, но отсутствует его правовое определение. Одновременно подчеркивается значение частной собственности для возникновения и развития преступности.

     Преступность носит исторически изменчивый характер. Состояние преступности, ее уровень, структура, виды изменяются на протяжении всей истории развития общества в зависимости от содержания, тенденций, причин и условий преступлений, а также от правовой оценки государством круга деяний, квалифицируемых в качестве преступлений или исключаемых из них. Изменчивость преступности находит свое отражение в истории уголовного законодательства.

     Таким образом, основными признаками преступности являются: социально-правовой, системообразующий и исторический. Социально-правовой признак преступности особенно актуален в свете принятия и вступления в законную силу УК РФ 1996 года, который декриминализировал многие составы преступлений, например, спекуляцию, и, наоборот, образовал новые преступления - преднамеренное банкротство, коммерческий подкуп, захват заложника и т.д.

     Итак, рассмотрев признаки преступности, попытаемся дать определение данного явления.

     ПРЕСТУПНОСТЬ исторически изменчивое, отрицательное социально-правовое явление, представляющее собой систему преступлений, совершенных в данном обществе (государстве) за определенный период времени, и требующее специфических государственных и общественных мер контроля за ней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Теории преступности.

     Уголовно-социологические теории:

     Теория социальной дезорганизации. Эта школа называется еще Чикагской или экологической. Ее возникновение связывается с началом исследований в 20-30-х годах города Чикаго и его окрестностей Ученые (социологи) Роберт Парк, Эрнест Берджест и Родерик Маккензи рассмотрели город как живой социальный организм. Они исследовали взаимоотношения людей и природы. Основные положения этой теории заключались в следующем: наиболее высокая делинквентность приходится на центральную часть города (торговые и промышленная часть города); по мере удаления от центра и промышленных районов делинквентность падает; самая низкая в жилых городских кварталах, но исключением считались бедные районы, перенаселенные, где население составляют преимущественно эмигранты; мелкие преступления против собственности могут концентрироваться вблизи места жительства преступников, тогда как более серьезные имущественные преступления совершаются на некотором отдалении от него и т.д.

     Теория аномии. Социолог Эмиль Дюркгейм (Франция) считает преступность нормальным и даже полезным явлением. Она выполняет две функции: во-первых, отклонение индивидуального сознания от коллективного представляет собой условие изменений и прогресса. Полное единообразное поведения членов данного общества означает, что оно переживает застой и не развивается; во-вторых, преступление может быть фактором интеграции общества, укрепления социальных связей. Негативная реакция на преступное деяние усиливает коллективное сознание и делает наглядной границу между моральными и правовыми нормами.

     По мнению  Дюркгейма «чем больше человек имеет, тем больше он хочет, поскольку полученные блага лишь стимулируют, а не удовлетворяют потребности». Теорию аномии дополнили и развили американские социологи, и, прежде всего, Роберт Мертон. Он определяет состояние аномии как надлом в культуре, возникающий в ситуации резкого расхождения между культурными нормами и целями, с одной стороны, и созданными обществом возможностями поступать в соответствии с ними, с другой стороны. Существуют разные типы адаптации в такой ситуации. Тип первый - конформизм - это поведение, направленное на достижение определенных культурных целей с помощью легальных средств. Второй тип - ритуализм - заключается в отказе от стремления к достижению более высокой позиции либо понижении его уровня до такой степени, что по поводу неосуществленных намерений напряженного состояния не наступает. Эти два типа не порождают девиантных поступков. Третий тип - инновация - это принятие целей, определенных культурой, при одновременном отказе от установленных способов их достижения. То есть люди хотя и реализуют ценности, принятые в данном обществе, но делают это с помощью нелегальных средств. Четвертый тип - ретритизм - заключается в одновременном отказе как от целей, стремление к которым в данном обществе обязательно, так и от средств, которые служат достижению этих целей. И, наконец, пятый тип - мятеж - это также отказ от целей и средств, принятых в обществе, но уже с программой замены их новыми целями и новыми средствами их достижения.

     Теории субкультуры. Культура вообще это комплекс ценностных представлений, сложившихся в каком-то обществе, в границах известной территории и в рамках определенного периода истории. Ее синонимом можно считать «цивилизацию», которая соответственно включает в себя стиль жизни, образ мыслей, чувствование и поведение, выражающееся в характере питания, одежды, в обычаях и нравах, в религии и языке. Культура усваивается и передается из поколения в поколение. Ее можно также представить, как совокупность определенных форм поведения, но постоянно изменяющихся, смешивающимися с другими культурами, с другими формами поведения и ценностными представлениями. Под субкультурой понимают систему общественного поведения и ценностей, существующую отдельно от господствующей системы поведения и ценностей и являющуюся все же частью этой центральной системы.

Информация о работе Понятие преступности