Понятие преступности и ее основные признаки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 16:59, реферат

Краткое описание

Преступность - это относительно массовое, исторически изменчивое, социально-правовое, антиобщественное явление, слагающееся из совокупности преступлений, совершенных на определенной территории за определенный период времени.

Прикрепленные файлы: 1 файл

2_Prestupnost_i_eyo_osnovnye_kharakteristiki_S.doc

— 103.50 Кб (Скачать документ)


  1. Понятие преступности и ее основные признаки

 

Преступность - это относительно массовое, исторически изменчивое, социально-правовое, антиобщественное явление, слагающееся из совокупности преступлений, совершенных на определенной территории за определенный период времени.

Признаки преступности:

  1. Массовость

Важной характеристикой преступности, содержащейся в сформулированном определении, является ее массовость, поскольку она представляет собой совокупность всех совершенных преступлений и их субъектов. Указание на совокупность преступлений и их субъектов свидетельствует, что речь идет о явлениях, имеющих широкое распространение в обществе. Этим преступность отличается от эксцессов - случайных, экстраординарных действий, которые имели место и в родовом обществе (но не расценивались как преступность) и которые будут сохраняться даже при самом благополучном состоянии дел в сфере человеческого общежития.

  1. Историческая изменчивость

Историческая обусловленность, изменчивость преступности проявляются и в том, что ее характер, содержание, уровень и структура различны не только в разных социально-экономических формациях, но изменяются на определенных этапах развития каждой из них. Та же особенность в значительной мере свойственна причинам и условиям преступности, а также оценке законодателем круга деяний, признаваемых преступными. В частности, при рабовладельческом строе удельный вес преступлений религиозного характера был ничтожен. Напротив, феодальное право рассматривало обширную систему преступлений против церкви. Даже малейшее нарушение религиозных догм влекло за собой суровое наказание. С утверждением капиталистического общества приоритетное место законодатель отдает составам преступлений против собственности. Ну а так называемое социалистическое общество вдруг в невиданных масштабах продемонстрировало «контрреволюционную», политическую преступность, наплодив (правда, искусственно) десятки миллионов «врагов народа». Сегодняшняя мучительная конверсия социалистического мутанта в рыночную, базирующуюся на частной собственности социально-экономическую систему сопровождается пышным расцветом преступности экономической. Все возвращается «на круги своя»!

  1. Социальная обусловленность

Из определения преступности, сформулированного выше, явствует, что она социальна по своей природе. Иначе говоря, преступления совершаются членами общества, направлены против его порядков и отношений, обусловлены социальными причинами и порождают социальные последствия для общества.

  1. Общественная опасность

Преступность – негативное явление. Ее цена огромна. Преступления причиняют огромный вред личности, экономике, экологии, общественному порядку, общественной безопасности, государственной власти и другим объектам посягательства. Ежегодный преступный вред (физический, моральный, материальный) представляет собой огромные величины, свидетельствующие об особо опасном, негативном  характере преступности, учтенной и латентной.

  1. Социально-правовой характер

Конституирующим признаком  явления и понятия преступности выступает также уголовная противоправность, т.е. ее правовая характеристика. В юридическом, формальном плане преступность выступает как «детище закона», ибо именно закон объявляет определенные поступки преступлениями. В соответствии с упомянутым признаком, преступность (как основной элемент предмета криминологии) включает не всю совокупность антиобщественных, противоправных проступков, бытующих в обществе, а лишь ту ее часть, которая преследуется уголовным законом, т.е. преступления. Вместе с тем, криминология, решая стоящие перед нею задачи, вынуждена исследовать целый ряд «фоновых» для преступности явлений антиобщественного характера. Речь идет о пьянстве, наркомании, проституции, бродяжничестве и т.п. - феноменах, составляющих питательную среду для преступности, но не охватываемых этим понятием. Масштаб их изучения криминологами должен ограничиваться лишь криминогенными аспектами названных явлений (т.е. их связью с преступностью), а не всем многообразием их проблематики. В этом, кстати, одно из отличий подхода российских криминологов от многих западных коллег, в частности, Э. Сатерленда, Т. Селлина, Ж. Пинателя и целого ряда других.

