Понятие преступности и ее основные признаки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 16:59, реферат

Краткое описание

Преступность - это относительно массовое, исторически изменчивое, социально-правовое, антиобщественное явление, слагающееся из совокупности преступлений, совершенных на определенной территории за определенный период времени.

Прикрепленные файлы: 1 файл

2_Prestupnost_i_eyo_osnovnye_kharakteristiki_S.doc

— 103.50 Кб (Скачать документ)

В криминологической литературе не существует единого мнения о понятии  латентной преступности. Наиболее правильным представляется определение латентной преступности как совокупности преступлений, оставшихся неизвестными правоохранительным органам и не нашедших отражения в уголовной статистике. К латентной преступности может быть отнесена и та часть преступлений, которая известна правоохранительным органам, но скрывается и не учитывается или по тем или иным основаниям (например, особенности учета случаев преступной деятельности и повторных преступлений) не попадает в учет.

В связи с этим следует выделить следующие виды латентности:

1. Естественная (незаявленная, скрытая). Ее составляют случаи, когда потерпевшие и иные лица по каким-либо причинам не сообщают о совершенном преступлении из-за того, что боятся огласки, опасаются мести и т.д. К этой категории можно отнести и так называемую легальную латентность по делам частного обвинения.

2. Искусственная (скрываемая). Сюда относятся случаи, когда компетентный орган (должностное лицо) по каким-либо причинам не регистрирует ставший известным факт преступления (укрывательство преступления).

3. Пограничная (неустановленная). Ее составляют случаи, когда лицо или орган добросовестно заблуждаются относительно правовой оценки события: нередко трудно выяснить является ли, например пожар поджогом или несчастным случаем.

Не следует путать нераскрытые  преступления с латентностью: раскрыты или нераскрытым может быть только зарегистрированное преступление.

Факт существования латентной  преступности имеет ряд причин, что объясняется спецификой отдельных видов преступлений, незаинтересованностью в ряде случаев потерпевшего в разоблачении преступника, боязнью мести преступников, трудностями выявления тех или иных преступлений и т. п. Латентная преступность является неизбежным спутником самой преступности. По исследованиям зарубежных криминологов, она по крайней мере в 2 раза превышает официально зарегистрированную, а по отдельным видам преступлений — в 2-4 и более раз.

По степени латентности  преступлений можно выделить:

— минимально латентные  преступления (убийство, разбой, тяжкие телесные повреждения, теракты и  др.);

— преступления со средней латентностыо (кражи, изнасилования и др.);

— преступления с максимальной латентностыо (взяточничество, браконьерство, незаконное ношение огнестрельного и холодного оружия, незаконное производство аборта, заражение венерической болезнью, обман покупателей, налоговые преступления и др.).

В целом размер латентности, как правило, обратно пропорционален тяжести конкретных преступлений определенного вида.

Латентная преступность вызывает серьезные отрицательные последствия. Ее наличие создает в определенной микросреде психологическую обстановку безнаказанности общественно опасных деяний, а это поощряет лиц, совершивших такие преступления, продолжать и расширять свою преступную деятельность. Под влиянием скрытой преступности, поскольку она все же «улавливается» окружающими, правосознание некоторых членов общества претерпевает негативные изменения, которые ведут к преступным актам.

Если при раскрытых преступлениях  причиненный материальный вред в  значительной мере восстанавливается, то при скрытых такая возможность отсутствует. Кроме того, существование латентной преступности порождает у населения неверие в эффективность уголовно-правовой охраны их имущественных и личных прав и интересов, служит поводом для определенной отрицательной оценки деятельности уголовной юстиции со стороны отдельных групп граждан. Таким образом, наличие латентной преступности ослабляет усилия государства и общества в борьбе с преступностью в целом, способствует ее воспроизводству. Поэтому дальнейшее исследование, разработка мер преодоления преступности являются актуальными задачами.

