Понятие преступности и ее основные признаки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 16:59, реферат

Краткое описание

Преступность - это относительно массовое, исторически изменчивое, социально-правовое, антиобщественное явление, слагающееся из совокупности преступлений, совершенных на определенной территории за определенный период времени.

Прикрепленные файлы: 1 файл

2_Prestupnost_i_eyo_osnovnye_kharakteristiki_S.doc

— 103.50 Кб (Скачать документ)

- оптимизация правоприменительной  деятельности;

- криминологический менеджмент, включая  обеспечение безопасности;

- международное взаимодействие  и сотрудничество.

Предупреждение преступности представляет собой антикриминогенное воздействие на ее причины и условия. Это так называемое общее предупреждение (профилактика), которое основано на идее совершенствования общественных отношений, устранении или, по крайней мере, ограничении действия криминогенных факторов. Эти факторы известны человечеству с библейских времен, что не мешает современной неолиберальной цивилизации их активно стимулировать.

Материалы мониторинга общественного  мнения фиксируют высокую «ожидаемость»  изменения политики в направлении  согласования интересов государства, бизнеса и народа. Важность ликвидации бедности, создания новых рабочих мест, повышения пенсий, противодействия безудержному росту цен, улучшения жилищных условий отмечается большей частью респондентов во всех социологических опросах.

Понимая это, политическое руководство России определило ряд стратегических целей в виде национальных проектов: «Здоровье», «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», «Развитие аграрно-промышленного комплекса», «Образование», главная цель которых — повышение качества жизни. В посланиях Президента РФ Федеральному Собранию сформулированы задачи, решение которых имеет важное значение для предупреждения преступности: формирование дееспособного гражданского общества; строительство эффективного государства, обеспечивающего безопасность и достойную жизнь людей; становление свободного и социально ответственного предпринимательства; развитие русской культуры, национальных культур народов России; согласование права и морали, политики и нравственности. В стране принят ряд важных концептуальных документов и социальных программ: Концепция демографической политики на период до 2025 г., Концепция развития телерадиовещания на 2008—2015 гг., федеральные целевые программы: «Социальное развитие села до 2010 года», «Жилище» на 2002—2010 гг., «Культура России» на 2006—2010 гг., «Дети России» на 2007—2010 гг. и др. Вместе с тем следует понимать, что их реализация без усиления антикриминогенного потенциала вряд ли улучшит криминологическую обстановку в государстве. Так, увеличение рождаемости в условиях пропаганды культа насилия и жестокости, эротики и порнографии, стандартов «звездной жизни» будет множить число проституток и наркоманов, мошенников, воров и бандитов.

Общее предупреждение преступлений способно выполнить важную задачу интеграции человека советской цивилизации в капитализм, который в течение десятилетий обличали как несправедливый, безжалостный строй, основанный на эксплуатации, несправедливости, преступности.

Следует выделить специальное предупреждение преступлений — целенаправленную деятельность компетентных органов по сокращению преступности и декриминализации общественных отношений. Если общее» предупреждение преступлений в значительной степени выражает качество государственной социальной и экономической политики, то специальное предупреждение связано с реализацией правовой политики теми органами, которым делегированы права и обязанности по противодействию преступлениям и иным правонарушениям. В отличие от общего предупреждения, которое адресовано «всем», специальное предупреждение преступлений имеет целеустремленный характер, обеспеченный изучением определенного криминогенного механизма.

Необходимо назвать индивидуальное предупреждение преступлений — деятельность по недопущению совершения конкретным лицом преступления (профилактика), предотвращению подготавливаемого преступления и пресечению покушения на преступление.

Индивидуальная профилактика представляет собой комплекс мер по выявлению конкретных лиц, от которых можно ожидать совершения преступления или правонарушения, и оказанию на них либо на окружающую их среду позитивного воздействия с целью недопущения совершения преступления или правонарушения и изменения поведения личности от антиобщественного к законопослушному.

В том, что совершенствование законодательства находится в русле криминологической политики, убеждают отдельные криминогенные законы, а также интерес к лоббированию определенных законопроектов со стороны криминалитета. Для законов необходимо их криминологическое обоснование. Это предполагает проведение мониторинга криминологической обстановки в соответствующей сфере общественной жизни, в отношении которой имеется потребность правового регулирования. С другой стороны необходима прогностическая оценка возможных криминологических последствий принятия нормативного правового акта и его реализации.

Вопрос о необходимости введения института криминологической экспертизы в законотворческом процессе обсуждается криминологами и ставится перед государственной властью, начиная с конца 80-х гг. Рекомендации направлялись в Верховный Совет СССР, Президенту СССР, Президенту РФ, в Федеральное Собрание РФ.

Против криминологической экспертизы нет принципиальных возражений. Более того, о целесообразности ее проведения говорилось в Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1996—1997 гг. и Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1999— 2000 гг. Ранее в Регламенте Верховного Совета РФ и Регламенте Государственной Думы первого созыва предусматривалось представление проекта нормативного правового акта о криминологической экспертизе и составление прогноза социальных и экономических последствий его реализации (в последующем эти требования были сняты как излишние). Разработан проект Федерального закона «О криминологической экспертизе». Однако актуальное предложение до сих пор не реализовано.

Оптимизация правоприменительной  деятельности предполагает следующее: конструируя норму, необходимо предвидеть механизм ее применения: кто будет реализовывать правовое предписание, контролировать соблюдение нормативного запрета; кому адресована законодательная конструкция, какова структура (социально-демографическая, географическая, динамическая и проч.) ее адресатов; возможны ли коллизии в процессе правореализационной деятельности, в чем они могут заключаться, как их избежать; каковы предполагаемые издержки правоприменения (прежде всего экономические); какие средства целесообразно использовать для внедрения законоположения в практику.

Важным направлением оптимизации правоприменительной деятельности является совершенствование механизма подбора кадров для службы в правоохранительных органах по деловым характеристикам, а не по родственным, клановым или иным признакам. Следует исключить возможность занятия ответственной должности лицом, имеющим судимость.

Оптимизация правоприменительной  деятельности достигается эффективным взаимодействием правоохранительных органов. При этом важно учитывать криминологический «фон» такого взаимодействия: возможность утечки конфиденциальной информации, «близость» тех или иных конкретных служб к определенным структурам, участвующим в незаконной деятельности.

Успешность криминологической  политики во многом зависит от уровня менеджмента.

Криминологический менеджмент — это  эффективное управление в сфере борьбы с преступностью и обеспечения криминологической безопасности. В нем выделяются два вида: 1) государственное и муниципальное управление и 2) управление в частном секторе. Первый вид криминологического менеджмента связан преимущественно с решением задач в сфере борьбы с преступностью, которое осуществляют компетентные государственные либо муниципальные органы. Второй вид реализует задачи обеспечения криминологической безопасности корпораций, иных предпринимательских организаций. 


Информация о работе Понятие преступности и ее основные признаки