Задачи изучения преступности. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности по борьбе с преступностью — исходный, необходимый ее элемент. Надо знать, что такое преступность, чтобы четко осознавать, с чем конкретно предстоит борьба.

Общими задачами анализа  преступности в криминологии является выявление ее закономерностей с тем, чтобы перейти к анализy закономерностей ее детерминации, причинности, определить закономерности ее подверженности различным воздействиям и соответственно правильно построить борьбу с преступностью в конкретных условиях места (государства, региона государства) и времени.

При криминологическом  изучении преступности выявляются:

-степень ее общей распространенности  и общественной опасности в конкретных условиях места и времени в целях оценки ее состояния и тенденций, определения направлений борьбы с преступностью; социальные характеристики преступности, указывающие на особенности ее порождения и функционирования (мотивация, социальная направленность, социально-групповая, социально-отраслевая, социально-территориальная распространенность), в целях разработки конкретных предупредительных мер;

-собственные, внутренние характеристики преступности (устойчивость, активность, организованность) в целях совершенствования правоохранительной деятельности и мер предупреждения рецидива преступлений, усиления организованных начал в преступности.

- анализ информационно-статистического  характера оказывается недостаточным для выявления причин преступности, выработки обоснованных рекомендаций по борьбе с ней. Это происходит потому, что в статистике отражается далеко не вся преступность, даже просто не все множество преступлений (не говоря уже о лицах, их совершающих, потерпевших и т. д.). Существует латентная, скрытая ее часть.

- одна из важных задач изучения  — это выявление не статистической преступности (статистической ее картины), а преступности фактической.

Анализ преступности должен быть подчинен выявлению ее реальных качественных и количественных характеристик в их диалектической взаимосвязи.

Содержание качества включает, во-первых, определенность явления, выражающуюся в его границах, пространственно-временных свойствах. С этой точки зрения необходимо изучение распространенности преступности, ее изменений во времени. Во-вторых — определенную системность преступности, характеризующуюся разными ее элементами, структурой, их устойчивостью и изменчивостью и т. п. Поэтому важно исследование структуры преступности, взаимосвязей различных преступлений и их субъектов, о чем говорилось в гл. 4 «Преступность как объект криминологического изучения» настоящего учебника. Все это требует применения комплекса методов, в том числе изучения уголовных дел и иных материалов, проведения опросов, осуществления наблюдения, использования математических методов, а также моделирования и т. д. Разумеется, уголовная статистика при этом остается важным источником информации и при ее содержательном анализе можно получить даже определенные данные о латентности преступности.

Количество — это пространственно-временное свойство явления (величина в пространстве, длительность существования, темпы прироста и т. п.).

В процессе анализа учитываются  те закономерности преступности и ее изменений, которые уже выявлены криминологами и описаны в литературе. Это позволяет точнее оценивать особенности преступности в конкретных условиях, своевременно выявлять новые тенденции и специфические соотношения разных ее структурных элементов. Далее будут показаны особенности отдельных видов преступности несовершеннолетних, женщин и др.

2. Количественные и  качественные показатели преступности

 

Криминологией выработаны основные показатели преступности, с помощью которых  можно увидеть, что представляет собой это социально-правовое явление. Они подразделяются на количественные и качественные. К количественным показателям традиционно относятся: состояние, уровень, динамика преступности. К качественным — структура и характер преступности.

Количественные показатели:

Состояние преступности — это число совершенных преступлений, а также число лиц, их совершивших, на той или иной территории за конкретный период времени. Показатели состояния выражаются только в абсолютных цифрах. Однако говоря о преступности в целом и давая ей общую оценку, допустимо иногда пользоваться термином «общее состояние преступности». Смысл этого термина сводится к одновременной оценке всех пяти показателей преступности. Уровень преступности называют коэффициентом преступности. Уровень преступности — относительный ее показатель. Он исчисляется из количества преступлений, совершенных на той или иной территории за определенный период, в расчете на то или иное количество жителей, например на десять или сто тысяч. Показатели уровня выражаются только в относительных цифрах. Для более точного определения уровня преступности следует учитывать не все население, а лишь те возрастные группы, представители которых могут быть привлечены к ответственности за преступление в соответствии с действующим уголовным законодательством. Нередко при расчетах принимается во внимание только криминально активная часть населения, т.е. исключаются не только дети, но и постаревшая часть населения, поскольку на таких лиц приходится очень незначительная доля совершенных преступлений.