Выявление латентной преступности — задача сложная, но вполне выполнимая. Об этом свидетельствуют исследования латентной преступности, проведенные в нашей стране и за рубежом. Так, исследования, осуществленные Р. М. Акутаевым, С. А. Щегловым, А. А. Коневым, показали, что из преступлений, раскрываемых по линии уголовного розыска, латентных почти столько же, сколько зарегистрировано. Немецкий ученый К. Майер определил величину латентности для отдельных видов преступлений: «темное число» детоубийств составляет 1:10, абортов— 1:100, обычных краж— 1:20, крупных краж— 1:8, грабежей— 1:5, мошенничеств— 1:20 и т. д.

Не придавая чрезмерного значения строгости исчисления величины латентности (из самой природы этого явления вытекает невозможность точного определения его размеров), следует согласиться с криминологами, которые считают, что при современном уровне знаний и методик нельзя поставить иную задачу, чем приблизительное установление состояния и структуры скрытой преступности.

Методы изучения латентной  преступности.

Для определения различных контуров латентной преступности и отдельных  ее видов в настоящее время наряду с прямыми применяются различные косвенные методы. Одним из косвенных методов исследования латентной преступности является опрос населения с помощью анонимных анкет. Целью этого опроса может быть выявление количества граждан, которые стали жертвами преступлений, но виновные в совершении этих преступлений остались безнаказанными по различным причинам. На базе данных опроса можно определить соотношение выявленной и латентной преступности в соответствующем регионе, установить мотивы сокрытия гражданами фактов преступлений от правоохранительных органов.

В криминологических исследованиях  латентной преступности применяются  и такие методы, как анализ документов, экспертных оценок, наблюдения, анализ динамических статистических рядов  соответствующих видов преступлений в сравнении с данными об активизации органов борьбы с преступностью в наблюдаемые периоды и др. Например, сведения об уровне скрытых телесных повреждений можно получить путем изучения материалов бюро судебно-медицинских экспертиз, поликлиник, больниц и сопоставления их с данными органов милиции, прокуратуры и суда. Об объеме скрытых хищений строительных материалов можно судить по анализу соотношения потребностей населения в строительных материалах, необходимых для индивидуального строительства, и фактическим расходованием строим материалов.

Метод экспертных оценок заключается в том, что группе лиц (ученых и практиков), имеющих многолетний опыт борьбы с преступностью и знающих криминологическую обстановку в соответствующем регионе, предлагается высказать свои соображения о вероятном соотношении между выявленными и скрытыми преступлениями определенной категории. Анализ и сопоставление их мнений позволяет устанавливать «среднюю», разделяемую большинством точку зрения. Как правило, этот метод дает наиболее благоприятные результаты, если сочетается с другими методами.

  1. Экстраполяция – перенесение характеристик учтенной преступности на латентную.
  2. Моделирование – учтенную преступность рассматривают в качестве модели латентной.
  3. Экспертные оценки – изучение мнения компетентных специалистов (часто применяется при изучении искусственной латентности).
  4. Виктимологический метод – опрос потерпевших и потенциальных жертв преступлений.
  5. Косвенное наблюдение – изучение материалов бюро судебно-медицинских экспертиз, регистрационных книг больниц и травмпунктов, документов страховых компаний и т.д.

Установление поправочных коэффициентов  на латентность отдельных видов  преступлений при помощи указанных  методов способствует определению  более точного уровня преступности, чем исчисленному лишь по зарегистрированной преступности.

Нельзя отождествлять зарегистрированную преступность и ее фактическое состояние, поскольку, как уже было отмечено, в число зарегистрированных преступлений не попадают латентная преступность и преступления, которые в силу тех или иных объективных и субъективных причин не включаются в учет (сокрытие от учета, низкий профессиональный уровень части аппарата уголовной юстиции, недостатки организации учета и т. п.).

В связи с этим возникает вопрос о возможности использования данных уголовно-правовой статистики в качестве надежной информации для количественно-качественной характеристики преступности. Необходимо также отметить, что надежность и достоверность данных о преступности не может быть абсолютной, и это вовсе не является специфической особенностью криминологии. С аналогичными трудностями сталкиваются и другие науки, причем не только общественные, но даже естественные и технические («ошибки наблюдения»).

Зарегистрированная преступность может рассматриваться как стихийная выборка, объем которой позволяет гарантировать репрезентативность выводов в отношении всей фактической преступности. Кроме того, определение количественно-качественной стороны преступности является лишь исходным материалом для выявления главного — причин и условий преступности. Латентная же преступность как часть всей преступности несет на себе ее отличительные черты, детерминирована теми же социальными причинами и условиями, несмотря на то что она не нашла отражения в уголовной статистике.

 

 

 

5. Актуальные проблемы  криминологии

В XX веке криминология доказала свою научную необходимость и состоятельность. Эффективная организация борьбы с преступностью уже не мыслится без использования криминологических знаний и участия специально подготовленных криминологов. Их помощь необходима при управлении социальными процессами в законотворческой и правоприменительной деятельности.

Криминология, являясь общетеоретической  наукой о преступности, имеет непосредственное практическое значение. Криминология весьма практичная наука. Она дает и понимание проблемы преступности в целом, и понимание того, что общество может сделать в борьбе с ней, какими средствами и методами оно обязано пользоваться с учетом состояния, характера, структуры преступности, какого место правоохранительных органов в борьбе с преступностью, что первично в этой борьбе – закон и наказание или меры экономического, социального, воспитательного плана.

Интерес к центральному вопросу  предмета криминологии: что есть преступность, со стороны многих наук, а так же мировоззрения и научные традиции, которых придерживались ученые криминологи в разных странах, оказывали влияние на место криминологии в системе научного знания.

С момента зарождения криминологической  мысли и в течение всей своей истории, проблемы криминологии связаны с изучением четырех основных элементов – преступность, личность преступника, причины и условия преступности, предупреждение преступности. Эти проблемы решаются учеными криминологами и практиками посредством реализации основных направлений криминологической политики.

Криминологическая политика — это научно обоснованная, соответствующая международным стандартам и требованиям национального законодательства, целеустремленная и системная деятельность государственных и муниципальных органов, политических институтов, субъектов предпринимательской деятельности, общественных организаций, религиозных объединений и граждан по сокращению преступности и декриминализации общественных отношений социальными и правовыми средствами, обеспечению защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз криминального характера.

Целями криминологической политики являются, во-первых, сокращение реальной преступности. Сокращение масштабов реальной преступности может происходить на фоне увеличения объема регистрируемой преступности, поэтому важное значение приобретает разработка критериев (индикаторов) состояния криминологической обстановки и цены преступности. Без таких критериев статистические показатели преступности будут подгоняться под заданный результат.

Во-вторых, декриминализация общественных отношений. Действительное улучшение криминологической ситуации невозможно без ее достижения, что означает прежде всего сужение социально-экономической и юридической базы активности криминалитета.

В-третьих, обеспечение защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз криминального характера. Формулирование такой цели позволяет, с одной стороны, учесть проблемы криминологической безопасности отдельного человека в конкретной жизненной ситуации (в том числе личной безопасности осужденного в данном исправительном учреждении), а с другой — увязать криминологическую политику с процессами глобального развития. Возрастание внешних угроз предполагает мобилизацию внутригосударственных ресурсов за счет усиления борьбы с преступностью и, следовательно, повышение защищенности интересов личности и общества от преступных посягательств.

Криминологическая политика — это не только целеустремленная, но и системная деятельность, т. е. упорядоченная, комплексная, последовательная и основанная на взаимодействии субъектов, принимающих участие в ее разработке и осуществлении: государственных и муниципальных органов, политических институтов, субъектов предпринимательской деятельности, общественных организаций, религиозных объединений и граждан.

Актуальными направлениями криминологической  политики являются:

- предупреждение преступности;

- совершенствование законодательства;

Информация о работе Понятие преступности и ее основные признаки