K = П x 10 000 / Н   , где К – коэффициент преступности, П – количество зарегистрированных (совершенных) преступлений, Н – численность населения, 10 000 тыс. чел. – единая расчетная база.

Динамика преступности характеризует преступность в движении (изменении) в пределах конкретных периодов времени. Динамика преступности — это изменение показателей состояния, уровня, структуры и характера преступности за определенные отрезки времени. Обычно динамика преступности отражает изменения количественных показателей преступности по месяцам, кварталам, полугодиям, годам, пятилетиям, десятилетиям.

Качественные показатели:

Структура преступности. Поскольку преступность — не простая арифметическая сумма отдельных преступлений, то между ними существуют определенные отношения. Совокупность преступлений и отношения между ними — есть структура преступности. Она определяет долю отдельных видов и категорий (групп) преступлений в общем числе всех преступлений, совершенных на той или другой территории за конкретный период. С помощью всех названных элементов (состояние, уровень и структура) определяется количественно-качественная характеристика преступности. Познать структуру преступности —  значит раскрыть важнейшую сторону сущности этого явления. Данную задачу нельзя решить без структурного объяснения. Оно сводится к двум основным проблемам: к объяснению внутренних сторон преступности, взаимосвязей (отношений) преступлений, способа их сочетания в единое целое и к определению степени общественной опасности преступности, установлению ее места в системе социальных явлений в целом.

Характер преступности — качественный показатель преступности, отражающий по своей форме структуру преступности и отличающийся по содержанию от таковой лишь тем, что характеризует долю особо тяжких преступлений в общей совокупности преступлений. Для вычисления показателя характера преступности в ее совокупность включаются зарегистрированные преступления, за совершение которых уголовным законом устанавливается срок лишения свободы свыше десяти лет или более строгое наказание. По сути, характер преступности отражает степень ее общественной опасности.

Цена преступности – денежное выражение ущерба причиненного преступлениями.

География, топография преступности – характеристика преступности с учетом территориальных, местных особенностей.

Криминология рассматривает преступность как явление, как развивающийся  целостный организм, существующий в  пространстве и во времени, которое  имеет свои закономерности развития и механизм.

 

 

3. Понятие латентности  и методы ее выявления

 

Для оценки состояния преступности, ее количественно-качественных характеристик используется зарегистрированная преступность, которая включает те преступления, которые приняты на учет (включены в регистрационные документы) в органах милиции, прокуратуры и в суде. Зарегистрированная преступность является первоначальным статистическим показателем всей уголовной статистики. Однако необходимо иметь в виду, что определенная часть преступлений не учитывается в текущей официальной отчетности.

В связи с этим статистические данные содержат неполную информацию о численности совершенных преступлений. За пределами остается так называемая латентная (скрытая, неузнанная) преступность. По меткому выражению одного из криминологов, «преступность — это айсберг, надводная часть которого известна, а подводная часть лишь предполагается». Подводная часть айсберга и есть латентная преступность.

По-латински latens (latentis) — скрытый, внешне не проявляющийся. Латентной частью преступности, или иногда для краткости латентной преступностью, называют то множество преступлений, которое не отражено в статистике.

Криминологи всех стран  изучают данное явление, прилагают  усилия, чтобы раскрыть его природу, выявить состояние, структуру, причины и условия, которые его порождают или ему благоприятствуют. Для обозначения этой части преступности употребляются различные термины: «латентная», «скрытая» преступность, «темная цифра», «черная цифра», «темные числа», «серая цифра» и др. Наличие латентной преступности характерно для всех без исключения стран.

Информация о работе Понятие преступности и ее основные признаки